Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Harding

Страницы: [1] 2
1
Курилка У Костра / грибы пошли
« : 24 Март 2020, 08:50:24 »
Первые грибы пошли!
вчера нашел в лесу первые сморчки. судя по тому, что последние дни у нас чуть минус, гиб вырос несколько дней назад.
https://www.youtube.com/watch?v=Z-U_bev6cMs

А зато сегодня утром видел снегирей возле своего дома. :)
В лесу, как всегда прекрасно! Купил уже билеты на поезд, надеюсь в майские потопать по тайге!
Весна началась, солнц светит, скоро походы летние, хорошо!

2
А пришла мне такая мысль, математика же все точно говорит, статистика лучше наших философских рассуждений. Есть ли статистика по количеству  попавших в беду на маршруте, кто больше, группы или одиночки?
Что говорят "групповики"- группа надежней, если один поломал ногу, другие дойдут за помощью, безопасней от медведов и злодеев, морально легче в разы , легче и  преодолевать препятствия может оказаться  итд. Нельзя не согласиться.
Что говорят одиночки- мы подготовленнее и сильнее любого групповика, осторожней, искусней и умнее. И то, что групповики  преодолевают толпой и силой, одиночки одолевают используя голову.

Тема не для рассуждений, что безопасней, групп или одиночка, тема для статистики. Есть что сказать?
альпинизм и скалолазание не рассматриваю, это не совсем туризм скажем. Есть статистика, просто цифры, кто попал чаще в беду, одиночка или группа.

3
Прошу помочь
Лучший канал по выживанию. Единственный человек в интернете, кто не лжет на эту тему и говорит дело.
https://www.youtube.com/channel/UCyq2E2_877FlyGkK8INwWng

человек просит помощи
https://www.youtube.com/watch?v=FS6iXdtQ7IE
примерно с 13 минуты объясняет что надо.

4
Всем привет!
хотел вопросить  людей, кто пользовался. А стоит ли заменить рюк на жилет-разгрузку? Удобней ли будет? дело не в игре в милитаризм, а хочется веса тащить поменьше и тащить удобней.  Слышал, якобы человеку более равномерно увешанному грузом идти легче, т.е. когда груз и спереди на груди и сзади на спине. Груз планирую небольшой, не более 10 кг. Вещь нужна для быстрых пеших походов большими переходами в день.
к тому же жилетик-то согревающая вещь, в прохладную погоду играет роль одежды. летом может помочь.
Спасибо за ответы.

5
В этом году сходил на Алтай. Видел множество туристов тащивших кучи барахла. Их откровенно жаль. Но их жизнь в походе могла бы быть заметно легче.
По сей причине осмелюсь выложить видео
https://www.youtube.com/watch?v=ssQQyrk4bxs&t=10s

Думаю, что будет полезно многим туристам. В других регионах Вы можете брать другую снарягу. Например на Урал нужны будут сапоги и накомарник.
Вес снаряги в рюкзаке около 5 кг. Это даже не легкоходство, а так, матрасный туризм. У меня было все что надо и даже лишнее. Подумываю убавить еще, рюкзак полегче, спальную систему легче, посуду, чуть одежду, печку.
Погода была в целом хорошей, но пару ночей холодных, одну ночь был сильный ветер и дождь.
Берегите себя и свое здоровье!

6
Общий раздел / как надо ходить в походе.
« : 15 Август 2019, 21:33:11 »
Добрый день!
Приобрел дайче бесценный опыт, коим хочу и поделиться
наберусь наглости, выложу свой видос на тему того, как надо ходить в походе.

Я не рекламирую ничего на своем канале, ничего не продаю, не зарабытываю денег с просмотров, так что могу дать ссылку на видео с чистой совестью. Все равно никто нигде не учит, как надо ходить в походе.
Скромно замечу, что мы прошли примерно в два раза больше в день, чем обычные спортивные туристы.

 https://www.youtube.com/watch?v=vS1iM7FFxvE

7
Сходил поматрасничал на Шавло и окрестности.9 дней. До Аккема в этот раз не пошли. Весьма доволен. Погода отличная, ни разу не шли под дождем. Сильный дождь и ветер был лишь раз ночью. Пара ночей была холодных. А так, в целом, все очень хорошо. Тропа временами довольно грязная и растоптанная.

Пара моментов в походе достойна некоторого внимания.
Вес снаряги . у меня всего, вся одежда, обувь, снаряга, всё, около 6 кг, ну может чуть больше. рюкзак без еды примерно 5 кг, остальное  на себе (ходовая одежда и обувь). Рюкзак можно полегче, но перед походом неудачно перешил более легкий рюкзак. Вещей брал с расчетом на жару от +30 до небольшой метели и снегопада, чтоб быть готовым ко всему. Снаряги немного лишнего, например второй котелок.
Вес рюкзаков на старте- у меня чуть меньше 20, у камрада примерно 23. Очень много было взято еды, все-таки матрасный поход, чтоб ни в чем себе не отказывать. Заметную часть еды подарили другим группам.
Спали под тентом 3х3. Опробовал свою спальную систему, очень доволен. Готовили на щепочнице.

Следующий важный момент. До Шавло дошли за один день, и за один же день обратно, не напрягаясь, не торопясь, спокойно, не бежали. Делали остановки минут по 10-15 после каждого 45-50 мин перехода, делали обед часа на 2-2.5. На крутых подъемах остановки каждые 20-30 минут на 10-15 отдыха.
На обратном пути даже засекли время за сколько дойдем до Чибита. По Москве выход 5.10, в Чибите 18.40 примерно. Обед 2.5 часа, каждый час минут 10-15 отдых. Итого чистого ходового времени от Шавло до Чибита часов 8 всего, спокойным шагом, не бегом, в рюкзаках снаряга и еды осталось дня на 4-3.
По ощущениям, от Чибита можно дойти до Верхнешавлинского озера за 1 ходовой день даже имея рюкзак на 10-15 дневный поход.
Что удивляет, до Шавло спортивные туристы идут дня 2. До Верхнешавлинского три. У нас получился один ходовой день всего до туда.
Передаю привет "туристам" с сайта ежики.ру, "заслуженному" путешественнику России под ником пешеходник, и большому "знатоку" Алтая и походов Васе algair из Горно-алтайска. Вы молодцы, ребята!

для справки, от Чибита до Шавло 38 км, до Верхнешавлинского еще +14, итого до В.Шавлинского 52км. Имеется некоторый набор высоты.
Пройти такое расстояние в спокойном темпе с рюкзаком на 10-15 дней вполне возможно за день соблюдая правильный режим ходьбы и отдыха, примерно 45-50 минут хода 10-15 минут отдыха. Необходим обед часов в 14-16, часа на 2-2.5. Двух основных горячих приемов пища хватает, плюс к ним перекусы.

позже чуть фоток и видео.

8
безвозмездно и даром подарю в Москве или Мытищах  флисовый жилет производства Сплав.
размер примерно 58

тема с фоткой здесь

 https://forum.guns.ru/forummessage/114/2475894-0.html


9
Иногда нам бывают нужны большие рюкзаки, например, на сплав. Часто большие рюкзаки много весят или сшиты слишком примитивно, чтоб облегчить вес.

Некоторое время назад купил некий рюкзак 65-75л, вес 1770г. Теперь его переделал, стал он 120-140 л, а весом в 1180гр. При этом я оставил полноценный пояс и подвесную систему и боковые утяжки.

с чистой совестью вешаю ссылку на свое видео. я ничего на своем канал не рекламирую, не продаю, даже рекламы у меня там нет.

https://www.youtube.com/watch?v=UeBC0vf3elY&t=12s

10
Всем привет!
поскольку еще существуют туристы ходящие ногами и носящие все снаряжение на себе осмелюсь поднять оную тему, пригодится в хозяйстве.

11
Общий раздел / как правильно ходить?
« : 11 Июнь 2019, 12:36:27 »
Добрый день!
задался я вот вопросом, как правильно ходить в походе, каков правильный режим  чередования отдыха и ходьбы. Хотелось бы проходить больше, а сил затрачивать меньше.
Обычно я иду после завтрака сколько есть сил, почти не останавливаясь. Не считаю это правильным и идеальным вариантом. Бывает иду до конечно точки, бывает без обеда.  Обед стараюсь не делать, так как пока идешь, вроде усталость не так чувствуешь, а вот пришел , расслабился, мышцы остыли и снова идти уже не хочется. Обеда как правило нет, у меня обедо-ужин часов в 16-18, а до него перекусы, иногда с быстро скипяченым чаем. Слишком длинные переходы до вечера, часов до 19-20  возможны, но как правило это приводит к потертостям на ногах или в паху(пардон), слишком большой усталости, бывает перевозбуждению и переутомлению и плохому сну. После такого длинного ходового дня на следующий день может усталость и нежелание идти дальше.
 Мне подали мысль, что правильно идти 50 минут, потом 10 отдыхать.

Кто что скажет. Спасибо.

12
Добрый день!
в силу специфики большинства своих походов самыми ходовыми материалами всегда были для меня брезент и шерсть. Хожу по тайге, всегда есть возможность зажечь костер, просушиться и согреться.
Тут подумываю , может на Алтай схожу летом, вот задумался, не закупиться ли посурьезней. Человек я весьма молодой, всего чуть до 50 лет , свое драгоценное здоровье надо беречь на следующие 70 лет.
Простое термобелье от сплава или из декатлона юзаю. Что про него сказать? быстро сохнет, быстро воняет. Во время сильного и очень сильного ветра вобщем-то и не греет толком, ветер его пронизывает выдувая все тепло. Одеваешь поверх пончо , как-то чуть теплее, когда сохраняется теплый невентилируемый воздух.
Белье нужно для исключительно согрева только на  ходу, в дурную погоду, возможно в дождь и ветер, чтоб шел и не мерз. Для утепления в лагере не нужно, в дурную погоду я залезаю в палатку в спальник, а всухую и холодную укутываюсь спальником же. Будут ли супер-пупер вещи от Баска(Редфокса, или чего там еще, я не сведущ в моднячих штучках).Или не стоит кидать деньги на ветер?
Всю зиму проходил в хб куртке  с капюшоном от бундесвера, одевая под нее два тонких шерстяных свитера, в -20 одевал третий, а до -10 чувствовал себя отлично, не потел, не мерз. В интернете я читал дивные слова, что полартек греет шибче шерсти, так правда ли оно то? А ж что в три раза где-то читал!
Прошу простить мое полартковское невежество. Наслушаюсь умных советов, буду дюже полартековски умудрен и просвещен.

в качестве кандидатов на приобретение

очень тепло
https://bask.ru/catalog/polartecwear/kurtki/gudzon.html

просто тепло
https://bask.ru/catalog/polartecwear/kurtki/expert_windblock.html
https://bask.ru/catalog/camouflage/polartecsoftshell/pol_ranger.html

легкое утепление, нуждается еще в одной куртке или телом жилете
https://bask.ru/catalog/termobele/tyoploe-termobele-iz-polartec-power-stretch/explorer-hood-v2.html

Или не мудрствуя, купить еще один слой простого термобелья из декатлона, да в двух флисках мне и так будет тепло.
https://www.decathlon.ru/termobele-verh-100-_e1-id_8281346.html?gclid=EAIaIQobChMIoMq29caG4QIVxYcZCh2XJAXJEAEYASABEgKLuvD_BwE

или от сплава
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/base-layer/termobel-e-futbolka-l-s-arctic-polartec-micro/




Спасибо за ответы. Если у кого есть другие варианты, то с удовольствием приму советы.

PS в 2003 году в тех же местах на Алтае, все мое термобелье и утепление сводилось к тонком советскому свитеру образца 80х годов из синтетики. Он и грел, и быстро сох и вообще вел себя отлично.

13
Очередной фантастически матрасный поход 2013 года. Главное для туриста- побольше и послаще пожрать, покрепче поспать и не мерзнуть и  не мокнуть. Нам все это удалось в полной мере.
жара, хариусы, теплая вода.
пока разместил мини рассказ на для  опытных городских охотников, пусть посмотрят , как выглядит действительность вдали от их охотбаз со всеми удобствами.
https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/21312-%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0/

большой привет крутым турикам с сайта ежики.ру, тамошнему троллю и клеветнику  Васе algair благодаря вранью которого меня там забанили  и прочей тамошней братии. ;)

14
Добрый день!
посоветуйте хорошее сухое молоко. желательно доступное в Москве.
Спасибо.

15
Вести с маршрутов / Алтайский матрас
« : 06 Апрель 2019, 17:32:39 »
сходил поматрасничал
https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/21120-%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9/



кучерла- зеленое-текелюшка- каратрек -аккем- долина 7 озер-аккем


маршрут простой. но очень красивый. я себе его усложнил тем, что нес все за себя и жену, а снарягу и еду взял с большим запасом. С Кучерлы через Текелюшку перевалил Каратюрек за 1 день, это вобщем-то чаще делят на 2 дня, ночуя на Кедровых стоянках.


вдоль  Текелюшки очень плохая тропа, может быть опасно.

кто пойдет неся лишь свое, вес рюкзака может быть всего 10-12кг. и идти будет несложно

ЗЫ большой привет троллю и лжецу Васе algair'у с egiki.ru благодаря его клевете и лжи меня там забанили. Пусть сходит в приличный поход раз в жизни

Страницы: [1] 2