Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Barklay

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Курилка У Костра / Туризм это.
« : 21 Январь 2024, 13:10:17 »
Просматривая туристические новости узнал о гибели богатого перца в сопках Кольского п-ва. Они там с друзьями катались на горных снегоходах и угодили в лавину. Его друзья такие же экстрималы в этом не участвовали, но любят туризм на мото технике в далекие и дикие места. И вот я задался вопросом что же такое туризм? Тогда банально запросил Яндекс. Вы не поверите! Оказывается в это понятие можно включить довольно большой список мероприятий как одиночных, так и коллективных от нескольких дней до года. И только малая их часть называется спортом! Основу составляют пляжный балдеж и ротозейство. Но самое поразительное кроется во вреде наносимым туризмом экологии планеты! Самый наглядный пример это океанские лайнеры не имеющие утилизации отходов и канализационных стоков. Все за борт! От организованного туризма страдает почва которая вытаптывается и застраивается инфраструктурой, дорогами, кемпингами. 8% выбросов парниковых газов это тоже туризм.
 Вот я и задумался, можно ли назвать туризмом катание на технике по планете? С нашими взглядами на походы спорить никто не станет. Это именно поход от слова "идти" или плыть. А вот ехать не прилагая никаких усилий над собой и получать от этого "легкое удовольствие" можно назвать достойным туризмом?
К сожалению в наши дни развитие внутреннего туризма идет именно этим путем. Захотел, - тебя привезут, покажут, проведут, прокатят, накормят, уберут и уложат спать. Только плати и балдей. Но назвать туризмом такие платные услуги как то язык не поворачивается. В туризме выветрилась романтика и появилась стоимость!

2
Курилка У Костра / Тридцать лет спустя
« : 08 Октябрь 2023, 17:08:46 »
В эти дни происходили события перелома российской государственности. Это штурм Останкино, и Дома правительства и вооруженный мятеж в столице. Тогда было не совсем понятно кто стреляет, зачем, что случилось в стране. Я как раз вернулся из полевых работ в Карелии. Там узнал о путче и переменах. Октябрь шумел и митинговал. После первых выстрелов, трагедии на Арбате (я не успел туда приехать),т Москва сильно изменилась. Люди куда то пропали, но самое заметное исчезли кавказцы и азиаты. За многие недели пока бушевали страсти не встретил ни одного. Попрятались наверное чтобы не попасть под дубину народного гнева. Я в те дни был на набережной у Белого дома и стоял в рядах его защитников. Помню солдат которые оттесняли нас щитами, БТРы и танки. Постоянные очереди из пулеметов и народ шарахающийся за гранит набережных парапетов. Когда автоматы стреляли по ним, люди прыгали с четырех метровой высоты к воде. Потом выстрелы танка и разгорающейся пожар внутри. Видел раненых и кровь на асфальте. Видел, как выводили Руцкого, оцепление, войска.....
Вся страна смотрела в экранах своих телевизоров, как обычные москвичи голыми руками останавливали эти танки и не допускали войска к насилию над людьми. Но армия есть армия. Она в руках власти. Главное что мы все тогда выиграли это остановили большую Гражданскую войну пусть даже таким путем.  :'(

3
Палатка старая и сетка вся изорвалась да и собака помогла. Короче надо поменять, но вот не могу с уверенностью сказать на что. Весь спектр продаваемых сеток как то настораживает. Она же не просто должна висеть как на входной двери в дом, а скручиваться вместе с самой палаткой (внутренней) в упаковку. Поэтому должна быть менее ломкой и более гибкой,  податливой. Ну понимаете меня. Кто что посоветует? Комары заели....

4
Общий раздел / Яуза - Руза?
« : 29 Март 2023, 16:00:19 »
Может ходил кто от Погорелого городища например в Яузское вдхр и далее по каналу в Верхнерузское и вниз, вниз? Что не могу найти отчетов. А места там в начале вполне интересные и населенки нет.

5
Снаряжение / Участие требуется.
« : 15 Январь 2023, 19:55:46 »
Коллеги! Вчера пожаловали ко мне в гости неизвестные мне люди, Сергей и Света. Ну пожаловали, так пожаловали. Принял как и положено с баней и закуской с пирогами. Хотя они привезли и пожарили в камине невероятное количество мяса .
Цель - познакомиться и посоветоваться, как им развивать в себе туризм ;D Желание похвальное и я, как мог направил их на путь исправления в нужную сторону. Лет в районе сорока, но это их не портит. Полны стремления и оптимизма. Полагаю в скором времени объявятся на этих страницах.
В чем нужна помощь? Хотят супруги посмотреть на мир и поездить по стране. Есть желание и возможности. В разговоре выяснил предпочтение. Это не спортивные походы, можно по рекам . Сергей любит рыбалку. Ранее пробовали туры в Хакасию в составе группы. Я им предложил купить себе лодку и насладится семейным счастьем без помощников, что считаю совершенно верным. Показал им мои фото по Якутии, Забайкалью, Эвенкии, Печоры. Глаза горят! Понравилась Синяя и Амга.
Надо помочь им определиться с типом лодки и начальными маршрута для "обкатки" снаряжения и самих себя. В свете последних событий в РЖД, их легко можно послать на ту же Амгу (с колес в воду) или Синюю. Карелия и ближнее под рукой всегда и в доступе (на старость). Вот вопрос о лодке. Я так понял у них "любовь" к многочисленным вещам.Но это быстро лечится. Перевалы они ходить точно не будут и пороги им не нужны. Я думаю лодку до 3 кс и без каркаса чтобы компактно. Одно место под хлам. Значит трешку. Давайте примем участие в становлении будущих туристов.

6
Кому интересен этот регион конечно. Ролик снял знакомый охотник из Нижневартовска. Фильм про реку, моторку, лаек и грибы. Спокойный и красивый, хорошо снятый. Мне все это знакомо по прошлым годам когда занимался промыслом. Аж снова потянуло в эту стану.  В общем кому интересно

7
Друг прислал ролик про то, как соседи сябры используют баню по черному. Это надо посмотреть всем любителям настоящей русской бани, какая она должна быть! Мне бы возможностей больше, да земли. Я бы этим занялся с удовольствием. https://youtu.be/m1mpTMbObiw

8
Курилка У Костра / совет нужен
« : 19 Сентябрь 2022, 23:54:53 »
Задача такая. Надо заселить (хотя бы на лето) в дом брошенной деревни Тверской области московскую семью возрастом 50-60 лет. Это между Ржевом и Селижарово. Деревня не жилая, пять домов. Проезд на УАЗе есть почти всегда. До нормальной дороги 3 км. Туда приезжает авто магазин. Есть электричество и ловит интернет. Очень плодородная земля, яблони и сливы одичали уже. Небольшой пруд голубой родниковой вода и гробовая тишина всегда. Много кабанов и медведя. Дом надо подремонтировать, покрасить внутри, покосить крапиву и кипрей в рост человека и можно жить наслаждаться. Ремонт дома беру на себя бесплатно. В принципе его можно купить за символическую плату обретя жилье в лесу и мощного помощника по хозяйству в моем лице. Мой интерес иметь в этом месте возможность ночевать и охотится две - три недели в году весной и осенью.
Где разместить объявление об этом? Люди такого возраста редко гуляют по интернету.

9
Курилка У Костра / Мир, труд, май!
« : 01 Май 2022, 17:45:04 »
Всех с праздником солидарности трудящихся туристов! Собственно у меня рядышком традиционный сбор коллег на майские праздники. Этой традиции очень много лет. Наверное больше пятидесяти. Я еще школьником был когда мы играли в футбол на оттаявшей пашни с командой каких то парней живших  на опушке в палатках. У них был флаг "АЛКО". Мне перевели, как ассоциация любителей каждодневной опохмелки :) С тех пор каждые первомаи они снова собираются здесь. Характерна стерильная чистота после их отбытия. на народу не мало, палаток двадцать. Все на машинах, с детьми и даже квадроциклами. Программа обычная, пьянка, костер с гитарой, чревоугодие, волейбол и отдых. Я обязательно заезжаю к ним в это время. И хоть состав меняется, но встречаю и знакомые лица. Молодцы все!

10
Вести с маршрутов / Добрый дух Ямбуя
« : 20 Февраль 2022, 00:19:47 »
Не знаю кто это, но молодей мужик

11
 Думаю людям наших взглядов на просторы будет интересно посмотреть работы этого мастер кадра жившего еще до войны. В них показан быт, люди, просторы Севера и промыслы. Я совершенно случайно познакомился с его внуком, но это совершенно другой человек. Альбомы разных поездок расположены в своих папках можно посмотреть тут . Но удобнее смотреть в ВК

12
Курилка У Костра / Взгляд в будущее
« : 13 Январь 2022, 11:27:24 »
Есть желание поделиться своими представлениями о грядущем человечества?
 Может у кого то они более радужные, в моем понимании все очень печально. Связано это как с глобальным изменением климата планеты, так и с сами людьми населяющими ее. Человечество плодится невероятно быстро. Ученые подсчитали, чтобы сегодня людям жить было комфортно нужна еще половина земного шара по площади. Нехватка питьевой воды, продуктов питания и энергии с каждым годом все ощутимее. А добавить сюда возрастающее военное напряжение, тесноту границ, так вообще страшно становится. Сидим на пороховой бочке :) Вопрос когда рванет. Мне думается еще лет 20 ну 30. Дальше уже жизни в прямом понимании этого процесса не будет. Все мысли мои личные и никому не навязываю. Может кто видит другую картину в перспективе, поделитесь.

13
Курилка У Костра / Тапки убийцы
« : 03 Октябрь 2021, 10:55:48 »
Я и раньше слышал об этом и тоже не обращал внимания. Но вот и я навернулся с этом ширпотребе в конце июля месяца. Падение всегда внезапное и на ровном месте. Достаточно наступить на что то скользкое и ты уже летишь с высоты своего роста умноженного на свой вес. Падение всегда на локоть. Удар приходится в плечевой сустав. Лучшее что может быть это растяжение связок. Худшее их разрыв и ушиб сустава. При разрывах нужна дорогостоящая операция. В противном случае через два месяца связки дубеют и последствия необратимы для подвижности в этом месте.
Не знаю что там у меня, но побаливает до сих пор. Неудобство при гребле и на бытовом уровне. Но недавно друг в Кандалакше так же упал на арбузной корке. Госпитализирован в Питере и отдал за операцию 280 тыс.р. На три-четыре месяца выведен из строя. Если учесть наш возраст, придется задуматься. Поэтому хочу предупредить всех любителей дешевых литых шлепанцев из ЭВА по 200 рублей. - ВЫКИНЬТЕ ИХ НАХЕР! Пока они вас не покалечили.

14
Снаряжение / Титановая печка
« : 27 Сентябрь 2021, 10:12:51 »
С разрешения Сергея Ермакова выставляю изделие по его чертежам и "технологии" изготовления  :) на реализацию для нашего брата туриста. Печка имеет размеры 200Х200Х300мм, комплект труб и колен по желанию. Главный козырь ее вес - 1700грамм в полной комплектации! Материал титан 0.3мм. Цена с учетом самого титана 15 000р. В наличии всего две штуки.







15
Вести с маршрутов / Звонил Борода63
« : 28 Август 2021, 08:18:07 »
Он в этом году путешествует с Аркадием по Якутии. Хотели пойти Алгаму, долго туда добирались, но там паводок. Сейчас выплыли к пос. Чагда на Алдане. Аркадию надо домой а Саша продолжит дальше. Рыбалки нет, вода мутная, говорит, пить невозможно. Вот и пойми эту погоду... Все лето показывают пожары в Саха, а тут наводнения. Но у него все хорошо. Получил свою посылку с продуктами и может двигаться вперед. Азартный он мужик! :) Молодец!

Страницы: [1] 2 3 ... 7