Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Derkater

Страницы: 1 2 3 [4]
46
Курилка У Костра / Re: Эпоха потребления
« : 19 Январь 2019, 12:53:20 »
Про яблоки пример хороший, сам думал его привести. Вы видели два одинаковых яблока? Любые пять яблок весят ровно килограмм?...
Число - это математическая абстракция понятия количества, поэтому индивидуальные различия предметов несущественны 8)

47
Общий раздел / Re: Карелия в первый раз
« : 06 Январь 2019, 18:28:08 »
Лично я предпочитаю проводить и залезать-вылезать в чем-нибудь вроде этого
https://www.decathlon.ru/neoprenovye-botinki-65-mm-ibili-vzr_e1-id_8301089.html?gclid=Cj0KCQiA68bhBRCKARIsABYUGifRIzV5vkLJcVa7KDdrJ5kCMcBWqcuhHFeYVy4EXDq8igOK_yHOnFgaAjJdEALw_wcB
Тепло и не скользят  :)

48
Общий раздел / Re: Карелия в первый раз
« : 05 Январь 2019, 15:36:02 »
На Воньгу с кусочком Белого моря (до Поньгомы) надо закладывать дней 12.
Если начинать с мурманской трассы - то можно поменьше - дней 10.

50
Подняться-то до Котозера можно, но для этого придется через 4 протоки байды провести. Причем в этом году в июле вода довольно низкая, так что две верхние протоки пришлось бы тащить по камням - байды вниз-то не везде нормально шли  ;D

51
С 18 по 29 июля 2018 года сходили по довольно популярному маршруту Чупа-Пояконда. Шли от нижнего Котозера, собирались прямо у мурманской трассы. Протоки между озерами довольно маловодные, до верхнего Пулонгского озера пришлось проводить. Дальше воды было побольше.
В чупской губе много встречных туристов с Керети и много народа просто стоит на островах и на материке. После того, как ушли за пол. Кузокоцкий, народ пропал и появился только у биостанции МГУ. На станции в Пояконде зала ожидания нет, так что поставили палатку рядом со станционным строением, где поровнее.
За весь поход было два дня с дождиками - 22 (несколько слабеньких) и 26 июля (посильнее). До 26 июля была жара до 30 градусов, потом стало попрохладнее, хотя к 30 (день отъезда) температура снова поднялась до 28.
Более подробный отчет с фотками будет позднее.

52
Люди добрые, подскажите, где в Пояконде удобнее антистапель делать, чтобы можно было байдарки пресной водой обмыть и далеко до станции не ходить: может, можно подняться в Ругозеро (там станция совсем рядом) или смысла не имеет? В общем, поделитесь опытом.
Заранее всем спасибо!

53
Спасибо всем откликнувшимся!
Я так понял, что место на 3-ей полке самое обычное.
Отсутствие ящика под нижней полкой - это "+", можно запихнуть более габаритную вещь.
Палка посередине этой полки - это "-", но терпимый, мы рюкзаки клали не вдоль полки, а поперек, "под стол" (но это, конечно, если все купе свое, или хотя бы нижние полки)

54
Уважаемые форумчане, кто ездил поездом  "Арктика" (Москва-Мурманск).
Как там с местом на третьей полке в плацкарте? А то в фирменном поезде "Волга" вверху был то ли кондиционер, то ли еще что, но места там было мало и влезала только одна байдарка, а рюкзак сверху (как в обычном плацкарте) уже не влезал.
Заранее спасибо за ответы!

55
Общий раздел / Re: Медведи и туристы
« : 08 Декабрь 2017, 20:24:11 »
а как этот термин к реке приставить? просто виляет большими петлями и всё?
да.

Изначально меандр - это название реки:

Меа́ндр (от греч. Μαίανδρος — древнее название извилистой реки Большой Мендерес в Малой Азии, сейчас в Турции) — плавный изгиб русла (равнинной) реки.

Вогнутый (внешний) берег меандра обычно более крутой, а выпуклый (внутренний) — более пологий [1]. Иногда река спрямляет своё русло, и тогда на месте прежнего русла образуется старица. Тип русловых процессов, заключающийся в закономерном развитии речного русла с меандрами, называется меандрирование.

Страницы: 1 2 3 [4]