Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - HorstWessel

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21
31
В первом эксперименте все вентиляционные окна открыты, датчик угарного газа висит во внутренней палатке под потолком (напомню, что угарный газ легче воздуха, а потому наибольшая концентрация будет скапливаться в верхней части палатки).
Молекулярная масса угарного газа такая же как у основного компонента воздуха азота, так что не особо то он и будет стремиться вверх палатки, это не водород или гелий какой-нибудь. Скорее будет более менее равномерно смешиваться с воздухом во всём объёме палатки.

32
Интересный вопрос, - Откуда на земле вода? Причем в таком количестве. В ближайшем космосе ее нет нигде. Как то соединить в условиях земли молекулы водорода и кислорода очень сложно. Водород взрывоопасен, а кислород поддерживает горение. Для этого нужен мощный реактор. Так как получила земля столько воды?
Гипотез несколько и какая из них верная, в конце концов определятся. Гуглится. Кроме Земли в Солнечной системе воды полно. Ничего сверхъестественного в этом нет. И реактора тоже никакого не требуется.
Вот как ты умеешь озадачить!)
В школе я никак не могла принять то, что нам втирают про создание земли и всего того, что на ней есть и как это всё получилось.
В конце концов, лет так в 40, пришлось поверить, что есть какой-то Создатель, ну или Бог, который всё это и сотворил. На этом я и успокоилась)
Ну вот чем тебе не ответ? Всё равно другого ответа нет)
Кошмар :(. Химера Бога ещё больше вопросов вызывает, например, откуда он сам взялся и каков его метаболизм :).   

33
Вести с маршрутов / Re: Велопоходы
« : 27 Январь 2022, 14:06:27 »
Но вот только насчет "вкуса" - на мой взгляд, переборчик! Нет вот у них нифига никакого ярко выраженного "грибного" вкуса!!! Ну да, есть их вполне можно - но это примерно как и курятина: просто некое "абстрактное мясо", без малейшего собственного привкуса :)

ЗЫ: Я бы даже больше сравнил дождевики не с курятиной, а с "соевым мясом" - т.е. съедобно, не отравишься, насыщабельно и полезно. Но не очень уж и вкусно, блин! :)
Это потому что не голодный :).
Как-то раз собирался в ПВД дня на три в Судеты. В Праге в супермаркете затаривался продуктами и в мясном отделе присмотрел килограммовый кусок окорока в вакуумной упаковке. Надпись не по нашему, хрен поймёшь, на вид вроде мясо, но цена была подозрительно низкой.
Может распродажа какая, даже обрадовался.
Уже в горах на обеденном перекусе решил попробовать мяска ... вопль отчаяния 3.17дарасы! огласил окрестности. "Окорок" оказался соевым мясом. Стало понятно, почему оно было дешёвым.
Выбора не было, пришлось есть. Первоначально казалось полной дрянью. А к вечеру, когда набегался, уже ничего, есть можно. На следующий день вообще нормально пошло, даже вкусным казаться стало. Но не настолько, чтобы ещё раз захотеть его купить.
В конце третьего дня, после возвращения в Прагу, пошёл в ресторанчик "Чёртова мельница" и отпраздновал завершение похода традиционной мясной едой, вепровой зебиркой - жареными свиными рёбрышками. Совсем другое дело :).
P.S. А о вкусе жареных с картошкой дождевиков у меня с детства самые приятные воспоминания. Только, увы, давно это было. В той местности, где сейчас в основном брожу, они как-то не попадаются. 
 
 

34
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 19 Январь 2022, 15:14:01 »
Благодарю за информацию.

35
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 19 Январь 2022, 13:28:16 »
а на новый год ещё и пфайзером съездил ширнуться, еврокуар получил.
Очень интересно.
А где прививались? Подробности самого процесса, она же вроде тоже двухкомпонентная? Какое время между прививками?
Какие затраты на всё получились?
Мне тоже надо Пфайзер, а то признание Спутника в ЕС похоже не дождаться.

36
Спасибо за информацию.
Редкий шнур, таких в обычных компьютерно-телефонных магазинах не продают. Ну и как, удалось ли его использовать для зарядки телефона?
А то у разъёмов Type C различное назначение может с помощью резисторной развязки задаваться и для иных целей он уже становится неприменим.

37
Специально для легкоходов и любителей ML-102
https://mysku.ru/blog/aliexpress/87175.html
https://aliexpress.ru/item/1005002286330776.html
11.11.2021 заказал на пробу пару этих аккумуляторов-пауэрбанков Vapcell. Обошлись в 1450 руб. В конце декабря пришли, на новогодние праздники погонял их и сравнил с вариантом электропитания на ML-102.
Масса аккумуляторов 73.8 и 73.9 г. В мой зарядник Opus по длине не влазят, сделал выносные контакты на неодимовых магнитиках. Ёмкость на 1А нагрузке оказалась чуть ниже, чем в обзоре 4618 и 4570 мАч (против 4731 и 4735 мАч). Правда я разряжал аккумуляторы не до 2.5В, а только до 2.8В (предел Opusa по умолчанию), так что ещё 100-150 мАч набежать вполне может. В режиме пауэрбанка, наоборот, отдача даже чуть больше, чем в обзоре, 3070 и 2990 мАч (против 2830 и 2890 мАч), тоже на 1А нагрузке.
ML-102 с аккумуляторами Sanyo NCR 18650GA выдаёт 1980-1990 мАч при 1А нагрузке. При таком токе порог отключения у него 2.98В. При 0.5А 2.90В и можно немного больше с него выжать.
Таким образом, три аккумулятора 18650 по ёмкости эквивалентны двум 21700 (21760 по факту), недельный походный расход для меня при непрерывной записи трека. По массе выигрыш 26.9 г в пользу аккумуляторов-пауэрбанков Vapcell (147.7 г против 174.6 г).
Это без учёта шнуров питания. На них тоже подвернулась возможность немного массы уменьшить.Vapcell-ы идут с современным разъёмом Type-C, а у меня все девайсы под microUSB. С удивлением обнаружил, что невозможно купить шнур-переходник с двумя штекерами, Type-C с одной стороны и microUSB с другой. Их попросту не производят. Пришлось спаять самому. Получился по массе 4.0 г, а имеющийся шнур USB-microUSB для ML-102, самый лёгкий у меня, весит 10.5 г, при существенно более тонких проводах, чем в самоделке. Были варианты ещё легче, 5.6 и 7.7 г, но из-за хлипкости проводов жизнь их была недолгой. Конечно, можно и самому шнур USB-microUSB сделать, легче и надёжней китайских, но при наличии уже готовых (идут в комплекте с разными девайсами, даже покупать не надо) заморачиваться с этим не хочется. В любом случае он не будет легче, чем с разъёмом Type-C, из-за большего количества железа в более крупном обычном USB разъёме. Таким образом, на шнуре ещё 6.5 г экономии, а всего удалось снизить массу на 33.4 г или на 18%. Мелочь, а приятно :).

38
Ну если доли мм считать, то да, защищенный аккумулятор всяко чуть толще будет. Там сбоку под термоусадочной плёнкой ещё никелевая полоска от плюсового вывода идёт на плату защиты и она изолирована от корпуса (на котором минус) каптоновой лентой. Вот они и создают эти дополнительные доли мм.
Если защита не нужна, то её можно удалить и получить обычный аккумулятор. Я так делал для аккумуляторов типоразмеров 18650, 14500 и 10440.

39
Что значит толстые?
Они, как бы, стандартные, толстых не бывает. Может речь не о толстых, а о длинных, т.е. об аккумуляторах 18650 с дополнительной платой защиты от переразряда/перезаряда. Такие, действительно, не во все девайсы влазят.
Ну а более толстые, это уже не 18650, а 21700, другой типоразмер аккумуляторов.

40
Курилка У Костра / Re: По - русски!
« : 27 Декабрь 2021, 20:01:15 »
СССР, многочасовая очередь за книгами в самой читающей в мире стране.
А за книгами точно такие же очереди были. В 4 часа утра люди начинали занимать очередь, даже не за самой книгой, а за право сдать 20-30 кг макулатуры для получения талона на право покупки книги. Если проспал и пришёл в 6 утра, то уже не факт, что достанется, количество выдаваемых талонов в день было ограничено. К 8 утра, когда открывался пункт приёма вторсырья, подтягивался с рюкзаками полными макулатуры весь народ, занявший очередь рано утром и затем уходивший досыпать, предварительно дождавшись двух челов, занявших очередь за ним. Неизбежны были потасовки книголюбов на тему: "Вас тут не стояло", иногда переходящие в драки.
У родителей целая библиотека из книг приобретенных за макулатуру - многотомники Дюма, Дрюона, Купера и др. Меня школьника тоже приобщали к художественной литературе, занимал очередь и рюкзаки с макулатурой таскал. В школе тоже практиковался сбор макулатуры, был план по сдаче, соревнования между классами. Но туда я ничего не носил, говорил, что всё на книжные талоны сдаю. И учителя только руками разводили, не зная что ответить - осудить или, наоборот, похвалить.

41
В РФ через Беларусь, там нет погранконтроля.
Т.е. им пофиг на отсутствие выездного штампа из РФ? В принципе, логично, другое государство их не должно волновать. Хотя у них должна быть какая-то общая договорённость с нашей погранслужбой из-за отсутствия паспортного контроля на внутренних границах.
Но при въезде штамп в паспорте белорусы всяко должны были поставить.
Т.е. ситуация с претензией нашей погранслужбы просто отложенная получается до следующего предъявления паспорта при очередной поездке если не через Белоруссию выезжать. Хотя можно заяву написать об утере паспорта, особенно если срок его действия к концу подходит, и затем получить новый.

42
А как обратно в РФ попали и что сказали на погранконтроле об отсутствии штампа в паспорте о выезде?
Один наш космонавт случай из своей жизни описал, связанный с подобной ситуацией.
Летал он на МКС по совместной российско-американской программе, стартовал на Шаттле в США, а приземлялся уже на нашем корабле в России. Слетал и слетал, работа такая. Через какое-то время пригласили его на зарубежную конференцию по космонавтике, собрался, поехал.
Но в Шереметьево пограничник ошарашил вопросом: "Каким образом Вы попали на территорию Российской Федерации?". Тут-то его и пронзила мысль, что когда он уезжал для полёта в США штамп о его выезде из РФ в паспорте поставили, а обратного въездного нет!
Стал объяснять, что он космонавт и всю эту историю с полётом. Какое там.
Погранец на контроле сам такой вопрос решить, разумеется, не может, вызвал начальника. Тот впал в ступор от этой ситуации. Доложил своему начальству, там аналогичная реакция. Ответственность брать на себя никто не хочет, а что делать не знает. В итоге, решили действовать согласно инструкции - нарушение есть, есть, а космонавт он или кто-то там ещё, следствие разберётся. И никуда он не полетел.
Конечно, в итоге, космонавт уже через своё начальство, вышедшее непосредственно на директора ФСБ, решил эту проблему. Но сам дебилизм ситуации типичен для России - мелкий чиновник неспособен самостоятельно принимать решение, до ужаса боится ответственности и начальства, а зависимые от его действий люди его не особо волнуют.

43
Откуда взялась феня. Сам недавно узнал.
В современном молодёжном сленге слово "клёвый" скорее не от фени происходит, а от английского clever.

44
Курилка У Костра / Re: Улучшеный вагон.
« : 04 Декабрь 2021, 05:41:40 »
рассылка с туту.ру https://story.tutu.ru/plackart-jolochka/
Дезигнеры будто-бы для улучшения комфорта пассажиров всё так изгадят, что старый вагон мечтой казаться будет.
Судя по картинке в душевую надо приходить уже голым, одежду складывать там некуда. А вешалка для полотенца тоже будет под душ попадать.
Разработчиков надо самих садить в эти вагоны и прокатывать от Москвы до Владивостока, тогда, может быть, они поймут, что и как надо делать.
Не в поезде, но с похожей работой дезигнеров столкнулся лет 20 назад в одной гостинице Самары, на её входе табличка гордая висела, что ремонт сделан на деньги выделенные губернатором Титовым. Всё новое, в санузле кафель сверкает и сантехника хромом блестит. Но унитаз установлен боковой поверхностью впритык к стене и нормально сесть на него невозможно. Смеситель в раковине установлен так, что если воду открывать с небольшим напором, то струя воды бьёт в борт раковины под таким углом, что разлетается брызгами во все стороны. А если воду посильней открыть, то струя изначально вообще в раковину не попадает :). Ну и остальное примерно в таком же духе.

45
Курилка У Костра / Re: Нужен совет.
« : 27 Ноябрь 2021, 19:56:43 »
Про SeamGrip подтверждаю, это лучшее что можно предложить.
А силиконом проклеивать если только сама ткань силиконка, т.е. с силиконовым, а не полиуретановым покрытием как у Вас.
Силикон можно в бензине развести.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21