Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Thymallus

Страницы: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 88
1156
Конденсат образуется на внутренней поверхности мембранного бивика. Либо водичка, либо ледок.
Снаружи роса тоже появляется, если она везде вокруг появилась :) (я под тентом сплю)

Мой совет относительно пухового квилта и конденсатника относится к небольшим плюсу-минусу. Вдобавок, 2 одеяльца позволяют создать очень широкую вилку комфорта, а отсутствие удушающего кокона позволяет если что и пуховку надеть и хоть все вещи нацепить.
Конденсатник проще всего сделать из большого по размеру кокона, типа сплавовского Антрис 60 в ростовке 240 - прошить по нужному периметру - всё что снаружи под нож - далее лентой оторочить и всё. Будет грамм 500 максимум.
Можно самому сшить, но правильную ткань и утеплитель только у буржуев заказывать... Ну или купить готовое одеяло у той же Сиверы.

1157
Спасибо.
 Тут вообщем хотелось бы легкую мембранку с хорошими показателями влагостойкость-паропроводимость попробовать использовать. Летом конечно минус между спальником и конденсатником конечно маловероятен, но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника? Конкретики по конденсатникам в интернете не много. В основном как я понял тема конденсатника актуальна в зимний период. Мне же это в первую очередь интересно с точки зрения малового веса и предпологаемой  эффективности мембраны в качестве конденсатника.
Мембрана будет работать скорее как паробарьер...
Вы хотите её внутри двуслойной палатки использовать, или все же под тентом?
Конденсат собирается и на дышащем нейлоне и на трёхслойном гортексе (бивачные мешки), так что если хотите сухости, то скорее всего надо брать сэндвич из легкого пухового спальника (грамм 500-700) и одеяла из микроволоконки типа прималофта с 50-60г утеплителя на квадрат.

1158
Во как просто, и со вкусом.
чего-то я видимо всё же пропустил. а по эксплуатационным свойствам: что теплее? понимаю, что чисто субъективно все будут говорить за "истинный полартек"
Теплее? Теплее будет пулловер на прималофте/климашилде, причём раза в 2 при весовом паритете. Флис в этом плане - старая архаичная дрянь. Даже не так - ДРЯНЬ. Если нужно утепление под мембрану для движения, то покупайте нормальный Полартек. Хотите сэкономить - любой дешёвый флис требуемой толщины.

1159
Звучит то как заманчиво!  :)
Как всегда, главная проблема - свободное время. То есть оно есть в теории, но на практике тогда встаёт выбор между летом и зимою... :(

1160
Или вы полагаете что Дюпоновские синтетические утеплители выпкскались только Одним Огромным Дюпоном?:) Всё тоже самое - сотни китпйских фабрик платят роялти, и мастрячат кучу дюпоновских термолайтов и Ко.
я свои предположения выше уже изложил, но попался на одном ресурсе херес и с пеной у рта доказывает что "Polartec®" выпускает только Mill Direct Textiles (?) , и что он де читал лицензию лет 10-15 назад...

Я допускаю что могу ошибаться касаемо Полартека, в плане раздачи лицензий на производство - основываюсь на утеплителях для спальных мешков... Можете спросить Сплав - они шьют из Полартека.

1161
что по-русски называется (имхо) идиотским словом "кошлатиться" (идиотским потому, что есть у меня предчувствие о том, что в русском языке должно для эффеккта "кошлатиться" наверняка быть слово более официальное, а не звучащее несколько плебейски).
да. лоховское словцо, меня аж передёрнуло! я наткнулся на него с месяц назад, когда читал отзыв о товаре из декатлона.
Паша, это способность ткани к образовыванию катышков.
---------
мне пока непонятно другое, я уже спрашивал: если есть лицензия от производителя и правообладателя - то какая?
на пошив из материалов или всё же на производство материалов? речь идёт именно о полартеке и содержании его лицензий.
мои предположения: что лицензия позволяет выпускать материал с торговым названием "Polartec®" любой компании, отвечающей ТУ.
то есть купив куртку, свитшот, свитер, пуловер с надписью "Polartec®" не факт, что она будет произведена из ткани сделанной именно в Polartec, LLC

Никому это и не нужно - если производство соответствует требованиям и техусловиям Полартека, и готово платить роялти выпуская продукцию из ткани этого бренда, то пожалуйста.
Или вы полагаете что Дюпоновские синтетические утеплители выпкскались только Одним Огромным Дюпоном?:) Всё тоже самое - сотни китпйских фабрик платят роялти, и мастрячат кучу дюпоновских термолайтов и Ко.

1162
Глобальное отличие Полартека от фактически любого флиса, это высокая устойчивость к сминаемости ворса. Густота ворса и его жесткость всегда явно отличались у оригинального полартека от почти любой иной флисовой одежды. Это очень явно было видно на классике Полартек 200 - и упругость ворса, и его блеск, и срок его жизни. Собственно именно устойчивый объём ворса всегда отличал Полартек от быстрослеживаемого флиса. У Полартека, по аналогией с шевелюрой :) - густые волосы дыбом, а у флиса - жидкие прилизанные (по крайней мере очень скоро так становится)

1163
Снаряжение / Re: Какой трапик лучше?
« : 24 Октябрь 2018, 15:22:25 »
может быть. но яндекс и гугл этот сленг уже выучили)))
Ага
трапик что это такое
Интересно деффки пляшут  (по ссылке)
Что такое Трап (Трапы). Трап – это сленговое выражение, которое применимо к парням или девушкам, которые по каким либо причинам выглядят и выдают себя за представителя противоположного пола.

Ну теперь осталось только узнать предпочтения ТС... Ох уж эти продвинутые туляки... ;D

1164
насчёт флиса/полартэка не знаю, но полиэтилен и полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского) по химической природе друг от друга отличаются, и довольно сильно.
я в химии не силён. но сдаётся мне, что химическая природа там одна - нефть. и поэтому на бирке можно с таким же точно успехом разместить надпись "petroleum - 100%". и это так же будет правдой!

Всё - тлен... Мир есть склеп, аз есмь прах... Адовую смесь углеводородов теперь любой смертный называет "petroleum"... Плакать хочеться  :'( Воздушный столб стал давить меня всё сильнее и сильнее...

Что вас в полиэстре не устроило  :)? Производитель обязан указать состав, следуя определённым критериям. Если вас интересует специфическая информация о ткани, то найти её на бирке фактически нереально - это не техническое полотно, и если есть в нём что-то реально хорошее, чем оно выгодно отличается от конкурентов, то почитать сие можно на сайте, рекламном буклете, каталоге.
Все остальные ТХ есть в наличие только у фабрики и фирмы-заказчика - тощина нити в денье, тип плетения/ткания, химсостав, чем обработана, устойчивость к пиллингу (если тест проводили), стойкость к окрашиванию (на соприкасаемых тканях) под воздействием воды, пота, давления и температуры. Раздирные и разрывные характеристики, устойчивость к истиранию (опять же если тест проводили), высота ворса и его густота... Очень много характеристик и тестов проводят и могут проводить, но обязаны на бирке указать только химсостав... И полиэстр для таможни ровно то, что необходимо. И если вы на таможне будете с пеной указывать что петролеум это и есть, то и партию товара остановят, и вас могут призакрыть... :)

1165
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 22 Октябрь 2018, 13:54:25 »
3 страницы назад я вставлял фотку своего самошива. https://radikal.ru/fp/qvhvdnyhftx55
небольшой офф (просьба): нельзя ли выкладывать фотки не на радикал, а куда-то ещё? радикал - жуткая помойка, помимо огромного количества посторонней рекламы там запросто можно и вирусню какую-нить подцепить  :(

Посоветуйте хороший ресурс - воспользуюсь обязательно. (сейчас с телефона приходится заливать - на компе залочены фактически все хостинги)

1166
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 22 Октябрь 2018, 12:20:21 »
Я не хочу с Вами ни о чем спорить. То, что на вашей фотографии Вы уж извините, я бы назвал собачьей конурой. Но это мое субъективное мнение и я его не хочу никому навязывать и что то доказывать.

Ваш ответ шикарен :).
 Сначала вы официально ставите под сомнение фактическое использование пирамид людьми которые рассказывают о своём опыте использования и +/- этих изделий, а потом ещё "никому ничего не хотя навязать", официально объявляете собачьей конурой стандартную 1-2 местную пирамиду...
Я допускаю, что вы любите обширные вольеры, но не забывайте, что есть 1 / 2 /3 /4 /5 /6 и более местные палатки и пирамиды в том числе. Если условия ваших походов позволяют вам избегать сильных ветров, в лодка/вездеход/вертолёт или шерпа везут большую комфортную палатку, то и чудесно...

1167
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 22 Октябрь 2018, 11:26:00 »
Сдается мне, что те кто усиленно проповедует пирамиды в с воем хозяйстве их не имеет.

Аргументируйте пожалуйста.

1168
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 22 Октябрь 2018, 11:19:30 »
пирамида очень ветроустойчивая конструкция. Главное в её установке, это прочный центральный кол (1/2 или 3/4 весла, двойные трекпалки или штатная стойка) и качественно забитые колья + оттяжки. Ветра за 25+ м/с пирамиды держат
Да, держат, если усилить стропами нагрузочные рёбра, есть возможность закрепить их концы в грунте без возможности выдрать ветром, сделать оттяжку от вершины в наветренную сторону.
И да, ткань шатра не должна тянуться.
Если полусферы ещё можно как-то усилить доп.оттяжками, то на шатре таких точек минимально.
И на фото - как ведёт себя шатёр при несильном ветре. При сильном всё гораздо хуже.

( + )

3 страницы назад я вставлял фотку своего самошива. https://radikal.ru/fp/qvhvdnyhftx55

На вашей красной пирамиде я не вижу ни катенарного кроя, ни стандартных штормовых оттяжек... Я с таким же успехом могу парашютный купол поставить на 9мм алюминиевые дуги и его мгновенно сложит на 0,5м/с :).
Кстати, по поводу усиления стропами - дуговой силовой запошивочный шов прекрасно натягивается и компенсирует провисы ткани - натяжение барабанное. И для этого натяжения обязательно ставить именно тянущиеся ткани - в частности нейлон с двусторонним силиконом. При правильном крое и тканях пирамида растягивается очень хорошо, а эластичность ткани позволяет прекрасно выдерживать очень сильные шквалы. Так что никаких богомерзких полиэстров с ПУ - нужен Nylon Si/Si.


1169
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 19 Октябрь 2018, 19:26:52 »

Припомнить возможно вы не можете, но место это прекрасно должны знать - тот же самый Конгорский перевал - долина истоков Соби и Макар-Рузя...
Мармот на Даке клало на лицо (хорошо не поломало, а только всё очень сильно изогнуло), а у знакомцев и дуги поломало и порвало вхлопья палатку).
И таких долинок на север от жд немало.


 и Вы совершенно правы)) Все дуговые полусферы - полный отстой ....и ф топку их :) Даешь чумы))
Конечно знаю про суперветра в истоках (хм ... истоки Соби и Макар Рузь  мягко говоря не совпадают....Возможно имелось в виду Хараматолоу и Макар -Рузь? но Вам виднее)

Но дело не в этом ... обсуждение в этой ветке начинает гротескно напоминать тему про печки-щепочницы  где сошлись насмерть сторонники турбонаддува и "кастрюль с дыркой". ;D
Я не сторонник дуэлей и полностью с Вами соглашаюсь, как с единственно правильным экспертом :)

Нет, имелись в виду Собь и Макар - Собь течёт на С , а Макар течёт на Ю в той же долине. Разница между их истоками с километр - как раз перевальный водораздел.
Касаемо холивара пирамида vs полусфера.- разумеется его не следует разводить, так как снаряжение заточено чуть под разные задачи и будет автоматически отличаться.  Хорошо то, что максимально эффективно в определенном контексте.

1170
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 19 Октябрь 2018, 18:00:16 »
понятно, что таких видео нет потому что по сравнению с другими типами палаток шатры под ветром рекорды не ставят. но насколько это критично, вот вопрос. интересует не трёп людей которые ходят на форумы трепаться из категории "а ты из дома вообще выходишь?" (читано здесь и сегодня  ;D), а отклики людей с реальным опытом палаток-шатров под очень сильным ветром. Важно потому что первый поход будет в Исландию.

Если вам всё понятно, то для чего вы спрашиваете?!
Если у вас возникает вопрос "насколько это критично?", то не рано ли вы в Исландию собрались?

А теперь чуть по существу - если бы хоть немного поинтересовались, то поняли бы, что пирамида очень ветроустойчивая конструкция. Главное в её установке, это прочный центральный кол (1/2 или 3/4 весла, двойные трекпалки или штатная стойка) и качественно забитые колья + оттяжки. Ветра за 25+ м/с пирамиды держат.
Nigor очень качественные палатки делает, так что выбор реально хороший.

Страницы: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 88