Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - biruko

Страницы: [1] 2
1
Курилка У Костра / Перевод с Японского
« : 31 Октябрь 2023, 22:00:05 »
Может кто сам спец или знает специалиста по японскому языку. Надо перевести на русский несколько "кругов" (этикеток) со старых японских пластинок (патефонных).

2
Вернулись с весьма непростого маршрута "Катугин (спалав)-Калар (вверх)-Джемку (вверх)-Калакан (сплав)-Витим (сплав)", на выброске сделал комикс https://biruko28.livejournal.com/49245.html, большой отчет планирую, но сильно позже: сайт сломался, даже предыдущий отчет накрылся. Наслаждайтесь комиксом пока)))

4
От Старой Болотницы до Частова, 19 человек, 102 км, 4 дня, надувнушки.
Хорошо!
Небольшой текст и фоточки - https://na-vode.000webhostapp.com/627d4983b83c7

5
Собственно, какие впечатления и как ходили? Планируем 1-е майские + 1 день. Откуда стартовать-финишировать, если есть 5 неполных дней? Населенка, проходимось с верховьев, обносы-завалы, леса и красоты?
Спрашиваю, так как инфы по ней не много, майские длинные, речка течет норм судя по всему, "банда" у нас разношерстная и довольно большая, как бы не "попасть".
Нид Хелп!

6
Куплю Продам / Баллоны для Щуки-2
« : 07 Ноябрь 2021, 19:14:40 »
Куплю, ну а лучше конечно "приму в дар", баллоны для Щ-2, желательно целые, пусть БУ, можно из чернухи и прочего "тяжелого". Лодка есть, а с баллонами траблы, нужны для майских-июньских покатушек ПВД для друзей-безлодочников.

7
Ищу контору, которая забросит и заберет из/в Москву по области и рядом. Контора с которой несколько лет имели дело на майские, как-то вяло общается и то ли не хочет связываться, то ли еще что-то. Написал еще в несколько из тех, что в я.выдаче наверху - молчёк, как будто никто работать не хочет. Может есть у кого проверенные фирмы или прямые контакты более менее бюджетно забрасывающие по региону, нас 7-8 человек с рюкзаками и лодками небольшими?

8
Едем в поездах домой, время есть, хотелось сделать смешно. Сделал. Фотоотчёт с текстом будет потом, позже.
Съездили так: Щугор вниз, сходили с востока на Тельпос-Из в 4 дня (3 дня хода), Волоковка вверх, дальше через хребет, б. Турупья, Турупья, Ятрия до Саранпауля. Выброска оч сложная, повезло.
ИНТРО:
"Во второй половине лета 2021 года, после продолжительной... в смысле, наши герои опять отправились в неизведанное, т.е. в отпуск. Горы, "солнце", реки и тайга.... ЭХХ, типа, романтика! Предлагаю вашему вниманию анонс, так сказать "превью",  фотоотчёта о нашем водно-пеше-горном путешествии на Северный и Приполярный Урал "Прогулки по парку (Югыд-Ва) и во вне" (р. Щугор (вниз)-"восхождение" на г. Тольпос-Из с подходом с востока-р. Волоковка (вверх)-перевал через Уральский хребет-р. Турупья (вниз, много ногами)-р.  Ятрия (вниз)).
 Велкам!"

https://www.evernote.com/shard/s273/sh/efdab7a5-6372-4bc6-5689-1b6a683e81ad/534cac015f142f03cf91ae17418b73e5
(Извиняюсь за формат, есть только такая возможность)

9
Дурацкий вопрос, уж извините и подскажите. Совершенно не разбираюсь в горелках и правилах их эксплуатации и профилактики. Владею простенькой горелкой https://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/gazovoe-oborudovanie/gazovye-gorelki/gorelka-gazovaya-express-track/, лет 10 как уже владею. Пользуемся не часто, 2-3 баллона в год, ездит она по деревенски, в штатном мешочке и котелке, но ножки уже напрочь поломались, но не суть, горелка вроде как работает.
С некоторого момента сложилось впечатление, что с тем же объемом газа в баллоне (использовались "остатки прошлых лет", половина была, по ощущениям) она стала сильно хуже работать, т.е. тот же котелок что и раньше она кипятит сильно дольше и расход больше.
Купить новую такую-же проблемы не составляет, не такое богатство. Но хочется понять, что с ней (со старой) не так?

10
Есть прям вот очень знакомые(



12
В ФБ, в группе "Водный туризм" выложили несколько видео сплавов на плотах по "бурным рекам" конца прошлого века. Поделюсь, так как тут не все пользуются ФБ (надеюсь ссылки откроются):
Из архива барнаульского туриста-водника - Андрея Парахина. В сентябре 1994 года мы встретили на Катуни группу плотогонов из Москвы, сплалявшихся на деревянном плоту. Возможно, это был последний плот, сделанный из бревен. Хотелось оставить потомкам на память хотя бы фрагменты древней технологии, снятые оператором. Жалко, что я не помню их имени, хотя мы вместе  провели два дня. Может, кто-то узнает последних  представителей изчезнувшей цивилизации.
"Последние из могикан" - группа туристов - водников из Москвы, сплалявшаяся на классическом деревянном плоту с верховьев реки Катунь в августе - сентябре 1994 года.

https://www.facebook.com/100038276089640/videos/426127332006466

Сплав на деревянном плоту по Катуни, август 1994. Турклуб МАИ, Стрыгин Сергей.
www.tkmai.ru

https://youtu.be/Ecp7hAP4RzE

Привет от  плотогонов из Москвы!
Я был тогда в 1994 году, на видео я в тельняшке на голове или одиноко в трусах на берегу после того, как смыло. Мы из Турклуба МАИ и до сих пор ходим весной на деревянных плотах в основном по Карелии. В этом году собираемся на р. Летняя. Технологию плотостроения восстановил Стрыгин Сергей Эмилиевич, к сожалению оставивший нас в 2017 г. Но команда любителей сплавов на дереве сохранилась. Кстати для плота годятся только сухие (мертвые деревья). Так что природе это не особо вредит. Весной на реках не всегда сходит лёд  и приходится работать ледоколами. За то воды много, что уменьшает вероятность посадки на камни, а это может сильно задержать вплоть до перебора плота.

Видеоклип о водном походе под руководством Стрыгина С.Э.
Постройка деревянных плотов, сплав по реке Уукса.
Разбор завалов и ледяных заторов, вылов смытых участников.
В клипе использованы песни Гражданской Обороны.

А музыка, музыка то ААА!!!!! Прям вот...
https://youtu.be/bQ1KqkCPPrE

В продолжение к публикации о, возможно, последнем сплаве на деревянном плоту по Катуни в 1994 год ещё пара эпизодов из видеофильма московских туристов-водников:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=426272888658577&id=100038276089640

Если было уже или не интересно - удалите публикацию.

PS
Когда пару лет назад готовил поход на Котеру, читал один из отчетов начала 70х годов (других не было), так вот там народ пришел на реку километров за 100-150 со всем хозяйством, топорами, пилами, тросами и прочим, построили плоты и съехали по этой Котере, что для них, вероятно, не было особо интересно, мы при этом стартовать смогли километров на 30 выше и ногами столько не шли с чудовищным грузом и без тропы, а поднялись вверх по Ципе.

PPS
Если будет еще - добавлю сюда

13
Пока предварительно и сильно заранее, но всё же ищу заброску Томтор-Лабынкыр. По видео из сети знаю, что в Томтор-е есть трэколы. Нас будет двое или трое и трэкол нам очень бы подошел. Заодно ищу заброску Якутск - Томтор, но это сильно проще как я понимаю. В том году искал уже Томтор-Лабынкыр, но так ничего адекватного и не нашел. ХЕЛП!

14
Вести с маршрутов / Полярный Урал
« : 26 Август 2020, 17:03:37 »
В авральном режиме (готовили маршрут недели полторы, не удалось съездить ранее запланированное) проехали вдвоем с подругой связку Уса-Лемва-Юньяха-Пальник-Ю-перевал-Малая Лагорта-Лагорта-Войкар. Поход выдался в режиме "Большой пикник и лёгкий "фитнес".
Погода: жарко, солнечно, дождей почти нет, заморозка не было, на перевале - шквальный ветер, облако село, морось, дождь, вобщем как надо всё для пешки. Воды в реках мало, пешка выросла раза в 2 от запланированного, зато прошли все три "прохода" с запада на восток.
Гнус-комар: мало, что оч приятно, кое где встречался мокрец.
Дары природы: с рыбой - порядок, грибы - нет почти вообще, ягоды мало.
Звери: поручкались с мишей, пришлось отгонять.
Народ: Юньяха - местные, на перевале встретили две пары, одна в нашу сторону, одна наоборот. На той стороне до Ворчатовис - никого, после - сплавщики на катамаранах с бензопилами и моторами (2 большие группы), отдельные сплавщики. С и на Ворчато приплывала "лодка с пропеллером", но по словам местных - народу в этом году там оч мало.



15
На часть маршрута берем старенький спутниковый телефон Глобалстар. Раньше пользовали в нем обычную сим МТС (оно такое может), но теперь звонить через мобильного оператора стало сильно накладно (150 ре против 50 ре), кроме того, в позапрошлом году были большие проблемы с такой связью из-за настроек у оператора а связь нужна была чтоб две группы встретились, подключаться "на полную" тоже очень не гуманно (порядка 5тыр). Вот и ищу симку напрокат, может кто встречал где то объявления, может у кого завалялась?
Нужна на 2 недели в начале августа, в интернете не нашел ни одного объявления, хотя раньше были.  Звонков будет максимум минут на 10.

Страницы: [1] 2