Автор Тема: Котелок  (Прочитано 48038 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Котелок
« : 07 Февраль 2019, 22:00:34 »
Не нашел такой тему - подыму.

Кружка-котелк TOMSHOO Titanium 750ml (титан, 750 мл)

Котелок TOMSHOO Titanium 750ml является более дешевым аналогом модели TOAKS Titanium POT-750BH. Материал титан, объем 750 мл, полный вес всего набора – 143 г, без чехла – 128 г. Можно использовать как большую кружку или как маленький котелок в соло-походах на одного человека. Есть дужка за которую котелок можно подвесить над костром. Производство Китай.



Описание котелков на Алиэкспресс:
TOMSHOO Titanium 750ml (реплика)
TOAKS Titanium POT-750BH (оригинал)

Веса отдельных элементов:
Кружка - 97 г
Крышка - 27 г
Дужка - 6 г
Чехол - 13 г

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #1 : 07 Февраль 2019, 23:02:08 »
Не нашел такой тему - подыму.

[ Есть дужка за которую котелок можно подвесить над костром.


А можно ли ? Не отгорит ли нахрен ручка ?

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Котелок
« Ответ #2 : 08 Февраль 2019, 01:07:22 »
Каким образом титановая ручка отгорит?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Котелок
« Ответ #3 : 08 Февраль 2019, 01:41:38 »
Ага, спасибо за ссылочку! Кстати, там есть выбор: с "костровой" ручкой, или без нее (чисто кружка) - "просто кружка" стоит на пару баксов подешевле... Я, кстати, именно такой вариант себе и заказал - поскольку, IMHO, в качестве котелка, подвешиваемого над костром, игра не стоит свеч (объемчик вовсе не тот, я предпочитаю подвешивать где-то начиная от 3-5 литров) - но вот как реально большая кружка (при этом легкая и компактная!) - наверное, хорошо... И/или на горелке чего-нибудь разогреть/приготовить. И, возможно, смогу еще использовать как транспортный контейнер для спиннинговой катушки (надо конкретно проверять).

ЗЫ: А в преимуществе/удобстве больших кружек я давно убедился... Меньше, чем пол-литровыми сейчас уже не пользуюсь, а 750мл - наверное, самое то! :))

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Котелок
« Ответ #4 : 08 Февраль 2019, 02:24:13 »
"Костровая" ручка удобна сама по себе для переноски. Я пока на костре его не использовал (немного жалко), но если вдруг такая необходимость появится, то и возможность уже заложена.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Котелок
« Ответ #5 : 08 Февраль 2019, 02:52:19 »
"Костровая" ручка удобна сама по себе для переноски. Я пока на костре его не использовал (немного жалко), но если вдруг такая необходимость появится, то и возможность уже заложена.

Ну да, ну да... Тут уж каждый примеряет по своим потребностям - лично я для себя оцениваю вероятность именно в подвеске над костром очень близкой к нулю... Поэтому добровольно отказываюсь от этого. И дело не в двух баксах и нескольких граммах веса, а в несколько более "выпирающих" (и "цепляющихся") габаритах - относительно варианта "чисто кружки".

Но в общем-то, все фигня, вопрос не стоит обсуждения - кружка действительно "веселая"! :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #6 : 08 Февраль 2019, 03:22:44 »

А можно ли ? Не отгорит ли нахрен ручка ?

Она же ведь наверняка за счет точечной сварки крепится . У меня были случаи разрушения этой точечной сварки , аж 2 раза ( на нерже ) . Может , конечно , это был брак изначальный , но я списала на действие костра.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #7 : 08 Февраль 2019, 08:01:55 »
наверняка за счет точечной сварки крепится . У меня были случаи разрушения этой точечной сварки , аж 2 раза ( на нерже ) .
Точечная сварка - прочная, если всё по технологии.
На тонкой нерже(555?) обычно варят очень мелкими точками и ленятся проваривать 3-4 раза по краям. От шевеления(изгиба?) точки обламываются со сквозными дырками менее 1мм. И это точно не от костра.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #8 : 08 Февраль 2019, 09:56:02 »
давно использую литровую нержавеющую 555 со съемной боковой ручкой. сейчас взвесил 170 гр.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #9 : 08 Февраль 2019, 10:49:04 »

Точечная сварка - прочная, если всё по технологии.
На тонкой нерже(555?) обычно варят очень мелкими точками и ленятся проваривать 3-4 раза по краям. От шевеления(изгиба?) точки обламываются со сквозными дырками менее 1мм. И это точно не от костра.

Ага , поняла , спасибо .

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Котелок
« Ответ #10 : 08 Февраль 2019, 12:50:22 »
Она же ведь наверняка за счет точечной сварки крепится
Место крепления дужки вообще не должно сильно греться, потому как внутри котелка будет вода. Если без воды на костер поставить, то может и погореть. А сама дужка находится выше, плюс закрыта котелком внизу, да и просто титановая дужка не перегорит на костре, жар не тот, это же не алюминий.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #11 : 08 Февраль 2019, 13:03:33 »
Если   когда-нибудь будете на костре в нем готовить , отпишитесь , пожалуйста . А то я не решаюсь подобные котелки покупать из-за способа крепления ручки и дужки .

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #12 : 08 Февраль 2019, 13:18:20 »
"Можно использовать как большую кружку или как маленький котелок в соло-походах на одного человека."

я бы уточнил - В КОРОТКИХ соло-походах на одного человека.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #13 : 08 Февраль 2019, 13:28:56 »
Если   когда-нибудь будете на костре в нем готовить , отпишитесь , пожалуйста . А то я не решаюсь подобные котелки покупать из-за способа крепления ручки и дужки .
возможно вам это покажется глупым и нелепым.. но мой небольшой опыт переделок кастрюлек в котелки показывает что для этого необходимо в самой верхней части посуды пробить две маленькие  диаметрально расположенные дырочки - диаметром аккурат под тонкую стальную проволоку (для дужки).. и дешево и  надёжно и очень ремонтопригодно..   :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #14 : 08 Февраль 2019, 13:35:51 »

возможно вам это покажется глупым и нелепым.. но мой небольшой опыт переделок кастрюлек в котелки показывает что для этого необходимо в самой верхней части посуды пробить две маленькие  диаметрально расположенные дырочки - диаметром аккурат под тонкую стальную проволоку (для дужки).. и дешево и  надёжно и очень ремонтопригодно..   :)

Почему нелепым , именно так и делаем ...)