Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Barklay

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 204
16
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 12 Март 2024, 10:41:15 »
У нас своя баня.
Не про баню. Посмотрел ваши фото и возник вопрос. СтОит ли тащить на воду плавучий дом со всеми удобствами? Какое отношение это имеет к туризму! Так, отпуск на воде в балдежном режиме, вкусно поесть, удобно готовить а главное водопровод под рукой. Вот тут наверное туризм и закончился. Ну не может современный человек обходится без привычного городского даже на природе. Безнадежно болен комфортом и удобствами. Но они сильно отдаляют его от единения с самой природой куда собственно он и стремится. Этим больны все дачники. Приезжают в деревню и везут сюда городские квартиры. Тут и ванны и ламинат, и телевизоры два на три. и кондиционеры и много другое не нужное в деревне. Просто они без этого уже не могут обойтись к сожалению. Но воображают себя в дали от цивилизации.  ;D

17
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 11 Март 2024, 09:28:23 »
Нет. Я противник туризма без костра. РомантиЗЬму нет. Нам Визбор пел " там меж деревьев краснеет кусочек огня..." Костер не просто кухня, он сближает, освещает и согревает. попробуйте не согласиться и согреться у газовой горелки. А уж о просушке и речь не идет. Хотя Кочергин последние годы костров не жег и горячего не готовил. Но это Володя, ему так нравится. А как клеить днища если нет костра и не на чем просушить материал и согреть заплатку? Сохранить горячей кашу и чайник длительное время, просушить обувь и запечь рыбу. Да нет костру альтернативы в этом если есть возможность его создать. Горы это понятно.

18
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 10 Март 2024, 17:22:31 »


и прогресс тут косвенно, лишь для разжигания собственной лени.
я вот, родом из ссср пару баллонов газа с собой беру, на случай затяжной непогоды.
а младший сын мой, родом из прогрессивной россии - ходит и один, и ко мне присоединяется - к газу относится презрительно, реально не понимает нафига он нужен, разводит костер в любых условиях.
во первых любит нормально, деловито, готовить, чтобы не давиться всякой заварной дрянью, во вторых оценивает готовку на газу как глубоко не рациональное действие - кругом навалом дров, а тут еще какой-то газ слабо пердячий.
Совершенно сапоги! При том, что в длительном прибывании все равно будешь пользоваться костром хотя для просушки а столько газа не утащить. Газ имеет свойство заканчиваться, дрова никогда. А если что то потерял, то остался без готовки? Чушь конечно. Последние двадцать лет газ беру только в стационарную охотничью избушку поскольку печку топить жарко, а варить варенье надо много. Кофе не люблю!

19
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 10 Март 2024, 11:49:07 »
Понятно. Туристов надо разделить на два лагеря. Одни скажем так профи которые с детства жгли костры и переросли в охотников, геологов и взрослых индейцев. Другие начитавшись умных книжек сразу стали законченными туристами (минуя личиночную стадию) с газовыми горелками, гор тексом и титановой посудой. Поэтому цели и задачи у них разные. Если человек идет без спешки, то он успевает везде поскольку временем не ограничен. Примеров много. Вот Сергей Ермаков, покойный Панин (Бревно), я сам например и многие другие для которых костерок на берегу это часть жизни. Или другой лагерь в котором нет даже костровой посуды и всегда скорей-скорей чтобы успеть проплыть 3000км к отправлению поезда. Потому и спешка заменяющая отдых.

20
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 09 Март 2024, 17:20:10 »
Как и запас

запас вообще вещь отличная.
но, если отстраниться от такой поистине прекрасной вещи как запас солярки и обратиться к зрелищу, то зрелище, надо признать, унылое.
на улице под или за тридцать, а тут треск стоит как на прядильной фабрике, обладатели запаса утянуты в кожань, дышут через бандану, пропитанную пылью и соплями, а все, кроме первого, огненным взором вперившегося в дрыгающуюся картинку за окуляроми, просто тырятся друг другу в спины в облаке пыли и выхлопных.
Я как раз и начал мету за это. По меркам так тоже относится к туризму, но мне эти мерки не годятся. А что касается горючести газа в горах, до еще в дремучие времена пеньковых веревок в горы ходили с керосиновыми примусами. Почему они забыты сегодня? Пламя горения бензина или керосина не уступает по температуре газовому. Любой из этих жидкостей полно где угодно. Я последний раз жил с бензиновым примусом на Курилах. Там он прекрасно работал на любом морозе и не было проблем. Если боитесь грязного топлива , купите в хозтоварах растворитель. Ничем не хуже но с гарантией чистоты.

21
Предлагаю поздравить наших женщин в Праздником весны и любви, 8 Марта! Желаю им здоровья, личного счастья и благополучия в семье, интересных маршрутов и встреч у костра!

22
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 08 Март 2024, 13:40:10 »
- Паша верно говорил, - все туристы разные  ;D Комфорт в походе. А что это если не секрет? Теплые комнаты гостиницы, мягкие перины и подобострастные подушки, первое второе и кофе на подносе, или может напиленные и расколотые дрова на стоянке?

23
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 07 Март 2024, 23:10:03 »
Конечно. От твоего храпа комары на пять метров вокруг дохнут! ;D

24
Ну очень красивые фильмы

25
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 07 Март 2024, 20:55:06 »
Намазываешь рожу дегтем с маслом и спать.  ;D

26
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 07 Март 2024, 12:49:44 »
В Карелии не сожрут, их не так много. В палатке нет той сырости которая вокруг гамака или просто тента. Но все это лето.

27
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 06 Март 2024, 22:27:15 »
Теперь объективно. Мне ехать 1750км до своей избушки это по любому полтора суток. Что на тяжелом УАЗе, что на легковушке не взирая на ее скорость ночевать все равно придется. За раз не пройти! Теперь имеем.; 16 часов за рулем и уже Карелия. Все болота и низменности Ленинградской области прошли. Кругом пески, камни, сосняки. Надо просто найти съезд с трассы и заглубиться в лес хотя бы на пару сотен метров. Там найдется и место для ночлега. Я обычно ночую чуть проехав Сухиничи слева. Там идет ЛЭП и отличные сухие поляны в сосняке.
Вот нашел место, затаборился, поставил палатку. Это пол часа с чаепитием. И отрубился. Встаешь обычно к 8-9 утра полностью отдохнувший. Впереди еще пятьсот км. Так приезжаешь в избу ближе к вечеру и имеешь силы выпить и расположиться.
 Вариант второй: Ехать пока не уснешь за рулем и кимарить в машине. Сон сомнительный и отдыха нет. Итак сутки на жопе. Долго не поспишь. Встали попили кофе и опять рулить уставшим. К месту приезжаешь вообще никакой, но в ОБЕД. Сил нет, сразу спать. Это на пять - семь часов раньше, но опять того же дня. Все равно два дня получается, но с какой разницей!
Поэтому ехать надо без спешки. По любому два дня в дороге или уставшим или нормальным. Вам самим решать.
А какой отдых если не вытянуться во всю длину? Скованность за рулем сделает свое дело. Поэтому только палатка.
 В обратный путь домой сложнее. Там ночевать приходится в низменности. Или до Сясьстроя или уже на Валдае. А это большой перегон. Значит гостиница. Но я все равно ночую в палатке и под дождем. В худшем случае в Кусино за аэродромом. Там большое косое поле к низине, но сухо.

28
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 06 Март 2024, 20:17:26 »
Итак ТУРИЗМ! По дорогам нашей северной европейской части все лето колесят любители активного отдыха на природе. Эти с применением транспортных средств!. Однако туристы они липовые. Ночуют в гостиницах. Это при летнем тепле и благодати. В худшем случае в самой машине. Сколько езжу по этому направлению, ни разу не видел ночующих в палатке. Для меня, водителя который сутки за рулем, спать в машине так же не допустимо, как жариться на сковородке. Кругом Карелия, лесом пахнет, комар пищит, полярный день...и тут машина! Что мешает поставить палатку которая наверняка есть в багаже, не ясно. Вот и думай потом хорошее о людях едущих в лес отдыхать.

29
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 05 Март 2024, 23:30:08 »
Я ездил через Весьегонск - Бабаево - Тихвин. Лет восемь назад. Там от Бабаево шла ужасная грунтовка до Мурманской трассы. В прошлом году в месте где поворот на Тихвин мало что изменилось.

30
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 05 Март 2024, 09:01:19 »
Через Волоколамск напрямую на Тверь. Там по старой дороге. У меня не быстрая машина. Потом в Зуево (Чудовский район) сворачиваю на Кириши, Сясь, Лодейное

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 204