Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - d lesha

Страницы: [1] 2 3 ... 71
1
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 09 Март 2024, 13:38:38 »


Малость потошню - не 0,54 кг/м^3, а 0,54 т/м^3...

А так нельзя 0,54 кг/дм^3?

А разве это не одно и то же?

2
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 09 Март 2024, 13:10:47 »
у газа плотность 0,54 кг/м^3.

Малость потошню - не 0,54 кг/м^3, а 0,54 т/м^3...

3
Питание / Re: Традиционные русские напитки
« : 21 Февраль 2024, 20:58:33 »
Свекольный квас :)

По-удмуртски - варенчА. Бабушка еще туда репу добавляла (или калегу). Её тоже можно было есть и запивать квасом, но только, если варенча еще молодая.

4
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 29 Январь 2024, 13:36:30 »
а как по мне - то похрен :)

А поговорить?

5
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 29 Январь 2024, 12:02:35 »
  можно ли назвать туризмом катание на технике по планете?

Хмм... А я вот наеборот, себя туристом никогда не считал.  И обозвать обитателей сего форума туристами у меня язык не поворачивается.

Хотя нет, лукавлю, когда когда катались по городам, особенно за бугор, ощущал себя именно туристом.

6
Где то в Сибири проще. Но там местные мужики стерегут. Это конечно не инспекция, но могут и бока намять и ружья утопить. Тайга закон - медведь прокурор.

Спускались по Ятрии до Саранпауля. Встретили на реке хозяина родового угодья, на котором мы находились. Спросили его мнение насчет нашего ружья. Он сказал, что в тайге следы не скроешь, если лося или оленя завалите, добра не ждите. Медведя валите при первой возможности, но чтобы наверняка. А то, что что вы птицу подстрелите, так нам не жалко. Спросил, откуда идем, отсыпал карамелек и отдал свежеубиенную утку. Но наверно, да, люди разные попадаются...
 

7
С трудом могу представить туриста добытчика дичи.

Это опять же, смотря, какой турист... На этом форуме многие с ружьями скитаются. По средней полосе - да, от ружья больше проблем, лицензии, путевки, денег-то не жалко, да вот проблемы, как эту путевку приобрести. Пытался я, когда на Мезень ходили, быть законопослушным гражданином - не срослось. Пришлось стать браконьером с точки зрения закона. Так вот, дичь в рационе всегда присутствовала. Естественно, что не кабаны и лоси. Практически только пернатые, рябчика взять в глухих местах - проблем никаких. Только время для экспедиций в таком случае самое лучшее - с середины августа.

8
а дичь, она действительно мускулистая, не чета домашним...

Чаще всего добычей охотников (особенно не шибко профессиональных, типа меня) становятся сеголетки, их мясо по нежности не уступает мясу ягненка

9
а можно бефстроганов сделать.

А, ну если затушить в сметане, то я очень даже за. Просто речь шла о замачивании в уксусе, я и подумал о замачивании в сметане.

10
вместо уксуса сметану взять?

Ну штош вас всё на извращения-то тянет... Просто. Вода. Соль. Черный перец горошком. Свежий заец. Лук-репка. Картошка. Чуток рафинированного масла.

11
Ещё зайца в уксусе вымачивают. Мясо нежнее получается.

Зайцы в природе долго не живут, так что у них мясо и без уксуса нежное.

12
ссаками........ :(

Николай, это потому, что ты его дробью бьешь, там он не только ссаками, даже и говнецом пованивает. Работал на северах, забросили нас в тьмутаракань, на дворе - 90-е, на работяг, а особенно на вахтовиков, всем плевать. Из продуктов остались только крупы и мука. Пришлось идти браконьерить, ставить петли на зайцев. Так вот те зайцы ничем не воняли... Если сказать, что с голодухи так, то не соглашусь. Уже в мирное время, по дороге на рыбалку(если забирались далеко, приходилось ехать всю ночь) частенько сбивали зайцев(зимой с прицепом не шибко-то затормозишь). Ну и не пропадать же добру - тоже в котел шло, если заяц под колеса не попадал, то кроме запаха дичи тоже никаких неприятных запахов. Не вымачивали.

13
дык а всё-таки - зайцы вкусные?

Ну это наверно, как и с любой другой едой - кому как... Я б сейчас от зайчатинки не отказался. Только не вздумайте его жарить или запекать в открытой форме.

14
Приплыв в Саранпауль, поняли, что конечно же не улетим на вертолете (люди стоят в аэропорту по несколько дней в надежде что кто то откажется от заветного билетика).

11 лет прошло, ничего не изменилось... И трюм наверно тот же самый, в котором мы выбирались из Саранпауля в 2012 году.

15
Питание / Re: Сушеные овощи и не только...
« : 14 Январь 2024, 10:38:58 »
А как пахли в детстве арбузы...
Может, как в анекдоте про водку, траву и девушек? В этом дело?

Да нее... С сухими дрожжами я возился уже тогда, когда трава поблекла. Но чтобы получить запах детства, говорю же, пришлось тесто сбивать раз шесть - семь

Страницы: [1] 2 3 ... 71