Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vl

Страницы: 1 2 3 [4] 5
46
В неопреновых носках , можно сказать , часть жизни прожила . Правда , эта часть приходилась на летние температуры  ( от 10 градусов и выше ) . Комфортно ли в них будет , допустим , при +3...+5 весь день находиться , сказать не могу . 
Мне неопрен как раз показался более комфортным при температурах от минус пяти до плюс десяти. Хотя комфорт - понятие относительное, разумеется. Нога в неопрене все равно влажная слегка. Носил его с кроссовками, с берцами, с туристическими ботинками, и даже с ЭВА сапогами. В последнем случае смысла немного - просто удобно, как вторая кожа на подошве.
Мокрые ноги на переходе вполне нормальное состояние, если вечером есть возможность надеть сухие носки. Сменная обувь не так уж и обязательна. Сделали дела по лагерю, обувь скинули, горелку в тамбур и можно не вылезать долго. Ну или чуни сшить из кордуры ))

47
Питание / Re: Вкусное в походе
« : 17 Ноябрь 2018, 04:44:14 »
Яичный порошок и сухое молоко вроде как проблемы нынче не представляют (хотя конечно и не натурпродукт)
Омлет из смеси этих двух ингредиентов получается вполне приличный, кстати. И возни относительно немного.

48
3 Что насчет сухого спирта? Вот такая штука http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=690225006 подойдет для готовки в таких условиях?
Этой штукой не обогреетесь, да и готовить придется очень долго. Лучше бензина все равно ничего не подберете. Все верно выше сказали, только потренируйтесь в розжиге примуса где-нибудь в цивилизации, что бы Магадан не спалить, я туда через год планирую появиться )) Пока тренируетесь и часть вопросов отпадет сама-собой.
Если не секрет - почему зимой, почему всего на пару дней, почему стоянка в черте города? Последнее, кстати, меня больше всего пугает в этом пленере ))
Да, надеюсь, учли, что на берегу может быть не только холодно, но и очень ветренно. Нет, не так - ОЧЕНЬ ВЕТРЕННО.

49
Отвечаю на вопрос по Якутии. Я там работал один сезон в экспедиции, базировались в Тенкели, 1978 год.
Спасибо ха ответ. Решите "погулять" там еще раз - милости просим...
Меня не спрашивали, но влезу )) Пара сезонов полевых. В-Бестях база, Чулман-Нерюнгри перевалочный пункт. Приток Олекмы - Тунгурча - основной район работ. Залеты кратковременные в Депутатский. Дальше должны были переходить на Алдан, уже и базу готовили - но союз кончился и геология вместе с ним постепенно.

50
Курилка У Костра / Re: Ну с датой!
« : 07 Ноябрь 2018, 16:56:53 »
Меня больше интересует продолжение речи Ленина;  - Временное правительство низложено. Власть перешла в руки рабочих и крестьянски депутатов. Вот это то когда случиться? :'(
Дальше Некрасов...
"жаль, только жить в эту пору прекрасную..."
Но попытка стоит отдельной даты. Кое что получилось, хотя до идеала было далеко, разумеется.
С годами мы уходим все дальше от идеала, увы.

51
Курилка У Костра / Re: Ну с датой!
« : 07 Ноябрь 2018, 13:22:01 »
https://youtu.be/G_Z1i7qVdNs
С праздником!
 Подскажите - теги media тут не работают? Как видео правильно вставить, кроме простой ссылки?
Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась, а видео вставить напрямую до сих пор  не выходит ))

52
Даже на фото 1908 года из мета тунгусского метеорита видно какие там тонкие деревья повалены в одну сторону. То есть даже в начале века в самом глухом уголке Эвенкии не имелось деревьев старше 200лет!
Не климат там для кедрача в два обхвата ))
А сколько возраст у этих чахоточных лиственниц на вечной мерзлоте - кто его знает.
На Алтае есть места старых вырубок, где хранятся не вывезенные стволы - им лет тридцать, примерно. Дерево, разумеется сгнило, но размеры оценить можно - диаметр под два метра... Таких живых уже не встретишь, разве что в заповеднике на Телецком остались. Сколько им лет - не знаю, зато читал, что доски до революции из кедрача гнали до полутора метров шириной в чистоте. Сколько лет было тем деревьям - можно примерно прикинуть - явно значительно больше 150 уже тогда. 
Ну и на южном урале на барки для весенних караванов деревья валили регулярно начиная с начала 18 века, а может, и раньше.. Дерево там шло отборное. Сейчас порылся немного в сети - первый указ о защите кедровых лесов аж 1633 годом датирован, оказывается.

53
Курилка У Костра / Re: Вэлкам к Костру!!!
« : 05 Ноябрь 2018, 03:26:49 »
Мысль верная, правда руки - в гораздо меньшей степени. Обжигало до слезания кожи с уголков губ..
У меня жива такая. Водку пить  хорошо )) Чай - чуть сложней, но кусочек пластыря на ободке в месте контакта с нижней губой проблему решает )) А ручка замотана давно и на постоянку. Иногда вместо маленького котелка использую на газу, иногда в качестве кружки. 

54
Курилка У Костра / Re: Вэлкам к Костру!!!
« : 04 Ноябрь 2018, 15:29:01 »
Комсомольский значок, правда, антисоветский.
Так пойдет? ))

55
Курилка У Костра / Re: Вэлкам к Костру!!!
« : 04 Ноябрь 2018, 10:10:20 »
То, что возможно у них какая то инфекция...
Предприятие обанкротилось. Раздать даже даром всех птенцов не смогли.

56
Еще по печи несколько моментов - делать ее удобней  на склоне или в обрыве речной террасы, поэтому метр глубины - это в самой глубокой части. С учетом перекрытия и пода из камней высота готовой топки будет, конечно, меньше. Перекрытие ставится тоже с подъемом небольшим в сторону "дымохода"
Ну и опытные товарищи вчера напомнили - что тесту в форме надо подняться, прежде чем тянуть его в духовку )) И сказали, что часа хватит за глаза для буханки среднего размера, если с температурой не промахнулись. И формы брать лучше расширяющиеся кверху, иначе выковырять готовый хлеб проблематично будет... Можно, наверное, мешать погуще и обойтись без форм вообще - но мы не пробовали. Мелочей много в этом деле... Ради пары  булок заморачиваться не стоит, разумеется.

57
Курилка У Костра / Re: Обсуждение blablacar.
« : 03 Ноябрь 2018, 19:08:03 »
ну тут как говорится "здесь закрыли - там открыли".
Так и будет.
С одной стороны я понимаю официалов работающих в белую на пассажирских перевозках. Со страховками обязательными, белыми зарплатами водителей и "платонами" цену по минимуму не поставишь, следовательно на  рынке труда проиграешь без вариантов )) С другой - понимаю пассажиров, которым похрен на проблемы перевозчиков и нужна минимальная цена от пункта А до пункта Б. ))
Я значительно чаще выступаю в роли "черного" водителя Кстати, не сочтите за рекламу, но если кому то куда то надо по Алтаю я либо посоветую бесплатно надежные варианты, либо сам поучаствую, но уже на возмездной основе)) Прижмут bla-bla car  -поднимутся цены на услуги  для пассажиров. Загрузка для водителя профи  вряд ли сменится - вариантов найти пассажира попутного полно )) Для частников, перевозящих от случая к случаю - будет напряг... Сдохнут, переквалифицируются в управдомы или найдут другой ресурс для поиска попутчиков.

58
Все до меня уже рассказали ))
Несколько моментов добавлю, возможно, где то буду повторяться - тапками не бейте ))
Хлебная печь для длительного стационарного лагеря.
Копается щель в аллювиальных или коллювиальных отложениях глубиной примерно метр, шириной около 0,7 метров или более - зависит от имеющегося перекрытия. В большом почвенном слое, наверное, копать большого смысла нет - выгорать земля будет очень долго. По опыту - три дня протопки не хватает )) В глине - можно. Денек протопил и постороннего запаха нет. Дно топки делается с небольшим возвышением в сторону дымохода. Дымоход - либо банальное отверстие в кровле в максимально высокой ее части, либо, что, разумеется, лучше - готовая жестяная труба.
Перекрытие при наличии заброски делается из толстого  металлического листа (как и дверь топки) при отсутствии таковой из плоского камня - сланец подойдет, но на стойкость к растрескиванию при нагреве придется проверять опытным путем. Вряд ли вы найдете подъемную глыбу кварца - но если найдете - она точно не треснет )) Тесто - обычное дрожжевое. Формы - слегка смазанные маслом миски и котелки, предварительно разогретые. Стенки и дно печи лучше обложить плоскими камнями - тот же сланец. Первая топка делается в холостую. Полностью забиваем сухими дровами и прожигаем. После второй можно мерять температуру - лист бумаги помещенный внутрь не должен гореть, но должен стать коричневым и ломким примерно за пять минут пребывания внутри. Ставим формы с тестом заполненные на одну треть. Примерно через полтора - два часа вынимаем и под телогрейки для дозревания ))
При переборе температуры, когда внешняя корка буханки обугливается до черноты получаем лайфхак - свежий хлеб внутри на протяжении как минимум трех недель - дольше проверять времени не было )) При недоборе внутри жидкое тесто и общее коллективное порицание.
Ландорики - название не однозначное. В экспедициях по Якутии, Иркутской и Читинской областях это название всегда означало одно и то же - лепешки из пресного теста на сковороде, но вот сейчас посмотрел интернет, и усомнился... )) Подумаю, и потом продолжу... Может, название сменить надо будет..

59
Питание / Re: Вкусное в походе
« : 03 Ноябрь 2018, 13:57:49 »
Тут есть раздел "Питание", мы там материалы про хлебушек  то же собираем...Дык, Вы бы там отписались про сею хлебную рецептуру - думаю многим пригодится...
Спасибо.
Понял, попытаюсь систематизировать обрывки воспоминаний и отписаться по хлебной печке, хотя для туризма вариант излишне сложный, ИМХО. По ландорикам проще - я их и сейчас дома иногда делаю ))

60
И еще, что бы совсем страшно стало ))
Оставляя свой телефон на некоторых сайтах для обратной связи и не читая пользовательское соглашение написанное мелким шрифтом на медленно загружающейся странице по отдельной, не очень заметной  ссылке - есть вполне реальный риск схватить нежелательную подписку без подтверждения по смс (Операторы уверяют, что это сделано для вашего удобства. И правда, зачем вам мучиться с введением каких то кодов из сообщений?  ;D). Сайт поиска работы, сайт магазина (иногда поддельный, специально для этого созданный) ит.д и т.п.
Полноценная защита, как и писал, по факту одна
контентный счет
Отбить снятые без вашего явного подтверждения деньги вполне реально, при некоторой настойчивости и доле природной вредности )) Иногда, как говорят, избавиться от подписок навсегда помогает заявление оператору смена оператора без потери номера но тут надо быть готовым идти до конца )) Корпоративных клиентов действительно облизывают, и готовы всегда идти навстречу даже преодолевая ограничения степени  "технически невозможно". Частников не проверял, только слышал об историях со счастливым концом.

Страницы: 1 2 3 [4] 5