Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - StranNik-XM

Страницы: 1 ... 12 13 [14]
196
...Сам хотел сходить именно с истока. Там не болото, там много камней.
А от зимовья на Кусмане я ходил.
Судя по карте вся долина сильно заболочена, лишь вершина левобережная где Катангский хребет сухая.
А это не Вас Ситников Юрий и Ступин Игорь подбрасывали на "Стингере" от Озёрной?

197
С Истоков?
Заходили с Игирмы?

Нет, не с Игирмы. Забрасывались с Усть-Илимска. Старт в 2,5 км выше устья Кусмана у моста. С этого места стартовала не одна группа. Я писал - колёсами в воду заброска была, а пешки всего 150 метров было - переправа через лужу. На фото можно посмотреть EXIF, то что снято Олимпусом имеет координаты.
До реального истока (N 57°40´42,42″  E 104°25´10,22″) оттуда ещё 80 км болот. Это на любителя - "глину" в болоте месить. Нам хватило 1870 км до Бора + 230 км от Нижнеудинска до Лесогорска по Уде.

198
Отличный ленивый матрасный поход. Все удалось. Только не понятно зачем нужны болотные сапоги и спасжилеты?

Да, ленивый поход. Не торопились, не за рекордами шли. Но удалось далеко не всё из-за пожаров, месяца полтора в дыму жили, так что фотки - увы :'(. Сапоги и спасжилеты - тонкий намёк на ТБ? Тогда не по адресу. Пороги шли естественно не в сапогах, карты, лоция и описания были. "Нежданчиков" не было.

199
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 14:01:59 »
ежели 63 это то что я думаю, то к моему логину можно прибавить 59 ;)
насколько я помню, вы из ленинска-кузнецкого? тогда вам надо не 59 прибавлять, а 42 ;)
Ну да! Не правильно расшифровал, бывает. Привет Самаре! :)
Сорри за флуд.

200
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 13:07:28 »
Но чет таскать эти аппараты (или что то поновее) просто для определения координат, как то стало напрягать.

Просто бродишь по знакомым местам (Якутия), ностальжи однако, а профессии наши мирские начинаются с греческого слова "гео..." :D. Угадал? И ежели 63 это то что я думаю, то к моему логину можно прибавить 59 ;)

201
Прошли вдвоём с женой Подкаменную Тунгуску с истоков. Заброска - колёсами в воду. Фото можно посмотреть с комментариями ( https://goo.gl/photos/YUda7B9Gvgxb7ePN8 ), а отчёта нет. До Подкаменой прокатились по Уде 230 км от Нижнеудинска до Чуны - ремейк части сплава 2013 года.

202
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 12:39:48 »
Не ищите в моем вопросе подкола... мне действительно интересно, не мешает ли такой вес.

А я и не ищу, шея действительно больная, на ней любой груз в тягость. На сплаве у меня навигатор в кармане или на деке, а остальные прибамбасы упрятаны - близко или далеко в зависимости от обстоятельств.

203
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 12:02:11 »
Blackview BV6000S.
Вес не напрягает? На шее его можно носить?


Шея больная, старый я :). Напрягает носить что либо на шее любимой своей.
Выше я писал (на 2 странице пост вроде), что у навигатора сильная сторона - ударопрочность и энергоавтономность, а у смарта - водозащищённость и экран. Всё остальное для нужд навигации стабильной второстепенно.
Каждый должен сделать выбор САМ под свои потребности, под СВОЙ маршрут, для СВОЕГО комфорта и СВОЕЙ безопасности.
В принципе вопрос решается очень просто - если можешь уверенно прокормить свой смарт, то навигатор не нужен 8), а коли не уверен :-[, то наверняка стоит взять навигатор :-\ или бумажные карты с буссолью :'(.

204
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 11:29:49 »
Ну у меня в принципе на garmin 62s 2-х батареек хватает на часов 12 точно. Из этого уже можно брать расчет.
А что так мало? У меня на 30тке чуть более суток беспрерывной работы .

Просто Garmin e-Trex 30x и Garmin GPSMAP 62S приборы разные, а заявленное время работы от производителя - это планка, которую не перепрыгнуть ибо заявляется максимальное время работы при минимальных режимах эксплуатации прибора с идеальными батареями. Это азы маркетинга ;)

205
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 11:15:22 »
смартфон предпочтительнее
.. Я хотел рекомендации получить по выбору смарта..

 Blackview BV6000S. Как владелец рекомендую. Именно урезанная версия шеститысячного. Энергожручесть минимум в 4 раза меньше, чем у Blackview BV8000. С другими моделями сравнить не могу

206
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 22 Декабрь 2017, 10:51:05 »
Старый 62s только GPS, новый 62st и GPS и Глонас
Ежели не ошибаюсь, вся линейка ГАРМИНОВ 62 была "заточена" только под GPS, а новая линейка ГАРМИНОВ 64 принимает и GPS и ГЛОНАСС. Внешне приборы различаются в основном окраской, как и ГАРМИНЫ 60. Буковки у циферок - означают опции.

Ну у меня в принципе на garmin 62s 2-х батареек хватает на часов 12 точно.
Что-то мало. Если хороший аккум на 2500, то при выключенной подсветке (днём она не нужна) и выключать навигатор на остановках, то больше должно быть.

207
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 20 Декабрь 2017, 19:21:21 »


Предлагаю более простое решение:

Фотоаппараты берём с собой?
ДА!!!
Там есть GPS?
ДА!!!

Это если для себя любимого. Ведь для большинства молодёжи слово БУССОЛЬ - слово ругательное :D :)
Ну сие отличное решение наверное для цивилизованной части человечества. Плача признаюсь - а я не такой...Пень я замшелый в электронике.
 Есть такой фотик и 6 запасных акумов к ниму, но...таскаю старенькую, привычную мыльницу от "Панасоника" - с колодезным скрипом выезжает объектив, пугая медведей.

Да ладно пнём то прикидываться :), замшелым к тому же. У меня тоже компактная мыльница Олимпус TG3, защищёнка, как раз для походов взял, ведьмедя по башке при случае хлопнуть можно. Координаты выдаёт, на экране сразу видно. И кадры отличные делает сей агрегат.

208
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 20 Декабрь 2017, 16:22:10 »
Всем привет.
Парни и девчата, а чИто если смартфон продублировать не только  простейшей и легкой "дозвонкой" (как Леня советовал), но и вот такой игрушкой:
 http://nav-nav.ru/shop/gps/gps-kompasy/

Я смотрю на вот эту модельку GPS2 PG03R . Батарейки и ее вес меня заинтересовали.
И вроде бы сея модель спокойно указывает координаты точки, где чел находится - есть, что передать спасателям, если не Дай Бог...
Ну и просто походникам раздать для радиалок и сбора подножного корма, кроме основных групповых навигаторов.

Предлагаю более простое решение:

Фотоаппараты берём с собой?
ДА!!!
Там есть GPS?
ДА!!!

Это если для себя любимого. Ведь для большинства молодёжи слово БУССОЛЬ - слово ругательное :D :)

209
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 20 Декабрь 2017, 16:08:21 »
Как пользователь GARMIN 62 с пятилетним стажем и новичок в пользовании смартфоном (BV6000S и BV8000) добавлю свою копеечку в тему.

Исходные условия: ухожу надолго (2-3 месяца) и в длинный маршрут (Подкаменная Тунгуска с истока например).

Автономность - навигатор вне конкуренции, солнечная батарея + буферный аккумулятор решают все проблемы с электропитанием, смарт этим не прокормишь. И ещё одно замечание по этому поводу - если брать смарт для навигации и звонилок, то не нужны навороченные типа BV8000, его младший урезанный брат BV6000S жрёт энергии в 4 раза меньше.

Экран - смартфон абсолютный лидер, а бывает, что надо рассмотреть подробнее местность, названия и т.д. .

Защищённость - вопрос спорный. По "бронебойности" лидер - навигатор (у смарта стекло разбить элементарно), а по водозащите - смартфон. GARMIN декларирует степень IP67, что означает "Возможное кратковременное погружение на глубину до 1 метра, при этом вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства и постоянная работа в погружённом режиме не предполагается". Blackview (BV6000S и BV8000) декларирует степень IP68, что означает "Возможное погружение на глубину более 1 метра длительностью более 30 минут и устройство может работать в погружённом режиме". Из опыта эксплуатации своего ГАРМИНА - через 3 года обрезиника ушла в хлам. Водозащита нулевая стала, но железо работает отлично. Вылечить печальку кардинально однако нельзя, т.к. запчастей новых нет в принципе. Посему совет новоиспечённым владельцам  - защитите резину и стекло сразу, тогда долго прибор служить будет.

Картография - вопрос спорный. Для большинства лучше смартфон. Я поставил в свои BV карточки на 128 Гб, на ПлейМаркете приобрёл за 800 руб. "Советские военные карты"профверсию (это Генштаб, ежели кто не в курсе), выделил треть Евразии, забыл на сутки (зависит от скорости итернета), после этого весь СССР в масштабе 1:100 000 (часть) и 1:200 000 у меня. Можно и бесплатной версией это сделать, проблема во времени. Кстати куча места ещё осталось на карточке. У навигатора свои плюсы - слои карт. Кто не знает что это такое объяснять долго, а кто знает, тот понимает. Наверняка можно и на смарте это сделать, но не новичкам.

Итог - буду брать оба прибора. Навигатор на повседневку и для записи треков (новый GARMIN 64) и смарт для детализации карт. Смарт ещё поможет в приобретении билетов домой по интернету ;)

Страницы: 1 ... 12 13 [14]