Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mrt

Страницы: 1 ... 12 13 [14]
196
вот же я лоханулся....
я был в твёрдой уверенности что у меня это восьмидесятка.
сегодня собрался с силами, откопал и измерил рюкзак по всем геометрическим параметрам. посчитал, перевёл куб.см в литры...
йо-моё!!! он 65 литров!!!
следовательно требования к искомому снижаются. нужен 80-85.
Интересно, а как Вы считали? Тема определения объёма рюкзака до сих пор считается спорной :)
Я вот думаю, что крой обуславливает очень немного, и чем плотнее набиваешь рюкзак, тем упорнее он стремится к форме тела вращения. Объективно объём рюкзака не может определятся тем, какой кирпич в него можно запихнуть, важно знать максимальный объём. Думаю, если вставите в свой рюкзак заведомо больший целый мешок для мусора и наполните его водой с помощью мерной ёмкости, то некоторое представление об объёме Вашего рюкзака Вы получите. А вот насколько такой опыт соответствует способам исчисления от производителей я не знаю ;)

197
 Как ни странно, тема зацепила. Да, было непонятно, таки маска, или очки...
Масками не пользовался, так получилось.
Очки живы. Очки сварщика, с моими, естественно, фильтрами.
Сейчас такие вещи продают в инете как... интересно, продают ли?
Консервы - неубиваемая вещь.
Удобно, вентиляция хорошая.
Специализация оптических изделий?
Бросьте... Погуглите очки для альпинистов, горнолыжников, для бега, для лыжников, и Вы поймёте, что маркетинг не рулит. Туповато всё и одинаково.

198
 В ПВД я беру только эластичный бинт. Нет, не только в ПВД, но и на шашлыки, и за грибами. Жене кетонал колю на выходе :(
Другое дело, на месяц идти. Поскольку состав аптечки в данной теме оффтоп, обсуждать его не буду, но индивидуальный вариант легко помещается в овальный контейнер из-под мороженого, ещё и доложить,чтоб не болталось, приходится, спичками там, чистыми носками. Бинт эластичный отдельно :) А так-то, я не о том, чтоб на аптечке по весу экономить, скорее наоборот. Просто все эти подвесные тканевые подсумки в духе милитари стайл со множеством карманчиков и застёжек - не моё. Мне приятнее знать, как при случае подручными материалами воспользоваться. Тащить с собой ВСЁ, да ещё в вычурной упаковке...

199
 Если в поход идёт не коммерческая группа, не группа школьников, а вполне себе опытный коллектив, то, на мой взгляд, оптимальным будет наличие индивидуальных аптечек, таких, как выше, в пищевом контейнере. А групповая аптечка должна содержать в себе только перевязочный материал для обработки открытого перелома (раны) достаточного на время самого длинного аварийного выхода с маршрута. Включая антисептики и обезболивающие. В путешествии по экзотическим, южным районам, в групповую аптечку можно включить средства лечения желудочных расстройств, и, что уж совсем экзотика, антидоты. И никакой огромный кофр не потребуется. На все случаи жизни групповую аптечку не собрать, чаще всего она таскается зря.
 В таком подходе возможны нюансы, надо учитывать специфику района путешествия, но я, можете спорить сколько угодно, считаю, что целесообразнее сделать акцент на индивидуальные аптечки. Привычки у всех разные, подходы к самолечению тоже. И вообще, часто это интимное дело :)
 В итоге, да, скромные пищевые контейнеры :) Мне нравятся из-под мороженого. Если правильно выбрать, то не сминаются, не намокают и не промокают. Оптимальный вес.
Я исхожу из того, что квалифицированного врача в группе нет.

200
 Нну-у, переводить мм осадков в см снега я не рискну :) Снег такое растяжимое понятие.
И да, кстати, на Урале, по моим наблюдениям, прогнозы норвежцев оправдываются лучше, чем любые российские.

201
 Вообще-то 30мм осадков для не тропиков это очень много. Непривычно много. Для сравнения, непрерывный мелкий дождь - морось - за сутки даст миллиметра два-три.

Страницы: 1 ... 12 13 [14]