Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - socman

Страницы: 1 ... 3 4 [5]
61
Ибо он охотовед по специальносте и фанат природы по суте.

Это не отменяет некорректность безаппеляционных утверждений. Тем более, что в заповедниках тоже не пальцем деланные специалисты работают. Что касается Кавказского, многих знаю лично и не сомневаюсь в их профессионализме. В отличие от.

62
Визуально летом не посчитать. Это вы шельмуете  ;D За листвой и травой видно от силы 10% животных. Фотоловушки тоже не дают объективных данных и могут использоваться лишь для определения присутствия или отсутствия редких изучаемых видов у приманки, на переходе, солонце пр. Авиа учет тоже малоэффективен в такой местности. Вот и выходит, что дело это трудоемкое, но бесполезное.  Если не планируется изъятие из популяции животных (отстрел, отлов на переселение, регулирование численности..), то зачем оно нужно? Лишнее беспокойство. :(
 На сколько я помню, заповедники создавались для сохранения форм жизни в данной местности. Там работали научники и наблюдали за развитием изучаемых объектов.  Но такое было в годы СССР. Сегодня скорее всего ничего такого не ведется и заповедники пущены на произвол.

Я, конечно, понимаю, что у нас все спецы во всем, но, наверное, руководству заповедника виднее, как им лучше считать животных, если они уже много лет используют такой способ.

63
Но мне думается, что не стоит  тревожить покой заповедников.

Вообще-то, это экспедиция по учету животных в заповеднике, по его же заданию и согласованию. Волонтеры таким образом ежегодно привлекаются по несколько раз в год: то зубров считают, то серн, то медведей...

64
Питание / Re: Тушёнка
« : 15 Ноябрь 2018, 11:15:44 »
У этой Деликатес Дичи есть еще сушеная медвежатина, а также лосятина, зайчатина, страусятина, оленина, конина и т.п. Но цены - конские.

65
Курилка У Костра / Re: Комфорт в походе
« : 16 Октябрь 2018, 11:38:30 »
а вот кто имеет опыт использования таких пакетов или им подобных?

Вместо заявляемых 5-7 часов реально греют 1,5-2 часа. Испытано на себе.

66
Питание / Re: как вы считаете раскладку?
« : 12 Сентябрь 2018, 10:23:43 »
Я так понял, что это тепловая сушка готовых продуктов, а не сублимация

Судя по всему, да.

67
Питание / Re: как вы считаете раскладку?
« : 11 Сентябрь 2018, 20:18:09 »
спасибо за вариант. я так понял маршрут пеший?

Да, горная пешка.

68
Питание / Re: как вы считаете раскладку?
« : 11 Сентябрь 2018, 20:15:21 »
Быстросуп всего в 17 гр., что это такое? Почему у Вас на ужин было два типа хлебных изделий - овсяная галета и хлеб?
И просьба...ткните меня в русскоязычный вариант сайта, где вы заказывали сублиматы от фирмы "Харчиi".
Спасибо...

Быстросуп - обычный Магги. Написано на упаковке, что без глутамата и прочей лишней химии. Их существует четыре вида, три с сухариками внутри: куриный, гороховый и из шампиньонов, один - куриный с лапшой. Разводится кипятком или просто горячей водой около 200-250 мл и просто пьется из кружки. Я с утра заливал кипяточек в термофлягу, к обеду там вполне горячая вода сохранялась, чтобы развести супчик.

Овсяная галета - Nordic, покупал в Metro. Это не хлеб, а скорее сладкое к чаю. Их тоже три вида есть: с шоколадом, с фруктами и с брусникой.

Харчi заказывал тут: http://harchi.kiev.ua . Там на сайте вверху есть флажок, где можно переключить сайт с украинского на русский или английский. Соответственно, и цена на русском будет указана в рублях. Прежде чем заказывать, я с ними предварительно списался по обратной связи, чтобы уточнить, высылают ли они свою продукцию в Россию. Они подтвердили, что шлют через Пошту Украины. Оплата там через платежную службу LiqPay, которая принимает любые карты. Если делаешь заказ больше какой-то суммы, то они еще и подарки высылают: мне, к примеру, прислали прикольные пенные салфетки (с мылом, т.е. их можно вместо мыла использовать) и 5-литровую пластиковую флягу.

69
Питание / Re: как вы считаете раскладку?
« : 11 Сентябрь 2018, 15:32:11 »
Чисто поделиться своей раскладкой. Крайний поход по ГКХ в Краснодарском крае, неделя ходовых. Цифры в скобках - вес на прием пищи/вес на весь поход
Завтрак (7 раз) - сублимированное блюдо на завтрак (85 г/595 г), батончик мюсли (24 г/168 г), кофе 3 в 1 (12 г/120 г), шоколад в кубиках (15 г/106 г)
Обед (5 раз) - быстросуп (17 г/85 г), вяленое мясо (20 г/100 г), батончик фруктово-ореховый (45 г/225 г), чай облепиховый в стиках (18 г/90 г)
Карманка (5 раз) - фруктово-ореховая смесь (50 г/250 г), сосательные конфеты (20 г/100 г), изотоник в таблетках (5 г/86 г)
Ужин (7 раз) - сублимированное блюдо на ужин (85 г/595 г), галета овсяная (30 г/210 г), чай растворимый (32 г/224 г), сыр твердый пармезан в кубиках (28 г/170 г), хлеб (56 г/340 г)
Разное - соль (12 г)
ОБЩИЙ ВЕС - 542 г в день/3461 г на весь поход
Наедался вполне. Сублиматы брал от украинского производителя Харчi. Рекомендую: качественно, сытно, в Россию можно заказать элементарно, по цене - пакет стоит 50-80 руб. (в зависимости от блюд), плюс в том, что прямо из пакета можно есть, т.е. отпадает необходимость в тарелке как таковой.

70
Снаряжение / Re: Химия от насекомых.
« : 11 Сентябрь 2018, 14:24:22 »
Не люблю спреи, аэрозоли, мази, всегда предпочитал карандаши (чисто по причине удобства нанесения на открытые поверхности), но наши производители о них как-то в последние годы забыли. Пришлось заказывать на британском Амазоне карандаш от комаров и клещей от компании Care Plus (50 мл), без всяких дэт и т.п., чисто лимонный эвкалипт. И должен сказать, что средство это меня весьма порадовало: комарье от него улепетывало как черт от ладана. Насчет клещей с уверенностью сказать не могу, уже как-то не сезон в Краснодарском крае (хотя попутчики пару клещей с себя сняли), но на меня ни один иксоид не залез за весь недельный поход.

71
В только что завершившемся крайнем походе по ГКХ в Краснодарском крае использовали 7-ваттную китайскую панельку, какой-то там GBTiger (аналогов на али - масса). Висела во время переходов на рюкзаке. Погода была вполне солнечная. За день в среднем заряжала пауэр банк на 1500-2500 махов, которые потом шли на ночную подзарядку смартфона. Этого хватало, чтобы не беспокоиться о том, что смарт разрядится в нужный момент. На солнце панель, если верить тестеру, выдавала 4,5 В и силу тока около 0,5 А. При этом вес одной панельки - 200 г. Еще чем она хороша - вместо традиционного отдельного отсека для размещения USB-порта и заряжаемого прибора, на ней с обратной стороны сетчатый карманчик на молнии, который полностью исключает вероятность выпадения гаджета из этого самого карманчика. 

72
Поищи на Али панельки складные от BlitzWolf. Двухпанельные у них на 15 Вт, трех - на 20. Удобно вешаются на рюкзак. Мне телефон с аккумулятором 5000 махов за час на 10% 15-ваттная версия заряжала легко.

Страницы: 1 ... 3 4 [5]