Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Thymallus

Страницы: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 88
1036
Снаряжение / Re: коврик
« : 20 Январь 2019, 18:48:07 »


Ну это да - другие решения не на пустом месте возникают , у людей ,  к ним пришедшим , были свои какие-то доводы . Просто моя туристская жизнь начиналась со скатывания лодки, где без использовании всей массы , одними руками вообще не справиться . Кстати , в  до-компрессионную эпоху таким же образом скатывали необъятные спальники из трехслойного синтепона -подобный спальник тоже руками не упрессовать .
[/quote]

В советскую эпоху люди с большим пиететом относились к снаряжению вследствие его дороговизны; их, людей, бедности; дефицита и неких основ "аккуратности-бережливости" к коим приучали с детства.
В контексте 3-х слойного синтепона это выливалось в достаточно вредное, по совокупности свойств, явление как то: сворачивание спального мешка в валик. Это было трудно до вспотевания, это было долго, и вдобавок уничтожало и без того паршивый утеплитель постоянной одновекторной компрессией.

Хотя простая техника хаотичной утрамбовки вроде бы лежала на поверхности... Легко, просто, быстро, утеплитель меньше деградирует. Берёшь любой угол спальника и начинаешь трамбовать в упаковочный мешок... Стереотип не давал людям надежды делать как-либо иначе - посему все мучались по советскому "фэншую".


1037
Снаряжение / Re: коврик
« : 20 Январь 2019, 17:41:11 »

Хороший метод! Быстро и красиво. Спасибо за ролик.
Признаюсь, ни разу подобную технику не использовал

Хм, вдруг и вправду Татьяна как-то не правильно сдувает ...
Я то  всю жизнь  сдуваю , как на видео , даже когда таких ковриков не существовало . Надувной корабль просто не сдуть по-другому с образованием компактного кулька . Даже в голову не пришло , что коврик люди могут сдувать как-то по-другому ....
Я использовал пожалуй самый энергетически незатратный метод.
Чтобы понять его плюсы можно воспользоваться гиперболизированным тестом - сверните двуспальный самонадувающийся ковёр... Вы ощутимо "забьёте" мышцы в кистях рук, так как придётся постоянно держать в компрессии рулон.
А можно не держать руками вообще... Ничего пальцами не компрессовать-удерживать, и пользоваться исключительно массой своего тела.
Полагаю что энергосберегающий режим растянется во времени до 90 секунд, но и тут не уверен :). Завтра дойду до работы и если не будет лениво - проверю. Хотя конечно лениво:).
 
Хотя самонадувка, кмк, это уже реально прошлый век, то есть буквально 20-й... Такую дикую тяжесть и объём уместно использовать разве что на кемпинге, да и то... ни экономии денег, ни прибавки комфорта. "Ни то - ни сё" в чистом виде.

Если в ближайшее время разживусь хорошим ультралайтовым рипстоповым нейлоном 20D tpu, то может запилю надувной коврик с фигурной формой, зональным утеплением гусиным пухом FP 850+ и возможно баллонами разного сечения дли нивелирования эффекта "доски".


1038
Снаряжение / Re: коврик
« : 20 Январь 2019, 12:19:31 »
На тему "скорость скатывания самонадувайки в рулон" сделал сегодня видеоклип: https://youtu.be/Ft2dNHfpy1s
Навеяло некоторыми цитатами из интернета.
Типа таких:

Сдувать самонадувайки охренеешь!
Самонадувайку сдувать — занятие буддистское.
На самонадувайках спать изумительно, но зело надоедает их поутру сдувать!


 ;D

Хороший метод! Быстро и красиво. Спасибо за ролик.
Признаюсь, ни разу подобную технику не использовал - я скатывал в рулон, и давя весом сдувал, потом раскатывал и делал рулон туже и снова давил весом, потом гнул рулон пополам и давил весом, и после убирал в чехол. Дольше, но без силовых захватов пальцами и почти что неважно на какой поверхности.

(Я перестал пользоваться самонадувкой в 2010 году из-за запредельного веса и объёма, и перешёл на Thermarest NeoAir Xtherm и XLite.)

1039
Снаряжение / Re: коврик
« : 20 Январь 2019, 00:44:04 »
Каюсь, так и не смог со смарта открыть ссылку...
Ну да ладно, факт - есть факт, поэтому поделюсь не смотря ни на что и вопреки всему:

     Есть данность: 2 порванных коврика Клаймит которые следует починить. Разрывы находятся в верхних углах центральных вырезов. Длина - 5 см. Оба слоя разорваны по нитке, то есть это - раздир; классика тканевых тестов, причём обыкновенно самая важная.
Такие "травмы" на коленке и без опыта просто так не ремонтируются на маршруте...

Зашил, проварил ТПУ, заклеил и отдал (товарищу и уважаемому мною туристу).
Резюме: инновации ваяют по всей планете в нон-стопе, но и экономят при этом также в "нон-стопе" (нейлон ставить не стали, хотя с 1938г используют повсеместно).
 С учётом того Б..ядского принципа, по которому Фридрихсхафен Аутдор Эворд отдали коврикам СиТуСаммит, можно с огромной долей уверенности судить об адекватности "неподкупных" судей и всей индустрии в целом.
Эпилог: из года в год, нам впаривают очередное туристское снаряжение, которое вроде обладает некими инновационными свойствами, которые рассыпаются "в прах" при практическом применении.


1040
Правовой нигилизм у нас на самом верху. Есть с кого пример брать.
Так что я думаю, что не стоит об этом.
Дык причем тут верх-низ? Что кремль должен заставлять начинать движение на "зеленый" свет светофора?
Немец будет стоять на переходе всю ночь, пока "зеленый" не загорится. А наш ломанется на "красны" - "...машин то нет..., че стоять..."

Национальное сие...нет наказания, значит нет закона...

Ну как же "дык причем" здесь? :)
Закон есть - наказания нет! Очень даже коррелируется с "верхом и низом" и нашим прошлым, настоящим и (не вижу корректирующих предпосылок) будущим.

1041
Снаряжение / Re: коврик
« : 18 Январь 2019, 15:36:40 »
Если память меня не подводит, в 2005-2006 году в Москве крупная розничная сеть торговала ковриками поставлявшимися компанией Троцеллен Рус. На упаковке был указан вспененный полиуретан (я, разумеется, могу отличить закрытоячеистую пену от поролона :) ). Газовые пузырьки по размеру были сопоставимы с тяжелой полиэтиленовой пеной плотности 50, и ни на йоту не похожи на ЭВАшную пену. Пенка имела очень цепкую поверхность - слои не могли проскользнуть друг относительно друга, почти как велкро;  были очень упругие; после промятия сразу же восстанавливались без остаточной деформации. По цвету ковры были чёрные, толщиной 10-12мм.

1042
Здорова, мужики ;) Смотрите приключенческий фильм о двух отважных путешественниках Лешке и Умке🤣🐺
https://youtu.be/AM6SPqhYF_c
Приятный фильм, а собакевич вообще шикарный :).
У меня к вам есть вопрос - а почему было выбрано канойное весло? Есть очевидное превосходство перед байдарочным? Ну или так: Какие плюсы канойного весла "перевесили" в пользу его выбора? (возможно вы это упоминали в фильме, но у меня сейчас звук не работает...)

1043
Новую тему про сравнительные достоинства нахлыста перед спиннингом я приветствую - сам бы в ней мог поучаствовать :)
Сосано-пересосано.
Кто получает радости от ловли нахлыстом, кто то спиннингом, а кто то фидором... Как можно сравнивать незатейливые радости разных человеков?

Вообще речь не об этом. Я не пытаюсь и не пытался (!) никому ничего доказывать, тем более что прекрасно знаю плюсы и минусы обоих рыболовных техник.
Мне совершенно не понятно почему столь неуважительно, с откровенным презрением кто-то пишет об авторе отчёта. О человеке, который своими руками построил яхту, ходит на ней, красиво ловит рыбу и получает от жизни удовольствие. Мне совершенно не ясно почему люди которым понравился этот фильм (и другие фильмы этого автора), называются либо толстыми домохозяйками, либо не нормальными мужиками.
В личке я ничего не собираюсь обсуждать - всё что было написано, было написано на публичной площадке, и касалось не только автора, но и всех людей которым он был приятен. Так что обсуждение будет публичным.

То, что мусор вынесли из туристской избы и всё потёрли, говорит лишь о том, что все типа всё понимают и к такому явлению уже привыкли, и просто уже не хочется никаких разборов. Проглотили ведь уже... Так проще.

С таким подходом действительно проще - не поспоришь.

P.S. Романа Шкловского я не знаю лично, равно как и он не знает о моём существовании.

1044
Коллеги (Thymallus и Barklay): завязывайте оффтопить! Эта ветка совсем не про спиннинг и нахлыст, и уж тем более не про "воззрения древних славян" на эти способы рыбалки :))) В прошлый раз потер посты я (в т.ч. числе и свои тоже, поскольку увлекся малость), новые сейчас тоже потру :)

Если вы такой принципиальный, то я создам новую ветку, чисто для разбора полётов. Как разберёмся, так можно будет грохнуть всю тему целиком. И разговор здесь сейчас идёт не о спиннинге и нахлысте, а об публичном оскорблении,и о двойных стандартах.
Или вы предпочтёте сор из туристской избы не выносить, и опять спустить всё на тормозах?

1045
Снаряжение / Re: коврик
« : 17 Январь 2019, 13:35:07 »
Alex77,
Плотность 30 кг/м3 одна из самых распространённых для туристических ковриков. То, что ТС спрашивает про сильно "нестандартный" вариант, конечно вызывает некоторые уточняющие вопросы, но причём здесь "гопота", мне совершенно не понятно. 

1046
Снаряжение / Re: коврик
« : 17 Январь 2019, 11:28:08 »
Я говорил о туристическом коврике, аналоге ижевки.
А я говорил о том, что заказывала ТС. То есть, рассчитал вес ижевки стандартных размеров, но с минимальной толщиной, которую хотела автор темы ("сантиметров на 6 или ещё толще"). Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были.
А я говорил о том, что есть, а не "было в прошлом". Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

Здесь несложно прочитать про закрытоячеистый полиуретан и сферы его современного применения. Так что если задаться целью, то можно найти эти листы :)

Another group — closed-cell polyurethane foam — due to its high water resistance, higher rigidity, and strength, is used outdoors and in rooms with high humidity.

Its structure contains more than 90% of closed cells and its density ranges from 30 to 60 kg/m3. Thermal conductivity coefficient of closed-cell polyurethane foam ranges from 0,02 to 0,024 W/(m*K).

Closed-cell foam types differ in parameters depending on their application. On the one hand, it is perfect for insulating foundation walls, ceiling structures, roofs, and floors. On the other hand, it can be used in industrial and agricultural buildings, for example to insulate production floors, warehouses, cold stores, or livestock buildings.

1047
Снаряжение / Re: коврик
« : 17 Январь 2019, 09:53:14 »
Кратность вспенивания различная. Есть 50 кил на куб, а есть 30. Так что какая пена была у вас я не знаю, но та о которой говорю была не тяжелее 8мм ижевки.
Угу. Вес коврика размером с ижевку (180х60) и толщиной 6 см (как хочет ТС):

при плотности 50 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 50 = 3,24 кг
при плотности 30 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 30 = 1,94 кг
Я говорил о туристическом коврике, аналоге ижевки.
180×60×0.8=8640 см2. 8640×0.05=432 грамма.
Как итог: классический коврик из тяжёлой пены весит 432 грамма при стандартных размерах. При плотности 30 - можете посчитать.
Сколько потенциально весит "странный" коврик ТС, это посчитать несложно, но суть не в этом, а в том, что карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были. И это были отличные коврики, с обыкновенным для пенки весом, но просто дорогие - раза в 3 дороже полиэтилена.
Поэтому меня несколько удивили те высокие ноты что вы изволили отобразить графически и слово "гопота".
Выпили лишнего?



1048
Снаряжение / Re: коврик
« : 16 Январь 2019, 19:21:48 »
Очень классная пена
Ага. И я тоже имел с ней дело. Да из-за веса и отправил ее в помойку. И не удивительно - то-то из неё никто из серьезных производителей ковров не  делает. ))
Кратность вспенивания различная. Есть 50 кил на куб, а есть 30. Так что какая пена была у вас я не знаю, но та о которой говорю была не тяжелее 8мм ижевки.

1049
Снаряжение / Re: коврик
« : 16 Январь 2019, 18:36:32 »
Хочу коврик из пенополиуретана (не надувающийся)
Такого коврика нет. Коврик из "пенополиуретана" сегодня только один - самонадувающийся. То есть, дуть надо.
И не слушайте всю эту гопоту рассказывающую про НЕнадувающиеся коврики из "пенополиуретана". Это не "пенополиуретан", это полиэтилен или эва. А если что рекламировать собрались, так кидайте свою ссылу, мы по ней все равно не пойдём.
Я имел дело с ковриками из всененного полиуретана с закрытой порой в середине нулевых. Очень классная пена - это вам не паршивая ЭВА или полиэтилен...
Совершенно нескользкая, без остаточной деформации и очень упругая. Из классических пенок - мечта.

1050
Общий раздел / Re: Они должны были выжить!
« : 16 Январь 2019, 11:42:32 »


Я этого Роберта по Якутии знаю. Где он ходил и как ходил...Дык со слов местных туристов, он там все время спрашивал, как же можно рыбу ... в чужой "дом" без спроса входить.
Этот Роберт  поступает умнее многих наших соотечественников. В чужую избушку заходить без разрешения НЕЛЬЗЯ!

Если хозяин избушки считает правильным отказать кому-либо в доступе, то пусть повесит такое простое устройство как навесной замок. Для мало-мальски адекватного человека это устройство однозначно сообщает о приватности частной собственности. А если замка нет, а дверь просто проволочкой закручена, чтоб зверьё не любопытничало? А если у некого путника-туриста-охотника проблема возникла? Хозяина ехать искать?

Страницы: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 88