Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - FISH

Страницы: 1 ... 9 10 [11]
151
Общий раздел / Онежское озеро
« : 06 Январь 2018, 18:37:48 »
Собираюсь сходить дикарем на Онежское озеро в 1 лицо на лодке ПВХ с мотором 2,5л.с. 

Сроки 2-3 недели июнь-до10 июля. Заброска а/м. Машину собираюсь оставить на стоянке в частном секторе  поселков на дороге Вытегра-Медвежьегорск на восточной стороне озера вблизи воды.
       Поселки рассматриваю: Пяльма, Чёлмужи или  дальше к Медвежьегорску проехать.

Далее-накачать лодку,  пересечь залив и перебраться на восточную часть Заонежского п-ова, и двигаясь шажками по 10-15км  по островам с остановками на 2-3 дня , дойти до  о. Б. Климецкий,. и м.б., пройти дальше на север, в заливы.
     
  Вопрос и совет  о маршруте,   стоянках на островах/ мысах с пляжем,  рыбалкой на лодке недалеко от берега, чтобы не прихватило штормом, кто-что дельное посоветует? Если есть контакты постоялых дворов для стоянки  машины? 
   
    Буду очень признателен! Можно в личку, чтобы не светить точки

Александр Москва

152
Курилка У Костра / Re: С Новым Годом!!
« : 01 Январь 2018, 17:00:19 »
Где-то на сопках багульник цветет
Кедры вонзаются в небо!
Кажется будто , давно меня ждет
Край, где ни разу я не был.
Лучше и не скажешь!
С Новым годом! Ура!


153
Курилка У Костра / Re: Чисто поржать
« : 01 Январь 2018, 16:54:23 »
Старая история, рыбацкая...Из  отчета  2008г.

"Рассказ Клёпы о том, как его знакомый, возил немца на рыбалку.

…Этот друг попал на работу в инофирму, где познакомился с немцем, которого звали Фриц. Вася, назовём так моего друга, был заядлый рыбак, и вот однажды он решил взять с собой Фрица на рыбалку, на сома.

Приехали они на заветное место, поставили палатку, у костра, естественно выпили, потом ещё выпили…потом …
Утром Фриц встаёт с деревянной башкой, но ещё помнит зачем сюда приехал, и говорит: «Ваася, ко-гда будэт рибалка?»
Вася достаёт бутылку и говорит: « Вот сейчас, после завтрака и начнём!» Фриц, сразу подобрался, приготовил свои удочки. Вася на них критически посмотрел, и сказал, что всю эту …фигню, он может выбросить прямо здесь.

Вася использовал свои самодельные снасти. Его крючок, на который он собирался ловить рыбу, своими размерами напоминал якорь, который мог удержать речной катер. В качестве поплавков, он использовал надутые камеры от КАМАЗа.
А в качестве приманки, Вася, достав ружьё, грохнул с десяток ворон, которые сидели на краю поля. На каждый зуб крючка-якоря он насадил по вороне. Таких закидушек они сделали несколько штук, и, привязав поплавки железными тросиками к деревьям на берегу, чтобы не унесло, вернулись к костру.

Вася извлёк из своего бездонного рюкзака ещё несколько бутылок, на что Фриц спросил: «А где же рибалка?!» Всё фигня, успокоил его Вася, ты отдыхай, расслабляйся! Завтра увидишь ! К концу дня Фриц впал в состояние анабиоза и слабо шевелился, но за ночь смог прийти в себя.

Утром пошли к реке, смотрят, один поплавок почти скрылся под водой. Увидев это, Вася потёр руки, и с улыбкой сказал: « Попалась рыбка!» Взяли лодку и поплыли к полузатопленной камере. Когда подплыли вплотную, Вася говорит Фрицу: « Ты хотел рыбалки? Ну вот, теперь тяни !»

Фриц перегнулся через борт и попытался вытащить капроновый трос, к которому был привязан крючок. Рыбина очнулась от боли, и резко дёрнула в сторону. Фриц не удержался, и полетел за борт, головой вниз, в самый центр надувной камеры.

Рыба продолжала метаться из стороны в сторону, таская за собой поплавок, на сколько это позволял железный тросик, привязанный к дереву на берегу. А Вася всё никак не мог поймать ноги Фрица, торчащие из камеры. Тот уже начал пускать пузыри, но Васе, наконец, удалось выдернуть его из резинового круга.

Мокрого и трясущегося Фрица привезли на берег, и стали отпаивать «белым чаем», он не сопротивлялся. Потом немца положили на коврик возле костра сушиться, и Вася помчался в ближайшую деревню. Там он договорился с трактористом, и они прикатили на тракторе «Беларусь». Прицепили к нему стальной тросик, и вытащили сома на берег.
Рыбец был больше похож на бревно в 2,5 метра с плавниками и хвостом. Эта туша весила около 100 килограмм, а то и более. Старый тракторист сказал, что таких сомов лет 50 никто не ловил. Тут, услышав шум трактора, и крики на берегу, проснулся Фриц, и пришёл посмотреть на улов.

Вытащенный монстр, привёл его в состояние шока, а когда он услышал, что тракторист предложил Васе распилить сома бензопилой, т. к. топор просто отскакивал от его толстой шкуры, то стал кричать, что он член «Грин пис», и не может допустить, чтобы уничтожили такой уникальный экземпляр. «Его можно только отпускать, или сдавать в зоопарк!» - кричал Фриц.

Вася и тракторист просто обалдели, когда услышали про зоопарк, но умоляющий не трогать рыбу, и кидающийся под бензопилу немец, всё-таки заставил их отпустить сома. Рыбу сняли с крючка, и ломами скатили в воду.

На радостях Фриц умудрился вечером перепить Васю и тракториста. Но на другой день он был совершенно не транспортабельный. Ходить он не мог, да и ползать у него получалось плохо. Вася, как закалённый рыбак, был достаточно свеж и бодр, и даже соображал, что ждать пока Фриц выйдет из состояния комы, нет ни времени, ни сил.

Он попытался разбудить тракториста, который спал в кабине трактора, обняв бензопилу, чтобы тот отвёз их на станцию, но вскоре понял безнадёжность этих попыток. Вася, как мог, запихнул в свой необъятный рюкзак Фрица, оставив на поверхности только его плечи и голову, которая мычала что-то по-немецки, и, взвалив поклажу на спину, пошёл к станции на электричку. «Лучше бы это был сом, а не Фриц!» - думал Вася.

Уже на работе, в офисе, Фриц признался, что за всю свою жизнь он испытал меньше эмоций и потрясений, чем за два дня проведённые на русской рыбалке. И ещё ему очень хотелось бы снова съездить на такое мероприятие, только теперь он собирался взять с собой немецких друзей.

Но об этом уже другая история."

154
На больших реках катамаран без мотора не очень удачный выбор судна.

Выбор гребного катамарана и длина пути Тура-Туруханск 870км определялся организаторами маршрута.
Честно говоря особой тягомотины я не ощущал, наверное осталась привычка махать веслом.  Больше напрягала/ не нравилась плохая погода, дождь, встречный ветер. Все остальное было не так существенно.
Мотор дает свои проблемы-где взять бензин, опять же самолетная заброска- большие ограничения по допустимому весу.

По поводу подъема воды на 5-7 метров за ночь. По берегам(видео, фото) не видно, что такие паводки случались в лето 2017 г. Может быть в прошлом были, при стечении вместе нескольких условий, скажем жара, таяние болот, потом сильные дожди.

Да, у нас такого подъема воды к счастью не было. Хотя вода и поднималась постоянно. Когда прибыли в Туру 31 июля, до этого в регионе  дождей не было. Вода в реке просела,  да так сильно , что пароходики в низовъях застряли перед Большим порогом в 130 км от Туруханска и из-за- обмеления реки не могли подняться вверх со своими грузами, в т.ч. и с продуктами. Было конкретно мелко. Только после недельных дождей  вода в реке немного поднялась и позволила идти груженым судам вверх по Н. Тунгуске.

Откуда взялись цифры о подъеме воды в 5-7 м.

Эти гидрологические данные поведал в разговоре с нами  Анатолий с разреза Кораблик,  расположенного у устья Таймуры, когда подошел на наши сигналы и помог спасти видеокамеру, забытую накануне в устье притока Виви (20 км туда и 20 км обратно на моторке).  В фильме есть несколько слов об этом.

Вот что он   рассказал в ответ на наши сетования о дождях и продолжающемся  подъеме воды в Нижней Тунгуске.

«…Однажды здешние мужики вернулись с рыбалки домой. Зачали свои лодки как обычно, к якорным точкам на берегу. Утром встали, и видят  вздувшуюся реку. Дюралевые лодки на длинных веревках поднялись рекой вверх свечками и качаются вертикально на волнах.  А лодки на коротких веревках притопило и они оказались на дне. Река длинная, где-то в верховьях пройдут дожди, а потом вода доходит до нас и поднимается».

Правда тогда , сильного впечатления  этот рассказ  на меня не произвел, видимо  не зацепил, прошел мимо из-за моей неопытности.

А за водой наблюдали постоянно –пришли на ночную стоянку, поставили маркер, часа через 3 перед  сном смотрели сколько воды налилось в реку. Хотя паводок страшен именно внезапным, непрогнозируемым подъемом воды.

Вот  из отчета  2008г о подъеме воды на 1м. Лодку ( не привязанную) около Тутончан  река сняла с берега и утянула до Ногинска (140км).
«26. 07. 08. Проснулся в 8.05. Вылез из шатра, и сразу увидел, что в окружающей картине произошли перемены. Выход из палатки был обращён в сторону ручья Демиль. Устьевая часть его широко разлилась, затопив прибрежные кусты на противоположном берегу. Уровень воды поднялся более, чем на метр.
Я повернул голову в сторону Тунгуски, и сердце ёкнуло. Река вспучилась, раздалась вширь, и несла свои воды мощным, быстрым потоком с множеством мелких водоворотов на поверхности. Лодки не было. То место, где она стояла, давно скрылось под водой. Нашу палатку и вещи спасло от затопления то, что они были вынесены в самую верхнюю часть высокой галечниковой косы.
http://www.zodorov.ru/po-nijnej-tunguske.html?page=6 
оригинал  отчета  лежит здесь http://www.vadimextrem.ru/hikes/»

В переписке с Володей Кочергеным, он на мой вопрос о колебаниях воды в Нижней Тунгуске в летний период после дождей, отвечал, что там все спокойно и можно не беспокоиться. Он ходил по Н.Тунгуске в 2015г.  У него было так, без заметных колебаний воды.

Про летние колебания воды в реке  можно узнать у МЧС в Туре, у гидрологов.
Или уточнить у Саши П. из Тюмени (знакомый Андрея Зарубина,на форуме ник Zav), который 4 раза сплавлялся по Н.Тунгуске от истоков до Туруханска, это между прочим четыре года . Он знаком с Н.Тунгуской практически на ТЫ.

Александр Москва
С наступившим Новым годом! Ура!


155
Саша привет. С наступающим...
С удовольствием смотрю фильм по второму разу - мне Андрей его на почту кидал.
Александр- салют! Взаимно, с праздником ..., новых маршрутов и спокойных ночевок без хозяина!
а в речке постоянно -7 футов под килем, без сильного падения на 1 км!

Поздненько пошли. В этом году в конце августа уже снег шел.

На фотках узнал "Сашу из Тюмени". Александр П. Всегда ходит в одиночку, на обычной рыбацкой лодочке. На Нижней Тунгуске далеко не первый раз. Отчётов не пишет, фотки не выкладывает. Афишировать себя не любит, потому фамилию не называю.

+++Поздненько пошли.+++
К сожалению, это так. Но сроки маршрута заложили организаторы Омск+Томск, я к ним прибился по объявлению.
С погодой было не айс, но все равно здорово. Для меня, который Сибирь видел только из окна вагона, а до этого были лишь Карелия, Кольский, Кавказ да Средний Урал, впечатлений было необыкновенно много.

Саша П. из Тюмени-Солист. На Нижней Тунгуске в этом году уже 4 раз. И все по 3000 км. От самого начала. Да, он скромен, фото и отчеты не любит выкладывать.

На маршруте беспокоила ежедневно поднимающаяся вода в реке после дождей. Местные говорили, что и летом, бывает, вода  поднимается на 5-7м за ночь! Хотя река и равнинная. Но длинная аж за 3000 км сама река,  да  вдобавок притоки, что наши европейские реки крупные.
Жаль далеко от Москвы, да и дорого!

Александр, Москва

156
а это то же самое?
http://weter-peremen.org/forum/voda/nizhnyaya-tunguska-i-dezertir-v-komande
не будем о грустном..., "с глаз долой - из сердца вон"

157
Нижняя Тунгуска на катамаране.

    В августе – сентябре 2017г. прошли Нижнюю Тунгуску от Туры до Туруханска 870 км. Шли на катамаране 4.  Сборная команда  собрана по просторам России: Москва, Томск, Омск. В начале маршрута градусник поднимался до +24-25оС, аж обгорали на солнце, а потом, в конце, температура воздуха упала, и пару ночей были заморозки до -4-5 С.
    Сильный встречный ветер практически постоянно сопровождал нас. Дожди  не отставали от группы, моросили и днем, и ночью, иногда местами из-за туч выглядывало солнце. И наступало царство красок!
    Людей практически не встречали, за редким исключением. Народ очень приветливый, доброжелательный.  В целом, маршрут удался.

Фото  «Нижняя Тунгуска 2017 на веслах»»
https://fotki.yandex.ru/users/alexs00/album/551335/

Видеофильм  делал  в виде видео-дневника, поэтому получился немного длинноват -4 части.
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.1
https://www.youtube.com/watch?v=CucLR6cGXoo
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.2
https://www.youtube.com/watch?v=G9dV_A_7RfI&t=3s
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.3
https://www.youtube.com/watch?v=hK7yaV95P34
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.4
https://www.youtube.com/watch?v=4hcoOTZr3jc

Александр, Москва

158
Курилка У Костра / Re: Чисто поржать
« : 20 Декабрь 2017, 17:04:40 »
Продолжу тему..."ГРАНАТУ ОТНЯЛИ ПОСЛАЛИ ДОМОЙ..."
                           https://www.youtube.com/watch?v=wlNIxVshQ3Q

159
:D
Новичков МосКита принимаете в коллектив?
канэшна!  8)
Ура! Гитара будет??
:D
Новичков МосКита принимаете в коллектив?

Привет.
 Говорят, что принимают и не шибко наказывают...если, что - врут наверное...Но, я "девушка" доверчивая, потому и еду в первый раз,  из города Самара.

Так, что присоединяетесь. Будем вместе в "пионеры" вступать - пить стакан "прохоровки" с полотна туристской пилы.
Привет Boroda63!
...пить стакан "прохоровки" с полотна .. Чудненько!

160
 :D
Новичков МосКита принимаете в коллектив?

Страницы: 1 ... 9 10 [11]