Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vl

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
А "классические" алкоголики (т.е. не "запойные") пьют каждый день, и каждый же день с удовольствием жрут, жрут и толстеют! :)))
А если еще и на пивко налегать... )))

32
Снаряжение / Re: Спальные мешки. Вопросы.
« : 28 Ноябрь 2018, 16:28:56 »
вкладыш в виде пенки не сильно увеличивает оное пространства, а тепла преизрядно добавляет. проверено на личном опыте, до -20-25. в том же спальнике в котором я ночевал в +20, я уже мог ночевать в -2.
Разумеется, добавляет тепла.  Но тонкая пуховка при меньшем объеме и большей универсальности будет работать точно не хуже, а скорее даже гораздо лучше.  Жесткий-полужесткий утеплитель к телу не прилегает, и любое движение во время сна = движение воздуха около тела, что значительно понижает тепловой комфорт. Надувастик внутри спальника значительно хуже с точки зрения теплового комфорта, чем надувастик снаружи именно по этой причине. Но если вдруг как то умудрились попасть в такую ситуацию, когда ничего нет, а лишний коврик почему то есть, то не до жиру, можно и им утеплиться, или сухой травой, или большим количеством березовых листьев под полиэтилен, или еще сто одним сравнительно честным способом.. )) Жизнь заставит - не так раскорячишься ))

33
Насколько я помню из статей для качков , белок должен поступать вместе с углеводами , чтоб мышцы росли .
Я далеко не качок, скорее дрыщ )) Вес сейчас 83 при росте 185 плюс минус кг (был 95 два года назад, тогда я выглядел значительно внушительней )) Цель, скорее, не нарастить мышцы, а не потерять их оставшийся функционал )) Но так как последние лишние жировые складки на пузе тупым снижением калоража не убрать, приходится раскачивать метаболизм, а он, в свою очередь, связан и с физ нагрузками определенными, причем скорее силовыми, чем продолжительными, то есть наращивание мышечной массы идет неизбежно, но это побочный эффект... 
Углеводы в большом количестве с возрастом усваиваться перестают - выше верно заметили. Организм в отсутствие калорий извне жрет все, что именно он  считает лишним
Цитировать
Короче  так : жир - это самое ценное , что мы за всю жизнь приобрели  ( с т з. наших организмов)  ;D
Именно так )) Наша задача - попытаться его переубедить с минимальными трудозатратами )) Можно обмануть химией, можно сменить образ жизни... Все очень индивидуально - универсальных рецептов нет, наверное.

34
Хм , я тему не очень хорошо знаю , но предположила бы , что белок сжирается  из всех мест  , но , если какое-то питание поступает в организм , то  работающие  мышцы получают  питание  , а не работающие - не получают .
Похудание без потери мышечной массы предполагает постоянную физ нагрузку на все группы мышц с одновременным уменьшением дневной нормы калорий, но не за счет сокращения потребления белка. Мне пришлось сбросить десять кг (больше десяти процентов веса) два года назад по медицинским показателям. Надо бы убрать еще килограмма два, или точнее сказать перевести подкожный жир с пояса в мышечную массу без потери общего веса, но это задача уже гораздо более сложная.  Чем больше отклонение веса от нормы, тем быстрей идет его потеря, а вот последние свои  резервы организм отдает с большим трудом и при малейшем удобном случае пытается восстановить ))
В двадцать лет было проще ))

35
Снаряжение / Re: Спальные мешки. Вопросы.
« : 28 Ноябрь 2018, 14:30:39 »
Это был не эксперимент, а следование дурацкому совету "спать максимально раздетым" и утеплять спальник.
Возможно совет не дурацкий, а я просто неправильно его понял.
Плохой спальник сильно сокращает время постижения истины ))  Два-три похода с интуитивным наворачиванием коврика вокруг себя холодной ночью и попыток влезть внутрь в куртке и ходовых штанах - и вот уже прозрение не за горизонтом ))
Термобелье - плюс хотя бы в плане гигиены. Проще стирать его, чем спальник целиком.  Ну и в плане теплового комфорта тоже плюс, если внутрянка спальника у вас не из тонкого флиса или длинношерстного меха )) ИМХО, совет спать раздетым полностью пошел как раз от пользователей кукулей - там это работает на 76 процентов, особенно при отсутствии у советчиков термобелья в то время ))
Для варианта дополнительного утепления на всякий случай лучше брать лишнюю одежду. Свободную, что бы можно было не использовать рукава. Принцип бритвы Оккама в туризме отлично работает ))

36
Снаряжение / Re: Спальные мешки. Вопросы.
« : 28 Ноябрь 2018, 13:00:28 »
Цитировать
Еще про спальники: еще на старом скитальце прочитал чей-то добрый совет про то, что в спальнике надо спать максимально раздетым, чтобы там голова грела ноги,

Скорее не голова греет ноги, а руки (плечи, предплечья) замерзают сильней будучи изолированы от тела рукавами. Поэтому залезать в спальник можете и в пуховке, только руки из рукавов вынуть и ближе к телу разместить )) В идеале - тоже и с ногами нужно организовать, но две ноги в одну штанину просунуть будет сложновато )) Но в целом, совет верен, при условии, что все, что вы сняли с себя перед тем, как залечь в спальник, вы разместите потом поверх спальника. И внутрянка должна  максимально плотно облегать тело, но без давления... Любой жесткий вкладыш внутрь в виде пенки или надувного коврика увеличивает и количество воздуха необходимого для обогрева вашим телом - это надо учитывать.

37
Курилка У Костра / Re: Улучшеный вагон.
« : 23 Ноябрь 2018, 18:40:55 »
https://youtu.be/u8XPkY90Xpo
Такой видеообзор нового плацкарта не выкладывали еще, кажись.

38
от бестяха до алдана доехали за 6 часов с двумя получасовыми остановками (в улу и томмоте).
Да... От Нерюнгри до Бестяха добирались на камазе двое суток, помнится.. Действительно, многое изменилось.
Ну и летнее состояние трассы Якутск - Магадан интересно. Мосты, броды, заправки и т.д. Кое-что читал, но информации мало не бывает.

39
Я по АЯМу катался в 90-ых пару раз. Правда, пассажиром и летом. Тогда дорога была жуткая, сейчас, говорят, поприличней. От Якутска до Магадана летом в тот период не ездили совсем, только зимником. Как там сама трасса сейчас (кроме отсыпки скальным щебнем и больших перегонов)?

40
я бы лучше топикстартеру сказал что примус в самолёте возить нельзя.
и спирт тоже.
Он по земле собирается.

41
Мой город - Москва, но спирт не знаю где искать? На рынках что ли где-то?
Вариант 1 - https://youla.ru/moskva/uslugi/krasota-zdorove/spirt-etilovyi-5bba4af75eaa9eb82b56f392
Первое попавшееся на Юле. Подобных много. Есть и объемом 0,5 "бутылки из под спирта" Позвоните и пообщайтесь.
Вариант 2 - три месяца назад еще работал ))
"Доезжаете до станции метро "Нагатинская". Выходите из последнего вагона из центра (это там, где лестница, а не эскалатор) . Поворачиваете направо, идете до конца перехода, поворачиваете направо и поднимаетесь по лестнице наверх. Поворачиваете налево, переходите трамвайные пути и маленькую дорожку. Прямо перед вами аптека, справа от аптеки - маленькая автостоянка, а за автостоянкой большое здание завода "Ферейн". Заходите на автостоянку и видите от одного до трех мужиков, которые ходят там взад-вперед рядом с автомобилями, стоящими, как правило, у прохода. Смело направляетесь к ним. Они и продают спирт. Продают только 5 л канистрами."
Раньше там и магазин официальный был. Теперь, видимо, кончился.
Вариант 3 со знакомыми медиками и владельцами спиртовых колонн отпадает, видимо. Иначе бы и вопросов не было ))
По поводу лить или не лить - ничего сказать не могу. Мы добавляли чуть-чуть по советам более опытных товарищей.  В бензобак автомобиля периодически добавляю тоже, после некоторых неприятностей с машиной в сорокаградусный мороз. Хуже точно не будет.
После поездки по состоянию трассы отпишитесь, пожалуйста. Я за информацией слежу, но свежая лишней никогда не будет.

42
Где его купить?
Город то какой? В дефаулт-сити проблем до сих пор нет с феррейном и брынцаловкой, как выяснилось. С отправкой сложности.

43
Поездка такая запланировалась по многим причинам, я вообще "морж", поэтому, что с меня взять, собираюсь там купаться, а на пару дней, потому что ехать далеко, времени не хватает, а ехать по земле...
На своем автомобиле по федералке Якутск-Магадан или автостопом? Сорри, что надоедаю, просто мне этот район тоже интересен.  Я сам прорубь люблю,  но чисто ради купания туда бы не поехал )) А если уж добрался бы, то как минимум на недели две - там есть где походить...
Про количество спирта выше ответили. Купить еще до сих пор можно в некоторых аптеках, говорят, но я не встречал. Себе заказывал 5 литров канистру "Ферейн" с доставкой четыре года назад. Торгуют ли еще так - не знаю. Гляну ссылки старые - отпишу.
Со стоянкой в черте города осторожней. Наплыв любопытствующих обеспечен. Не все из них будут настроены благожелательно.

44
В тундре и тайге (вода постоянно) пластиковые/резиновые сапоги-болотники  плюс правильные портянки  - не будет никакой траншейной стопы.
Смотрите  в какой обуви ходят местные жители,  и будет вам счастье.
Да это, скорее, проблемы конкретного человека.. У всех свои болячки. Местные практически везде ходят в сапогах, но им на ледник не выбираться, да и по осыпушкам они скачут редко. Алтайцы вообще с лошадей стараются лишний раз не слезать. Болотники на Алтае лишние, разумеется, а в сапогах ходят многие, если кошки цеплять не планируется. Перевалы до 2а включительно ходил в резине, до 1б - ЭВА. Голеностопы фиксировать можно эластичным бинтом. Длинный бинт - хороший аналог портянки )) Если за неделю мокрых ног летом появились такие проблемы - повод к организму повнимательней прислушаться, ИМХО.

45
На Алтае вполне успешно использую легкие сапоги из ЭВА (как вторую обувь), прохожу в них примерно 70-75% маршрута.
+1 Обувь невесомая и весьма комфортная. Подошву только грамотно подбирать надо. И не были бы они такими объемными еще...

Страницы: 1 2 [3] 4 5