Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - zav

Страницы: [1] 2 3 ... 16
1
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 31 Январь 2024, 14:02:38 »
Коля, я вот был разным туристом, и веслом махал и лыжню тропил, и на джипе меня возили и на теплоходе загорал. И вот как-то всё равно было как меня называют, главное для меня было - интересно! Ни разу не было, чтобы было откровенно скучно или я говорил: фи, это неспортивно! Или, вот это настоящий туризм! :))

2
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 31 Январь 2024, 13:54:35 »
Видео: https://youtu.be/x1IoMAvRBIk

Дневник: http://buroonduk.ru/ilim_2023.html

На Бурундук анивирусник может ругаться - просрочен сертификат безопасности. Можно не обращать внимание.

3
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 28 Октябрь 2023, 14:16:46 »
Нельзя ли почитать эти воспоминания. Где?
Николай, интересно здесь: https://ok.ru/priilimyeg/topic/67097591087341
Про историю Ангара-Илим-Лена хорошо написано здесь: В.Н. Шерстобоев Илимская пашня https://coloniam.ru/gloss/authors/sherstoboev/ilim_pashnia_1.pdf
Жизнь, уклад, порядки, устройство острогов, реальные фамилии первых переселенцев. Очень интересно.

Это не всё, можно поискать по запросу Затопленные деревни Илима" или "Илимская пашня"

4
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 27 Октябрь 2023, 14:28:17 »
Андрей! А Зарубин это твоя фамилия или исторически место рождения?
Очень красивые и глухие деревушки были....
Зарубин моя фамилия :)
С 17 века жили по Ангаре и Илиму. Жители некоторых деревень почти полностью носили фамилию Зарубины. Чтобы как-то различать друг друга придумывали прозвища, читай вторая фамилия :)

На Илиме была деревня Зарубина(четвертая от устья), мы в этом году там проплывали. Красивое место, даже сейчас, после затопления. Как пишут, жители этой деревни покинули деревню не дожидаясь выселения. Не знаю были ли там ближайшие родственники. Скорее всего отдаленные предки были общими. Очень много народа уехало в Якутию. Пытались податься подальше от наступления цивилизации. В интернете есть воспоминания  жителей затопленных деревень. Истории пронзительные. Читаешь порой, чуть не со слезами.

В этом году проехали на теплоходе по Каме и Волге. Истории затопления деревень и городков как под копирку с нашими сибирскими.

5
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 25 Октябрь 2023, 12:00:07 »
Цитировать
- Во! Другое дело. Спасибо. С удовольствием посмотрел. Почти Карелия если б не сопки и известняки. Ктати, а почему на памятном знаке строителям аэропорта установлен конский плуг? :-\

Плуг в память о затопленных деревнях Илимской пашни. По Илиму затоплено 45 деревень и сёл. Считается здесь был благоприятный для Сибири климат для выращивания сельхозкультур. Конечно не все деревни могли похвастать хорошей пашней. Например деревня Зятья находилась среди сопок, мест для выпаса скота и пашни было мало, зато они брали рыбой и мясом.

6
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 25 Октябрь 2023, 05:19:38 »
Мой комп пишет, что обнаружена угроза опасности и не открыл ссылку. :-\
Николай, мой Касперский и на Скиталец также ругается :) Мол, что-то не так с сертификатами безопасности. Хотя, если щелкнуть по замочку рядом с названием сайта, можно посмотреть срок действия сертификата. Смотрим: сертификат действителен до апреля 2024 года. Или я что-то не пронимаю, дело в чем-то другом.

Сертификат безопасности защищает данные пользователя, которые он оставляет на сайте(данные паспорта, карт и т.п.). Здесь же мы ничего не оставляем и не заполняем никакие формы.

7
Вести с маршрутов / Re: Илим-2023
« : 25 Октябрь 2023, 05:03:40 »
гнуса много было?
Первые день-два по вечерам немного было. Средство от комаров провозили с собой, ни разу не пользовались.

8
Вести с маршрутов / Илим-2023
« : 23 Октябрь 2023, 13:58:47 »
Прошли в июле на байдарке по затопленному Илиму 240 км за 12 дней. Этим же маршрутом проходил в 2009 году, только в обратную сторону за 8 дней. Мне тогда показалось, что было много дней со встречным ветром. В этот раз КАЖДЫЙ день встречный ветер, правда не сильный, но всё же урезал у нас 1-1,5 километра в час. Жара жуткая. Много купались, но не сильно помогало, на третий день был близок к тепловому удару. Людей на удивление мало встречали. Рыбачили мало. Из экзотики (для нас) поймали (на неспортивную снасть) несколько лещей. Первый раз ловил и первый раз готовил и ел леща. Вкусный, только очень костлявый.

Фото: http://buroonduk.ru/2023_ilim_f.html

Видео и дневник-отчёт надеюсь будет готов до нового года.

Дополнение: В 2023 Усть-Илимск юбилей - 50 лет как получил статус города. В сентябре-октябре состоялась экспедиция к истоку реки Илим, с прохождением реки от истока до устья. Парни фото-видео в общий доступ ещё не выкладывали.

9
Курилка У Костра / Re: Тридцать лет спустя
« : 20 Октябрь 2023, 14:27:26 »
Хорошо помню тот октябрь. Накануне событий жена улетела в командировку в Финляндию, естественно через Москву. Мобильных телефонов тогда ещё не знали. Уехал и ладно, хорошо если телеграмму пришлешь, мол добрался, всё хорошо. На следующий день телевизор показывает обстрел белого дома, толпы народа, штурм Останкино. Как там моя супруга, непонятно, связи то нет, сама не звонит. Хожу весь день под впечатлением, дома двое малых детей. На работе работу надо делать. Подключаю на подстанции передвижную лабораторию. Подсоединяю запиточный кабель к шинам. Поднимаю глаза, а рубильник то я не отключил, прикручиваю голой рукой под напряжением! Вспоминаю всех своих наставников, что учили меня. Здоровья им и долгих лет жизни! Все работы под напряжением и те, что потенциально могут оказаться под напряжением проводить одной рукой, вторая не должна касаться токопроводящих частей. Обувь у меня тоже оказалась с хорошей изоляцией. Вот так, чуть не погиб на фоне тех октябрьских событий.

Жена позвонила через день. Оказалась в центре Москвы, быстро поняла, что там происходит что-то нехорошее. Села в какой-то экскурсионный автобус и так сумела покинуть центр города, некоторые улицы уже был перекрыты.

10
В НГ походе по Кутурчину http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/index.htm печка Рдейка 2Н мини преподнесла мне 2 «сюрприза». И если второй можно было предусмотреть, то первый чистая случайность, вероятность которой стремится к нулю, тем не менее, мне «повезло».

 Вылез из палатки, и увидел, что торец трубы забит снегом. Т. е. получается, что с вечера при порыве ветра с ветки сосны, находившейся метрах в 3-х от палатки, слетела шапка снега, пролетела почти горизонтально и попала в трубу под ее защитный грибок. А поскольку в режиме тления дров труба в верхней части на улице почти холодная, да еще был морозец градусов -18 и дул ветер, эта пробка не смогла растаять. После того, как пробил ее полешком, печка снова стала нормально гореть.

Причина открылась, когда вытащил из печки нижнее колено трубы. Под отверстием на полу камеры дожига лежала большая куча пепла. Получается, что в течение 2,5 дней работы печки из-за ветра с трубы постоянно сшибало пепел, и он, падая, примерно наполовину перекрыл выходное отверстие печки. Вывод – при длительной работе печку и трубу надо чистить!

С первым «сюрпризом», пожалуй, ничего делать не буду. Вероятность такого меткого попадания крайне низка, а уж повторения тем более ничтожна. А может, буду поверх грибка накидывать какую-нибудь мелкую металлическую сетку.
Первый случай из невероятных, как снег мог забить трубу с грибком. Печка худо бедно горела, труба горячая даже на улице в -18. Есть даже способ почистить трубу от сажи, кинув туда снежок. Чтобы труба забилась куржаком, печка должна быть холодной, а в палатке должна быть высокая влажность. Один человек вряд ли мог создать такую влажность за короткий промежуток времени.

Вот второй случай вполне даже можно сказать частый, для печек со сложным дымоходом. Мы однажды зимой чуть серьезно не влипли, придя в зимовье с печкой с коленом внутри. Сажа и окалина из трубы осыпалась внутрь и полностью перекрыла дымоход. Пытались водой прочистить через трубу, только ухудшили ситуацию. Пришлось демонтировать чуть живую трубу, убирать сажу и окалину, только потом печка ожила.

У меня в бане печка со сложным дымоходом. Раз-два в году обязательно чищу печку от сажи.

11
Вести с маршрутов / Re: Белые ночи 2022
« : 16 Январь 2023, 15:05:52 »
Цитировать
Я вот совсем не гурман, но разницы между копченой (на жердях над костром) и печеной (в фольге) рыбы принципиально не замечал.

Это два разных способа копчения, над костром рыба подсушивается, лишняя влага уходит, в фольге больше печётся в собственном соку, с привкусом дыма. Пакеты для копчения продаются, там всё в комплекте: пакет из фольги, опилки, кусочек перфорированной фольги(прослойка между опилками и рыбой). Инструкция прилагается. Можно коптить рыбу, курицу, мясо. Главное, чтобы были угли, а не открытый огонь, иначе можно всё испортить.

12
Вести с маршрутов / Re: Белые ночи 2022
« : 16 Январь 2023, 14:57:41 »
имхо, если рыба в фольге - то она всё же печёная, а не копчёная. копчёная должна дымом пропитаться, а как она это в фольге сделает?

сейчас будем испытывать палатку под баню - а результат не показан :)
Паша, рыба получается горячего копчения. Если ел такую рыбу, то понимаешь, что это печёно-копченая рыба. Внутри есть опилки древесные, между рыбой и опилками листик фольги с дырочками. В пакет из фольги укладываются слоями: опилки, листик из фольги(с дырочками), соленая рыба. Пакет закрывается, кладётся на угли на 30-35 минут. Отверстий в фольге не делаем! Горячую рыбу как правило не едим, даём остыть. По мне так холодная рыба вкуснее горячей. Это касается и жареной рыбы.

По бане всё просто, жена немного снимала, на телефон и по запарке вертикально(!), вставлять эти кадры не стал. Опыт с палаткой под баню считаю удачным, никаких заморочек. Палатка под баню, в остальное время служит хозяйственной или укрытие от дождя. Хотя, всё это по большому счёту лишнее.

13
Снаряжение / Re: Участие требуется.
« : 16 Январь 2023, 14:37:18 »
Поддержу коллегу изподвала - надувное дно - зло, это не лодка. Барахло высится горой, центр тяжести высоко и всё из этого вытекающее. У меня была лодка резинка с надувным дном. После пары ПВД, дно оторвал. Лично мне нравится, не сочтите за рекламу, В-4,7(полуоткрытый) или ей подобные. 12 лет отходили.

По теме любви к вещам. Когда каждое утро-вечер в течении 14-15 дней загружаешь-разгружаешь лодку вещами, которые тебе нахрен не нужны, начинаешь тихо ненавидеть эти вещи. Но, это зависит от степени любви к вещам. Меня бесят вещи взятые "на всякий случай".

14
Вести с маршрутов / Re: Белые ночи 2022
« : 14 Январь 2023, 16:39:39 »

15
Общий раздел / Re: САДНО 2022 24-25 декабря
« : 10 Декабрь 2022, 16:55:43 »
Андрей, Паша, какая продолжительность самой длинной ночи в Москве? Сколько времени народу надо продержаться до рассвета или до первой спасительной  электрички? :)
Андрей,ты приехать чтоли хочешь?🙂🙂
Что бы продержаться))
Переживаю за народ. Не молоденькие уж у костерка ютиться 16 часов :) Поди ещё будут песни, пляски, алкоголь... Нелегко.

Страницы: [1] 2 3 ... 16