Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - xx2141

Страницы: [1]
1
Коллеги,

по причине малолетнего ребенка (1 год), семейный отпуск возможен только в форме проживания "с условиями".

И тут я подумал про Финляндию. А что если с семьей поехать на машине, забронировать на букинге в глухой провинции, но с автодоступностью для паркетника домик на берегу озера в пару комнат с кухней и удобствами (электричество, канализация, сауна итп). Наслаждаться "гладью озер", собирать в сухом бору грибы-ягоды (комаров в моих мечтах нет), ловить рыбу небраконьерскими методами. А самому кататься на надувнухе по ближайшему порогу.

Сам я в Финляндии не был, если не считать нашу Карелию/Кольский. Наверняка кто-то, особенно из Питерцев (вам близко), уже помечтал и испробовал подобный вариант.  Или так классно не бывает?


2
Снаряжение / Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« : 14 Февраль 2020, 13:20:35 »
Подскажите, на какую температуру комфорта рассчитаны сплавовский чуни при нахождении на льду в течение часа (время установки лагеря)? Какой у них вес? Одеваются на носок без обуви?

За 30 лет хождения в дальние зимние походы по 2 раза за зиму (лыжные (из них 15 лет на различных наборах бэккантри), пешие, коньковые на Байкал), еще ни разу не видел, чтобы кто-то брал сменную обувь.
Можете взять утепление в зависимости от типа креплений:
1) Обычные самодельные или покупные бахилы-галоши https://www.tk-turin.ru/shop/getelement/bahily/bahily_s_galoshami_r_251/, можно дополнительно с самодельными подбахильниками.
2) https://bask.ru/catalog/accessories/bahilly/leggins-thl.html
3) https://trial-sport.ru/goods/1456320.html Про неопрен врут, там типа кордура с начесом
4) Можно доработать обычные бахилы и подбахильники вот так http://my-tour.ru/2007/20071215-turist/source/DSCN5363.JPG    http://my-tour.ru/2007/20071215-turist/source/DSCN5344.JPG
Раньше брали валенки чтоб вылазить по нужде из палатки (если утром-вечером сидели в палатке), теперь можно каждому брать такие чуни https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/aksessuary/socks/chuni-aleut-v-2/, в них же можно и спать.
Если сидеть у костра, то можно вместо ботинок надеть такие чуни + бахилы-галоши.

3
Снаряжение / Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« : 13 Февраль 2020, 17:44:15 »
Коньки - байсы походные

4
Снаряжение / Re: Валенки или ЭВА на биваке?
« : 10 Февраль 2020, 14:19:26 »
Коллеги, цель поездки - на коньках от Листвянки до Ольхона. Сменная обувь только на биваке у палатки.

5
Снаряжение / Валенки или ЭВА на биваке?
« : 07 Февраль 2020, 11:16:14 »
Коллеги,
Cтоит вышеобозначенный выбор. Задача - неделя на льду Байкала, ночью до -25 С. Хотелось бы полегче, до 1,5 кг за пару.

Напарники берут валенки. Продавец из Спорт-Марафона (типа крутой магазин) порекомендовал ЭВА. Цена у валенок сопоставима с ЭВА.

Посоветуйте, плиз.

Вот такой есть пример:  https://www.nordman.ru/product/nordman-extreme-s-mnogosloynym-vkladyshem-do-60-s-pe-16-umm-724/

Спасибо!

6
Снаряжение / Пуховый зимний спальник
« : 09 Январь 2020, 11:35:37 »
Коллеги, здравствуйте!

Сезонный вопрос. Собираемся на Байкал 1-8 марта. Ожидаемая t ночью -25С. Подбираю пуховый (не синтетика) спальник от 650 FP с массой пуха от 750 г и t  экстрима -25-30 C. Общий вес до 2 кг. Бюджет 20-30 т.р.

В дальнейшем планирую его использовать осень-зима-весна + лето в горах.

Увидел вариант от Сплава: ADVENTURE EXTREME ( https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/puh/spal-nyj-meshok-puhovyj-adventure-extreme/ ).

В нем подкупает вес утеплителя -от 1 кг!!! Не знаю, насколько это правда? Заявленная t экстрима (-48 С), наверняка вранье беззастенчивое. Цена (< 20 т.р.) кажется по сравнению с конкурентами очень невысокой.

Покритикуйте, пожалуйста, данный вариант, особенно на предмет качества. И предложите, кто в теме, альтернативы под заданные требования.

Спасибо!

ps Всем - снега ;)


7
Общий раздел / Рыбацкие избы на Байкале?
« : 05 Ноябрь 2019, 15:48:18 »
Коллеги, добрый день!

Собираемся в марте на коньках от Бугульдейки до Ольхона и далее вокруг него. Может кто располагает информацией о рыбацких избах или охотничьих зимовьях, или избушках на маршруте?

Порядок обеспечим)

8
В новостях показали фото с очередной вылазки в тайгу ВВП и Шойгу. На увеличенном фото видно, что альпеншток Путина - двухсекционный. Значит, не выточен из дерева. Что за материал? Сейчас продаются промышленные альпенштоки или это не серийный образец?

Конечно, теперь есть палки. Во многих случаях, особенно в транспортировке, они удобнее. Зато в горном походе альпеншток сможет с ними конкурировать. Особенно при страховке на осыпных или травяных склонах. Или альпенштоки уже прошлый век?

9
Кажется, нашел речку под параметры - Калга.

На сложных порогах боязливых детей можно высадить. А на финише даже море есть. Сразу захотелось пару дней добавить к походу)

10
Коллеги,
извиняюсь за банальный вопрос. В интернете, конечно, поищу. Но одна голова хорошо, а три лучше.

Нужна река в Карелии для июньского сплава на катамаране с детьми 9-14 лет без практического опыта на воде, но в компании 2-х родителей (ходили Тумча с обносами, Воньга, Варзуга, Косью, Танью).

- Пороги 1-2 к.с. (3 к.с. с детьми боюсь)
- Сосны, скалы (не болото)
- Выход к морю желательно, но не обязательно
- Озера не пугают (возьмем мотор)
- Надо не более 7 дней на воде, т.к. из Москвы и обратно в Москву потратить всего 8 дней.

Пока в голову пришла Шуя. Но по фото там берега топкие, а хочется сосну и скалы.

Спасибо

Страницы: [1]