Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Саловаров

Страницы: [1] 2 3
1
эээ.. сорри, а печки тут при чём?  :o

А я продолжу тему.

Пришли фото от моего друга, который прошёл сложный маршрут.
Печь "Гравицапа", самая маленькая, которую я показывал ранее, была испытана на маршруте с элементами горного и водного путешествия.
Результаты испытаний замечательные.
На очереди изготовление по заказу ещё двух подобных изделий для друзей.




Пройдено: около 200-250 км пешком, 600-650 км сплава, 19 рек, 8 перевалов, 3 вершины.
29 дней без людей.

 Господа "ветераны", это вам не Сокольники и не пригородный парк... это настоящий многодневный поход.
Прекрасный тест изделия


Привет!
Мойте руки перед едой.

2
Вот  и славно.  Я всё подмёл за собой.
По теме ветки и по устройству печей обращайтесь к "лодочнику", он большой спец по снаряжению.

3
Вот ей-богу, после столь агрессивного "маркетинга" г-на Саловарова даже даром его печка не нужна. Увольте дело иметь с такими непризнанными "гениями"...

С новым годом, друзья!

Почитал ваши посты и оценил ваш забавный пафос.

Администратору, которому тема самому - по барабану - особый праздничный привет!
Только и разговору о моих "коммерческих" делах, "тролинге" с моей стороны, о несуществующих моих рекламах,  о "не темных" вещах.

Вы,
швыряющие в мою сторону словеса,   - есть забавное,  слезливое,  и  обиженное общество.

Поверьте, с вами весело!
Сегодня у меня отличное праздничное настроение, чего и вам всем желаю.
Походные печи с вентилятором вам не советую и не рекомендую, не в коня корм.
Готовьте еду в дали от дома на чём угодно, главное, что бы было вкусно и питательно.
А на тематической ветке не старайтесь своим "хором", голосованием - "а ту его" закрыть хорошую идею вентиляторных печей.
Эта тема ещё будет востребована другими и многими!

Повторюсь ещё раз:
Мои желания здесь на форуме скромны: показать своё наглядно для мыслящих мастеров, а не для шопоголиков и "пижонов" от туризма.

Всем удачи в Новом году!

4
Ох как вас задело то...  :o
Почему вы решили что я человек случайный?? Только в силу того что я печку из жестянки не сделал и не присобачил туда пропеллер?  :o
Я делаю много снаряги своими руками, когда купить либо слишком дорого, либо снаряжение чрезмерно тяжёлое, либо просто такого нет на маркете. Печек валом и они копеечные, поэтому накупил кучу разных. И всеми пользовался - так что опыта использования много...
А вот герморюкзак с каркасом и газонепроницаемой молнией пришлось таки мастерить. И пакрафты я делаю лёгкие, и квилты на синтетике, и гермомешки, и тенты, пирамиды, бивачные мешки, гамаки с интегрированной сеткой, андеркилты. И не только делаю, но и пользуюсь сам и модернизирую по накоплению опыта... Так что почти всегда имею что сказать.
Так что вместо неаргументированной агрессии, лучше оцифруйте технические характеристики своей печки на какой-либо базе - те же колотые берёзовые дрова или еловые, толщиной в пару см. А то пока реакция только одна - увидев слив какой-то щепочницы шланговой горелке, вы моментально кидаетесь со словами "а моя лучше, быстрее и горелку уделает"...
Лапшу можно девочкам развешивать, да и то небесконечно.

Послушай, Костя -запутешественник!
Ты и впрям случайный.
Тема-то конкретная, почитай название.
Не нужно здесь размахивать гамаками и разными гермомешками.
То, что ты делаешь снарягу своими руками это хорошо, стало быть не всё ещё потеряно для тебя , как личности, здесь на форуме.
Только в теме от тебя я увидел БИОЛАЙТ и кучу слов о твоей большой значимости и "мощной творческой личности"...., которая рекламирует титановые кастрюли, ложки, швейцарские ножи и своё надувное величие.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

И пакрафты я делаю лёгкие, и квилты на синтетике, и гермомешки, и тенты, пирамиды, бивачные мешки, гамаки с интегрированной сеткой, андеркилты. И не только делаю, но и пользуюсь сам и модернизирую по накоплению опыта... Так что почти всегда имею что сказать.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
......И кудаже ты, болезный, такую массу изделий деваешь?!  А?!.......

Словеса ....пузыри....  Продолжай гортанить.

ПокупаЙ всё то, что нравится и пользуйся с удовольствием.
Бог в помощь! 
 
Никаких оцифровок для тебя не будет (много чести), я не цеховик и не торговец, а тем паче не рекламщик.
Я обычный уральский мастер и все мои изделия используют только мои друзья и друзья моих друзей.
Никому здесь я не навеливаю и не продаю, мои изделия.
Заказы не принимаю, цены не озвучиваю.

Акститесь, господа!
 
Мои желания здесь на форуме скромны: показать своё для мыслящих мастеров, а не для шопоголиков от туризма.

Удачи тебе, Thymallus, в Новом году!


5
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?

Thymallus рыбу не готовит, он просто держит её в руке и морочит ей голову многозначительными словами царя "всех и вся" и многосложными выкладками бывалого демагога.
После подобной лекции даже  рыба уже готова, от неё исходит ароматный пар, как после микроволновки.
Всё, её можно есть.
Ну вы то уже давно тут примеряете печную корону - хоть и не изобрели ничего нового, но реализовали. Как китайцы делают в огромном числи случаев. Ну здорово, вы - молодец, и никто не имеет ничего против вашего маленького бизнеса. Кроме того, я полагаю что печки ваши действительно хорошо работают (в контексте классических дровяных туробопечек),  ну а соотношение цены к качеству я не знаю, просто потому что мне не интересно, ибо эта ступенька уже пройдена.

Комментируя ваш градус бешенства (видимо вы всё же изначально решили что камень был в ваш огород), ещё раз постараюсь вам напомнить, что мне изначально ваша печка была "до лампочки" (ни плохо - ни хорошо), и сказал я что все эти сравнения (горелка против печки) изначально достаточно странны, а их количество не переходит в качество. Что покажет тест на котором я буду кипятить 10л на костре, турбопечке и газовом свистке? Пока не будет оцифрованных данных по списку тестов, говорить не о чем. Нужен букет качественных характеристик. И это ещё не учитывая специфику изделия и ареал его применения.

Продолжайте, милый друг.  Ваши витееватые вирши вполне сойдут за топливо, на котором можно зажарить надувного слона. Только вот кроме пустоты и некчемности в теме они ничем не обладают.  Судя по тону и анализу ваших слов вы вообще случаный человек. Ваш образ "парящего над всеми дирижабля" понятен и пуст, как ваш головной убор...

6
Thymallus, рыбу как готовите? Или всю отпускаете?

Thymallus рыбу не готовит, он просто держит её в руке и морочит ей голову многозначительными словами царя "всех и вся" и многосложными выкладками бывалого демагога.
После подобной лекции даже  рыба уже готова, от неё исходит ароматный пар, как после микроволновки.
Всё, её можно есть.

7
Мне казалось что весь этот суходр..ч должен был закончиться в первые годы интенсивного развития интернета, когда сравнивали всё что можно и нельзя и обсуждали-делились.
Уж сколько существует тот же Zenstoves, но и его оказывается так и не хватило...

Экий ты, с высока плюющий! Бесполезный для темы и для разговора по существу. Придумай чего-нибудь сам и с тем же запалом жахни по форуму, а мы поглядим.
Интернет-то есть у тебя, а вот толку от него у тебя не прибавилось.
Что, эта проблема готовки в дали от дома уже тебе не интересна? Так отойди в сторонку...и не пачкайся.

У меня нет проблем с готовкой в дали от дома - горелок куча, пара титановых джетбойлов, а также их аналогов, титановых пиролизниц парочка, 2 разных Биолайта, Caldera Cone и ядрёна куча титановой посуды сноупика, эвернью и варго.  Так что я может в этой ипостаси "собаку" полностью не съел, но отожрал от неё очень немало.
Так вот, выше было очередное 365139-е сравнение какой-то горелки и какой-то печки... Зачем??? Чтобы в 365139-ый раз понять что газ быстрее и "чище", а печка дольше, грязнее и "на халяву"?. Это и есть из пустого в порожнее. Йопта, ну давайте ещё сравнивать пакрафт и сияк, наплевав вообще на любой контекст.
И тут ессно моментально оказывается что некая печь в тех условиях сделала бы быстрее, и ваще.... Ну вот хотите попробуйте посоревноваться с джетбойл Сол Ти, и потом говорите что быстрее и т.п.
Что толку сравнивать принципиально разные вещи? Что, печка перестанет вонять и коптить и требовать сухих дров? А вот нет. Или джетбойл станет офигенно работать при минус 30С? Да нет конечно.

Сравнивать эффективность хорошо на одной платформе: печку пиролизницу с аналогом, турбопечь с турбопечью. А арабского скакуна с верблюдом.... ну так себе затея.

Это плато ИГАН. Топливо - сухой бамбук.

То, что у тебя много разных купленных "игрушек", говорит только о том, что они и были КУПЛЕНЫ в таком количесте для сравнения друг с другом в поиске оптимала, или для удовлетворения собственного эго - ПОКУПАТЬ оригинальное.
Возможно есть ещё одна причина - повыпендриваться с высоты возможностей.
Это у нормальных "пешеходов" всегда вызывает улыбку.
У моего друга есть пять автомобилей, но он далеко не дока, не специалист в области спортивного вождения,  ремонта или участия в автотуризме.
Просто у него  есть возможности и есть желание...
Пусть люди на форуме сравнивают и бодаются между собой прежде, чем изготовить что-то подобное своими руками.
Пусть приобретают начальные знания или совершенствуются в этой области .
Раз ты решил для себя эти проблемы, то не встревай, кушай свой каравай за углом.
Кстати, печь на фото может позволить себе не каждый.
По своему личному опыту скажу, что подобная снасть (на твоём фото) тяжела в рюкзаке и стоит весьма не дёшево: тысячь двенадцать рубликов.
Проще немного добавить и нанять на эти деньги человека с приятным внешним видом(!!!) и "кулинарным" образованием.
Другие же будут использовать свою конструкцию, возможно пойдут в ход идеи увиденные здесь на форуме или будет задуют простой грамотный костерок.
Обычная самоделка с копеечным батарейным сопровождением даст фору хвалёной Zenstoves и прочим изделиям из-за бугра.

8
Цитировать
Турбированная полутора вольтовая печь справилась бы прекрасно с готовкой в данной местности и при том же топливе.
Она легко выиграла бы поединок по скорости закипания у газовой горелки, хотя это сомнительный скоростной параметр в походных условиях.

серьёзно ? ;D

Легко!

9
Мне казалось что весь этот суходр..ч должен был закончиться в первые годы интенсивного развития интернета, когда сравнивали всё что можно и нельзя и обсуждали-делились.
Уж сколько существует тот же Zenstoves, но и его оказывается так и не хватило...

Экий ты, с высока плюющий! Бесполезный для темы и для разговора по существу. Придумай чего-нибудь сам и с тем же запалом жахни по форуму, а мы поглядим.
Интернет-то есть у тебя, а вот толку от него у тебя не прибавилось.
Что, эта проблема готовки в дали от дома уже тебе не интересна? Так отойди в сторонку...и не пачкайся.

10
Турбированная полутора вольтовая печь справилась бы прекрасно с готовкой в данной местности и при том же топливе.
Она легко выиграла бы поединок по скорости закипания у газовой горелки, хотя это сомнительный скоростной параметр в походных условиях.
В дневное время полутора вольтовая турбо печь, питаясь только от небольшой пластины солнечной батареи, при прямом её подключении,
дала бы ещё интересней результат.

11
Так ведь можно не портить... Ну типа микроподкоп а ля береговая коптилка + вентилятор и поясок на нижние отверстия воздухозабора. Или поясок переходящий в гофру с вентилятором. Что-то типа такой конструкции, предполагающей апгрейд, но не изменение штатной конструкции.

Если вы хотите получить временное удобство, не обращая внимания на качество, то проще раздуть небольшой грамотный костерок, который ни чего не весит.
Если же подойти по пути тяп-ляп, то тоже получится времянка, после выбросите.  Опыт вам подскажет что нужно с ней сделать, возможно придётся прежде продумать саму идею переделки с помощью моделирования из листов ватмана, продумывая каждый шаг.

12
У меня полно щепочниц, и любимая это Biolite Camp Stove 2
Но вес печки весьма немалый... Для длинных автономов связанных с водой это шикарная вещь, но если идти ненадолго, в пределах недели, когда липолевого пауэрбанка хватает для смарта, то хотелось бы легкий вариант вентиляторной печки без генератора. Собственно подумываю над тем, как можно переделать титановую пиролизницу под нагнетатель. У меня их 2 шт - Toaks 12/11. Никто не занимался модернизацией пиролизниц?

У меня был опыт применения элементов пельтье в подобных устройствах. Конечно, заманчиво иметь такую вещицу для стационарного лагеря или в отдалённом домике, в саду.
Вес радиатора и толстые стенки камеры, корпуса Biolite Camp Stove 2, а так же и моей тяжёлой от радиатора пробной модели полностью убедили меня отказаться в походе от этого незаурядного сооружения. Чтобы заряжать аккумуляторы этой штукой нужно сидеть рядом с ней и в течении нескольких часов кормить её топливом...утомительно, а потом тащить в рюкзаке.
 Не известен и срок работы пельтье, количество циклов нагрев-остывание. Естественно, если нет других источников генерации, то это классная вещь.

Самая простая и лёгкая модель, которую я сделал очень мала, легка и эффективна при приготовлении горячей еды.
Работает от 1,5 вольт при токе потребления 0,17А(можно питать одной, но хорошей батарейкой АА)

Двигатель и пропеллер от микроквадрокоптера. Если использовать аккумуляторы 18650 с приличной емкостью, то это просто бомба.
При тестовых испытаниях получил отличный временной и качественный результат.  При изготовлении использовал кружки разного диаметра фирмы"555". Они из приличной нержавейки и весьма легки.
Не советую вам модернизировать Toaks 12/11. Лучше сделайте её "запаской". Можно испортить вещь.
Просто изготовьте свою новую с вентилятором внутри.

13
Выделенное из написанного просто неграмотно. Захотелось прогреметь на интернет в качестве двоечника по физике?
 Умиляет " при принудительном нагнетании кислорода воздушной смеси". Вы, то есть Ваши печки, научились выделять кислород из воздуха?
А лучшая щепочница - три камня. Их тащить с собой не надо.

Послушай, собутыльник.
То, что ты вдыхаешь в свободное от пития водки и блямкания по клавиатуре время, называется в просторечии - воздух, а после этого вдоха  ты, как правило,  пытаешься выдохнуть на форуме всякую гадость.

Так вот, воздух это механическая смесь газов(!), это я тебе, как инструктор по дайвингу, говорю.
Воздушная смесь содержит множество  различных газов:  азот - 78,08%, кислород - 20,94%, инертные газы - 0,94%, диоксид углерода - 0,04%.
Так вот, гоняя воздух вентилятором, то бишь воздушную смесь, печь использует кислород воздушной смеси (окислитель) для горения.
Это просто, как рисунок дикаря.
Тоже самое происходит и в костре и при другом способе сжигания древесного топлива при атмосферном давлении.
Мои печки не выделяют, а используют кислород из воздуха более интенсивно для процесса горения пиролизных газов, прокачивая воздушную смесь через своё чрево в большем количестве за малую единицу времени, нежели при обычном сжигании топлива.
Если повысить давление и скорость прохождения кислорода воздушной смеси, то бишь воздуха, в печи с помощью вентилятора, то горение происходит более интенсивно и чисто! Это просто и логично. В печах предусмотрено устройство дожигания не полностью сгоревших пиролизных газов горячей воздушной смесью.

Дыши ровно воздушной смесью и помни об этом, а камни, видимо, ты носил и раньше за пазухой.

14
Господа и товарищи, а так же бывшие собутыльники с фигой и своим именем в кармане.
Кстати, собутыльник, ты тоже не ответил на мой вопрос, напиши своё имя и фамилию мне в личку. Не бойся, не укушу.

Переживаний никаких нет.
Вы прекрасно проиллюстрировали, как можно любое стоящее дело превратить в ничто, не имея никаких значимых аргументов.
Просто нужно, как в старь, заболтать, дискредитировать и наляпать многозначительных словечек.

Вы чего господа-товарищи и анонимные друзья  в этой теме можете?
Чем обладаете вы лично? Вам же по барабану все эти железки.
Покажите и убедите меня в вашей компетентности своими изделиями.
Если же нет у вас контр предмета для сравнения, то отойдите на другую ветку или помолчите.

Речь шла о простом вентиляторе, подающем кислород воздушной смеси в зону горения пиролизных газов.

Есть изделие, оно работает и приносит пользу и уверенный комфорт в дали от дома.
Физические и химические законы в процессе работы изделий мной давно поняты, подтверждены и воспроизведены в железе.
Это лучший  ЖЕЛЕЗНЫЙ мой аргумент в этой полемике.
Что, шипко сильно преуспели в понимании конструкции данного типа снаряжения, внутренности которых вы в глаза не видели?
Пытаетесь поставить мне двойку за мою работу, за мой опыт и неправильную трактовку мною проверенного на практике?
А может быть за не литературное изложение материала?

Вам лично и никому не предлагаю свои изделия и не рекламирую их для продажи.
Окститесь.





 

15
Вообще-то, температура, это характеристика (результат физических измерений) определённой точки (области) пространства.
"Подобные словеса и термины прекрасно характеризуют автора, это относится и к тем людям, которые несут откровенную техническую чушь, особо не обременяя себя анализом."
 Каким образом характеристика, т.е. величина измерения, может образовать поток?

Послушай, собутыльник.
Кто тебя дёрнул за язык о КСП?
Фильтровальщик базара!
Что, недержание?
Сам своё имя держишь, как фигу, в кармане?
Назовись и я пройдусь и по твоему личному, а так же по твоим способностям в сфере КСП и дешёвым провокаторским навыкам.
Назовись!
Здесь говорю о тех практических изделиях, которые у меня на практике дали прекрасный результат и этими устройствами пользуются уже многие.
Это моё небольшое новое увлечение в которых ты, как оказалось, не смыслишь ничего, но пытаешься судить...и учить "технической " этике.

Поток строго направленной температуры образуется в особом устройстве от сгорания пиролизных газов, которые начинает излучать древесная фракция в камере сгорания, нагретая до 450Гр\С, при принудительном нагнетании кислорода воздушной смеси.

Борзисто написано? Только что это тебе пояснит? Тебе-то это зачем? 
Лучше продолжай пить водку и почаще разговаривать с зеркалом...

Большой привет тебе, бывший собутыльник  mrt!

Страницы: [1] 2 3