Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Сергей Варнаков

Страницы: [1]
1
Попробуйте посмотреть на это по другому.....Возможно Соло-поход не самоцель, а лишь средство ее достижения!?  Выберите (придумайте) себе "достойную" цель и возможно тогда все измениться.......Человек привыкает ко всему, конечно у всех это происходит по разному и страхи у всех разные, но по себе скажу так, что дней через сорок "хорошего" соло ты меньше всего думаешь об "иллюзорных ночных медведях"......будет возможность сходите далеко и надолго...если готовы?

2
Общий раздел / Re: Они должны были выжить!
« : 14 Январь 2019, 23:37:05 »
Ну сломанную ногу в раскладку не заложишь, тут даже без слов.......а вот на изначально слабую проработку маршрута и вообще общей концепции всего мероприятия, поспешность Николай Андрею считаю абсолютно правильно указывал.  Многим горячим головам стоило бы почитать и призадуматься. .....а вообще, что говорить если народ не понимает  (да я и сам не понимал до прошлого года) как можно например столкнуться  с проблемой обезвоживания в Заполярье  где летом холодно и много воды. А зачастую банальность как раз и состоит в том, что бывает сложно отследить это состояние, особенно в холодную погоду. Так же и с состоянием переохлаждения и прочим. То есть я к тому, что при подготовке таких сложных, длительных мероприятий нужно глубже копать во всех направлениях. Если к примеру ты нормально ходишь 500 км в 30 дней, не факт, что автоматически твой организм будет работать в том же режиме следущие 30 дней (скорее факт-не будет), поэтому меня вещи плана минимальной раскладки на 45 дней при этом спокойном рассуждении о возможности увеличения длительности маршрута до 2-х месяцев и более, просто шокируют так как я теперь немного понимаю на личном опыте о чем речь. 

3
Общий раздел / Re: Они должны были выжить!
« : 14 Январь 2019, 21:19:44 »
Спасибо. Крайне трагическая и поучительная история. К сожалению еще одно подтверждение моих слов, что одной только воли иногда бывает недостаточно.  Почти на 100%  согласен с опонентом Андрея по их переписке Николаем Александровым. 

4
Общий раздел / Re: Они должны были выжить!
« : 14 Январь 2019, 18:50:11 »
Я бы на самом деле попробовал немного отделить мух от котлет и высказать свои мысли:)
 Одно дело отсутствие психологической подготовки у случайных людей, которые оказываются так сказать в экстремальной ситуации "не по своей" воле и другое дело люди с опытом сознательно идущие на риск.  У первых (в простых случаях! уточню)  как правило к трагическим факторам приводит  психологическая неготовность быстро  перестроиться, принять новую реальность и начать выживать. То есть человек изначально не предусматривает возможность возникновения какой-либо экстренной ситуации. И тут возможны варианты от паники и поиска виновных, до засовывания головы в песок (по методу страуса). Со второй категорией ситуация несколько иная. Как правило здесь проблемы лежат скорее не в области отсутствия воли, а в области определения "границы" твоих возможностей. И это, как мне кажется, самый сложный момент. К сожалению здесь нет "универсального ключа". И просто почитав о чем свою границу не найдешь, да и людей реально имеющих серьезный опыт выживания немного. Мне в этом году впервые пришлось на третьем месяце похода в течении 9-10 дней бороться за выживание.  Воля тут иногда к сожалению плохой советчик, особенно в ситуации когда ваши волевые возможности уже не согласуются с физическими.    Я кстати (в этот момент) вспоминал  историю Тессена и Кнутсена из экспедиции Амундсена, опытнейших полярников один из которых погиб уже в  прямой видимости от полярной станции Диксона. По всей видимости, в условиях предельной усталости, просто поскользнулся при спуске с берега ударился головой и уже не встал. Это я к тому, что для меня (например) самой большой сложностью, в определенный момент, оказалась борьба воли и разума в  ситуации когда решение было не очевидно. То есть можно достигнуть предела воли,  бороться до конца и все равно погибнуть по сугубо объективной причине  (нехватки еды, тепла и т.п.). Самый яркий, наверное пример это экспедиция Скотта.
Все вышесказанное мое сугубо личное мнение субъективное,   актуальное на данный момент. Конечно тема очень сложная и чертовски интересная.   
Вообще тут сегодня нашел в интернете следущее:

 "Андрей Добрынин, научный сотрудник Института биологии внутренних вод РАН, задумал первым пройти пешком все плато (а это около 800 км).

9 января 2013 года разместил на форуме skitalets.ru объявление, где звал в путешествие единомышленников: «...Поход будет проходить в тяжелых условиях. Займет от 45 дней до 2 месяцев. Еды — 500 грамм в сутки». В итоге отправился один. Погиб на 46-й день одиночного похода."

и хотелось найти какую-нибудь реальную информацию, может кто в курсе?

5
Ищу попутчиков / Re: путораны 2019
« : 06 Ноябрь 2018, 19:41:38 »
Билет на пароход можно приобрести зараннее, доплатите за бронь и кажется за предварительную продажу или т.п примерно 1000 рублей. Билеты 3-класс в этом году были в районе 11000 на человека плюс за багаж. На сайте можно уточнить. Я за перевес багажа и ночевку на теплоходе доплатил 2500 рублей. (если вы приобретаете билеты через интернет их необходимо выкупить до 19-00 а теплоход отправляется утром в 6-00). Из Красноярска до Дудинки 3,5 дня в пути.   Само по себе компанией неплохое времяпровождение если есть время и деньги.

6
Спасибо. Надо над этим вопросом серьезно подумать, поглубже влезть в тему

7
Снаряжение / Re: Одежда softshell. есть отзывы?
« : 29 Октябрь 2018, 21:26:20 »
Имею две пары штанов и две куртки софтшелл разных производителей и качества. Софтшелл не знаю как сейчас, а раньше подразделялся на три класса по соотношению дышащих свойств, ветрозащиты и влагозащиты. Соответственно и материалы каждого класса значительно отличаются. Как я понимаю софтшелл не рассматривается заменой мембраны, в большинстве случаев замены ей я не вижу. Он скорее может служить заменой х.б, то есть рассматриваться на повседневку. Штаны из софтшела например комфортно носить на голое тело , в отличии от мембранных.  По износу и прочему (костер и т.д) не вводите себя в заблуждение, хороший софтшелл прослужит вам гораздо дольше чем любое х.б. У меня например штаны Мармот из легкого дышашего софтшела уже 9 лет, использую последние годы уже и как спецодежду. Состояние до сих пор хорошее. Куртка Мармот тоже 9 лет, только софтшел другого класса более плотный и менее дышаший. Единственный ее недостаток это отсутствие капюшона, состояние идеальное.
Еще куртка с капюшоном  и  штаны от Сплава (2 года).  Сплавовский софтшелл на куртке оказался значительно хуже чем на Мормотовской. На ощупь тоньше и не такой плотный , по ощущениям значительно холоднее и сильно продувается ветром. Хотя вроде куртка значительно тяжелее и на вид серьезьней, на деле еще к тому же и не такая удобная как моя "старая" Мормотовская. Ну это называется покупки через интернет. Покупаем фактически картинку и ее описание.

8
Спасибо.
...........
Я уже три года назад убедился в своем первом и пока последнем зимнем походе, что с точкой росы и конденсатом не так все просто :) Тогда утеплением палатки лапником, в основном снизу, удалось частично решить  вопрос конденсата и перенести точку росы с поверхности спальников на стены палатки. Ну там были конечно и проблемы с вентиляцией самой палатки, а также высокой влажностью снаружи. Как чаще всего бывает проблема комплексная. Летом конечно это все выглядит  не так критично но тем не менее хотелось бы .
..........
Вы имеете ввиду, что разница температур на внешней и внутренней части мембраны в этом случае слишком незначительна для эффективного отвода пара, я так понял?
Конденсатник я хотел использовать внутри двуслойной палатки. Я так понял одеяло из микроволоконки будет работать как губка. А на трехслойном гортексе конденсат собирается снаружи или внутри. Я думал мембранку полегче и потоньше использовать. Вчера на спорт-марафоне нашел статейку, ну и там советы дают по утеплению спальников.  Примерно все как я и сам  делаю, в том числе куртку мембранную сверху спальника советуют использовать, чтобы она работала в качестве конденсатника.
Если правильно я Вас понял:   легкий пуховой спальник (500-700) не создаст дискомфорта (как мой пуховой 1030) в хорошую погоду и по температурному режиму видимо будет соответствовать моей синтетике (1100), а в холодную дополнительно заработает одеяло. 
А сколько примерно может весить такое одеяло из микроволоконки или квадрат такой ткани?

9
Спасибо.
 Тут вообщем хотелось бы легкую мембранку с хорошими показателями влагостойкость-паропроводимость попробовать использовать. Летом конечно минус между спальником и конденсатником конечно маловероятен, но вот насколько хорошо будет работать мембрана на отвод пара от спальника? Конкретики по конденсатникам в интернете не много. В основном как я понял тема конденсатника актуальна в зимний период. Мне же это в первую очередь интересно с точки зрения малового веса и предпологаемой  эффективности мембраны в качестве конденсатника.

10
Про два спальника написал к тому, что у меня была дилема, что брать пух или синтетику. Оказалось примерно одинаково (мои спальники) влагу берут и сохнут. То есть в любом случае конденсатник интересен если он реально работает?

11
Второе. Конденсатник вероятно. Только я с такой штукой не сталкивался, самому пришло в голову.

12
Здравствуйте!
Спасибо!
Основная идея убрать конденсат. Не уверен, что тонкая мембранка сильно согреет.  У меня два спальника пуховой Мармот Хелиум (1030гр) и синтетический Деутер (1100гр). Оба в 90%  времени отлично работают в диапозоне температур плюс минус 0 градусов, а пуховой наверное даже и ниже.  Но при определенных погодных условиях (думаю понятно каких) оба начинают страдать от конденсата. Нормально просушить спальник даже синтетический (!) бывает иногда проблематично. В сочетании с другими неблагоприятными факторами, которых иногда невозможно избежать (истощение организма, неудачное место установки палатки), получается ситуация когда приходиться напяливать на себя кучу одежды которая по факту в спальнике бесполезна. Сверху накрываюсь обычно куртками это в какойто мере помогает, но понятное дело неудобно да и мембранная куртка в такие дни  частенько уже мокрая идет в палатку. Несколько раз дополнительно пробовал китайское одноразовое термоодеяло, когда совсем поджимало, но заметного эффекта не получил. Брать более тяжелый спальник не вижу особого смысла лишний вес таскать да и некомфортно спать (за исключениемнеблагоприятных дней). Я и так от Мармота перешел к более холодному Деутеру частично из-за того, что у Мармота очень небольшой температурный диапозон комфорта. Чуть теплее ты мокрый, чуть холоднее ты мерзнешь. Да и сохнет более тяжелый спальник еще хуже, а насколько лучше греет когда влажный это вопрос(?).

13
Бродит в голове идея сделать покрывало из тонкой, хорошей  мембраны и подстегивать его к поддувному коврику. Я бы свой гвор сиверовский пустил под нож ради эксперимента , тряпка как раз. Жаль "кольчужка маловата" :).  Может кто пробовал, что то подобное? 

Страницы: [1]