Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - HorstWessel

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 21
16
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 09 Март 2024, 21:41:27 »
не особенно, а только в непогоду.
да и то затяжную.
да и то при плюсе на дворе.
да и на высотах небольших.
... ну и, если, проходящие толпы все дрова выбрали, ободрали все ветки, и спилили весь сухостой вокруг.
..
ну а так на костре несоизмеримо  готовится быстрее чем на газу.
Рассмешили, хохотал до слёз. Особенно последняя фраза, просто гон какой-то или это троллинг такой :).
На горелке 2.5 минуты до закипания воды! Вы за это время еще место под костёр не выберите.
Бывает хожу с ребятами, которые тоже любят на костре готовить. Утром, пока они с ним чухаются, на час-полтора раньше их выхожу на маршрут. Вечером аналогично, они ещё не поели, а я уже сплю.
и, потом, по поводу "легче" - вес заправленного дихлофоса 300-310 грамм, самого газа в нем 220, в день расход газа на одного человека - 50 грамм, если не увлекаться вечерним чаепитием, то есть одного баллона хватит на четыре дня.
три баллона это 12 дней похода (только на газу), это сопоставимо с весом маленького топорика, учитывая что газовая горелка тоже имеет вес от ста до четырехсот грамм в зависимости от мощности горелки и типа баллона.
добавить к тому, что все это еще и надо прятать от ветра, и ранненьким утречком, когда температура - в горах-то - нередко близка к нулю, он и не горит.
Титановый Джетбойл весит 230 г, это уже с котелком и встроенной ветрозащитой. Дихлофосами не пользуюсь, не подходят. Баллон с 230 г газа весит 363-365 г, хватает на кипячение 25 л воды, на 12 ходовых дней на 1 чел, т.е. расход газа у Джета более чем в 2 раза ниже, чем у обычных хреновых горелок. Баллон с 450 г газа весит 665-667 г, на 48-49 л воды или 22-23 ходовых дня на 1 чел. В сумме меньше килограмма.
Топор, более менее нормальный из небольших, "Олень" с чехлом 930-945 г (ручная ковка, большой разброс массы) + котелок ещё надо (тут правда я обхожусь 1 л пивной банкой, с защитой, чтобы не смялась в рюкзаке, из 2 л ПЭТ бутылок где-то в 115 г вписываюсь). Всё равно больше выходит, чем на газу. Есть топорики и на 480 г, например "Тевтон", но это баловство, им нормально дров не заготовишь.
Нормальный ковеевский газ и при небольших минусах хорошо горит, а не горит уже при нуле китайское дерьмо из дихлофосов.
Если поход не матрасный, то спешить в нём надо ВСЕГДА! Особенно в горах, где погода определяет всё. Если день хороший, то пилить надо от рассвета до заката, часов по 12-14 в день, пока погода позволяет.

17
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 08 Март 2024, 18:50:12 »
или может напиленные и расколотые дрова на стоянке?
Много лет на газу хожу. Удобнее, несоизмеримо быстрее еда готовится,  особенно в непогоду, и легче по весу, топор и пилу не беру. Костёр иногда жгу только для антуражу, когда времени много и заняться нечем, а ежедневно еду на нём готовить просто лень. Но это горные походы.
В эвенкийской тайге, да если на месяц. Там да, вынужден на костре всё делать, топор и пила, а горелку не брал даже. С газовыми баллонами по весу уже выигрыша не получается, да и в самолете/вертолете сложно провезти.

18
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 08 Март 2024, 09:29:51 »
но в машине - это не сон, хрень какая-то.
От машины, видимо, зависит.
Если разложенные сиденья горизонтальны и позволяют полностью вытянуть ноги, то какие могут быть проблемы?
Сиденья всяко мягче, чем пенка, подмерзания снизу тоже исключены, как и продувания. Внутренний объем не меньше, чем в палатке. Ночью выходить по малой нужде из машины удобнее, чем из палатки вылазить. Одеваться и обуваться тоже.
Но главное преимущество, что не теряется время на сушку палатки от конденсата или осадков и её сбор утром. Ночевка в машине позволяет раньше на маршрут выйти по утру, что, бывает, критично или, наоборот, раньше выехать утром после завершения маршрута.

19
Зайцы в природе долго не живут, так что у них мясо и без уксуса нежное.
Жилистость у мяса чувствуется, без уксуса если.

20
Ещё зайца в уксусе вымачивают. Мясо нежнее получается.

21
Магазин нормальный, существует давно,  более 5 лет точно.
Тур.товары так себе, ширпотреб всякий, в основном дешёвый Китай, но это я требовательный.
Тем не менее магазин этот раз в месяц посещаю (просто попадает в ареал моего обитания) и периодически что-то в нём покупаю, типа обуви из ЭВА и всякой мелочевки.
С пересылкой у них, естественно, ничего не заказывал, ибо красноярцу смысла в этом никакого нет, проще прийти, посмотреть товар и купить в реале.

22
Только ни в коем случае не пользоваться блендером - появляется травянистый привкус.
Ваш блендер не той системы, видимо :). Именно блендером измельчаю клюкву много лет и никакого привкуса нет. Откуда он вообще там может взяться?
Перемолотую клюкву засыпаю равным объёмом сахара и после его растворения массу разливаю по стеклянным 0.5 или 1 л банкам. Крышка вакуумная либо на резьбе (советские банки для реактивов). Отлично хранится в погребе, не забраживает без всяких пастеризаций, по крайней мере в течение 2-х лет. На большее время не пробовал, съедается раньше, а когда клюквы хороший урожай и делаешь много заготовок, то и на следующий год остаётся. Быстрый и простой способ консервации для больших объёмов. Замораживать, конечно, ещё проще, но это не для больших количеств ягоды, в морозилке объём ограничен и всегда есть что хранить.
Из перемолотой клюквы с сахаром делаю морсы для повседневного употребления, ну и вместо варенья с блинами, например + жена использует как начинку для всяких слоек-булочек.
Аналогично перерабатываю бруснику. А вот с черникой облом, вся съедается свежей живьём :), максимум пакет в морозилке хранится, да и морсы из неё не очень.
Красную смородину (кислицу) на блендере не измельчаю, т.к. у неё есть мелкие косточки. Использую соковыжималку, ручную (по типу мясорубки), электрическую нельзя, косточки её быстро угробят.
Далее в выжатом соке растворяю равный или даже больший объём сахара. В отличие от клюквы или брусники, содержащих собственный природный консервант - бензойную кислоту, для кислицы сахара меньше брать не стоит, т.к. она может забродить при хранении. Аналогично консервирую отжатый сок из облепихи. Из жмыха после отжима ягодных соков тоже делается морс обработкой кипятком и добавлением сахара по вкусу. Сам жмых хранится в пакете морозилке и расходуется в первую очередь.

23
Спасибо за фото, посмотрел с интересом на знакомые места и вспомнил собственные походы там.
Район популярный у красноярских туристов круглый год. С весны начинают массово сплавляться по БМП (большой манский порог) и далее многодневный сплав до Красноярска по живописной Мане (рекомендую на будущее). Но особенно много народу на Кутурчинском белогорье в конце лета, когда в горной тайге море черники, брусники, голубики и кедрового ореха. В последние несколько лет ближайшие скалы (которые под горой у бани) стали активно осваивать скалолазы - дали названия скалам, установили указатели и стали проводить там соревнования.
Скалу на восточном предвершинном плато Улитка ещё называют Бронтозавр или Динозавр. Если вокруг неё походить, то можно найти удачный ракурс, когда она выглядит как древний ящер.
Чуть дальше массивную длинную скалу на этом же плато (у вас на фото без подписи) называют Броненосец, Дредноут или Авианосец, в общем ассоциируют с крупным военным кораблём.
Любопытно, что все эти названия Алат, Баян, Атласное и т.п. придумал красноярский турист Юрий Лисовик, нанёс их на тур.карту, выпущенную одним местным издательством, и они прижились в туристкой среде. А вот жители местных деревень понятия о них не имели и называют эти же объекты совсем другими, своими традиционными названиями. Так оз. Атласное это оз. Соболиное или Соболиный ключ, а гора Алат над ним это Соболиный белок. Ну а корни идут, естественно, от руч. Соболиный, вытекающего из этого карового озера.
Сам кольцевой маршрут легче было бы крутить в обратную сторону. Летом его проходил неспешно за 4 дня, из 3-х ночевок только одна была в палатке у озера, остальные в охотничьих избах. Ну это, конечно, знать надо где они. В советские времена красноярцы ходили от ст. Мана до озера и обратно за выходные, с одной ночевкой без палатки (лишний вес и объём), с утилитарными целями - нарвать на склоне горы золотого корня или за ягодой. И сейчас золотого корня там практически не осталось :(.

24
Да ладно там черви, улитки.
Вот женщина после авиакатастрофы в горах детей своих съела:
https://rocky-g.livejournal.com/1557720.html

GPS в России грозятся отключить, а у меня ГЛОНАССа нет :(.

25
Рассказывай про курей, сейчас актуально становится.

26
Вести с маршрутов / Re: Добрый дух Ямбуя
« : 20 Февраль 2022, 06:14:43 »
Поищи в сети, у Рафаэля отчёт подробный с картами есть об этом и других, не менее интересных, походах.

27
Конечно, немного, но тут сам факт наличия важен, т.к. ранее считалось что на Луне воды нет и быть не может.
Скорее всего этот лёд кометного происхождения.
Опять же это только обнаруженнвя видимая часть, вполне могут быть области, где ледники сверху засыпаны слоем реголита (лунного грунта).

28
На Луне относительно недавно в кратерах обнаружен лёд. В тени, куда никогда не попадает солнечный свет, эти ледники не тают (и не сублимируют), а их общая масса оценивается не менее чем в 600 млн. тонн.

29
Нет ответа пока...
А чем имеющиеся гипотезы не устраивают? Содержанием дейтерия в космическом льде, отличающемся от земного :) ?

30
А ещё вода образуется при горении метана, пропана, бутана, бензина, нефти и даже древесины.
И уж коли это туристский форум, то образование паров воды при горении газовой горелки одна из многих причин, почему не стоит жечь горелку в палатке. Пары воды будут повышать общую влажность внутри и выпадать конденсатом на стенках палатки.   

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 21