Автор Тема: Травмы колена и последствия- реально ли вернуться к туризму?  (Прочитано 25350 раз)

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Туристы, спортсмены, у кого был печальный опыт разрыва медиальной коллатеральной связки, частичного разрыва медиального удерживателя надколенника, мышечно-сухожильного перехода медиальной широкой мышцы бедра, разволокнением передней кресообразной связки?
Реально после этого вернуться к туризму и нормальной жизни (лыжи, горы и т.д.)?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 11:10:32 от Радость »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Татьяна, а операция уже была?
Вообще реабилитация у футболистов проходит без проблем.
Почитай у них.
Там много бассейна и закачка соответсвующей ноги, спецупражнения.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
У меня было что-то похожее ( что именно - не известно ) в те времена , когда операцию  простым смертным еще не делали. И МРТ /УЗИ тогда тоже не было - поэтому и с диагнозом непонятки .
Ногу разрабатывала год ( чтоб сгибалась ) . Конечно , как новая она не стала , но ею можно было успешно пользоваться. Серьезные последствия вылезли пару лет назад , т к все эти годы развивался пост-травматический артроз . Сделали операцию , сшили мениск и дополнили недостающую  часть  имплантом . 

Сейчас , мне кажется , когда схема таких операций отработана , никаких особых проблем  возникнуть не должно .

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля

Татьяна, а операция уже была?
Вообще реабилитация у футболистов проходит без проблем.
Почитай у них.
Там много бассейна и закачка соответсвующей ноги, спецупражнения.


Операции еще не было.
Травма произошла только вчера.
Был только первичный визуальный осмотр и рентген.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
главное, чтобы артроз не развился... он практически неизлечим.

а вообще, конечно, сочувствую :(

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Насколько я помню , на рентгене все перечисленные повреждения не очень-то и видны . Нужно МРТ , как я думаю , и  обязательно с диском ( чтоб другие врачи могли собственное мнение составить ) .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
вообще да, на рентгене мягкие ткани (связки в том числе) видны очень плохо. потому насчёт мрт согласен.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 17:29:23 от фыва цукен »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Тут хороший врач нужен.
К Саше Советову стукнись, или в его книге посмотри телефон и адрес доктора. Он подскажет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Таня, ты главное грамотно лечись, а походы никуда не денутся - вон сколько старых пердунов типа меня, с больными ногами по маршрутам ползает...Так, что все рюкзачные радости у тебя еще впереди...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
После травмы был частичный разрыв боковой связки (не шили, сама зарубцевалась) и лопнул мениск (горизонтально,  без выходов на поверхность). Мази+физио и через месяц уже не хромал, через год как ни чего и не было. Но, как сказал хирург, эти травмы навсегда ухудшают кровоток и обмен веществ в суставе. В итоге лет через 10, из за болей в колене, завязал с футболом, через 15 со спортивным ориентированием, сейчас в основном водный и велотуризм. В длинные пешки не хожу, в короткие только с палками (без них на второй день уже колено "чувствую").
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 18:54:49 от Павел 72 »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Туристы, спортсмены, у кого был печальный опыт разрыва передней крестообразной и боковой коленных связок, а также медиального мениска?
Реально после этого вернуться к туризму и нормальной жизни (лыжи, горы и т.д.)?
У меня знакомая в 2016 г. упала, катаясь на горных лыжах. Упала вроде не сильно, на пологом склоне. Повредила колено(точно не знаю что). Сразу сделали рентген. Ничего серьёзного не увидели. Мается до сих пор, долго ходить не может, полного восстановления не получилось. Периодически проходит какие-то лечения. В прошлом году каталась на горных лыжах, но очень аккуратно, с отдыхом.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну, в общем - надо сделать мрт и поговорить с хорошим специалистом (может быть, действительно написать саше советову, он порекомендует). штука серьёзная, шутить с ней не надо :(

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Тут надо принять во внимание , что при таком диагнозе , который Татьяна озвучила , нога не гнется  в колене . Совсем . То есть , без принятия рекомендованных врачами мер получается "костыль-нога" , когда невозможно даже спуститься по лестнице . Плюсуюсь   к необходимости консультации у специалиста .

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Таня,
вот адрес https://www.milenin.ru/
Спец экстра-класса!
Удачи!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ага, советов у него оперировался...