Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - zav

Страницы: [1]
1
Вести с маршрутов / Илим-2023
« : 23 Октябрь 2023, 13:58:47 »
Прошли в июле на байдарке по затопленному Илиму 240 км за 12 дней. Этим же маршрутом проходил в 2009 году, только в обратную сторону за 8 дней. Мне тогда показалось, что было много дней со встречным ветром. В этот раз КАЖДЫЙ день встречный ветер, правда не сильный, но всё же урезал у нас 1-1,5 километра в час. Жара жуткая. Много купались, но не сильно помогало, на третий день был близок к тепловому удару. Людей на удивление мало встречали. Рыбачили мало. Из экзотики (для нас) поймали (на неспортивную снасть) несколько лещей. Первый раз ловил и первый раз готовил и ел леща. Вкусный, только очень костлявый.

Фото: http://buroonduk.ru/2023_ilim_f.html

Видео и дневник-отчёт надеюсь будет готов до нового года.

Дополнение: В 2023 Усть-Илимск юбилей - 50 лет как получил статус города. В сентябре-октябре состоялась экспедиция к истоку реки Илим, с прохождением реки от истока до устья. Парни фото-видео в общий доступ ещё не выкладывали.

2
Вести с маршрутов / Белые ночи 2022
« : 11 Ноябрь 2022, 14:45:40 »
В июне 2022 г. прошли небольшой маршрут по Усть-Илимскому водохранилищу с посещением скальников: Бадарма, разлом Провал, Симахинские столбы, Пять братьев. Первый раз путешествовали с моторчиком. Непростое скажу я вам дело, на вёслах легче и надёжнее :) Ну, это видимо дело опыта.

Фото здесь: http://buroonduk.ru/2022_belye_nochi_f.html

3
В июле прошли старым путем на Восток, по рекам Купа, Кута, Лена от Усть-Кута до Киренска. Стартовали от жд станции Семигорск, бывшая деревня Мука, от которой в старину начинался полноценный путь по воде после волока с Илима. Вдоль Купы и Куты идут автомобильные и жд дороги, иной раз было шумно, но дороги видны далеко не на всём протяжении реки и как-то сильно не напрягали. Сами речки довольно шустрые и приятные. Рыбу мне не удалось поймать, хотя по осени там ловят какое-то количество хариусов. От Семигорска до Лены три дня пути, в режиме не быстро не медленно.

По Лене курсирует довольно много сухогрузов и танкеров, количество встреченных кораблей за день от 10 до 22. Судовой ход хорошо обозначен, корабли идут днём и ночью. Утомил Усть-Кут, тянущийся на десятки километров с его причалами. Примерно половину пути до Киренска Лена течёт шустро, потом долина расширяется, течение успокаивается. Русло Лены активно углубляют. Грунт сыпят длинными грядами, получаются всевозможные дамбы, косы, затоны - хорошие места для стоянок и рыбалки. Рыбалка на блесну - щука, окунь. Вода теплая, доходила до +24 гр. Погода - жара две недели. Донимала мошка. Комаров почти не было.

Фото: http://buroonduk.ru/2021_lena_f.html

4
В июне сходили в недельный поход по Ангаре (Богучанскому вдхр). Июнь не самый лучший месяц для путешествий, да только выбирать не приходилось, лучше так, чем совсем никак. Так получилось, что прошлись в основном по Каменным островам, т.к. берега стали уж больно неподходящие для жизни после затопления Ангары.
Фото: http://buroonduk.ru/2020_angara_f.html

5
Открыли водный сезон. Любимая речка Карапчанка, в последние годы мной подзабытая. Сплав не длинный, растянули на два дня, но вполне насыщенный.
https://youtu.be/wdBG3HFyTN8

6
Прошли реку Лена от Качуга до Усть-Кута. 500 км с небольшим. Шли вдвоём с женой на В-4,7. Заброска и выброска простая. От Усть-Илимска до Иркутска поезд, от Иркутска до Качуга на такси прямо до воды. В Усть-Куте от берега Лены до жд вокзала примерно 300 метров. Маршрут можно сказать был отдыхательный, если бы не небольшая спешка - нужно было вернуться к определенной дате. Участок от Качуга до Жигалово по сибирским меркам шумный и людный, но очень живописный, напоминает Горный Алтай. Здесь же видели три раза небольших оленей(косуль?) Посетили интересный объект - Шишкинские писаницы.

Река теплая, быстрая. Довольно много перекатов. Порогов нет. Подъёма воды не было, сильные дожди не дошли до истоков Лены, а те, что были, не оказали заметного влияния на уровень воды.

На всё протяжении реки много птицы: журавли, цапли, утки, коршуны всех мастей. От Жигалово река стала более дикой, народу резко убавилось. На границе Жигаловского и Усть-Кутского районов места людьми заброшенные. Медведи присутствуют. Немалый интерес у меня был к заброшенным и полузаброшенным деревням, когда-то верхняя Лена была густо заселена, места там плодородные и благодатные для сельского хозяйства.

3-4 дня кроме воды ничего не видели - густой дым пожаров, потом ветер поменялся, прояснило, но дымка всегда присутствовала. Были свидетелями, как вертолёты летели тушить пожары.

Комаров почти не было, мошка стала донимать по вечерам в последние дни, когда значительно продвинулись на север.

Погода: тепло, жара, один раз жуткая гроза, ещё пару-тройку раз дождики. Холодные ночи были ближе к Усть-Куту.

Рыбалка слабая, хотя рыбы на еду нам хватало, тратил на рыбалку не больше получаса в день, а то и совсем не рыбачил. Рыба: щука, окунь. Ленский окунь какой-то особенно жирный и вкусный, щука на вкус обычная. Из благородных рыб поймал одного харюзка и тут же отпустил на волю, уж больно мал был.

Фотки выложу недели через полторы-две. Отчёт и видео скорее всего не раньше холодной осени.

7
Друзья, кто подскажет как сбросить показания одометра в навигаторе Garmin eTrex 30x? Что-то не смог найти как это сделать. Сбрасывает все показания, кроме одометра, общего километража. Инструкцию изучил, интернет пролистал, ничего путного не нашел. Неужели никто не пользуется одометром. Полезная штука в многодневных походах.

Навигатор купил совсем недавно, взамен Garmin eTrex Vista HCx. Старый вполне устраивал, но что-то начал глючить и отказал джойстик. В старом чтобы сбросить одометр, нужно было просто в меню очистки путевого компьютера поставить нужную галочку, здесь этого нет.

8
Вести с маршрутов / Мура
« : 05 Сентябрь 2018, 17:41:47 »
Прошли в июле речку Мура. Исток в Иркутской области, впадает в Ангару в Красноярском крае. Стартовали от Червянки. Шесть дней тихой воды, два дня порожков и шивер. День отдыха в устье Муры и ещё три неспешных дня по Ангаре до Богучан. Всего 284 км. Погода нормально, только ночами было холодновато как в конце августа-сентябре. Комары и мошка сильно не напрягала. Рыбалка: окунь, щука, без изобилия, но на еду хватало. Населёнка слабая, людей встречали мало, да и те какие-то нелюбопытные. Мне бонусом были полузаброшенные деревни, там как в музее, даже назвал бы заповедниками старины. Выбирались через Карабулу и Красноярск. Полный день шастали по Красноярску.

Фотоотчёт здесь: http://buroonduk.ru/2018_mura_f.html

9
Вести с маршрутов / Ангара-2017
« : 27 Декабрь 2017, 16:48:26 »
В июле сходили по Ангаре (Усть-Илимское вдхр) от пос. Дубынино до Усть-Илимска. 270 км за 14 дней.  Погода не баловала. Сильные встречные ветра. Потерял спиннинг в самом начале похода. Из хорошего - каньон Долгого порога с потрясающими Ангарскими столбами. Ещё довольно интересные Маргудольские скалы и Ершовский прорыв, где затоплен Шаманский порог. Люди в меру, птицы много. Комаров-мошки по сибирским меркам почти нет. Рыба - окунь, сорога, щука.  Вода становится тёплой от посёлка Седаново.

Дневник-отчёт: http://buroonduk.ru/2017_vdhr.html
Фототчёт: http://buroonduk.ru/2017_vdhr_f.html
Видео: https://youtu.be/swH8uT_c4F4

Страницы: [1]