Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - socman

Страницы: 1 2 3 [4] 5
46
Общий раздел / Re: поезда - 2019
« : 29 Август 2019, 10:24:07 »
не попадайте туда с большими рюкзаками

Сейчас практически во всех поездах в одном из вагонов есть багажное купе. Туда можно сдать крупногабаритные грузы типа рюкзаков, байдарок и т.п. Конечно, за отдельную плату (в позапрошлом году было что-то типа 200 рублей за место в том направлении, куда я ехал). Такой билет для багажа приобретается вместе с другими билетами в кассе. Плюс геморрой, если этот вагон с багажным купе отстоит далеко от вашего вагона. Но, по крайней мере, это один способов решения проблемы.

47
Палатка 1 кг, спальник 1 кг, пенка 500гр-это в минимальном традиционном исполнении.

А вот и пальцем в небо! Личный пример: палатка двухслойная - 600 г, спальник - 280 г, коврик - 250 г. Итого - все те же "около кило", что и у вас, но в гораздо более комфортном исполнении. Но, конечно, стоит это не копейки. И, конечно, речь тоже идет о лете.

48
Народ, видимо, смутили цифры в рублях, которые фигурируют около некоторых походов. Так обычно походы "маркируются" у коммерсов.
И если уж делать что-то универсальное по подготовке к походам, то вам бы имело смысл объединить вашу идею с идеей сайта https://predpohod.ru/ , где достаточно толково организован процесс подготовки к походу и координации его участников - от снаряги до раскладки.

49
Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.

Так ходят нелюбимые вами "кондовые турысты" с еще советским опытом. Неужели будете брать с них пример?

Обед стараюсь не делать, так как пока идешь, вроде усталость не так чувствуешь, а вот пришел , расслабился, мышцы остыли и снова идти уже не хочется..... перекусы, иногда с быстро скипяченым чаем.


Т.е. привал для кипячения воды для чая все равно иногда делаете. За это время ваши мышцы точно так же могут успеть остыть. Вы же, насколько я помню, благами цивилизации стараетесь не пользоваться, а с помощью костра вскипятить воду, да еще в вашей любимой тайге, где вы вечно не в состоянии найти сухие дрова, это то еще приключение....

А если серьезно: режим движения для каждого сугубо индивидуален. Особенно если вы предпочитаете ходить в одиночку. Это в группе может иметь большое значение, чтобы нивелировать подготовку разных ее членов. А в соло - ходите по своему состоянию, и будет вам щастье.

50
Выучите, наконец, такой термин как "динамическое ценообразование", которое используется в РЖД, и тогда сюрпризов с сезонными повышениями цен для вас не будет.

51
Мельчает народ туристский, мельчает... Раньше у меня в группах любой школьник в любую погоду с любыми дровами костер мог с одной спички (ну, ладно, максимум с трех) разжечь. А теперь, вишь, подавай подручные материалы для комфорту.

52
Т.е. все тут уже настолько продвинутые, что обычными спичками разжечь костер уже не в состоянии?

53
Курилка У Костра / Re: Комфорт в походе
« : 12 Апрель 2019, 09:46:56 »
мешок, в который снизу пенка, сверху одеяло.

Это квилт называется. Так что изобретать велосипед, в общем-то, нет необходимости.

54
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 28 Март 2019, 10:14:10 »
если уж речь о спальниках, то я с содрогнием смотрю на сплавовскую продукцию. ибо, как по мне, то она охрененного объёма, невменяемого веса и за некислое бабло. ну не могут эти их поделия столько стоить.

Это вы еще сиверовские ценники не видели, к примеру.
А что касается Сплава: звиняюсь, где у них охрененный объем и вес? Те же Антрисы размером с литровую бутылку упаковываются и весят 500-700 грамм. Пуховые - еще меньше. Так что зря бочку на них не катите.

55
Курилка У Костра / Re: Протяните соломинку
« : 13 Февраль 2019, 19:58:39 »
Попробуйте ибупрофен. Это и жаропонижающее эффективное, и обезболивающее, и при вирусных заболеваниях, в том числе и гриппе безотносительно штамма, часто назначается.

56
ассоциация с шашлыками, горцами в бурках и виноградом, правильные таёжные туристы в брезенте и с котелком туда не ходят ;).
...
Вы в тайгу походите один, особенно зимой, да почти без снаряги и без лыжни, да по рыхлому снегу, там в свою очередь  слетит вся эта дума, что кавказская шестерка  группой это круто.

У вас слишком недалекое представление о Кавказе, попробуйте сами там хоть зимой, хоть летом полазить по ущельям и горным лесам. В вашей любимой тайге такого экстрима еще поискать придется. Ну, да переубеждать желания особо нет. Каждый кулик свое болото, пардон, тайгу хвалит. Хотя видел я одну вашу видюшку из "таежных дебрей" - такую я могу в Лосиноостровском парке в Москве снять, да еще "потаежнее" места там найти в отличие от ваших "парковых" пейзажей, которые вы почему-то обзываете крутой тайгой. Так что пока что ваш "словарный" опыт не убеждает. Но тоже спорить не собираюсь. Просто своим идеологически однобоким упрямством вы сами себя лишаете многих интересных мест в нашей стране.

57
Да вы, батенька, эстет. И снова нарываетесь на неадекват в свой адрес. А то ведь есть дураки, которые 6-ки ходят там, что вы обозвали городскими парками. Хотел бы я на вас посмотреть в некоторых пердях, к примеру, кавказского заповедника. Сразу бы таежная спесь слетела.

Ну, а если по вашим хотелкам: на попробуйте, к примеру, Приморье - весьма зачетная тайга.

58
Присоединюсь: оргстекло - "наше фсе" со стародавних времен. Еще неплохо в загашнике иметь пару таблеток сухого спирта: для розжига они очень хорошо идут в сырых условиях.

59
Снаряжение / Re: Палатку в стиралку!
« : 23 Декабрь 2018, 15:40:27 »
Насколько я помню - стирать палатки нельзя.
Кроме того, на палатках как и на мембранах может быть водооталкивающее покрытие. Стирка его смоет.
Проклеенные швы - скорее всего не выдержат 60 градусов. Возможны механичекие повреждения при стирке и отжиме. Я бы не рискнул.

Плохо помните - можно. Даже в машинке, но лучше, конечно, вручную. И не больше 30 градусов. И лучше с помощью спецсредств для стирки, которые в ассортименте продаются в тур- и спортмагазинах. А водоотталкивающее покрытие нынче не такое уж хлипкое, чтобы его смыть одной "нежной" стиркой. Хотя, конечно, увлекаться не стоит. Раз в сезон палатку постирать все-таки стоит, если она эксплуатировалась в достаточно жестких погодных условиях и серьезно запачкалась. А если нет, то можно обойтись и без стирок. Сам я, к примеру, за все все свои 26 походных лет палатки стирал, наверное, раз 3-4... :)

По поводу мембран, грязи и DWR вот хорошее видео: https://www.youtube.com/watch?v=hRoMOlCDYuI

60
Для начала весьма комфортны Кавказ, Крым. И с гнусом там проблем нет. :)

Страницы: 1 2 3 [4] 5