Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Полина

Страницы: [1] 2
1
Решили, что все таки не все места пройдены на Полярном Урале, поэтому отправились туда снова... С погодой повезло, но иногда было очень жарко, я как предусмотрительная взяла крем от солнца. Гнуса, комариков, мошек - все с избытком, знаем же куда бредем. В этот раз доехали на поезде до ст. Сейда, не совсем удобный поезд прибыл ночью, поэтому переночевали в кустах и утром отправились в путь.
В планах было перейти Урал два раза - в конце уйти с Хулги на Лемву, но подъем по Хоймадью оказался сложным и медленным, так что решили плыть до Саранпауля.
Приплыв в Саранпауль, поняли, что конечно же не улетим на вертолете (люди стоят в аэропорту по несколько дней в надежде что кто то откажется от заветного билетика). Мы думали, что придется плыть еще пару недель до мест, откуда можно хоть как то выбраться. И тут подошел мужичок, поговорили, подсказал, что небольшой кораблик в это день отправляется вниз по реке. Очень повезло и удалось договориться уехать в трюме до Игрима, оттуда уехали на попутке (не бесплатно, случайно мужичок остановился, так то ждали маршрутку , якобы идущую по расписанию, не дождались...) до Нарыктаров, потом метеор до Приобья, потом на перекладных железной дорогой Приобье-Серов, Серов- Екатеринбург (электричка), Екатеринбург-Москва
Примерный трек похода (частично нарисованный, построенный brouter-ом и из разных кусков):
https://nakarte.me/#m=9/65.35665/61.91670&l=O/D/C&nktl=eZZp6xNwHI9TFSQmVYp7PA

https://photos.app.goo.gl/UbzkKPzp3CZiXtY96

2
В начале мае традиционно ходим в Тверскую область. В этот раз в 2023 г. добрались на поезде Ласточка из Москвы до Бологого, (немного докупила там съестного), затем на ретро-электричке до ст. Горовастица. Далее своим ходом дошли до воды и поплыли до Торжка. С погодой можно сказать повезло, совсем немного снега, морозца, потом тепло и солнечно. В Красноармейском закупились еще немного продуктами и  постояли на Вышневолоцком водохранилище. На водохранилище был полный штиль и тишина. Встали на одном из островов. А там, оказывается, гнездились белые цапли и черные бакланы на высоченных соснах, внизу валялось много скорлупы от яиц. Из интересного: в один момент к белым цаплям в гости прилетела стая серых, немного посидели , поболтали с ними и улетели. К сожалению это не удалось передать на фото, но меня это сильно впечатлило.
В начале похода набрали много строчков гигантских и сморчковой шапочки. В одном месте пошли посмотреть грибы, а нашли мотоцикл. Думаю, что его кто то в свое время украл из деревни, спрятал, потом не стал забирать награбленное по каким то обстоятельствам.
https://photos.app.goo.gl/TmyTRVvKh5fUXyb3A

3
Осенью  2023 снова были в Карелии.  В этот раз выбрали маршрут от Лоухов до Энгозера. От станции Лоухи дошли пешком до мостика (там и стартовали), так как протока рядом со станцией могла быть непроходимой, потом вошли в озеро Кереть до Губы Ногтева, перешли по трассе на озеро Первое Ногтево и дальше походили по Энгозеру, уехали от ст. Энгозеро. В 2023 в сентябре в Карелии  осень сильно не ощущалась, в Ленинградской области все деревья были значительно желтее (наблюдали из окна поезда). Набрали грибов на еду, немного посолили волнушек, половили рыбку, собрали бруснику. Сразу скажу, что бруснику надо искать, она есть не на всех островах.
https://photos.app.goo.gl/NA7fBqCRTRA1f9sz5

4
В декабре хотелось солнца, решили в очередной раз немного прогуляться по Ликийской тропе в Турции.  Погода нас порадовала, было комфортно, не холодно и не жарко. Один раз застал дождик, один раз сильнейший ливень (просидели в платке). В декабре можно купаться в море, оно не сильно холодное
Фотоочетик
https://photos.app.goo.gl/ecFHXEWEEDQrWSCr9

5
Приветствую! Была в лесу на выходных и меня угостили настойкой на имбире. Я добыла спирта и буду делать. Пропорций мне не рассказали, сказали на глаз делать. Принцип залить имбирь спиртом на половину тары, добавить немного сахара и настаивать. Сколько не сказали. Потом добавить  воды и ещё настаивать, сколько тоже не сказали... Вот и гадаю... Поделитесь рецептами настоек, пожалуйста. Есть у меня ещё и корень хрена, надо и его в дело пустить.

6
Из клюквы, брусники и черники лично я делаю варенье или морожу в холодильнике. Из брусники делаю концентрированный компот, который потом разбавляю водой. Знакомая подсказала хранить клюкву в прохладном месте, залитую водой. У меня нет погреба или какого то большого помещения, где я могла бы сохранить ягоды данным способом. На просторах интернета нашла рецепт моченой клюквы с гвоздикой, душистым перцем, сахаром и солью. Сначала она должны была стоять в теплом месте около месяца, потом ее можно убирать в прохладное место. В итоге, я не заметила, что клюква заквасилась, вкус ее совершенно не изменился, оставила ее в квартире. Я сделала вывод, что можно ее и просто хранить в квартире, залитую таким способом, а потом по мере надобности добавлять в квашеную капусту. Также из клюквы и брусники можно сделать соус к рыбе или мясу, но это на любителя.

7
В сентябре 2022 решили матрасно пройти от cт. Амбарный до ст. Энгозеро. (р. Пулома и Воньга)
С погодой, можно сказать, повезло, она была теплее, чем в Москве и в Воронеже. Уровень воды и в Пуломе и в Воньге низкий. Комаров и мошки в это время уже нет. Рыбы в Воньге нет, кое что удалось поймать на дорожку и под одним из погоров. Кто ищет, тот всегда найдет! Удача улыбнулась нам, потом нашли пару озер с рыбой: крупный окунь и язь, щучка. На отдаленных островах много ягоды брусника (насобирали 35 л), черника, но уже невкусная. Видели лебедей, но очень мало и небольшими группами, косяки гусей, следы медведей. Могу отметить, что стоянок на озерах и реке очень много и они чистые.
Из интересного,  для меня. Подплываем к стоянке, смотрим баклажка литровая с солью, а на ней крышка погрызана, но не до конца, подумали, что мышь. Потом вернулись на стоянку и я заметила белку, соль ее прильстила. Первый раз белку вижу в Карелии. До этого они от  меня, видимо, прятались.

8
Поход по Полярному Уралу в 2022 году от станции Сейда до станции Пост Абезь.
Маршрут: река Уса вниз до поселка Мескашор, волок на реку Юньяха, Юньяха вверх до впадения реки Пальник-Ю, Пальник-Ю вверх до впадения в него Пальник-Шор, волок через хребет на реку Малая Лохорта до впадения в нее Шершора, сплав по Малой Лохорте и Лохорте до Войкара, подъем вверх по Кокпеле и Тумбялаве, волок через хребет на Северную Чигимхаруту до впадения Кушвожа, проводка по Северной Чигимхаруте вниз до слияния с Северной Харутой, сплав по Харуте, Левме и Усе до Абези.
https://photos.app.goo.gl/3fCcb1FSsCpUsF1f8
Другая сылка, если не открываются с google
https://disk.yandex.ru/d/78yNCuSGWmfwbg

9
Курилка У Костра / Лоси
« : 01 Ноябрь 2021, 13:10:31 »
Нынче лоси в центре внимания https://www.rbc.ru/politics/29/10/2021/617bcf1e9a7947... Напомнило песню https://www.youtube.com/watch?v=Cs-nAU5cf0o #Ржунемогу

10
В водном походе, когда приедается просто уха, мы готовим тайский кисло острый суп Том Ям, правда, без креветок. Для супа потребуются следующие ингридиенты: том ям паста, грибы, лук, рыба, томатная паста (можно и без нее), куриный бульон (можно без него), сахар. Иногда,  в начале варки добавляю сушеный лемонграс и листья кафирского лайма. Рыбу разделываем, желательно кости отдельно, филе отдельно. Варим кости и головы, потом избавляемся от них, добавляем куриный бульон, нарезанные: филе рыбы, грибы, лук, в конце Том ям пасту, томатную пасту, сахар по вкусу. Том ям готов. На гарнир к данному супу подходит рис.

11
В конце мая 2021 немного прошвырнулись в Архангельской области и в Карелии. Выбрали р. Нюхча и захватили Белое море. Когда приехали на реку, то погода испортилась, под конец реки шел снег. Сидели несколько дней на отличной стоянке и ждали хорошей погоды, (по холоду выходить в море желания не возникало). Дождались. Потом пришла жара, появились комары (я не люблю жару, плюс забыла крем от загара). На реке есть супер арт объект - автобус-изба с фестиваля 1985 года. В реке воды было достаточно для прохождения ее на байдарке, самый сложный порог не пошли на байдарке, потому как надо было резко повернуть, на нашей  не рискнули Когда шли по морю один день был идеальный штиль!!! Посетили заброшенную д. Юково на Белом море https://vk.com/album4887762_281373304 . Дошли до Беломорска, думали пройти до Кеми, но по прогнозу обещали шторм, решили уезжать домой. . На море сильная литораль, пришлось во время отлива идти пешком. Большие и красивые острова расположены далековато от земли, слишком длинные переходы для байдарки, на них не ходили. Море мутное из за литорали. Фотографии рассматриваем как историю-путешествие.
vk.com/album4887762_281405039

12
Питание / Протеиновая смесь для похода
« : 17 Октябрь 2021, 12:58:28 »
В своих походах днем мы едим протеиновую смесь https://web.archive.org/web/20170506124849/http://leopard-fil.ru/retsept-proteinovoj-smesi-v-pohod/, назвали мы ее Суперфуд. В этом году использовали не топленое масло, а кокосовое, получилось интересно и вкусно. Мы используем соевый изолят, не заливаем медом, просто тесто.

13
Питание / Пирог с мойвой.
« : 15 Октябрь 2021, 15:06:10 »
 Думаю, что не все пробовали пирог с мойвой.  Делать его не сложно. Научили меня делать этот пирог в Мурманске лет пять назад. Берем 1 кг дрожжевого теста (можно любое другое, какое вы любите), я делала тесто в хлебопечке, 1 кг мойвы, соль, перец черный молотый, 500 г репчатого лука. Учитель по пирогу из Мурманска клал мойву без головы, но с косточками, они после приготовления становятся мягкими. Я делаю из мойвы филе (ну люблю я все филировать ), удаляю все внутренности и черную пленку.  Тесто делим 600 г нижний слой,  400 г - верхний. Лук предварительно обжариваем на сковороде, в небольшом количестве масла, солим по вкусу. Выкладываем слой теста (на предварительно смазанную поверхность), на него сырую мойву, солим и перчим мойву по вкусу, слой лука, слой теста, защипываем края, обязательно делаем несколько отверстий сверху в тесте (надо, чтобы выходил пар). Ставим немного расстояться в теплое место минут на 15-30, потом в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. За пять минут до готовности смазываем или льезоном (смесь яйца и молока), или желтком (будет больше глянца). Лично мне больше нравится есть этот пирог холодным.
https://photos.app.goo.gl/43gU9LcscZsnJNLv8

14
Оказывается, что КУзомень - немаленький населенный пункт, там даже имеется церковь, постоянно проживают зимой 79 человек. Нам повезло с выброской, водитель ехал по делам в город, доставил нас за символическую плату до Кандалакши.  Спросила, как про него узнают другие, ответил, что срабатывает сарафанное радио. Так же молодой человек сдает домики круглогодично.
https://photos.app.goo.gl/zcYXrzpjdHpZ7x5i6
ответили с Авито , буханка на восемь мест, цена 16000р тел +семь 909 563-44-5 восемь
еще вот эти цены на группу показались мне более меннее адекватными  http://indelfish.ru/index/voyag

15
Кимчи, кимчхи чимчхи́, чимчха́, чим-ча́ .  https://photos.app.goo.gl/iZfCox4SN36vA7mA8
Блюдо корейской кухни. Представляет собой ферментированную пекинскую капусту и остро приправленные квашеные овощи. Блюдо острое и немного кислое, в меру соленое. Сейчас самое время для ее изготовления.
Первый раз я попробовала такую капусту, когда была на Боракае (положили в качестве комплимента к гамбургеру), сразу влюбилась в это блюдо. В России несколько раз покупала ким чи на рынке, но это была  не та капуста. Пришлось самой искать аутентичное блюдо на просторах интернета. Пересмотрев около сотни роликов, методом проб и ошибок сумела добиться нужного результата. Вот несколько способов приготовления, по которым я делаю
https://www.youtube.com/watch?v=eTucCw1w6Ak&t=17s
https://www.youtube.com/watch?v=HeFyGZny0p0

Страницы: [1] 2