Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zhekaden

Страницы: [1]
1
Дорогие форумчане! Большая просьба откликнуться тех, кто проходил маршрут Илекса - Сухая Водла - Водла. Вопрос: Сухая Водла проходима катамаранами без проблем (завалы, мели)? Мы ходили когда-то через Ваму-Водлу, но переход через Водлозеро нам не понравился по причине ветра.
Был и на Ваме, и на указанном Вами маршруте. На мой взгляд, никаких препятствий для катамарана нет. Там даже плотина, в отличие от Вамской, разрушенная, никакого обноса не требуется. Берега на Сухой Водле более болотистые, чем на Ваме. Стоянок заметно меньше, чем на Ваме, в основном, рыбацкие. Пороги хорошие. На мой взгляд, даже помощнее, чем на Ваме. Основной порожистый участок начинается от ЦЕЛОГО автомобильного моста через реку (там предстоит обнос, а сразу за ним, возможно, самый мощный порог на Сухой Водле) до моста РАЗРУШЕННОГО. До этого участка есть пара-тройка порогов, после этого участка - плес до слияния с Вамой.

2
Общий раздел / Re: Jelsay. RIP
« : 10 Декабрь 2020, 21:49:03 »
Пусть земля ему будет пухом...

3
со стороны обозерской пригородный в кушу приходит в десятом часу утра (причём разбивки по малошуйке нет, это прямой рейс обозерская-маленьга). но из обозерской он в половине шестого утра, и стыковки с поездами там не самые хорошие.
То, что идет один состав и пересадки не требуется, это безусловно. Но формально по расписанию на сайте РЖД  "Обозерская - Малошуйка" и "Малошуйка - Маленьга" позиционируются как два различных маршрута. Я писал как в расписании для удобства поиска. 
Сам я ездил в те места на перекладных в обоих вариантах.  Безусловно, 3 часа ожидания в Обозерской ночью - не очень удобно, но альтернатива была - почти 9 часов ожидания в Вологде (тогда последний поезд в Вологду из Москвы приходил в районе 6 утра, а Вологда-Мурманск уходил в районе 14-30)
Кстати, сейчас посмотрел, днем от Обозерской до Куши напрямую уже не доедешь. Надо садиться на Обозерская - Онега, ехать до остановки "пост 243 км", а там уже пересаживаться на Онега - Малошуйка, ну и дальше на нем же до Куши. Жаль, раньше было удобнее.

4
Я, когда туда забрасывался, ехал на перекладных (пригородные Обозерская - Малошуйка, Малошуйка - Куша с получасом ожидания в Малошуйке, причем даже не выходя из вагона, поскольку шел дальше этот же состав). Не знаю как сейчас, но раньше в Кушу можно было приехать таким образом два раза в день: в 9 с копейками утра и в 9 с копейками вечера. Что  гораздо удобнее по времени. Соответственно, оставалось просто подобрать наиболее удобный поезд с прибытием в Обозерскую. Экономилась масса времени, если ехать из Москвы с пересадкой в Вологде, потому как в Вологде приходилось ждать часов 8-9.
Но это со стороны Обозерской. Со стороны Беломорска такого удобства заброски пригородными через Маленьгу, насколько я помню, не было.

5
Интересуют конечно варианты заброски и впечатления о самой реке от тех людей кто там недавно побывал. Что там с надзором, нужна ли путёвка.
Заброска удобнее всего из Куши. Либо до Оловы, либо далее до дороги на Калгачинское озеро, а там на Трэколе, либо пехом километров 6.
Разрешение на посещение нужно, выписать его можно, пообщавшись с ответственными по туризму Водлозерского парка, инфу можно найти на сайте. По пейзажам, скажу сразу, не Карелия. Местность, в основном, болотистая. Сосняк к берегу подходит только в районе кордона на озере Мельничном. Текуха слабая, так что много гребли. Из порогов внимания заслуживают только Охтом-порог, Калакундинский и вторая или третья ступень Лузского.

6
Я ищу как видиш и заброску со ст. Унежма до пос. Южный но к сожалению ни кто на связь не выходит.
Ответил в личку

7
Прошу всех кто был на реке "Илекса" в последние несколько лет поделится впечатлениями и информацией. Заранее благодарю.
А что конкретно интересует?

8
Интересует заброска на Илексу в район Колгачинского оз.
р. Нюхча пос. Южный или на Р. Олова.
Туда лучше с Архангельской области забрасываться,  а не из Карелии

9
Я думаю, лучше на Санататуре поспрашивать. Все таки местный форум.

10
Валер, а если не секрет, что не понравилось?
Мне в моей не понравилось то, что они по сравнению со старой модификацией опустили тент до земли, и теперь без ветра даже с частично раскрытым входом (оба бегунка молнии опущены вниз) все равно есть конденсат. Надо будет пришить оттяжки для создания зазора между тентом и землёй.
Да уж, действительно, перестарались с тентом до земли. У меня вот есть хиллеберговская Юнна, так на ней в районе боковых оттяжек специально крючок с резинкой присобачены. Как раз для того, чтобы можно было сделать зазор между тентом и землей.
А фотки замечательные. Вспоминается свой поход по Красивой Мече в октябре 2013 года...

11
Общий раздел / Re: Простор2000 закрылся.
« : 30 Март 2019, 14:35:05 »
...и вроде как у них была вторая торговая точка, в каком-то типа торговом центре...
На Войковский у них была вторая точка. Во дворе дома, по моему, 4,  на улице Зои и Александра Космодемьянских. Но она закрылась уже лет 8 как минимум, а то и больше.

12
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 05 Июль 2018, 00:46:39 »
Палатка Отшельник-Н - для экстремальных условий, некоторым превышением веса платим за надежность палатки.
Согласен с таким подходом, что нельзя экономить на надежности палатки. Но почему Отшельник-Н, а не тот же нормаловский Лотос? Тоже экстремальная, тоже с юбкой, ткань тента, как пишут на сайте, попрочнее, да и конструктивно более ветроустойчивая, чем Отшельник. Дело только в цене или в чем то еще?

13
Общий раздел / Re: Суна. На чём идти.
« : 05 Июль 2018, 00:23:03 »
...
Идём на Суну в конце июля.
...
Что там с порогами заливать будет?
Будет. Как минимум, на Мельничном и Длинном.

Страницы: [1]