Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Thymallus

Страницы: 1 ... 83 84 [85] 86 87 88
1261
Биолайт конечно не самая лёгкая турбопечка-щепочница, всё таки почти килограмм.
Конкуренты на батарейках весят 500-700 грамм.
Зато ей не нужны батарейки и голова не болит что они кончатся или потеряются, в ней есть хоть небольшой но павербанк, и она таки да, может вырабатывать электричество.
Надо просто трезво оценивать её возможности по добыче электричества, и если это согласуется с потребностями группы в электричестве, то почему нет?
Я бы ориентировался на данные производителя  https://row.bioliteenergy.com/products/campstove-2
а производитель говорит что пиковая мощность генератора печки 3 Ватта. И врят ли он врёт.
Но пиковую мощность поддерживать продолжительное время затруднительно, поэтому мощность подзарядки считаем  2.5 Ватта
Допустим если у вас смартфон с аккумулятором 4000мАч, (среднее напряжение аккумулятора 3.6В) то переводим это в Ватт-часы: 4Ач*3,6В = 14.4 Ватт-часов емкость батареи смартфона.
При заряке смартфона часть энергии теряется, т е существует кпд зарядки, примем его 0.8
Теперь мы можем узнать сколько времени понадобится жечь печку чтобы зарядить такой смартфон.
14.4 / 2.5 / 0.8 = 7.2 часа.
То есть холодильник с пивом охлаждать не получится, но в походе по гребеням периодически подзаряжать фотоаппараты. навигаторы, телефон вполне можно.

Спасибо за развёрнутый комментарий!
Есть ещё один момент о котором многие забывают - можно не пытаться заряжать на 100%... Фильм вечером посмотреть, ГШ поштудировать, книжку почитать - 1000мАч внутри смарта на пару часов хватит. А так как биолайт за день заряжается полностью, то с утра или вечером можно всю энергию с него сливать в смарт, и при этом печка всё равно будет работать (вентилятор).
Так что при небольших потребностях она весьма недурна. Весит много, но батареек не жрёт, на павербанках позволяет экономить, не говоря уже о 665 граммовых резбовых баллонах (450г газа нетто).

1262
Снаряжение / Re: Химия от насекомых.
« : 13 Сентябрь 2018, 14:25:08 »
У gosammer были мини спреи со 100% дэтой. Чистый термояд (для июльской тундры, для пешеходников)

1263
to White
Прошу прощения - разумеется мАч.

ко всем:
Вы совершенно правы - информация моя не сильно точная, но могу ещё добавить:
Биолайт 2
Смарт - недорогая свежая нокия, экран 5+, аккум 4000 (телефону около 1 месяца, покупался новым :) )
Показания я помню абсолютно чётко - было 6%, стало 31%.
На момент начала зарядки печка горела, потом все собиравшие лагерь плюнули на неё, и к моменту снятия смарта с зарядки она не горела, смарт не заряжался, а диодный индикатор горел оранжевым.
Я не рекламирую печь, а пытаюсь описать опыт группы сходившей в поход по северам ПУ в течение почти 3-х недель, и готовивших исключительно не ней.
Разумеется, СБ Leonids, даст большую эффективнось по генерации, если светило будет работать.
Печка тестировалась в походных условиях для апробации к длительному автоному, в котором за каждый грамм придётся "биться".
Для сплавщиков-халявщиков забрасывающихся на старт вертушкой/вездеходом/автомобилем, а также для групп использующих много электроники хорошая мощная СБ типа Сол 1000 однозначно будет правильным и эффективным решением. Возможно к своим трём СБ я куплю и Сол 1000.


1264
Вернулся на днях с ПУ.
Биолайт заряженный с вечера утром был использован для подзарядки смарта (какая-то Нокия с 4000мАп). Варили суп, и по ощущениям горело с полчаса - внутренняя банка ушла в ноль согласно диодному индикатору и мы забрали смарт. С изначальных 6% он зарядился до 31%.

Ну, оно как раз и соответствует моей приблизительной/предварительной оценке: несколько часов, увы - на зарядку элементарного гаджета... Это ж всего-навсего физика с математикой, их крайне трудно обмануть рекламным буллшитом! :)

ЗЫ: Обращаю внимание на то, что внутренний аккумулятор при этом был "высосан"! Для тех, кто хоть что-то понимает (в смысле, в ладах с арифметикой), это само по себе уже о многом говорит (и должно навести на некоторые мысли - но не у всех, к сожалению)...

То, что он был "высосан" - абсолютно плевать, ибо стоит только запалить печку, как сразу же начинает работать вентилятор. После выхода на полыхание, начинается зарядка. Завтрак-обед-ужин и банка полная. Кроме того, можно заряжать смарт и во время готовки...
1000 мАп хватает чтобы посмотреть вечером нормальный фильм часа на полтора. Как резюме: для реальных автономов, где пешки много, сплава мало, за полярным кругом, данная печка зарекомендовала себя очень неплохо - на 2 человека вообще люкс, но и на 3х было очень неплохо. Газ/бензин не несёшь, павербанк экстренный можно взять небольшой и лёгкий (6000 мАп).

1265
Снаряжение / Re: Спальные мешки. Вопросы.
« : 07 Сентябрь 2018, 11:20:27 »
чисто в теории могу взять спальник  LARSEN RS 500 за 250р)))
если баллы накопить успею.
оно того стОит?

Покупать дрянь не стОит в любом случае.
250 рублей = 3,5$ Странно из-за таких копеек голову себе морочить...

1266
как я понял - там почти 1 ампер на USB  что совсем таки неплохо в дождливую погоду ночью..

У Биолайта первой версии выход 2Вт на обычном режиме (т.е. 5В 400мА) и 4Вт на максимальном поддуве. У Биолайта-2 - типа в полтора раза больше. Т.е. да, Биолайт-2 на мощном поддуве выдаст 1А (и даже чуть-чуть больше).

Но! Что (и сколько по времени?) ты будешь готовить в этом режиме? Воду вскипятить - ну да, можно... Но это, как говорят, примерно 10 минут. На сколько типовой смартфончик с аккумулятором в районе 3000мАч подзарядится за эти 10 минут? Да всего-лишь, на 5%, увы...

Кашу варить можно/нужно подольше - но ее варят и не на самом сильном огне, а соответственно, и выработка энергии там будет в 2 раза меньше - т.е. 20 минут варки каши эквивалентны 10 минутам кипячения воды :)

А тут мы упираемся в то, что камера сгорания у Биолайта маленькая, много дровишек туда не загрузишь, прогорают они быстро (а уж особенно быстро с сильным/максимальным наддувом!). Поэтому придется, чтобы зарядить чертов смартофончик, часами сидеть и постоянно топить эту хрень - вместо того, чтобы заниматься полезными делами :)

Т.е. оно можно, конечно... и как аварийный источник энергии - это вполне рабочий вариант. Но в качестве основного - по мне, так зверски утомительно :(

Вернулся на днях с ПУ.
Биолайт заряженный с вечера утром был использован для подзарядки смарта (какая-то Нокия с 4000мАп). Варили суп, и по ощущениям горело с полчаса - внутренняя банка ушла в ноль согласно диодному индикатору и мы забрали смарт. С изначальных 6% он зарядился до 31%.

1267
У меня Биолайт тоже есть. Заряжает хорошо. Одно плохо, весит кг.

У меня есть Биолайт и Биолайт 2 . Биолайт 2 со штатным чайником, и лампой весит 1620г.
Для 3х человек на 3 недели придётся иначе брать Джетбойл титан Сумо 1,8 и самый минимум 3 баллона по 665г. Итого это будет порядка 3200г, но только кипятка. То есть никакой варки-жарки, и снова только сублиматы. А ещё и павербанки надо тащить... Так что 4кг с банками точно. С варкой-жаркой (+665г) получится 4665г. С минимальной помывкой (+ баллон) 5330г. Плюс запасная горелка-свисток полюбому (+45г).

Да, джет конечно ощутимо быстрее и при плохой погоде с печкой будет малость геморно + в перевалы/плато придётся нести запас прутиков-палочек. Но надо пробовать его всё равно, ибо хочется в Бырранга:).

1268
Ещё в походах у нас чаще всего бывает переизбыток тепла от костра. Вот бы реальный термогенератор.
Я себе купил Biolite 2, сейчас буду на Байкале испытывать. Если всё устроит то после Байкала возьму печку на 3 недели на Полярный Урал, на замену титановому джетбойлу и павербанку.
В Москве я её кочегарил - 2 литра закипели примерно за 19-20 минут. На 10й минуте термогенератор выдавал предельное напряжение (обозначается линией светодиодов). Внутренний банк у печки 2750мАп вроде, и заряжается печка достаточно быстро. Так что с полностью заряженной печки можно будет слить около половины заряда, и тем самым смарт зарядить на треть.
Сейчас надо понять сколько она выдаёт напрямую во время горения, и можно ли дополнительно/параллельно заряжать банку тыщ на 6-7 объёмом.

1269
А вот такой вариант в походе как?
https://waterlilyturbine.com/products/waterlily-turbine

1,3 кг... да ещё и текуха ощутимая нужна. Наверное хорошо для стационара типа лагеря геологов сильно выше полярного круга / мега длинный комбинированный сплав по Путоранам / стационарное зимнее использование в проруби крупной реки?  :-\ полярной ночью.
С таким весом можно реально большую СБ взять и павербанк и не быть привязанным к быстрой реке. Для походов в пределах 3х-4х недель скорее всего турбина нелогична.

1270
Снаряжение / Re: Полар Москв
« : 18 Май 2018, 11:36:34 »
Привет всем. Никто случаем не в курсе где в москве глянуть вручную и купить полартек метражом? Хочу все таки флисовый спальник сшить. Обычный флис холодноват.

Вопрос сразу возник - а зачем вам такой объёмный и тяжёлый спальник?
Полар продающийся в отрез имеет весьма посредственные характеристики по слёживаемости... Этот полар и так то надевать западло, а уж делать себе из него тяжелый продуваемый мешок, как по мне, так вообще странная затея. Но допускаю, что в сей поделке скрыт какой-то ускользающий от меня смысл...

1271
Там в отчете про Тёму в самом конце есть фраза - Да, 180 грести под солнцем 20 дней.....! :-\ Простите, обычный ход вверх реки с корабликом из байдарки на расстояние 100 км занимает неделю. Как нужно грести вниз по течению 180 км чтобы растянуть "удовольствие" на 20 дней?

Табанить всем экипажем не жалея живота своего!

1272
Тут вопрос в том что именно делать этим GPS. Писать трек или просто на некоторое время включать и определяться на местности. Два разных режима потребления. Примерно часов на 6-8 хватает 2 АА при писании трека(в зависимости от того с какой частотой точки ставить).
иногда включать для определения своего местоположения на местности. удобно, включил и понимаешь, колько еще топать до цели. Трек не надо писать.

Литиевые пальчики берите в таком случае. Емкость хорошая, вес низкий. Для определения координат хватит одного комплекта. Ну или ещё один с собой - уж точно за глаза хватит.

1273
Снаряжение / Re: О легком снаряжении
« : 03 Май 2018, 15:12:25 »
Да что же вы так упираетесь то в ночёвку без коврика и спальника?! :) Они ровно для того и создаются, чтобы люди имели качественный отдых не смотря ни на что и вопреки всему... Огромная индустрия трудится над тем, чтобы человек в походе прекрасно себя чувствовал, и с удовольствием бы занимался сплавом, рыбалкой, восхождениями, треккингом и т.д и т.п.
Если цель похода, это аутдорный мазохизм, ну тогда да, можно и без спальника и без коврика, и чего уж там - без рюкзака обойтись. Однако я что-то не заметил, чтобы вы сплавлялись исключительно на деревянных плотах... То есть хочется комфорта и расслабона на отдыхе. Поэтому половинчатые решения требующие для своей реализации кучи дополнительных действий и выглядят весьма странно, особенно в контексте легкого снаряжения. Только и всего.

да есть такие упёртые "бараны" как этот мужик которому нравиться спать всю ночь без спальника в одних трусах..
https://youtu.be/M2RqvgdgzaU?t=8
другой это мир.. 8)
и кстати - многие мои проекты уже достаточно успешно испытаны в походах.. скажем..  я уже много лет хожу на сплавы на  судах сделанных своими руками.. по своим проектам..  а не на деревянных плотах как Вы тут предлагаете.. 
да и по мелочам тоже  - типа штанов из тонкого лавсана  или средств самозащиты от всех собак крупнее зайца в лампасах.. 8)

Так я прекрасно знаю что вы делаете много всякого снаряжения и лодки в том числе, ровно поэтому я и сказал что на аскетичных халявных деревянных плотах вы не сплавляетесь... :). Видимо я не совсем однозначно выразился.

1274
Снаряжение / Re: О легком снаряжении
« : 03 Май 2018, 14:32:01 »
 [/quote]
с удовольствием  и благодарностью выслушаю Ваш вариант такого походного балагана\тента\шатра в котором можно  будет по человечески выспаться в холодную сырую погоду на по уши мокрой весенней\или осенней земле.. и желательно без спальника.. и даже хорошо бы - без коврика тоже..
[/quote]

Да что же вы так упираетесь то в ночёвку без коврика и спальника?! :) Они ровно для того и создаются, чтобы люди имели качественный отдых не смотря ни на что и вопреки всему... Огромная индустрия трудится над тем, чтобы человек в походе прекрасно себя чувствовал, и с удовольствием бы занимался сплавом, рыбалкой, восхождениями, треккингом и т.д и т.п.
Если цель похода, это аутдорный мазохизм, ну тогда да, можно и без спальника и без коврика, и чего уж там - без рюкзака обойтись. Однако я что-то не заметил, чтобы вы сплавлялись исключительно на деревянных плотах... То есть хочется комфорта и расслабона на отдыхе. Поэтому половинчатые решения требующие для своей реализации кучи дополнительных действий и выглядят весьма странно, особенно в контексте легкого снаряжения. Только и всего.

1275
Снаряжение / Re: О легком снаряжении
« : 03 Май 2018, 14:12:21 »
Цитировать
. Я на минусок бивачный мешок из гортекса использую с пуховым квилтом, в нём же можно и на болотистой почве дрыхнуть, особенно когда икстерм под поясницей.
блин. во я неграмотный... и слов-то таких не знаю))))
а можно расшифровать : андеркилт, гортекс, квилт, икстерм ?

Underquilt  - одеяло пристегиваемое под гамак, используется вместо пенки.
Quilt - в туризме, это одеяло с футбоксом, примерно как кокон без капюшона и части спины, но замкнутый или замыкаемый в ногах.
Xtherm - лучший надувной ковёр фирмы Термарест
Гортексовую издёвку, уж точно не стану комментировать :) - про верхние термины, допускаю, что кто-то может и не знать.

Страницы: 1 ... 83 84 [85] 86 87 88