Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Harding

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 53
31
Общий раздел / Re: как надо ходить в походе.
« : 08 Октябрь 2019, 11:37:44 »
brds , хватит бесноваться ))) я твой пост даже не читал.
завидуй мне молча, не засоряй тему болтовней. Тема  как ходить весьма полезная, так что  учись , если сам не смог ничего по теме полезного сказать.
я хожу лучше тебя и мой матрас твоего много матрасней и полосатей, прими это как скромный и верный  факт. Хармса и Булгакова надеюсь читал?

32
Игорь даже не реагирует  с ответной злобой на злобные комменты под его видео.
Думаю, Дмитрий, что Игорю просто не интересны эти люди.. с их тараканами в головах..
Нам с Вами тоже было бы не плохо  уметь так  :D
у меня с детства привычка давать сдачи. интернет с прыгающими крысятами-троллями, с людишками желающими мелко цапнуть своего соседа , с вонючим содержимом чьих-то душонок вылезающим на форумах, ... форумы могли бы быть полны полезной информации, а наполнены грязью.
Что Вы, что я , мы пытаемся  показать супостатам иху дурость с помощью аргументов. Но до ряда людей  через уши ничего не доходит, слов они не понимают.

33
по моим наблюдения поиски утаенных знаний, ошибок в истории, баз НЛО, следов пришельцев,тайных мировых правительств,мест силы и прочей уфологии и ненаучной космологии до добра не доводят никогда.

34
Общий раздел / Re: как надо ходить в походе.
« : 07 Октябрь 2019, 13:03:12 »
На Шавлиноском озеер подарил ненужное запасное мне тинсулейтовое  одеяло одной группе новичков, одной маленькой девочке, чтоб не мерзла.

Т.е. не смотря на уверения на нескольких форумах, что спальная система из спанбонда давно проверена и отлично работает в небольшой минус, вы для ночёвки в августе в лесной зоне Алтая взяли ещё обычный спальник.
о простите, ваше великое туристическое величество, что я осмелился что-то сделать не испросив слёзно и коленнопреклоненно, не избивши поклонами земными  праха у ног ваших пред вашим очами и прочих форумных афторов!
План у нас был не только по лесной зоне Алтая шастати, а пройдеше дальше, но по ряду причин его пришлось изменить. И ледничок намеревалсо, и безлесное высокогорье.  А услышавши страшную изторею, как пару лет назад на озере Аккемском в конце июля было -10 и увидевши что напарник наш беред спальник теплейший зимний, изсполнило я зависти,  и взял , взял , ненужное и ни разу не изспользованное одеяло!!! о простите, ваше высочество тролльское, посмел, посмел, и от зависти и взял лишнее. Виной тому- подлая зависть и напарник сбивший меня с пути легкоходского. Но я бызстро исправил то, и спальником одарил ляленьку юную. Пугало меня так же то, что перед приездом нашим, погоды стояли мезрейшие, сырейшие и холоднейшие. Опасался я, что выше Шавло, может и приморозить преизрядно, и полартековую курточку трехсотую прихватил, внявши суровым неженкам с тур форумов. Оне ж меня дюже устрашали отсутствием пуховок и прочих пончей с терьмобельями . И работало ведь мое системство спальное преотлично, но зависть, оказалось дюже шибче.

но малодушное свое поведение исправил честностию, после вод в тайгу пошастал холодную осеннюю преизрядно, спал в одном тонком свитере, без одеял финсулейтовых, токмо укрывшись спанбондом, в своей спальной системе. А днем дождливым и ветренным, не гребне  преизрядной горы идеше, был оным бурным шквалом почти сдуваем, но обходилсо ветровкой, хб футболкой, да куском полиэтилена в него укутавшись.

Зависть, зависть, все она тому виною!!!

35
Общий раздел / Re: как надо ходить в походе.
« : 07 Октябрь 2019, 11:33:11 »
Сходил замутил ПВД. Первый день около 40 км, второй 35. В очередной раз мелькнула мысль, что туристические нормативы сильно занижены. Если толстый программист из МАсквы проходит по 40 км  не сильно запыхавшись, то мощные туристы претендующие на звание спортивных и спортивные звания, обязаны проходить не 2 раза меньше, как они обычно делают.
Общий вес рюкзака 8 кг, из них  еды дня на 3-3.5 дня, топор и 1-1.5литра воды.
Спортивным же туристам стыдно прятаться за слова , что мол, они много не идут чтоб в первый день не сгореть сразу.  Но они и во второй не идут, и в третий, и ни в какой. от 40 км в день ноги не отвалятся. менее 30-40 км в день спортсменам проходить просто стыдно.

36
Вести с маршрутов / Re: Река Синяя, Якутия
« : 02 Октябрь 2019, 19:05:31 »
Это не то, что все бритву искало , башку брить?
Да нет не он...
Просто я аульный пользователь интернетом и обратился к одному юному челу, с просьбой выставить на некоторых сайтах, мои отчеты и фото-видио материалы к ним.
 Ну и пакостная месть сего урода, когда я его послал по делу, слегка наказав жестами... - нет отчетов и нет фотоматериалов, только видио кусками плавает...
ну тогда прошу прощенияч, что про того человека плохо подумал. хотя ты Александр его тоже как-то не слишком выгодно выствлял- то ем убриться, то хлеба пожрать немерено.

37
Вести с маршрутов / Re: Река Синяя, Якутия
« : 02 Октябрь 2019, 18:25:59 »
После подмосковных речек Волга кажется морем.
Вот кусок моего старого отчета, который одно юное ЧМО снесло.
https://www.youtube.com/watch?v=Jzmf2fQk8ec
Дык, берег с моего левого борта, это острова,... а до коренного левого берега, еще такое же расстояние.
На Волге тоже ширина бывает изрядной.
Брать с собой юное ч., чтоб оно еще и потом гадило большое западло. Это не то, что все бритву искало , башку брить?

38
.. зря вы тут пытаетесь замутить  религиозный диспут..
Ни о каком религиозном диспуте я и не думал. это пустая трата сил и времени

39
Ну вот всё и прояснилось! Можно тему смело закрыть, так как всё оказалось проще простого - богохульство. Раньше за это сжигали на костре и топили в воде принудительно, а теперь просто внутреннее кровотечение открывается и абзац. В общем теперь статистика зависит от процентажа богохульников-туристов.

Разумеется православные группы не будут гибнуть вообще, ну а атеисты прям по выходу из поезда.
А в 6-ёрочный порог просто можно с песнопением идти спокойно, без жилета и даже гидрача - один хрен сухим из ледяной воды выйдешь!

Может чуть больше приземлённого конструктива в обсуждении, а то придётся сейчас все НС с отсутствием тела объяснять исключительно единственным истинным явлением, как всё божественное - инопланетянами. Упёрли мол, вот и нету тела!

что прояснилось? ни  о чем сверхъестественном я и не думал в этой теме говорить. Вы зря меня заподозрили в скрытой рекламе христианства.  Подобная "скрытая реклама" напротив отталкивает людей от веры. о Добрынине я упомянул лишь к слову.

40
Дмитрий, у тебя есть спутниковый телефон? Ты готов выкинуть деньги на ветер (не малые деньги!) во время своего длительного похода? 
Не такие уж большие деньги.  Раз на Приполярный брали телефон, звонили регулярно, через то были зело рады. Что-то н е припомню,  чтоб это нас напрягло по деньгам. Какой телефон был не знаю. может этот
Сейчас Глобател очень неплохо покрывает Россию и самое главное что деньги не сгорают! Я кидаю на телефон тысяч 5-6 рублей, и в ус не дую - с учетом ндс и т.п. минута около 60 рублей. То есть 100 минут за 6000р и при этом деньги никуда не исчезнут - проговорил 3000 и до следующего года и до последующего они никуда не денутся. Лучшее предложение сейчас по РФ 


  Да и с Андреем Дубровиным телефон не помог.
я недавно где-то увидел дневник этого несчастного. Не знаю, правда ли то что там написано и где взяли. Буквально в первых строчках черным по белому причина его гибели. Богохульство, насмешки над Богом. Он смеялся над верой человека его подвозившего на катере, как полагаю и над Богом тоже. И дело было не в том, что он чем-то там заболел или что-то съел дурное.

41
Вести с маршрутов / Re: Река Синяя, Якутия
« : 02 Октябрь 2019, 16:18:42 »
Такое впечатление словно где то в европейской части России фото сделаны. что Матта, как маленькая таёжная речка, что Лена- прям Волга. Думы меня посещают, а надо ли так далеко ехать за тем чтоб это увидеть. 50 съеденных хариусов не стоят 50 тысяч которые я потрачу на дорогу.
Дык и в кране вода течёт,... а Волге (моей любимой) очень далеко до Лены - размеры, сила, вольность без ГЭС...не волжский вариант.
Как зрелая, многодетная мать и сильная, не рожавшая девка, которая вся здоровьем пышет.
На Волге есть очень красивые места, где она велика и широка. Да, сейчас Волга это система водохранилищ, но тоже Камское устье, где сливается Волга  и Кама. После подмосковных речек Волга кажется морем. я все детство каждое лето жил на Волге.  а больше великих рек люблю маленькие, узкие тихие таёжные.

42
Вести с маршрутов / Re: Река Синяя, Якутия
« : 02 Октябрь 2019, 15:23:35 »

Фото можно посмотреть по ссылкам:
Матта: https://yadi.sk/d/qapEziPFUDs4AQ
Синяя: https://yadi.sk/d/EWcxH59e_Rbzfw
Лена: https://yadi.sk/d/hXnCvcHs5-sKZg
Небольшая видео зарисовка https://youtu.be/frw_TabM99k
красивые фотографии, спасибо.
не хулы и не споров ради, а мои личные мысли. Такое впечатление словно где то в европейской части России фото сделаны. что Матта, как маленькая таёжная речка, что Лена- прям Волга. Думы меня посещают, а надо ли так далеко ехать за тем чтоб это увидеть. 50 съеденных хариусов не стоят 50 тысяч которые я потрачу на дорогу.

43

А у «двухмоторного», даже когда в группе всего двое, шансы уцелеть куда как выше. Вытаскиваешь пострадавшего в безопасное место, оказываешь первую помощь (перевязка, шина и т.д.) ставишь палатку, запас еды, воды и побежал за подмогой.
Ну и какая  травма должна быть, что бы человек не мог двигаться и в то же время мог дождаться помощи (...в несколько недель, если в бебенях...), что "марафонец" приведёт?  :o
Кроме мозолей ничего на ум не приходит...

 Дык, тогда уж  лучше взять с собой средство связи (в туже аренду), что бы МЧС вызвать.
сейчас всем доступны спутниковые телефоны.
а самые яркие впечатления от природы в одиночном походе.

44
. Да, теоретически, у двухмоторного самолёта вероятность отказа одного двигателя выше, чем у одномоторного. Но, двухмоторный хило бедно дойдёт до какой базы и на одном. 
бряхня ). а он ещё и взлететь не смогёт.
а еще угрозу многоголовой группе создает голова её руководителя. он  не так подобрал маршрут, не проработал его, он не умеет руководить, отдает не те приказы, противоречащие истинной надобности группы и каждого её участника.
в программировании бывает, что задачи один человек пишет быстрее чем несколько.
в туризме каждый решает задачу прохождения маршрута, плюс еще коммуникации с остальными участниками.
в этом году заметил в походе, что вдвоем мы двигались быстрее чем группы из 10 человек. Когда мы им сказали что мы вас быстрее, единственный вопрос который они задали- а сколько вас  в группе? Услышав что всего двое, они ответили- ну тогда конечно вы быстрее... Не все так хорошо делается, если ходить толпой...

45
По моим наблюдения на горных и лесных тропах одиночки встречаются куда реже. скажем менее 5%.
так что любую статистику следует рассматривать с учетом этого, 1:20 получается с группами и даже меньше.
 С другой стороны, взять охотников , они же годами ходят на промысел, ходят в одиночку, и ничего многие доживают до старости.

С точки зрения матстатистики вроде как двухмоторный самолет ломается в два раза чаще, а четырехмоторный в четыре.

ещё про группы- подавляющее большинство групп неоднородны по составу. Всегда, порядочные , сильные и умные люди были дефицитом. Группы ходят собранные далеко не идеально. Если есть костяк, 1-2-3 человека, это уже очень хорошо, но на этот "костяк" вещаются уже более слабые , а иногда и откровенно ненужные или левые "элементы". Бывает что просто нужен матрос или заброска дорогая, вот вязли левого чела(а потом весь поход плюемся). И далеко не всегда в каждой группе будет этих 1-2-3 сильных, надежных, умных, порядочных человека.


Как известно, правила безопасности написаны на крови, можно процитировать:
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТАХ
Раздел 2. РАБОТА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

2.1.3. Запрещается проводить маршруты и выполнять другие геологоразведочные работы в одиночку, а также оставлять в лагере полевого подразделения одного работника в малонаселенных (таежных, горных, пустынных и тундровых) районах.
2.1.4. При проведении работ в районах, где водятся опасные для человека хищные звери, в каждой группе (бригаде) полевого подразделения, а также у работников-дежурных в полевом лагере (базе) должны быть огнестрельное оружие, боеприпасы и охотничий нож.
Сравнивать геолога и туриста-одиночку не совсем верно. Турист-одиночка знает на что идет и куда лезет. К своему походу он  мог готовиться год или два. За его плечами могут быть десятки подобных походов, опробованное снаряжение, подготовка, моральные качества, он делает уже много раз знакомые ему действия и волен в том, чтоб не идти туда куда не захотел. А геолог- там набрали людей, опыта у которых может и не быть толком. Им надо заработать денег, вот подвернулась работенка. И над геологом давлеет приказ, начальство, надо , именно надо что-то сделать, даже если не очень хочется.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 53