Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - biruko

Страницы: [1] 2 3 ... 27
1
Отказали. Нет заинтересованности. Тот кто с ни ми делится находками времен Карафуто, ему переводят. А по другому не хотять.
Спасибо за беспокойство. Нам вроде перевели почти все "за долю малую", но как оказалось там все не так просто, думаю, любитель не справился бы, работал носитель языка))

2
https://disk.yandex.ru/i/5myu9EsOdtvHYg

Как-то так получается.

Яндекс переводчик

ЗЫ Трофейные?
У нас тоже так получалось))))
Может и трофейные, ктож их знает, издание 30-е годы где то.
Нам собственно надо то всего лишь знать кто исполнитель и как называется композиция.

3
Скинь мне почту koyra@yandex.ru я перешлю на Сахалин приятелю. Если Яндекс переводчик не справляется.
Да проще вот так https://disk.yandex.ru/d/jHRLFg5cKNxVkA
Ни яндекс ни гугл вообще никак))))) Там все очень запущено

4
Курилка У Костра / Перевод с Японского
« : 31 Октябрь 2023, 22:00:05 »
Может кто сам спец или знает специалиста по японскому языку. Надо перевести на русский несколько "кругов" (этикеток) со старых японских пластинок (патефонных).

5
Питание / Re: Еда сегодня. Что можно съесть?
« : 06 Октябрь 2023, 20:05:24 »
2. Как ни странно, но мороженные супы в стаканчиках под торговой маркой ГЛАВСУП. Гороховый гадость, а вот солянка.......мммммм! С лимончиком...... Борщ тоже отменный. Цена правда аппетита не придает.
Я на работе такие ел несколько лет к ряду, Правда я в него еще пару сосисок крошил - вааще нажористо! Кстати, гороховый вполне себе не плох был

6
Очень живенькие фоточки ;)

7
Джемку уже не восстановить раз золото важнее.
На Витиме после перекатов тоже все раскапывают, фотки есть, в конце альбома

8
А что это за табор?
Мы так поняли, что это часть оборудования "на золото" завезли, видать "есть там чем потресть". Людей в этой точке - никого, хозяйства маловато, но новьё, есть балки, оборудование, немного техники, завозили, судя по всему, по зиме, но не все завезли и так оставили, мы внутрь не ходили, со стороны смотрели.
Прииск, который ниже по течению, несколько лет не функционирует, олени по отвалам шастают только так, вода в Джемку чистая на всем протяжении, но флора-фауна еще не восстановилось в реке, рыбы-малька пока нет, но река прям чудно-сказочная, нам оч понравилась. Мисюра рассказал, что будут восстанавливать старый прииск, пытались завести технику по весне, но не прошли, долбодятлы.
Цитировать
Ну если моторки не стояли у берега где станция была, значит нет ее.
Моторки не стояли ни в устье Калакана ни к устье Катугина, хотя в устье Катугина, по словам Мисюры, иногда приезжают на вездеходе, щас людей не было, так что мы сами вверх топали, было весьма жостко.
Как то так

9
Жалко. Уходит жизнь из тайги.
Ну, уходит-не-уходит, но вот такое встретили на Джемку выше впадения Китемьяхти - https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-03_06-23-38.jpg
Цитировать
В конце Калакана справа был огромный завал из леса. Там же и мелкий брод. Не встречались изюбри? Любят они это место. Метеостанция наверное тоже заброшена?
Завала нет или не заметили, нас "паводком ночным накрыло" и мы вылететели из Калакана в Витим как пробка из бутылки шампанского.
Метеостанция в устье Калакана мне кажется не работает, мы там плыли вечером уже, проход в кустах видели, но несло так, что не остановились, стояли на Витиме на высоком берегу, где-то в километре от устья Калакана.
К сожаленью Изюбра не видели так чтоб точно понимать что это он, мелких - вроде видели.
Цитировать
На стрелке с Ципой есть фотографии? Где вообще посмотреть все фото.
Устье Ципы https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-21_14-36-06.jpg, вода высокая и в Ципе, а Калар проплывали когда, так там наоборот, Витим в Калар тек, а не наоборот.
Вот фото-альбом полный, но без комментов https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A можно ориентироваться по стоянкам, они все есть на карте https://manymap.io/map?routes=VB41qp6 и на фото все есть там где палатку видно, порядок внутри альбома немного перепутан, но в целом по дням более менее.

10
Джемку вверх отлично идется корабликом если лодка килевая.
От воды сильно зависит, у нас много веслами получилось, но и помучаться пришлось на перекатах
Цитировать
За день до оз. Гаенга на левом берегу должна быть избушка Максимова Сергея по прозвищу Нянь. Это совсем не далеко от притока Китемяхты в верховьях реки. Думаю умер охотник. Он и при мне выглядел на 10 лет старше своего возраста. Такой приятный эвенк.
Все зимовья на Джемку, куда мы заходили, https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-02_08-48-00.jpg https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-02_08-51-21.jpg - две избы и постройки вокруг ("главная усадьба") только для нас это было совсем не за 1 день, и кажется еще 2 домика типа вот https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-04_06-52-51.jpg https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-04_05-48-45.jpg, заброшены и не поддерживаются
Цитировать
Хорошо помню эту скалу между двумя правыми притоками Калакана Большим и Малым Маричами. Сейчас видно большой грот у ее основания. Вот почему меня так сильно подсасывало у ее стены когда спасал байдарку от удара о скалу. В то время из воды виднелись лишь единичные камни. Все было скрыто потоком.
Мы до этой скалы наверное целый день топали, никакого прижима там и в помине не было)))))
Цитировать
Не заходил ли в большую избушку возле Усть Ненну? Там на потолочной балке головешкой написано "топорок охремчук" Чтобы это значило?
Заходили, она?
https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-14_12-15-46.jpg Посещается регулярно
Срач там внутри неприятный https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-14_12-19-46.jpg
и это там же https://disk.yandex.ru/d/pZxIv88CBNAa-A/2023-08-14_12-14-27.jpg

11
Вопросов много будет по вашей поездке. В устье Джемку живет кто в избушке?
Задавайте.
Людей не видели до среднего течения Калакана, а потом уже только в районе Бамбуйской котловины, в избушке - никого.

12
- О как! Именно этим маршрутом я шел в 2010. Гляну что там изменилось.
Вас только вроде как по Калару на моторе прокатили, а то по вашей воде не подняться

13
Вернулись с весьма непростого маршрута "Катугин (спалав)-Калар (вверх)-Джемку (вверх)-Калакан (сплав)-Витим (сплав)", на выброске сделал комикс https://biruko28.livejournal.com/49245.html, большой отчет планирую, но сильно позже: сайт сломался, даже предыдущий отчет накрылся. Наслаждайтесь комиксом пока)))

14
а багаж позже отправить?
Точно рассчитать дату приезда транспортные компании не могут

Отправьте гарантированно, пусть лучше недельку на складе полежит.
Так в том то и дело, что нет там склада, только с вагона раздают

15
а багаж позже отправить?
Точно рассчитать дату приезда транспортные компании не могут

Страницы: [1] 2 3 ... 27