Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - hrapitan

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
У меня почему то бороды быстро распутываются, это оказалось не проблема, хотя от многих слышал про длительный процесс распутывания.

Размер и кучерявость бороды зависит от многих факторов – состояния лески и катушки, дальности заброса и маховых усилий при его реализации, момента начала "запутывания", быстроты реакции, и т.д... можно продолжать долго )
Если бородки получаются миниатюрными и аккуратными – значит на правильном пути... или не сыграл ни один из отягощающих факторов )))

2
Не смог пройти мимо, все далее – сугубо личное мнение )

Инерционная катушка – это немного иная философия спиннинговой ловли.
Ты с рыбой в леске напрямую, тет-а-тет, без посредников в виде передаточных механизмов. Посему и чуйка совсем иная – каждый задев травы и малейшую поклевку чувствуешь легко и сразу.
Да, учиться кидать надо долго, и это будет боль ))) Я вспоминаю свое походно-рыбацкое детство, в том числе, через призму распутывания бесконечной бороды )) Но зато когда освоишь «колесо», ничего другого не захочешь поставить на спиннинг)
Да, «мясорубки» дают быстрый старт в спиннинговую рыбалку, любой освоит за день, этим они и завоевали рынок. Но в них заключен и скрытый маркетинговый подвох: из-за передаточных механизмов контакт с рыбой сильно замылен, чуйка слабая, поэтому приходится вкладываться в очень чуткие карбоновые палки, которые – увы! – недешевы (что не может не радовать производителей))) А колесо можно поставить хоть на березовый хлыст, работать и передавать поклевки будет не сильно хуже ))
Ну и отдельная тема – это управление в забросе. Такой точности мясорубка не может дать в принципе, ибо на колесе ты весь процесс подлета и погружения блесны регулируешь всего лишь легким касанием пальца ) Чуть больше, чуть меньше, все плавненько, без рывков )) Ну и с ветром отношения куда попроще.

Так что, если вдруг колесо зацепило, надо пробовать учиться. Да, нервов уйдет немало, но результат того стоит. И да, про легкие приманки стоит забыть )) да не в них рыббацкое счастье )

Из того, что есть на рынке: если отбросить сверхдорогие ручной работы западные колёса, то выбор невелик – либо ковырять остатки невских и т.п., либо дубовая китайчатина, годная лишь для донок, либо  «Нельма». Я уже лет 10 как на ней, менять не собираюсь. Это своеобразный АК-47 в рыбалке, ломаться там особо нечему. Единственное – на мой взгляд, тумблер тормоза не на месте, мешает в забросах, но привыкнуть можно. По совокупности ТТХ альтернативы ей в современных инерционках пока нет. Все имхо, само собой.


3
Кто знает двускатки по типу Сплавовской Wik 2? А то 20000 за сплавовскую, что-то мне кажется дороговато. Да и 110 ширина, это, если память не изменяет, даже два ковра стандартных не влезут.

Есть известный китайский прообраз - Lanshan 2, вполне годная палатка. А может и не прообраз, а просто шильдик поменяли - новинку от СПЛАВа живьем не видел, так что не берусь утверждать. Но уж очень похожи )
Вот тут обзор более-менее подробный: https://vk.com/@hrapitan-3f-ul-lanshan-2
Ценник, хоть и подрос с тех пор, но все ж не по-сплавовски ) К слову, до сих пор в деле, не рвется и не течет.

4
Приветствую туробщественость!

В августе 2019 года реализовали пешеводный поход по норвежскому плато Хардангервидда. Местность достаточно дикая (для Европы) и очень красивая. Горы, реки, озера и, конечно, водопады – все это радовало глаз казанских пакрафтеров )) Активная часть заняла 14.5 дней, из них 11 ходовых и 3.5 днёвки по непогоде.

Представляю полное описание маршрута с картами, фото-видео материалом и походным дневником:
Пакрафтинг в Норвегии: Хардангервидда-2019

Вводная часть (первая страница по ссылке) включает краткое описание маршрута, далее идет дневник похода. В заключении приведены выводы и рекомендации по маршруту, немного о снаряжении, питании и затратах.

5
... Отсюда вопрос- посоветуйте машинку или с ОЧЕНЬ большим аккумом, или (что лучше) со сменным аккумулятором. да, не слишком нежный, конечно, не слишком мокнущий, конечно

К сезону 2019 прикупил новый смарт – старенький Honor-3 стал подглючивать, да и аккумы износились.

Выбрал AGM A8, покупал в оф.магазине на Али, по акции вышел 9 с небольшим, версия 4/64 Gb. Там регулярные скидки, можно сэкономить – надо просто отслеживать цены.
Почему он:
• съёмный аккум, что теперь редкость;
• процессор Snapdragon – меньше ест и GPS ловит на лету;
• защита ip-68, можно ронять в воду;
• неглючный.

Впечатления после летнего сезона, в том числе весьма мокрого пакрафтинга.

Плюсы:
1) долгоиграющий – разок получилось на одной зарядке пройти 5 дней при активной навигации и записи трека. Но, естественно, в режиме полёта, при отключенных симках, вайфаях, блютусах, анимированных виджетах и т.п. В среднем зарядки хватает на 4 дня с небольшим запасом.
2) крепкий (или удачливый) – ронял на бетонный перрон и на камни, как-то ловко приземляется обрезиненными гранями;
3) не промокает;
4) шустрый – с тормозами не сталкивался, навигация-интернет-мультимедиа – все в норме;
5) не такой и громоздкий, как опасался )))

Минусы:
1) долго менять аккумы – отвинтить внешнюю крышку, вынуть внутреннюю, выковырить аккум... ну зато защита ))
2) тяжеловат;
3) камера никакая.

После сезона использования только положительные эмоции. Надеюсь, и дальше не подведет ))

6
Саша, отлично с ходили, поздравляю! И фильм с настроением, приятно посмотреть ))

7
Владимир, к тому времени, как лодку сотворишь, снег уже сойдет )
Да и отец мой уже не в том возрасте, чтобы по зимним сплавам шастать, ему для лета )))
По логике, твоя пленка должна скользить лучше каржаевского дна.

8
2 Boroda: Со смазками я точно заморачиваться не буду )) проще сдуть и добавить эти 3 кг к рюкзаку.
В данном конкретном просто был эксперимент. До стоянки там недалеко было тащить, а время поджимало до темноты, потому поволокли. Ну и просто хотелось попробовать ))

2brds: Саш, по траве и воде они скользят как миленькие, проверено не раз )) А вот мокроватый наст со свежей мокроватой порошей – совсем другой коленкор. Мигом налипает, и дальше та же история, как с деревянными лыжами в подлип )))
А на алясках и т.п. они наверняка в хороший минус волокут. Опять же повторюсь: нужен простор, как только влезаешь в лес – сразу начинается морока.

9
Здорово. Кстати пакрафт можно было как санки использовать. Наш форумчанин Роберт "Rob", так в альпака шмурдяк по якутскому снегу-льду волок.

Вот тут как раз и попробовали – не понравилось (( по льду или твердому насту может и покатят, а вот по весеннему ноздревато-мокроватому, или по свежему пухляку – не комильфо.
Трение большое, особенно у каржаевских с их шероховатым дном. Более гладкий Кроссривер тянется немного лучше, но тоже так себе. Тащили порожняком, а если еще и рюкзаки загрузить – думаю, совсем замаешься.
Да и сам волокушечный стиль пригоден больше для открытых пространств, в лесу меж деревьями неудобняк таскаться.

10
пожалуйста! всегда рад добавить позитивва в серые будни ))))

11
Вести с маршрутов / Лыжный пакрафтинг )))
« : 09 Апрель 2018, 19:37:47 »
Приветствую общественность ))

В конце марта решили прогуляться в новом формате – объединить поздние лыжи с ранним сплавом, получился лыжный пакрафтинг ))
Вышло увлекательно и динамично: около 12 км на лыжах и чуть больше по воде; все в темпе, палатку ставили уже в темноте. На лыжах в субботу шли под солнышком, но на сплаве уже задуло и заснежило, приходилось вылезать и греться. Ночь было теплой, а воскресенье выходили по плюсовой, так что небольшой подлип присутствовал, но не мешал )
В лыже-водном мы все оказались впервые, а один из нас еще и дебютировал на пакрафте. В общем, все остались довольны, отличные получились выходные ))

Фотки с мероприятия можно посмотреть у меня ВКонтакте или в ГуглПлюс
Также сваял коротенький мувик про эту движуху

Поздравляю с крепнущей весной!)))

12
Типо стебаться не надо. Здесь не маркетинговые войны.
...
Вы видимо теоретический турист... а взялись рассуждать о весьма специфическом средстве сплава.
По поводу паука... тут проще ""выпитьйадуиубитсяапстену" чем вам обьяснить зачем он нужен...
Никто с вами ничем не меряется. Просто когда собеседник не подбирает выражений или сознательно грубит, он тем самым выказывает неуважение к аудитории. На этом форуме пока превалирует дружеская атмосфера, чем он выгодно отличается от прочих. По крайней мере так было до ваших выступлений. Посему не удивляйтесь реакции.
Что же касается Билюты – лично мне она станет интересна, когда Риверфорд перейдет на ТПУ и уменьшит гигантскую закаячку. Напишите ее обзор в отдельной теме – тогда и обсудим.

13
Володя, отличные новости, спасибо!
Отец уже весь в предвкушении, придумывает маршрут на лето для новой лодки )))

14
Посмотрите фильмы Марины Галкиной на ютубе, она в одного сплавлялась на паккаяке по вполне порожистым речкам.
Поддерживаю, отличный поход и отличный фильм! Лично для меня Марина Галкина является большим авторитетом в пешеводном туризме.
Насколько помню, Колчим у нее тюнингованный, с хорошим усилением дна от Голубой Капельки, чего сильно не хватало экспедовцам.
Ну и использовала она его разумно, стараясь не лезть в пекло без особой необходимости.

15
Вы видимо теоретический турист... а взялись рассуждать о весьма специфическом средстве сплава.
По поводу паука... тут проще ""выпитьйадуиубитсяапстену" чем вам обьяснить зачем он нужен. ;D
Впрочем чуть позже пожалуй займусь этим вопросом и напишу свой обзор, ибо, как ни странно, есть производители предметно компетентные в вопросах пакрафтостроения.
Уважаемый Go! Возможно, кому-то интересно просвятиться про паучков и яд, размазанный "об стену"... только вот можно не в этой ветке?
Напишите и впрямь свой обзор Реального пакрафтера, создайте тему и там уж...

Страницы: [1] 2 3 ... 5