Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - brds

Страницы: [1] 2 3 ... 17
1
Ба! Знакомые все лица, лодки, и даже чайник!
ЗЫ. Зачем так Красса утомили? Или чем?  ;)

3
Да вроде в отчёте все написано:
"Далее до ст. Гимольская идем по буранке. Миша сразу на лыжах, я вначале шел пешком, потом тоже перешел на лыжи.
В 21 ч выходим на станцию. Зала ожидания нет, но в здании есть теплый туалет и душ, которые охраняет охранник. Отходим немного от станции, ставим палатку, разжигаем печку и коротаем время до поезда. Перед посадкой показывают несколько большее, чем по приезду северное сияние. В 2-16 садимся в поезд."

4
Мы не пилем-колем бревна по 20-30 см диаметром. У нас нет большой пилы и топора, вместо этого складная пилка и тесак. Наш размерчик 3-5 см, максимум 8-10, или нижние ветки елок-сосен. И вот эта мелочевка после снегопадов была облеплена снегом, местами был виден ледок, и ещё не успела выморозиться.

7
"У меня же это случилось мгновенно"

 У вас "это случилось", как можно понять, почти сразу после того, как вы искусственно уменьшили тягу при ещё горящих дровах.
Что происходило с образованием или необразованием конденсата до этого, вы, как можно догадаться, видеть не могли.

Я не настаиваю, тут в общем-то, все более менее ясно, ибо горизонтально летящий ком снега вообще фантастика, но будьте осторожней, из-за неверной оценки возможностей печки, задохнуться можно, многие угорают именно поэтому.

Я уменьшаю тягу до одного нижнего ряда дырок всегда после разгорания новой порции дров, иначе в палатке становится жарко. 2 походика + несколько ПВДшек, в сумме не менее 20 ночевок. Погода чаще была такой же плохой. Почему ни раньше, ни позже такого не было?
За предостережение спасибо! Осторожность уже повысил.

8
В общем, это немного о другом, но механизм примерно один.
https://www.forumhouse.ru/threads/187176/
Я такое наблюдал, два последних метра фановой трубы в пятиэтажке, не просто инеем закупорились, но этот иней ещё от тепла стал сосулькой.
Тут плохая тяга (ветер сбивает), сырые дрова.

Сдается мне, что обмерзание происходит постепенно. У меня же это случилось мгновенно. До этого печка работала часа 3. И больше не происходило, хотя во время 2-х пурговок она бесперебойно работала по 15 ч. При этом все это время погода была практически одинаково плохой.


Первый случай из невероятных, как снег мог забить трубу с грибком. Печка худо бедно горела, труба горячая даже на улице в -18. Есть даже способ почистить трубу от сажи, кинув туда снежок. Чтобы труба забилась куржаком, печка должна быть холодной, а в палатке должна быть высокая влажность. Один человек вряд ли мог создать такую влажность за короткий промежуток времени.

Сам с трудом верю, но другого объяснения не могу придумать.
Под словом "холодная" имею ввиду, конечно, не уличную температуру, а то, что можно спокойно брать голой рукой. Немного теплая. У меня вечером от почти полного закрытия дверцы до того момента, как пошел дым, прошло минут 15. Примерно столько же времени нужно утром от полного закрытия дверцы до начала разбора трубы. Сверху труба немного теплая, книзу теплее, берусь уже перчатками.

9
В НГ походе по Кутурчину http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/index.htm печка Рдейка 2Н мини преподнесла мне 2 «сюрприза». И если второй можно было предусмотреть, то первый чистая случайность, вероятность которой стремится к нулю, тем не менее, мне «повезло».
4 января встал на ночевку под северными склонами в. Алат, немного ниже зоны леса. Сверху по склону, откуда дуло, метрах в 3-5 от палатки, росло несколько сосен http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/c_IMG_20230106_101438.htm, вниз по склону была большая проплешина. Когда только пришел на место, была переменная облачность и достаточно сильно дуло, но постепенно ветер прекратился, небо полностью очистилось, появились луна и звезды. Около 21 ч стал ложиться спать. Заложил в печку несколько полешек, после того, как они разгорелись, оставил открытым только один нижний ряд дырок для поддува воздуха, снял и убрал очки, фонарик, утрамбовался в двух спальниках. Тут вновь поднялся ветер. И вдруг стало невозможно дышать, дым. По грудь вылез из спальников, нашел и надел очки, фонарик. Из печки изо всех дырок и щелей шел дым. Быстро открыл дверь палатки (хорошо, что с этого похода я стал спать головою к выходу, причину поясню чуть ниже), полностью открыл дверцу печки, и пламя стало вырываться из печки наружу. При попытке закрыть ее опять пошел дым. Дал в течение минут 10-15 прогореть дровам до состояния углей, после чего при закрытой дверце дым уже не шел. Что случилось, разбираться не стал, снова улегся спать. С утра при попытке растопить печку, снова из нее в палатку стал идти дым или огонь. Вылез из палатки, и увидел, что торец трубы забит снегом. Т. е. получается, что с вечера при порыве ветра с ветки сосны, находившейся метрах в 3-х от палатки, слетела шапка снега, пролетела почти горизонтально и попала в трубу под ее защитный грибок. А поскольку в режиме тления дров труба в верхней части на улице почти холодная, да еще был морозец градусов -18 и дул ветер, эта пробка не смогла растаять. После того, как пробил ее полешком, печка снова стала нормально гореть.
После этого 2 дня стояла плохая погода, и мне пришлось делать 2 дневки. Идти вниз можно было, но у меня в планах было пройтись верхами. Запас по времени был, но для этого пришлось отказаться от прохождения расположенного по соседству Ивановского Белка. Оба дня я поддерживал в печке небольшое горение, увеличивая его только утром и вечером (утром для просушки спальников, приготовления завтрака и заливки кипятка в термос на день, а вечером для приготовления ужина и заливки кипятка в термос на следующее утро). После обеда второго дня стал замечать, что тяга стала постепенно ухудшаться, дрова нормально горели только при полностью открытой дверце. Проверил трубу, она не была забита снегом. На третье утро стало распогаживаться, решил выходить наверх. При разборе печки трубы были изнутри сильно покрыты пеплом, но это уменьшало их диаметр на доли процента, ну может на единицы, и не могло быть причиной такого ухудшения тяги. Причина открылась, когда вытащил из печки нижнее колено трубы. Под отверстием на полу камеры дожига лежала большая куча пепла. Получается, что в течение 2,5 дней работы печки из-за ветра с трубы постоянно сшибало пепел, и он, падая, примерно наполовину перекрыл выходное отверстие печки. Вывод – при длительной работе печку и трубу надо чистить!
С первым «сюрпризом», пожалуй, ничего делать не буду. Вероятность такого меткого попадания крайне низка, а уж повторения тем более ничтожна. А может, буду поверх грибка накидывать какую-нибудь мелкую металлическую сетку.
Почему стал спать головою к выходу. Я, теперь напилив немного дров, сразу разжигаю печку. И, делать это намного удобнее, не залезая полностью в палатку, а потом вылезая, и так несколько раз для подкидывания дров, а со стороны входа. А потом, обдуваемый теплом печки, намного приятнее стоя у открытого входа допиливать оставшиеся дрова http://my-tour.ru/2022/20221231-kuturchin/c_IMG_20230106_101755.htm. Также со стороны входа удобнее стелиться, закидывать вещи, заносить пакеты со снегом и дровами. Чем меньше ползаешь по палатке, тем меньше вероятность прислониться к печке или трубе.

10
HorstWessel, спасибо за пояснения!
К р. Мана уже давно присматриваюсь.
Почему выбрал такое направление - надеялся, что к концу праздников будет натроплен спуск в долину р. Ангул. Мои надежды сбылись.

15
сплавлялись на вторые майские от села большая коша до свёклина. в волгу выходили по большой коше (там по ней около километра). так даже в самом устье мелко было. а уж что делается при впадении ворчалы или, тем более на самой ворчале... :(

Ну не повезло, год на год не приходится. У нас 9 лет назад тоже на вторые майские с водой было вполне нормально http://my-tour.ru/2013/20130509-big_kosha/otchet.htm

Страницы: [1] 2 3 ... 17