Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Derkater

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Брусники еще не было, для ней июль - рановато.
Черники тоже было не очень, но есть места, где побольше.
Вот два года назад в этом районе (а на островах - особенно) было много черники, кусты были очень высокими и ягодными.

32
Ссылочка на видео
https://www.youtube.com/watch?v=nlTlHWsb9JM&feature=youtu.be
Снимали только на стоянках, не хотелось заморачиваться со съемкой во время движения  :)

33
Курилка У Костра / Re: Будущее
« : 02 Август 2020, 21:10:12 »
В термоядерных зарядах содержится смесь дейтерий-тритий. Тритий является нестабильным, период полураспада несколько более 12 лет, при бета-распаде превращается в гелий-3. Гелий-3, конечно, хорошая (и редкая) вещь, но для термоядерного заряда не подходит. В результате заряд "деградирует" со временем, поэтому время от времени надо производить его замену. У плутония-239 период полураспада 24 тыс. лет, так что он "портится" не так быстро  :D

34
С 15 по 26 июля сходили по Белому морю по маршруту Ниж. Пулонга (Чупская губа) - Пояконда. В связи с отсутствием дополнительного поезда Москва-Мурманск из Москвы (и обратно) ехали поездом "Арктика", там есть один дешевый плацкартный вагон  ;).
Нитка маршрута: Ниж. Пулонга - о. Утичий - о. Олений - пр. Сухая салма - бол. Керетский рейд - о. Пежеостров - губа Летняя - о. Сосновец - о. Двинские луды - о. Пежеостров - о. Кишкин - о. Сидоров - о. Кемлудский - губа Красная - м. Кузокоцкий - о. Кокоиха - м. Савватиевский - м. Киндо - губа Ругозерская - Пояконда.
В Чупской губе много народу на моторках, также встретили несколько групп, возвращающихся с Керети. После того, как ушли с о. Сидоров, народ пропал, даже в Красной губе никого не было. На о. Кокоиха, как и в прошлом году, большой лагерь, но народу в этой части все равно значительно меньше, чем было в прошлом году. В Ругозерской губе встретили "упакованных" рыбаков на тримаране (в своих желтых мембранах они были похожи на миньонов   :D).
Уже в Пояконде (на пристани) познакомились с группой юных биологов (школьники в сопровождении нескольких взрослых), они стояли на базе "Травяная" и катались по окрестностям на байдарках в поисках флоры и, наверное, фауны.
С погодой повезло: небольшой дождь был только в первый день и еще 23-24 июля были дождливые. Кроме того, с Красной губы стал дуть почти постоянный ветер, который гнал хорошую, но в целом попутную волну.
Из Чупы и Пояконды нас забирал Юрий (его объявление есть в ветке, где про заброску Чупа-Лоухи). Все прошло очень четко, так что, рекомендую.
На стоянках жена снимала небольшие видео, попозже дам ссылочку на ролик.
В общем, походом остались довольны
P.S. Грибов, правда, практически не было (сухо), ягоды мало

35
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 19 Март 2020, 22:34:21 »
Думаю скоро народ потянется к церкви...
Я в "Вестнике российской академии наук" недавно читал, что по статистике количество воцерквленных за последние несколько лет снизилось с 10 % до 6-7 % и авторитет РПЦ тоже значительно упал. Статистика - конечно, не наука, но что-то в этом есть  :P
Так что народ в церковь сейчас вряд ли потянется ...

36
стеклоткань это ж бяка ещё та! при попадании на руки - обчешешся! она вообще-то того, вредная. при сгибании-разгибании из неё летят микроволокна стекла, вдыхая которые человек совсем не получает пользы. никому бы не советовал вообще её применять. и не место ей в "полезных" фиговинках
Когда я занимался в судомодельном кружке, мы выклеивали корпуса наших моделей из стеклоткани с эпоксидной смолой. Так вот, эта стеклоткань, как она есть, действительно штука отвратительная - колется и прочее, но она еще и эпоксидкой не пропитывается (видимо, из-за мельчайших волокон, которые торчат во все стороны). Но если эту стеклоткань обжечь на плитке (при этом из нее идем дым, им дышать очень не рекомендуется), то она становится более гибкой, перестает колоться и что было тогда для нас главное - пропитывается эпоксидкой! Видимо, при обжиге мелкое стекловолокно испаряется (или сгорает или плавится) из-за чего свойства ткани меняются в лучшую сторону. "Готовая" стеклоткань становится желтоватой и при повторном обжиге уже не дымит и с ней больше ничего не делается.
Сразу скажу, что в походах не пользовался ни той (сырой) ни другой (обоженной), поэтому советов никаких дать не  могу  :-[

37
Общий раздел / Re: О покупках в поднебесной
« : 29 Октябрь 2019, 23:11:09 »
А можно поподробнее - в чем задача данной темы?

38
Не хочу спорить по этому поводу, но по Вашей ссылке основное название - "лаз".
Смотрим толковые словари (на первый "тык")
https://поискслов.рф/wd/%D0%BB%D0%B0%D0%B7
Среди приведенных значений использованного Вами нет.
Значит это узкоспециальный термин (жаргон) ограниченного распространения. В этом случае желательно разъяснять, что имеется в виду, чтобы не вводить несведущих граждан в заблуждение  :)

39
Пара роликов с проток между озерами. Море еще не выложил
https://www.youtube.com/watch?v=krIQMDmMxPo&t=119s
https://www.youtube.com/watch?v=MgzJ_8bXTnI

40
Гугл говорит, что лузан - это (если не считать ссылки на фамилию Лузан)
"заплечный мешок для продовольствия", арханг. (Подв.)
https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-7110.htm

41
Почти повторили прошлогодний маршрут: озеро нижнее Котозеро - оз. Важенка - оз. верхнее + нижнее Пулонгское - Чупская губа - Пояконда. Шли вчетвером (свой семьей) на двух байдарках Варзуга-2 и Варзуга-3.
На Котозере были рано утром 17 июля (поезд Москва-Мурманск пришел в Чупу около 2 часов утра), в Пояконду вышли вечером 28 июля. Как раз захватили лето в этих краях: с 20 по 27 июля было тепло и солнечно. Вода в озерах холодная и стоит на полметра выше прошлогоднего уровня, так что протоки весьма шустрые (в прошлом году практически все пришлось проводить). У дамбы на выходе из оз. Важенка тусовался наглый здоровый бобер, который нас совсем не боялся.
В Чупской губе народу было мало - с  Керети никто не шел. Народу много на о. Сидоров (на западной стороне), мы стояли на восточном пляже, там была еще только одна группа (стояли, рыбачили).
О. Кемлудский и пол. Кузозецкий обходили с востока, так как ветер был слабый. На о. Кокоиха стояла большая группа коммерсов - 12 больших палаток, баня, большой тент - столовая, туалеты, в общем, все дела. Обслуживают все это хозяйство несколько мужиков на навороченных надувных лодках под моторами. Также много народу было на о. Костьян.
Когда шли в Ругозерскую губу, на середине пути от мыса Савватиевский до м. Киндо попали под шквалистый встречный ветер (пришел грозовой фронт), пришлось вернуться и заночевать на м. Савватиевский. Утром на следующий день все было тихо и мы без проблем вошли в Рузозерскую губу.
Где-то в 20-00 27 июля начал дуть сильный северо-западный ветер, который, я думаю, до сих пор там дует  :D. Так что на следующий день выходили в Пояконду при сильном встречно-боковом ветре. Пришлось уйти к северному берегу бухты и идти под его прикрытием, иначе выгрести против ветра, даже на наших каркасниках, практически невозможно. К вечеру 28  ветер нагнал тучи, похолодало, но дождя не было. Ночевали в Пояконде за привокзальным домиком в палатке (поезд Мурманск-Москва идет где-то в 5-30 утра)

42
В Пояконде на ж/д станции есть автоматическая колонка с кнопочкой.
Вода хорошая

43
Курилка У Костра / Re: Непостижимо.....
« : 24 Январь 2019, 18:46:59 »
Интересный музыкант. Здорово, что Вы с ним были знакомы.
О нем есть статья здесь
http://www.abc-guitar.narod.ru/pages/matjaev.htm

44
Курилка У Костра / Re: Непостижимо.....
« : 24 Январь 2019, 17:34:46 »
Рискну спросить из простого любопытства - такой гитарист, как Матяев Александр Иванович, Вам знаком?
Лично нет, но его обработки слышал.
Он умер, если не ошибаюсь, в 2005 году.

45
Курилка У Костра / Re: Непостижимо.....
« : 23 Январь 2019, 22:37:32 »
из этой же серии - ещё один бывший соотечественник
https://www.youtube.com/watch?v=lBqztlaWOsM
Как большой любитель классической гитары могу сказать, что это вполне средний уровень игры. Вот примеры более серьезного и качественного исполнения
Джон Вильямс
https://www.youtube.com/watch?v=WO8q9tWp3OY
Из наших лучших - Роман Зорькин и Дмитрий Илларионов на концерте в честь Сергея Руднева
https://www.youtube.com/watch?v=ssykZCgNTL0
Вот из виртуозного наследия - "Фуоко"
https://www.youtube.com/watch?v=rCSxT_09Uyw

Страницы: 1 2 [3] 4