Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Barklay

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 204
31
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 05 Март 2024, 08:53:37 »
Там одна дорога, - на Кукас и Винчу. Просто я сворачиваю раньше.

32
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 04 Март 2024, 20:48:31 »
Ну это я валил и рубил баню. Потом сплавлял на мысок где она стоит сейчас. Чтобы на месте не сорить. А заболоченности нет особой. Везде скала и курум.

33
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 03 Март 2024, 10:40:31 »
В которой вы жили слава Богу жива и банька тоже. Сожгли другую в 2008 году. Поэтому я и стал строить новую из тонких бревен. Других не было в округе. Все возил из дома на УАЗике. Вот за 7 лет и построил. А у Василия тоже есть не так далеко от моей. И ему помогали в строительстве.

34
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 03 Март 2024, 01:41:36 »
Не совсем. Первый ролик с баней это чисто моя. Сам рубил и таскал. Василий тогда участия не принимал. Избушка тоже только моя. А вот Второй ролик это уже совместное творение. Ее четверо рубили за 10 дней. Бревна таскать очень тяжело было. Местная древесина, что каменная.
Избы жгут намеренно чтобы нагадить соседу, из зависти или потеснить конкурента по охоте. Та которую сжег Шикунов, - инспектор рыбнадзора из Зеленборска, стояла в распадке между Иван горой и карьером. Баня там была большая. Тоже сжег сука. Мы тогда в марте на рыбалку приехали а там головешки догорают. Отцепили волокуши и погнали по следу. На подъезде к Моше видим снегоход рванул. Мы за ним. Так он на берегу р. Тюлле отцепил легкие санки и перемахнул полынью метров десять по воде. Ушел гад. Там бы и утопили. Потом скрывался целый год и дома из дверей не выходил когда с разборками к нему приехали.
Теперь моя банька имеет сварную большую печь (Василий Саныч варил) и тамбур. Жарка, чисто и пива попить можно не на ветру.
https://disk.yandex.ru/i/iBcQjYt8mOxtZQ

35
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 02 Март 2024, 01:57:22 »
Хм! Василий Саныч лепший друг. На Васькиярви мы ту избу и строили вчетвером, и у Иван горы тоже наша была пока ее мошинские не сожгли. Там я и охотился. У меня тесть был Аркадий Сергеич. Тогда еще охотоведом госпромхозя Мурманский работал. На Вахте еще дед жил Юрий Прокопыч. Один жил долго. Потом сын его все таки увез в Мурманск. Все это при мне.

36
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 01 Март 2024, 23:33:17 »
Остается успеть походить по большой Якутии и Эвенкии пока не взялись и там устраивать туристические маршруты и кемпинги. Алтай считай похоронили на этой почве.
Алтай все же маленький. В Якутии и пр. другая напасть - плодящиеся ООПТ, родовые угодья, заказники-резерваты и т.п. зоны "где чужих не надо", всеми силами огораживаются. Хорошо пока силы с просторами несопоставимы.
Но, опять же, кому дикого хочется - тому "убили". Однако подавляющему большинству туристов это не "убили", а, наоборот, благоустроили - нафигачили стоянок, кемпингов и запрещающих все на свете табличек))
Я проходил эти родовые угодья и резерваты. На Синей меня даже пытались оштрафовать, в резервате кстати тоже. Не вышло. Вот правила посещения таких родовых
Так же и в резерватах есть четкое определение что можно, что нельзя. Но нигде не сказано, что нельзя плыть по реке на байдарке. На РЕЧНЫХ СУДАХ нельзя. А это моторки. Охотится, рыбачить и собирать промыслом ягоду нельзя. В остальном просто давишь на неправомерность.

37
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 01 Март 2024, 19:16:19 »
По русской Лапландии я как раз наблюдаю, что все благополучно разваливается. Мост через Пудос развалился давно, мост через Куксу, слава Богу, рассыпался году в 18 или 19. Джипер существо ленивое, ему приехать на своей бибике, написать на скале: «Подольск 2020, Вася», завалить берег полиэтиленом и своими вонючими кастрюлями, и сдристнуть через два дня. А теперь уже к Кукосу впритык не подлезет, только к разливу, а там же волокаться надо, чтобы дальше, так что половина природных мародеров уже отвалилась. Надеюсь при моей жизни - все жду - рухнет мост через Винчу, сразу большой участок освободится от этих джиперов хотя бы. Чинить это, понятно, никто не будет, так что надежда на энтропию. А пешие и водные так не пакостят. Никто там санаториев водружать не станет. Есть какой-то кемпинг (не заходил) на бывш Моше, на Иова какой-то дом отдыха, ну и это все, больше там ничего не придумать.
Не совсем так. Именно в этих угодьях я охочусь уже почти тридцать лет без малого и имею там избушки, технику и пр. Мост через Пудос никогда мостом не был. Так бревна навалом. А вот через Винчу пока стоит и похоже еще протянет лет ....цать. Раньше на совесть делали. На УАЗе своем я уходил дальше на Васькиярви.
Последние лет пять - семь начал работать забытый карьер на г. Винга. Там открыли взрывные работы и добывают розовый гранит. Поэтому выездную дорогу до трассы 47 ки содержат в чистоте и порядке круглый год. Хоть на Жигулях кати.
Моша - это пристанище Лехи из Тэдино. Там расстроились дома Питерских ментов и вояк. Они круглый год на рыбалку и браконьерство лосей.  Снегоходы гудят сутками всю зиму а весну подавно.
Есть еще Пажма. Там сидит Борис Шапиро и охотно приглашает гостей тоже круглый год на рыбалку. Могу дать телефон.
Но Это Мурманская. Карелия вся охвачена новым туризмом. Начальник охотуправления так и говорит, - Надо развивать охотничий туризм. А это стрельба из машин, квадроциклов, применение электронных манков на гусей, животлов медведей и много чего еще. А охотоведы лишены строгости в охране. Он один. Ни егерей ни общественников! Поэтому так все плохо....уже.

38
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 29 Февраль 2024, 19:08:25 »
Полагаю мы тут рассматриваем именно походный вариант. Хотя в обозримом будущем его рамки должны заметно сузится если почитать тезис Путина в его обращении к федеральному собранию
 Довольно четко просматривается направление "обжить" границы к Европе, Украине и Японии. Что скоро в Карелии не останется места где можно развести костер уже факт. Впереди Кольский. Остается успеть походить по большой Якутии и Эвенкии пока не взялись и там устраивать туристические маршруты и кемпинги. Алтай считай похоронили на этой почве.

39
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 28 Февраль 2024, 20:59:37 »
Да ладно тебе. Лучше выпьем за лето!

40
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 28 Февраль 2024, 20:50:48 »
И не только с моей не совпадает. Ты почитай выше.  ;D ;D ;D Я все верно написал про кривотолки.

41
Питание / Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« : 28 Февраль 2024, 20:47:31 »
 - Черкииииизово! Такое г......о! Мясо с собственных ферм! Птица Пава-Пава, - наши фермы расположены в экологически чистом месте! Но никто не сказал о кормах на которых все это выращивается. Вкуса нет вовсе. Редкостная гадость.  А это дешевейшие китайские отходы, ибо хорошие корма дороги, а прибыль от продажи мяса должна быть высокой. Поэтому есть мясные продукты от Черкизово, Клинский, Пава-Пава просто нельзя. Это вредно для здоровья, сродни фанфурикам настойки боярышника!

42
Питание / Re: Традиционные русские напитки
« : 28 Февраль 2024, 20:37:16 »
У меня знакомец работает на Очаковском предприятии. Так он говорит, что всякие тоники, энергетики и даже пиво не очень хороши для питья. А вот Очаковский квас можно пить смело. Это отменный и чистый продукт в котором выдержаны все технологические процессы. Тут я ему верю.

43
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 28 Февраль 2024, 20:33:11 »
- Да. Паша очень любит провоцировать любые кривотолки. Это его особенность и я давно не хочу ему мешать. Ну он от этого тоже получает удовольствие, наверное как от походов. А в целом все верно сказано. Я за романтичный туризм с познавательной целью и минимальным набором снаряжения и питания.

44
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 27 Февраль 2024, 23:38:09 »
Да вы чё, ребят! Ужели думаете, что я сдаю московские квартиры, имею счета в банке, высокооплачиваемую работу или мне назначена пенсия? Ничего подобного. Я нормальный русский мужик, каких миллионы. Из всех богатств имею ружье, УАЗик и собаку. Даже построенный своими руками дом мне не принадлежит  ;D Это сильно облегчает жизнь, но создает некоторые трудности в "пути" которые я преодолеваю всю жизнь. И нечего, что в кармане 358 рублей. Завтра возможно найдется дело которое принесет какое то количество дензнаков. Если многие умеют работать в компе, то я работаю руками. Зимой просто с заработками сложнее.

45
Питание / Re: Традиционные русские напитки
« : 26 Февраль 2024, 20:52:21 »
Короче все плохо  ;D Сухарей у меня нет, где их купить я не знаю, на муке делать можно, но я не хочу. Все запущено! ;D
Я тебе скажу, что насушить сухарей стоит из любого хлеба где присутствует ржаная мука. Это и будут ржаные сухари.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 204