Автор Тема: Травмы колена и последствия- реально ли вернуться к туризму?  (Прочитано 25347 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
- Ну как же ты так.... :-\

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Татьяна, сейчас главное не тянуть с лечением, пока необратимые изменения не начались.

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Дорогие, спасибо большое за отзывы, сочувствие и контакт врача!


Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Дорогие, спасибо большое за отзывы, сочувствие и контакт врача!

Чего говорят то? Какие прогнозы?

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Ходить практически не могу, только по квартире при необходимости с трудом. Все посещения врачей и  обследования только в сопровождении и на такси без вариантов.

Сделала МРТ:

частичное повреждение медиального удерживателя надколенника, мышечно-сухожильного перехода медиальной широкой мышцы бедра. Разрыв медиальной коллатеральной связки в проксимальной пропорции. Контузионные изменения медиального мыщелка бедренной кости. Значительный суставной выпот.

Была на консультации в ЦИТО. Врач сказал 4 недели дома лежать в артезе и на ногу почти не наступать, если только совсем легонько (только с костылями ходить).
а потом повторное МРТ сделать, и он будет смотреть. Сказал, что есть шанс, что боковая связка зарубцуется через месяц сама и другие ткани регенеринуют, на сколько это возможно. Смысла в срочной операции он не видит. Через 4 недели будет смотреть.

Через 2 недели повторый прием к нему в ЦИТО. Но на консультацию к Миленину тоже хочу, послушать его мнение.
Если оперироваться, то, как я поняла, лучше у него наверно.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 15:58:10 от Радость »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Таня, ты не отчаивайся - организм молодой и быстро восстановится. А насчет консультаций у разных врачей, дык все верно - пусть в две головы думают.

Ты кого с такой любовью пинала, что ножка не выдержала?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
У меня друзья вовремя сходили к Миленину, а то в местной поликлиники насоветовали, могли и без ноги остаться.
Однозначно добейся консультации.
И не упусти время.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
У меня друзья вовремя сходили к Миленину, а то в местной поликлиники насоветовали, могли и без ноги остаться.
Однозначно добейся консультации.
И не упусти время.
+1.

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Таня, ты не отчаивайся - организм молодой и быстро восстановится. А насчет консультаций у разных врачей, дык все верно - пусть в две головы думают.

Ты кого с такой любовью пинала, что ножка не выдержала?

Снег пинала, на лыжах.
С горки ехала по очень скользкому фирну, скорость, ну может 40 км/ч, может больше,  не зная точно.
Со льда на скорости лыжи попали в пухляк, увязли в нем, резко остановились. Тело полетело вперед, а ноги разъехались в стороны и колено выгнулось во внутренний угол. Вот примерно так это произошло.

По поводу"молодого" организма.
Консультировалась онлайн (присылала ссылку на МРТ снимки) с врачом Николаевым К.А. (травматолог-ортопед в ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова), в его ответе была такая фраза: "Есть такой шов Ямомото, щадящая методика стабилизации надколенника (именно ее лучше делать быстро) - но в силу вашего возраста она вряд ли будет состоятельной."
Значит, мой возраст 33 года, не такой уж и молодой.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 18:24:47 от Радость »

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
У меня друзья вовремя сходили к Миленину, а то в местной поликлиники насоветовали, могли и без ноги остаться.
Однозначно добейся консультации.
И не упусти время.

Да, уже записалась на следующий вторник к нему (раньше записи нет).
Девочка пишет, что после сращивания ПКС у Миленина или Щетинина, через пол года можно на горных лыжах кататься уже.

Правда, операция стоит 130-140 тыр...


З.Ы. нашла свое старое МРТ после травмы 2009 года.
Почитала повнимательнее.
Тогда у меня мениски были разорваны в 4 местах, ПКС  разволокнена, боковая внутренняя связка  повреждена частично.
Блин, и с этим всем я 10 лет ходила...
В несложные походы...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 17:53:26 от Радость »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
В несложные походы...
А какие походы - водные, лыжные, пешие?

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
В несложные походы...
А какие походы - водные, лыжные, пешие?

Да во всякие, не сложные.
В пещеры (без веревок), ледолазание в кошках в Полушкино,   на воду (спокойную), лыжные, пешие, горный трекинг, не сложные восхождения до 4000 м, конные походы, полевые скачки карьером, плавание, спортзал, квадрики, снегоходные экспедиции...

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Суставы - это всегда плохо (
у меня был такой диагноз
Синовит. Артроз 1ст. Повреждение заднего рога внутреннего мениска 3ст. с образованием параменисковой кисты. Минимальное внутриствольное повреждение заднего наружного пучка крестообразной связки. Контузия внутреннего мыщелка бедренной кости.

операцию делал в поликлинике №2 минэкономразвития. врач Ухлин А.В.
доволен.бегаю.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Подруга  рвала, что точно не помню, но слова "связки" и "мениск" были. К туризму вернулась вполне - водные тройки, Памир, горные лыжи. Возраст 40. Завтра позвоню, уточню.
зы
по поводу возраста и метода ямамото доктор что-то другое имел в виду, а не способность к восстановлению тканей и функций  8)

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Подруга  рвала, что точно не помню, но слова "связки" и "мениск" были. К туризму вернулась вполне - водные тройки, Памир, горные лыжи. Возраст 40. Завтра позвоню, уточню.
зы
по поводу возраста и метода ямамото доктор что-то другое имел в виду, а не способность к восстановлению тканей и функций  8)

Света, если после разрыва связок у нее был Памир и горные лыжи - это прекрасная новость!
Так не хочется переходить на диванный образ жизни после всего вот этого!
Да, интересно, какая именно травма у нее была (хуже или лучше моей)