Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - HorstWessel

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21
241
да ну на фиг!?
до аэропорта с нужным направлением ещё добраться надо. и по удобству - сомнительно, что интересней.
ограничения по грузу, сидишь в этом кресле скрючившись, ни хрена не видно, тряска, рёв двигателей, прогулятся просто пойти возможности нет, не говоря уже про покурить, рюмочку не опрокинешь, сзади ещё пинают в кресло, спереди раскладывают в рожу, соседи по ряду постоянно пытаются пробраться стараясь максимально задеть, туалетом воспользоваться вообще квест...
не. это мазохизм.
Ну и расписали, даже и не подозревал какие ужасы :). В принципе, можно и про поезд нечто подобное написать, но лень.
До Москвы из Красноярска или подальше всяко самолёт предпочту, однозначно удобнее и дешевле, чем 3 дня на поезде. Причём из-за разницы часовых поясов прилетаешь  практически в тоже время, что и вылетаешь, удобно.
А вот из Красноярска в Новосибирск ехать или, например, из Москвы в Казань, хоть и самолёты тоже летают, но поезд выглядит предпочтительнее. Вечером сел на поезд, лег спать, а утром уже на месте.

242
А по Енисею на пароходе одно удовольствие! Да и хрен с ним, что билет от 6000р стоит и купить его можно только самому и в Красноярске. За то каково путешествие! А народ, а обеды в судовом ресторанчике, а берега и люди на них. Да никакой самолет такого не покажет.
На счёт удовольствия согласен, но цена в 6000 руб. это в каком году было и до куда?
До Дудинки посмотрел сейчас стоимость билета на июнь на "Максим Горький", от 354700 руб!!!!! Причём билет в Москве можно купить, если цена не смущает :).

243
да и авиаперевозки та ещё мастдайщина, нет бы жд транспорт развивать и удешевлять. я со школы ещё, из  предмета "экономическая география" помню: что самый дешёвый и распространённый транспорт - это железнодорожный. дешевле него только водный.  на что уж я Матвиену недолюбливаю, но вот тут позволю себе согласиться...
Это может для грузов так было в советское время, а для перевозки людей нынешние извращенные реалии совсем другие.
Билет на самолёт эконом-класса дешевле чем купейный на поезде. Значительно дольше ехать + затраты на корм в дороге, на фиг он нужен этот поезд если ехать больше двух суток? Если на короткое расстояние, примерно до 1000 км (ехать ночь), то поездом нормально, а дальше самолёт уже всякого интересней во всех смыслах.
Ну а билет на теплоходе даже в самой дешёвой каюте вообще заоблачно стоит и как транспорт его даже и рассматривать не стоит, это типа круизом считается.

244
Курилка У Костра / Re: нужен совет
« : 25 Апрель 2020, 21:28:49 »
Если не планируете дальнейшую регулярную заготовку дров, то с бензопилой заморачиваться явно не стоит.
Семь сиреневых деревьев это мизер, напрягите мужа, за день всё спилит вручную обычной ножовкой или лучковой пилой. А если вдвоём двуручной пилой, то вообще быстро. Ну и  диаметры стволов сирени в 20 см, видимо, завышены, ей тогда не меньше 50 лет должно быть.

245
Какие можно сделать выводы? В принципе можно было бы пересилить себя и дойти до речки, но организм максимально противился этому. Причем не помогло даже то, что специально накануне выспался днем. То расстояние, которое спокойно проходится днем, ночью пройти куда сложнее.

Не смотря на то, что запланированный маршрут пройти не удалось, считаю, что был получен ценный опыт, и сам поход оказался достаточно интересным и необычным.
Фигня это всё, вопрос лишь опыта и тренированности. Попробуйте чаще ночью ходить на большие дистанции и всё что здесь написали через какое-то время детским лепетом будет казаться. А чтобы опыт ещё быстрее пришёл создайте себе такие условия, когда у вас не будет возможности смалодушничать и шансов отступить (типа поставить палатку и лечь спать).
Как-то давно загулялся по тайге и опоздал на последнюю электричку заплутав в малознакомом дачном посёлке. В итоге пошёл ночью пешком на свою дачу и накрутил суммарно за день и ночь 60 км. Этот опыт снял моральные испуги на будущее.
На слеующий год смело отправился в горный ультрамарафон. Эти соревнования у нас проходят на ноябрьское праздники, когда световой день уже короткий, холодно, снег и значительную часть дистанции приходится преодолевать ночью по горам и тайге, причём надо ещё находить контрольные пункты и их фотографировать. В первый раз оставил себе шанс на малодушие, взял палатку, спальный мешок и т.п. Не пригодились, а потом уже даже и не планировал их брать.
Полюбилась это мероприятие и уже лет десять его не пропускаю. Особенно вспоминается 2013 год, 82 км с общим набором высоты 3.5 км и ночным скалолазанием (ночью не страшно, днём ещё подумаешь, нафиг оно надо, а ночью куда падать не видно, фонарь не добивает :)). Реальная жесть была, бОльшая часть участников тогда сошла с дистанции, причём им соскочить тоже было непросто - к ночи участники как раз попадали в скальный мешок внизу которого непреодолимый Енисей, а выход только наверх  по крутяку с набором полкилометровой высоты, а дальше по тайге по тропам, если знаешь, километров пять до ближайшей дороги, где тебя ещё кто-то должен ждать на заранее вызванной машине. Припёрся я тогда к финишу к середине следующего дня. Усталость, несомненно, была сильная, но не скажу, что умирал, иначе к утру, когда уже вышел ближе к населёнке, мог бы уехать на автобусе, а не лезть в очередные крутые горки. Но это ладно, я не особо тренированный и не спортсмен, а ребята-победители вообще всё пробежали за день и финишировали в сумерках, им и фонарики не особо нужны были. Днём и ориентироваться им несоизмеримо легче было и ели они тоже на ходу гели спорт питания. Мастера спорта, с ними не поспоришь. После этого марафона вообще перестали подобные мероприятия напрягать, идёшь в своё удовольствие и знаешь, что наверняка пройдёшь дистанцию. Страхи, обычно, неведомое вызывает.

246
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 12 Апрель 2020, 07:26:41 »
Если бы это было так то лёг бы весь р.п. Кольцово, где расположен ГНЦ ВБ "Вектор", и Новосибирск стал бы центром эпидемии. :)
Ну что вы все к этому "Вектору" пристали? Это всего лишь одно из подразделений РАО "Биопрепарат" (в поиске Яндекса наберите), там куча институтов разработкой и наработками бактериологического оружия занималась, и головной в Москве :) (вот вам ещё пища для очередной конспирологической версии, где у нас самый массовый очаг?).
Вчера в троллейбусе вообще шикарную версию услышал. Какой-то мужик, знакомый водилы, рассказывал ему (между прочим, отвлекая разговорами, что запрещено делать) о том, что короновирус разработан против России. Но наша доблестная разведка об этом заранее узнала, перехватила источники с возбудителями и сама их распространила в Китае, США и Европе, вызвав там эпидемии, чтобы знали враги, что не стоит с нами связываться. Мне даже ржать не захотелось, настолько мужик это уверенно и серьёзно говорил. Аж слеза сентиментальности навернулась, гордость за нашу разведку и мужика-патриота.

247
Курилка У Костра / Re: Чисто поржать
« : 05 Апрель 2020, 09:03:54 »
А после снятия карантина, будут давать путевки в санаторий для лечения хронического алкоголизма?
Да запросто, уже давно говорят о необходимости возрождения советских вытрезвителей и ЛТП, лечебно-трудовых профилакториев. Путёвку в такой профилакторий выпишут решением суда и отказаться от неё не сможешь :).

248
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 05 Апрель 2020, 08:52:27 »
Цитата: t1ourist
Вот какой сюжет прошел незамеченным почему-то.

Вчера на совещании у Путина вот что сказала Голикова:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Я также хотела бы сказать несколько слов о том, что наши ведущие научные учреждения работают по всем направлениям профилактики, диагностики, и лечения новой коронавирусной инфекции. В конце марта этого года мы провели исследования на выявление антител к новому коронавирусу. Было рассмотрено 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу.» ...
Спасибо, любопытная и важная информация.
Голикова хотела умной показаться и наполнить свой доклад научной конкретикой, заодно и примазаться к ней, типа "мы пахали". Но из-за полного непонимания того, о чём сама говорит, озвучила цифры, которые не стоило открыто говорить, по крайней мере, в рамках проводимой политики правительства по борьбе с инфекцией.
Впрочем публика в правительстве и даже Сам, ей подстать оказались :), они тоже ничего не поняли из озвученных цифр и совершенно никакой реакции они не вызвали.
Теперь всё встало на свои места. Так называемый российский феномен и приписываемый властью собственный успех себе в низких темпах распространения инфекции, на фоне других стран,  всего лишь миф.

249
Они (основоположники) этой проблемой вообще были не озабочены. В их времена эта проблема не была настолько острой. Замечаю, что проблема бюрократии почти священная корова, никто и нигде её не обсуждает :)
Прежде чем что-то декларировать, неплохо бы сам вопрос изучить.
Вам сколько лет?
Это я к тому, что, видимо, Вас, в своё время, насильственно не пичкали работами Ленина, не заставляли их конспектировать (в школе, в вузе, в армии). Так вот, последние его работы, как раз, засилью бюрократии посвящены были.
Его последователь Сталин тоже борьбе с бюрократией значительное внимание уделял, как теоретически, так и практически :).
Всё это даже в художественной литературе тех лет находило отражение - Ильф и Петров, Зощенко. У последнего рассказик "Волокита", например, прочитайте.
Ну а цели человеческого общества, при отсутствии "руководящей и направляющей ...", весьма простые и не отличаются от таковых для других видов животных - сохранение существования своего вида путём реализации, как единичными организмами, так и их группами, базовых природных инстинктов, добычи корма, размножения, защиты себя и потомства.
Видимо, других целей нет и быть не может.
В принципе, оно и при коммунистах так было, но сглаживалось, усреднялось и камуфлировалось всякими там "духовными потребностями личности".

250
Общий раздел / Re: Дача
« : 17 Март 2020, 12:11:30 »
Я уже задавал вопрос по Кижам. Как они сохранились за двести лет? Брошенные деревни по всей стране стоят до сих пор и ничего там в домах не плесневеет если только крыши не худые. Иные бревна что костяные, и топор не берет. Не было никаких пропиток раньше. Это все придумали манагеры от продаж чтобы заработать денег на олухах.
Просмолённый листвяк видимо, не бог весть какой секрет.

251
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 16 Март 2020, 05:13:35 »
Если не слышали, найдите, не пожалеете, положителные эмоции от юмора тоже лечат.
А вот сам уже текст нашел:

Живем мы год от года веселее
Меняются лишь правила игры -
По просьбам трудового населенья
поллитру пьем уже на семерых
Глоток за рубль смешно и нелогично
С глотками образуется туман
Чтоб было так сказать технологично
Есть новый способ - Горе от ума
В аптеке покупаем три пипетки
Смотри в отделе "Все для малышей"
С чекушек упраздняем этикетки
Отныне это капли для ушей
Для резвости, для бодрости, для духа
Чтоб истину опять же отыскать
Роняем по пипетке в оба уха
И смотрим в небо, чтоб не расплескать
По первой обожгло, но рассосалось...
Второй залив приятнее пошел...
А после третьей даже показалось,
Что после пятой будет хорошо
Вовсю пошли провозглашаться тосты
Без тоста - вроде выпивки и нет
Без тоста - это вроде пьянка просто
А с тостом получается банкет.
Мы правым ухом прославляли женщин
А левым - достиженья и прогресс.
Раз тридцать прославляли мы, не меньше
Мы прославляли с тостами и без.
Майор в пижаме, что примкнул четвертым
Стенал о конфронтации держав,
Шестой плясал, и даже с кем-то кто-то
Пытался разливать на брудершафт
Короче мы галдели, как ацтеки
Освоившие парусный баркас
Забыв, что в помещении аптеки
Дискуссии не приняты у нас
Сержант не озадачил нас нисколько
Не взволновали нас его слова
Майор в пижаме громко крикнул - горько!
И бросился сержанта целовать.
Банкет в аптеке подходил к развязке
Его слегка подпортил наш арест
Как альпинисты, мы, в единой связке
В машину влезли как на Эверест.
Румяный опер задавал вопросы
Он очень ими воздух сотрясал
Пытаясь вставить в протокол допроса
Фамильи, шифры, явки, адреса
Фамилий мы своих не знали сами
Не знали ни имен ни адресов
Мы знали только, что майор в пижаме
За хлебом вышел даже без трусов
Под грузом угрожающих намеков
Из уваженья к внутренним войскам
Я раскололся - да, мы группа йогов
А нам мешают уши полоскать
Что в храме и нирване мол не зря мы
При чем здесь хулиганство и тюрьма?
Но ушлый опер спрашивает прямо:
А что такое - горе от ума?
Собратья- йоги вздрогнули, как люди
Во мне зажегся творческий запал
И Доброедов, то бишь Гриболюбов
Спасибо школе, в памяти восстал.
От нетерпенья весь огнём горю.
Закончу врать, когда перекурю...

252
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 16 Март 2020, 03:05:51 »
В одном итальянском городе докатились до неслыханного:  ЗАПРЕТИЛИ ПОЛОВЫЕ ОРГИИ, ГРУППОВУХУ И СНОШЕНИЯ С БОЛЕЕ ЧЕМ ДВУМЯ ЛЮДЬМИ:
А как там в Баварии обстановка? Собирался с конца марта, весь апрель и часть мая провести в окрестностях Карвенделя и Цугшпитце, но границу закрыли и полёты самолётов отменили. Обидно, аж депрессия, хоть в Крым наш лети вместо этого :(.

253
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 16 Март 2020, 02:51:53 »
Шприцом без иглы промыл обе ноздри ( по 2 кубика) - сразу обильно потекли сопли..слёзы..но носоглотка тем не менее хорошо прочистилась и сразу хорошо задышала ( йоги так тоже советуют - правда слабым раствором обычной соли).. Чистая носоглотки заметно улучшила моё самочувствие.. И помогла сегодня в парке.. Если ЭТО ещё и помогает как профилактика ОРЗ и гриппа  то совсем хорошо.
Должно помогать, дезинфекция носоглотки всяко от перекиси будет происходить. Бактерии и вирусы уничтожаться, но эффект разовый, перекись быстро разлагается ферментом каталазой. Соль тоже полезна для этого, на вирусы она действовать не должна, но для бактерий будет создаваться непереносимая среда. В аптеке аэрозольный баллон с морской солью Аквалор можете прикупить для этой цели, ну или обычной солью промывать, как Вы уже перекисью делаете, менее удобно и эффективно, но зато дёшево. От соли эффект более долговременный, чем от перекиси, но их механизм действия разный, поэтому для большего эффекта лучше сочетать оба вещества.
Также по совету этого  "космического шарлатана" Неумывакина дополнительно влил по 1 кубику в каждое ухо.
На эту тему песня вспомнилась, о том как во время горбачёвской антиалкогольной компании страждущие экспериментировали в аптеке закапыванием капель в уши:
"По первой обожгло, но рассосалось,
второй залив изящнее прошёл,
а после третьей даже показалось,
что после пятой будет хорошо."
Если не слышали, найдите, не пожалеете, положителные эмоции от юмора тоже лечат.

254
Кстати - не раз замечал что в наших местах муравьёв явно неслабо воруют.. зачем не знаю.. кто именно тоже не видел..
Но это явно люди.. на животных не похоже - срезают лопатой макушки муравейников и куда то уносят.. наверняка какие-нить "знахари".. в последние годы - всё чаще..
Медведь по весне муравьёв жрёт, на муравейник сверху садится и слизывает с шерсти ползающих муравьёв. Таких муравейников без верхушки много в медвежьих краях, восстанавливаются они медленно, особенно если дожди их подмывают.
Про репеллентные свойства муравьиной кислоты давно слышал и бутылка с кислотой есть, но проверить как-то руки не доходили. Дэтой пользуюсь.
В принципе, резкий едкий запах, должен отпугивать, но и более доступная уксусная кислота должна точно также действовать. Но, полагаю, эффект от обоих будет непродолжительный из-за сравнительно быстрого испарения кислот, летучесть примерно на уровне воды. Дэта подольше действует.

255
Несколько лет назад у нас в таёжном дачном посёлке тоже было организовано народное гулянье. Как бы нашлись энтузиасты, бывший чиновник-пенсионер (председатель одного из садовых обществ) и его жена. Организаторские способности, личная харизма и опыт руководства у человека был несомненный. Поводом было обнаружение в тайге упавшего в войну при перегоне с Аляски на фронт американского бомбардировщика A-20 "Бостон". После митинга разновозрастная толпа (включая детей и людей за 70 и даже 80 лет) ломанулась по бестропью, бурелому и болотам за 8 км в тайгу. Этакий крестный ход, но не религиозный. После прохода толпы образовалась торная тропа. На месте катастрофы наплели еловых венков, выступления активистов (про самолёты и их перегоны), затем обратный путь и продолжение гулянья на центральной площади дачного массива на вершине горы у магазина, выступление приглашенного народного хора, танцы. А после того как стемнело фейверк. Правда день для такого веселья (да и сам повод тоже) был выбран не самый удачный - 22 июня.
Но оказалось, что эта активность не просто по стихийному зову сердца, а организована на деньги одного полужульнического (типа благотворительного) фонда, которому это надо было для пиара (фотки с мероприятия с флагами фонда, освещение в СМИ). Ну и непосредственные организаторы, подозреваю, с этого чего-то поимели.
Обещали каждый год проводить подобное мероприятие, но заглохло, хотя в дальних окрестностях было найдено ещё несколько разбившихся самолётов военных лет.       

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21