Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Jelsay

Страницы: 1 ... 135 136 [137]
2041

"корыто" - предложенное к рассмотрению  старожилом форума  Harding-ом -  обладает рядом полезных свойств..
воздухонепроницаемая пенка в которую заворачивается тело  работает как неплохой дополнительный утеплитель..
который в отличии от дышаших материалов обычных спальников более эфективно удерживает тепло - поскольку через пенку нет газообмена  с окружающей средой..  в "корыте" легче чем в обычном спальнике возникает свой защищенный микроклимат
но при этом конечно весь конденсат тоже - по идее - должен остаться внутри.. 
но не остаётся.. поскольку вкладышь из пенки открыт сверху - как щель - (естественно - в идеале -  регулируемой ширины) - т.е. по всей длине спального места возникает отдушина..
При этом конечно отдушина в холодную погоду тупо не открыта прямо в небо - что привело бы к большим потерям тепла -
а прикрыта сверху дышашим материалом самого спальника.. таким образом конденсат вылетает наружу хорошо.. а тепло вылетает плохо..
классическая ситуация когда и овцы сыты.. и  волки целы..

но тем не менее  - при всей очевидной "рабочести" данной схемы - я считаю её НЕ оптимальной  с точки зрения утепления спального места аналогичными  материалами..
а именно  - очень схожее  - но инветированное по отношению к "корыту"- решение  - условно называемое - "теплоловушка"  -
не только позволяет избежать потерь тепла при выводе конденсата  - но и так же накапливать в районе спального места любое "паразитное тепло" возникающее от любого источника тепло в палатке :
печки.. свечки.. фонарика.. других людей.. собак.. лунного света и т.п.. :)

теплоловушка  работает по принципу водолазного колокола..
спальное место размещено внутри в верхней части "колокола" - при этом низ "колокола" находиться существенно ниже лежанки.. и снизу "колокол" открыт -
таким образом любое тепло попадая в "колокол" - теплоловушку.. в силу известных законов конвекции будет собираться вверху "под куполом", а холодный воздух и конденсат стекать по стенкам вниз  - ниже уровня спального места..
проверял так осенью под полиэтиленом около костра.. другой раз в конце зимы.. уже со строительной  пенкой.. и тоже около костра.. -  и там и там - работает..  но нужна относительно высокая лежанка..

2042
Пытался в этом году на Ямале проверить  утепление спальника впихиванием туда коврика из Изолона. места в спальнике чтобы влезть не осталось..
хоть я и не сторонник "корытообразного" решения применения тонкого  вспенниного полиэтилена которое пропагандирует Harding   (у меня свои тараканы на этот счёт  8))   
Тем не менее..  не могу не заменить.. что данное решение от Harding-а очень простое и понятное.... и поэтому НЕ суметь его проверить на практике - это надо специально тренироваться..
Актуальная толшина материала строительной пенки обычно от 3-х до 5 мм  поэтому даже по максимуму внутренний объём стальника может уменьшиться лишь на 1 см.. - т.е. совершенно незначительно..
хотя конечно - если вы обычно втискиваетесь в свой спальник как -  простите -  хрен в презерватив - то тогда это всё не для вас.. ;D

2043
Курилка У Костра / Re: Закон тайги
« : 06 Сентябрь 2018, 15:24:46 »
помощь человека человеку в дикой природе - это не традиции и даже не обычай - это своего рода социальный закон.. или даже - инстинкт самосохранения.. вопрос выживания.. это все равно как самому себе помочь.. сегодня ты.. а завтра тебе..  тут и говорить не о чём

но когда тебя заворачивают с дороги - тем более выстрелами - типа "поседеть поболтать" - то это элементарное человеческое неуважение..

сам попадал в аналогичную ситуацию в гос.заказнике где охота строго запрещена -  когда толпа пьяных "охотников" увидав нас на реке стала палить куда попало из всех стволов -  "..пушки с берега палят, кораблю пристать велят.." - пришлось не нервировать пьяное ( судя по оружию - милицейское)  начальство и пристать к берегу да бы эти "охотники" могли нас водкой угостить -
бл..ин ! счастье то какое !
искренне надеюсь тот подраненный медведь которого они гоняли - загрыз там  кого-нибудь из них..  :(

Jelsay,  с любовью к человечеству..    8)

2044
Курилка У Костра / Re: Закон тайги
« : 05 Сентябрь 2018, 09:57:52 »
гостеприимством  и тем более - обычаями здесь и не пахнет..
 

Страницы: 1 ... 135 136 [137]