Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Бомж

Страницы: [1]
1
Находятся какие-то отговорки, недочеты по снаряге и тд.
Если в ПВД на 2-3 дня ещё норм, то на больший срок есть некая внутренняя борьба. Порой сильная, впечатление будто звуковой барьер преодолеваешь закрывая за собой дверь.
Что напрягает? Сложно сказать. Спится хорошо, идётся тоже хорошо, больше всего навигация негатива вызывает. Пару раз знатно сгорал на солнце. Вечером накатывает необъяснимая тоска.

При этом соло бросать не хочется, т.к. это ощущения качественно другого уровня. Отправляясь с группой берешь с собой кусок цивилизации в виде общества. А тут можно с собой поговорить мысленно, в тишине побыть. Никто никогда не торопит, сам себе хозяин.

Есть какие-то мысли? Может соло вообще дурная идея? Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?

2
Даже не представляю как ориентируются в тайге, видимо по рекам и сопкам. Либо при движении по азимуту допускается погрешность выхода к ориентиру в несколько километров (или десятков километров). Скажем, если мы должны выйти к реке или дороге не так важно насколько мы точно двигались в некотором направлении - пересечение линейной преграды неизбежно.

Куда больше проблем появляется когда нам нужно достигать конкретной точки. Я велотурист и там где я катаюсь так или иначе есть лесные дороги, тропинки, просеки на худой конец. Утрата точной нити маршрута портит настроение и приводит потере времени, лишним усилиям и непредвиденным трудностям. Порой м-рут критично пройти метр в метр (выйти к роднику например, достопримечательности). В общем, ломиться по целине и болотам, как пешаки по тайге - абсолютно непримлемый вариант.

К сожалению, дорога отмеченная на карте в лесу имеет много развилок и слияний, вводящих в заблуждение. Часто неприемлемый маршрут выглядит как основная дорога. При изучении м-рута со спутника ясность не вносится. Излишне говорить что дороги начинаются в одном направлении но потом сворачивают, часто из-за этого можно упустить свой м-рут. А если поворот плавный не заметить. Да, есть компас, но легче вам станет если отклонение от направления вы обнаружите через километр? Для велика это 3-4 минуты.
К слову, при возвращении назад часто сталкиваешь с ситуацией - развилка под малым углом. Т.е мы пришли по 1й из 2х дорог, не заметив что они сливаются. И по какой теперь идти назад? И таких неприятных моментов очень много. К примеру - "растворилась" (в зарослях, буреломе) старая дорога - всего на пару десятков/сотню метров. Бывает такое. А потом смотришь вроде появилась одна, другая. И не поймёшь по какой идти нужно. Дорога совмещается с просекой, а порой и так что не поймёшь что есть что...

Пока что попросту делаю себе маршрут на бумажке, где указано сколько десятков.метров нужно проехать (их отслеживаю по велокомпу), в каком направлении, до какого ориентира и куда свернуть. К сожалению это не всегда срабатывает. Там где по спутнику четкая развилка - IRL может быть три дороги и более. Компас помогает но лишь в случае серьёзных погрешностей. Да и те компенсируются не возвратом а просто интуитивной прокладкой нового м-рута.

Может у кого-то был опыт спортивного ориентирования? Поделитесь своими методами, наработками. Возможно вообще проложить по лесу м-рут проходящий через контрольные точки? Может литературу знаете интересную (не из серии муравейников и крон вместо компаса  ;D)... Есть какие-то крутые методики которые дают возможность пройти все чекпоинты без ошибок?

3
Ищу попутчиков / ХИБИНЫ
« : 27 Декабрь 2018, 01:17:06 »
Привет народ.
Кто-нить собирается?

4
Общий раздел / С чего начать пешие походы?
« : 22 Декабрь 2018, 23:51:53 »
Привет, народ.
Загорелся желанием заняться пешими походами. И даже купить для такого дела рюкзак туристический.

До этого был опыт велотуризма, преимущественно ПВД (все сезоны, кроме жестких морозов, есть снаряга). На пешие смотрел искоса, т.к. расстояния на веле преодолеваешь быстрее и спина не нагружена, ноги до мозолей не стираешь (у меня самодельный рюкзак, сверхлегкий, остальное в велоштанах). Кроме того, меня просто бесит всяческий гнус - я из тех людей кто переносит насекомых плохо (при движении на веле проблем с этим нет, а на бивуаке летом можно устроить дымный костер, дальше прячусь в палатке).  Тоже сдержвающий фактор, для меня, от пешего похода.

Был у меня короткий ПВД на 3 дня, пеший соло. В принципе понравилось. Но опять же... Гнус доканал меня так (местность болотистая, на руку садилось по 20 комаров одновременно), что сий опыт я не повторял лет 6.

Расскажите пожалуйста, куда нынче ходят начинающие пешаки - чтобы не дорого добираться, ветерок и красивые виды, водичка. Я конечно могу заброситься куда-нибудь в Хибины или в Марий-Эл. Но лучшие ли это варианты для начала? Где посоветуете искать попутчиков, если я выберу куда пойти.

Проще говоря - куда, когда и с кем пойти начинающему пешаку в поход 1-2 к.с?

Страницы: [1]