Автор Тема: Котелок  (Прочитано 48475 раз)

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #75 : 11 Февраль 2019, 11:17:32 »
А вот вспомнилось. В начале моей бродячей жизни (-+80 годы) лучшими тарелками у турья, считались тарелки сделанные из банок с килькой пряного посола. Примерно 0,5 л, практически невесомые, из тонюсенького алюминия. И как обязательный групповой атрибут, набор из двух алюминиевых кан, 5 и 7 литров кажется, вкладывались одна в другую, у них постоянно обгорали ручки - но все равно вещь!!! Каны живы до сих пор.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 11:19:45 от Сельский »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #76 : 11 Февраль 2019, 11:30:08 »
у меня один из этих канов тоже до сих пор жив (и активно используется).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Котелок
« Ответ #77 : 11 Февраль 2019, 11:39:08 »
у титана свои недостатки. на углях/в пламени костра его может повести (а то и растрескаться может). да и дорогой он.

От марки титанового сплава, похоже, очень сильно зависит! Вот старые титановые котелки от "Розы ветров" (они тогда писали, что с добавкой вольфрама) я несколько раз полностью отжигал в большом костре, без каких-либо проблем. Котелок, кстати, после этого становился абсолютно "как новенький", а м.б. даже и еще красивше :)

Но сейчас, похоже, у них сменился поставщик материала (или закончился доступ к "эксклюзивным" маркам) - с их нынешнеми котелками я, пожалуй, не рискнул бы... Да и они сами про этот способ "очистки котелка" несколько лет как не пишут...

ЗЫ: А насчет готовки вечером, чтобы остался запас и на утро - дык у меня, например, это вообще просто всегда! :) Утром как-то заниматься готовкой более чем лениво и скучно, а вот слегка разогреть уже готовое - это можно :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #78 : 11 Февраль 2019, 11:42:50 »
От марки титанового сплава, похоже, очень сильно зависит!
да. но разбираться в этом... оно мне надо? :)
ЗЫ: А насчет готовки вечером, чтобы остался запас и на утро - дык у меня, например, это вообще просто всегда! :)
да пожалуйста. я ж говорю - у всех свои предпочтения :) но квасить пищу в алюминиевом котелке я бы всё же не стал.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #79 : 11 Февраль 2019, 12:13:24 »
... И как обязательный групповой атрибут, набор из двух алюминиевых кан, 5 и 7 литров кажется, вкладывались одна в другую, у них постоянно обгорали ручки - но все равно вещь!!! Каны живы до сих пор.

Был такой у меня. Ручки правда не обгорали. Прогорел пятилитровый, когда я его обжигал от копоти, не уследил за процессом, отвлёкся. Крышки-сковородки потерялись. Остался один семилитровый, крышку сделал сам.
Байки про алюминий сильно преувеличены ИМХО. Всё ж таки этот химический элемент занимает 3-е место по распространённости в земной коре после кислорода и кремния https://studbooks.net/726628/geografiya/veschestvennyy_sostav_zemnoy_kory

Для себя лично сделал выбор давно - нержавейка. Самая лучшая - это от АМЕТ (г.Аша, Урал). Матрёшка в 4 котла: 1,75, 3, 5 и 7 литров. Неубиваемая. Чистится великолепно. Из минусов конечно: 1) вес, это не фольга китайско-индийская, а 0,8 мм; 2) круглая форма. Ну я не легкоход, да и эти кругляши к моей щепочнице подходят идеально.
В пошлом году АМЕТ не брал, о чём пожалел не раз. Была щепочница и котёл 4 литра от "ВЕКа" Е-бурского и китайский тонкостенный комплектик для газа.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #80 : 11 Февраль 2019, 12:21:55 »
Прогорел пятилитровый, когда я его обжигал от копоти
алюминиевую посуду крайне не рекомендуется чистить от копоти путём обжига - обычно всё так и кончается. да и титановую тоже (зависит от сплава - но может повести или треснуть). вот сталь - нормально.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #81 : 11 Февраль 2019, 12:22:26 »

   Кстати,  не припомню, что-бы в общепите, в совеццкую пору, было что-то кроме алюминия. Если бы массовый падеж народонаселения начался, встрепенулись бы совеццкие ученые. Нержа встречалась крайне редко и быстро уходила по нуждающимся...


Именно так .  Фактически , 2 поколения выросло и жило на алюминии .  Алюминиевая посуда была главной и дома , с нержой было очень плохо , эмалированные кастрюли использовали как раз для квашений и солений . Сковородки тоже были люминиевыми )  И казаны . И утятницы .  Более того , до сих пор часть продуктов , в т ч кислых контактирует с алюминием . Если ТС хочет быть последовательным , ему надо отказаться от употребления сметаны . Она транспортируется в алюминиевых жбанах ,  а упаковывается с использованием алюминиевой крышки .

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #82 : 11 Февраль 2019, 12:48:31 »
...алюминиевую посуду крайне не рекомендуется чистить от копоти путём обжига - обычно всё так и кончается. да и титановую тоже (зависит от сплава - но может повести или треснуть). вот сталь - нормально.

Тут я с Вами категорически не согласен, уважаемый! Можно и нужно обжигать. Было у меня три неудачных обжига давным давно, научился на "горьком опыте"  :) . В этом деле главное следить ежесекундно, посуда обжигается на длинном пламени, держу её на длинной палке или цепочке. Как только сажа начинает вспухать пузырями и загораться - убираю из огня, потом через 15-20 секунд снова в огонь. Два-три раза и хватит. Потом в воду, и спокойно прогоревшая сажа убирается. Армейские котелки, и анодированные китайские чищу так давным давно. Прогорает алюминий у тех, кто переусердствует или забудет, аль не знает, о температуре плавления алюминия.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #83 : 11 Февраль 2019, 12:53:38 »
Неплохой котелок получится (как мне кажется) из гастроемкости соответствующего размера. Цельнотянутая нержавейка, размеры любые, цена копеечная. Борта обрезать, дужку приколхозить и путь открыт к успехам.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #84 : 11 Февраль 2019, 12:59:09 »
Неплохой котелок получится (как мне кажется) из гастроемкости соответствующего размера. Цельнотянутая нержавейка, размеры любые, цена копеечная. Борта обрезать, дужку приколхозить и путь открыт к успехам.

А подробней можно? Про гастроёмкости ...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #85 : 11 Февраль 2019, 13:03:49 »
Неплохой котелок получится (как мне кажется) из гастроемкости соответствующего размера.
а что это? хотя бы по ссылкам можно увидеть всё разнообразие размеров?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #86 : 11 Февраль 2019, 13:07:43 »
Значит так. Бирем Гугл и набираем "гастроемкости" и вперёд. Например Luxstahl. Ссылки искать право некогда.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #87 : 11 Февраль 2019, 13:50:25 »
Можно и нужно обжигать. Было у меня три неудачных обжига давным давно, научился на "горьком опыте"  :) . В этом деле главное следить ежесекундно, посуда обжигается на длинном пламени, держу её на длинной палке или цепочке. Как только сажа начинает вспухать пузырями и загораться - убираю из огня, потом через 15-20 секунд снова в огонь
уй...

данунах, так заморачиваться-то  ;D а вообще я свой кан ни разу за 30 лет от сажи не чистил. она мне как-то не мешает  :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #88 : 11 Февраль 2019, 14:21:54 »
Свой первый котелок перед использованием натер хозяйственным мылом - чтобы легче было счищать нагар. Так советовал справочник по туризму. И забыл про это. Котелок ни разу не чистил.
Прошли годы. И, вот, сижу я у костра, котелок над костром. Вдруг котелок падает в костер. Сердце екнуло.
Присмотрелся - а это сажа от котелка отвалилась (и, сохранила форму). А над костром висит и сияет девственным металлом мой котел.

ЗЫ Котелок был из люминя и круглый.
ЗЗЫ Кажется, я уже писал про это на старом Скитальце. Но, можно и повторить. ))
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 14:24:52 от Раш »

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Котелок
« Ответ #89 : 11 Февраль 2019, 14:38:41 »
Здорово! Нужно будет попробовать.