Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Бомж

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Цитировать
Никогда карабин с собой не брал и не планирую брать в дальнейшем. Это глупо.
Почему?

По поводу жути в соло и ночных фантомов. Можно взять зимой и ранней весной, глубокой осенью фальшфейеры и петарды.  Животинку отпугнет скорее всего. Но это пару минут. А что дальше? Хз. Ну хоть на дерево залезть ))) Помнится было у меня такое выли волки а потом треск пошёл будто бежит что-то ко мне. Я и взлетел на ветку за 3 секунды. И смех и грех. Скорее всего просто ветки большие попадали от ветра. Бывает такое.
Научиться переживать жуть ночного леса пожалуй одно из первых качеств для соло-туриста. Конечно, тут зависит всё от психики и информированности. Минимально - нужно знать шумы ночного леса. Многие звуки похожи на движение крупного зверя (веткопады), но разница в том, что они не ритмичные. Мозг постепенно обучается отличать. Ну и по себе заметил что если сильно устал то отрубаешься и сил прислушиваться уже нет, благотворно действует дождик.

Опять же, я описываю тут негативные моменты. Но есть огромное кол-во позитива и воодушевления. Которое перевешивает это всё.

В итоге страхи к чему сводятся - люди, медведи, волки, кабаны. А фактические страдания - комары и гнус. Ну и ещё вспомним про химию. От насекомых есть ДЭТА (не помогает, но летом всё-равно мажусь), от зверья перцовые баллоны. Можно как угодно на это смотреть - но это лучше чем вообще ничего.

2
Попробуйте посмотреть на это по другому.....Возможно Соло-поход не самоцель, а лишь средство ее достижения!?  Выберите (придумайте) себе "достойную" цель и возможно тогда все измениться.......Человек привыкает ко всему, конечно у всех это происходит по разному и страхи у всех разные, но по себе скажу так, что дней через сорок "хорошего" соло ты меньше всего думаешь об "иллюзорных ночных медведях"......будет возможность сходите далеко и надолго...если готовы?
Не готов на такую автономку. Даже и на 20 дней.
Про ночных медведей никогда не думал. Спал всегда спокойно, даже когда выгнал такого из разрушенной старой избушки  :)
Помнится один раз ночью проснулся от хрюканья кабана, который рыл землю и тряс тент палатки, топотал. Я закричал и кабан убежал... От этого крика я ....проснулся уже по настоящему. Тишина. Луна полная. вылез из палатки. Это было или сон? Загрузка... загрузка... Бл... Это сон! А в лесу так тихо. Залез назад и отключился через минуту.
Этот момент был лет 10 назад но запомнился на всю жизнь: яркая луна и тихий лес контрастировали с ночным кошмаром. Других инцидентов со зверьём ночью не было :) Да и это воображаемое. Я надеюсь звери ночью тоже спят.

3
Цитировать
Это батенька мазохизм называется, когда надо  становится сверхценной идеей.
А кроме мазохизма и гедонизма есть какие-то градации? No pain no gain. Даже в тренажерном зале придётся пострадать, чтобы улучшить физ.форму. Зато потом будет легко.
Я уже не говорю про альпинистов... Ох что там у них творится. Живые возвращаются уже хорошо.
Цитировать
удовлетворение этого самого "надо" перевешивает все остальные минусы - такое, имхо, вполне может быть. и если так - то, значит, и всё хорошо.
Однозначно.
Цитировать
Если цель соло-походов - "тренировка самодисциплины и силы воли", то все так и должно быть.
Не обязательно. Мне очень интересно узнать и другую точку зрения.

4
Надо :) В этом и смысл, чтобы вырабатывать самодисциплину, тренировать силу воли. Не только в самом факте похода, но и в нём непосредственно, в мелочах.
Ну и, опять же, это лишь одна сторона медали. Мне просто интересно как у других с этим дела обстоят.

5
Находятся какие-то отговорки, недочеты по снаряге и тд.
Если в ПВД на 2-3 дня ещё норм, то на больший срок есть некая внутренняя борьба. Порой сильная, впечатление будто звуковой барьер преодолеваешь закрывая за собой дверь.
Что напрягает? Сложно сказать. Спится хорошо, идётся тоже хорошо, больше всего навигация негатива вызывает. Пару раз знатно сгорал на солнце. Вечером накатывает необъяснимая тоска.

При этом соло бросать не хочется, т.к. это ощущения качественно другого уровня. Отправляясь с группой берешь с собой кусок цивилизации в виде общества. А тут можно с собой поговорить мысленно, в тишине побыть. Никто никогда не торопит, сам себе хозяин.

Есть какие-то мысли? Может соло вообще дурная идея? Есть те кто легко и с удовольствием уходит черти знает куда в соло? Это с опытом повяляется?

6
Общий раздел / Re: Скиталец и форум жив!
« : 19 Декабрь 2019, 00:29:12 »
Это значило что надо быть лохом чтобы возвращаться на дохлый форум, который никогда не будет работать нормально.
Уважать же нужно себя. Или такая жуткая ностальгия именно по названию?

7
Цитировать
Я и все мои знакомые охотники успешно пользуются навигаторами.
А при СССР как ходили? Навигаторов то не было!
Цитировать
Кстати, карта тоже не панацея, они, как и спутниковые снимки имеют обыкновение устаревать
К сожалению это проблема. Некоторые ориентиры исчезают, некоторые появляются.
Цитировать
И извилистость рек в зависимости от масштаба выглядит порой очень условно
Месяц назад был в заповеднике - по картам в лесу была речка, со спутника более-менее просматривалась долина. IRL как не искал её так и не нашёл. Дорога её пересекала, но заросли такие что речушку попросту невозможно было увидеть, а под дорогой прошла в трубе, без моста. Аллес. Вот вам и ориентир и бег в мешок... А ещё меня напрягает что некоторые реки заболочены и сильно заросли! Если считать реку линейным ориентиром и "бежать в мешок" как знать мы добежали до реки или уперлись в болото? Самой реки, повторюсь, может быть не видно а физически её достичь крайне проблематично. Если вообще возможно в нормальном состоянии психики.
Цитировать
Наши предки без всякого GPS ходили по морям где глазу зацепиться не за что..
Секстант и звезды. Не удивлюсь если те кто ходили интуитивно по солнцу и радуге сгинули безвестно...
Цитировать
А потому что мало кто из нас перед движением вперед, взяв чистый лист бумаги, сможет изобразить в деталях карту своего будущего маршрута..Вообще..
Сегодня ради интереса сделал м-рут на 75км для велика. Запутал уж как мог! Весь не изображу, но в целом помню, потому что много раз просматривал его, смогу даже что-то нарисовать. Вот как я его пройду другой вопрос :D Скорее всего опять что-то напутаю, т.к много лесных дорог.

А на счёт тренировки согласен. Мне пришла идея что можно пару раз в неделю запросто тренироваться в городе! Просто составляя м-рут по неизвестным дворикам. А что? Город тот же лес, только каменный. Уберите названия улиц, номера домов - и вуаля. Всё сведется опять к азимутам, расстояниям, подсчету дорог. Если м-рут прокладывать по OSM или рельефной карте можно устроить себе весьма увлектельное путешествие в родном городе. Особенно если это Питер или Москва - весь город знать невозможно. В маленьком же городе можно упор сделать на тропинки запомнить которые также невозможно. Ну это в теории. Обязательно попробую на практике и отпишусь.
К слову, не стоит думать что в городе ориентироваться уж совсем легко. В спорт.ориентировании есть понятие избыточной информации, она также может запутать.

Цитировать
через километр-другой обязательно найдется прогалина, поляна, болотина, где навигатор покажет правильно.
По ощущениям такое путешествие может превратиться в телепортацию с сюрпризами. О! Я уже тут! Ничего себе! Значит мне нужно туда. Идём идём... Бац! Ого! Я совсем не там ))) И так целый день. Без компаса никак. Опять же - уперлись мы в болото или заросли. Ломиться? Обойти может и не получиться. Я уже себе на заметку взял что лучше идти неправильно по хоть какой-то тропинке или дорожке, чем пытаться выйти по азимуту через жесть жестокую. Там всё проклянёшь, забуксуешь... Хорошо если просеки есть, выйдите на какую-то. А если нет или заросла? Даже не представляю. Ещё и велик тащить. Пробовал через болото и буреломы с великом - так себе удовольствие ))) Повторять не хотелось бы.

8
Цитировать
А Вы про ГПС что-нибудь слыхали? Или это не кошерно?
C gps ничему не научишься. Кроме того он порой врёт, особенно в густом лесу, девайс может отказать по той или иной причине. В общем - исключено. Не кошерно, не спортивно... Как охота с засидки. Но годится для страховки, на случай если уж совсем запутался. Либо если на м-руте нет цели напрягаться и развиваться, а просто надо поскорее пройти. Ну это лично моё видение. Другая крайность - без карты и компаса. Понятия не имею возможно ли это. Животные как-то обходятся при миграции. Далеко не все из них чувствуют магнитное поле Земли.
Цитировать
Туристы так не ходят, так ходят всякие "нетуристы". С речки на речку, с дороги до речки, с речки до дороги...
А как ходят то? Просто интересно, никогда не был в пешем походе в тайге.

Я веду речь про пущи заповедники. Где есть дороги (не везде), тропинки, просеки (не везде, многие очень нечеткие). При этом можно основательно забуксовать в болоте и буреломе, если сбиться с пути.

9
Общий раздел / Re: Они должны были выжить!
« : 04 Август 2019, 02:48:36 »
Цитировать
Как можно выйти на лыжную прогулку, и при ухудшении погоды не вернуться назад, а лечь на снег и умереть? Как?!?
Автор наивен и полагает что ухудшения погоды недостаточно чтобы убить человека? О сколько нам открытий чудных...
Разная одежда, разные физические данные, разная степень измотанности и разное питание. А главное - сила ветра ,влажность, осадки. Умереть можно и при плюсовой температуре. Проще простого.
Цитировать
вышли на скитуровских лыжах на один из гребней Низких Татр. На следующий день другие туристы - из Польши, нашли тела чехов без признаков жизни. Люди умерли за одну незапланированную и проведенную в горах ночь.
Да постоянно это происходит. Что удивительного то?
Цитировать
Как можно при отсутствии травм, находясь от цивилизации в получасе спуска на лыжах (часе с половиной пешком, в трёх - ползком), лечь на гребне и умереть?
Примерно как это сделали Дятловцы. Тоже дураки? С какой скоростью тело теряло калории и с какой оно их вырабатывало? Разбери эту простую алгебру и вопросы исчезнут. Есть внутренний обмен (метаболизм), есть влажность и ветер. Ну и где-то там ещё температура воздуха... Да. Тоже играет роль. Всё просто.
Цитировать
а пришёл в эту точку НА ЛЫЖАХ - иди/ползи вниз хоть в тумане, хоть ночью
Усталость нарастает экспоненциально. Если человек не подготовлен, он могу переутомиться, прилагая всё большие усилия по спасению переутомление достигло закритической точки. Потливость, к слову, признак плохой тренированности. Вот вам и мокрая одежда, не способность продолжать движение, гипогликиемия, обезвоживание (снег не вода!)... Добавьте холод который замедляет метаболизм, нагрузка на сердце возрастает, кровь гонится по внутреннему кругу, мышцы "обесточены".
Цитировать
Усталость не включается тумблером.
Да что ты говоришь? Хахаха...
Цитировать
через несколько часов доползёшь к людям.
Стань больным и старым, плохо оденься, не покушай, выбери жуткую погоду и повтори подвиг погибших. Чтобы другие умники в расцвете сил и писали что не понимают.

Я тебе скажу больше - не понимаю как можно утонуть в реке. водоёме, в бассейне! Это же не океан антантический в шторм?! Верно!? А опытный пловец именно так и оценит нелепую смерть в летнем озере. Всё ещё "нипанимаю"?

Цитировать
Если, конечно, тебе хочется выжить. А если садишься в снег умирать – умрёшь обязательно. Хоть на гребне, хоть у себя под подъездом. И ни горы, ни лыжи здесь ни при чём. Речь о мозгах. О психике. О настрое.
О настрое? Начнём с того что автор темы отрицает физиологические процессы и физику теплообмена, но что-то говорит о психике как о первопричине ЛОЛ.
Психика? Да - с неё нужно начинать. Для начала нужно понять что жизнь зависит не от настроя, а от объективных реалий. Психика зависит от реальности а не наоборот. Замерзаешь - и замёрзнешь. Чтобы ты себе там не мнил и не воображал. Всё угаснет, а перед смертью ещё подумаешь что жарко и разденешься, шмотьё по снегу раскидаешь. Психика... Ага.

Вот взял человек и умер от рака. Жить да жить! Кругом такой комфорт. Значит не было настроя жить!

Так?! Бесит этот идеализм. Раз у человека горе значит он сам так хочет. Конгениально просто!

Дальше комментироват не буду. Текста много - смысла мало. Не нужно пенять на психику и нежелание жить. Потому что свою глупость и некомпенетность в вопросах выживания извратить нежеланием жить погибших людей - некрасиво, как минмиум. Не понимаешь - разберись. Не можешь - промолчи. А жить все хотят. Концепция того что выжить было проще простого но люди просто заленились не выдерживает никакой критики. В конце-концов даже если человек утратил мотивацию это уже говорит о нарушениях работы мозга. К этому есть предпосылки - гипотермия, гипоксия, гипогликиемия и т.д. В каком количестве из этих смертей человеку сначала стало плохо а потом он замерз? Прихватило сердце... Человек остановился... Да мало ли что бывает?

PS Они не должны были выжить и не выжили. Законы физики надеюсь никто отменять не будет?

10
Даже не представляю как ориентируются в тайге, видимо по рекам и сопкам. Либо при движении по азимуту допускается погрешность выхода к ориентиру в несколько километров (или десятков километров). Скажем, если мы должны выйти к реке или дороге не так важно насколько мы точно двигались в некотором направлении - пересечение линейной преграды неизбежно.

Куда больше проблем появляется когда нам нужно достигать конкретной точки. Я велотурист и там где я катаюсь так или иначе есть лесные дороги, тропинки, просеки на худой конец. Утрата точной нити маршрута портит настроение и приводит потере времени, лишним усилиям и непредвиденным трудностям. Порой м-рут критично пройти метр в метр (выйти к роднику например, достопримечательности). В общем, ломиться по целине и болотам, как пешаки по тайге - абсолютно непримлемый вариант.

К сожалению, дорога отмеченная на карте в лесу имеет много развилок и слияний, вводящих в заблуждение. Часто неприемлемый маршрут выглядит как основная дорога. При изучении м-рута со спутника ясность не вносится. Излишне говорить что дороги начинаются в одном направлении но потом сворачивают, часто из-за этого можно упустить свой м-рут. А если поворот плавный не заметить. Да, есть компас, но легче вам станет если отклонение от направления вы обнаружите через километр? Для велика это 3-4 минуты.
К слову, при возвращении назад часто сталкиваешь с ситуацией - развилка под малым углом. Т.е мы пришли по 1й из 2х дорог, не заметив что они сливаются. И по какой теперь идти назад? И таких неприятных моментов очень много. К примеру - "растворилась" (в зарослях, буреломе) старая дорога - всего на пару десятков/сотню метров. Бывает такое. А потом смотришь вроде появилась одна, другая. И не поймёшь по какой идти нужно. Дорога совмещается с просекой, а порой и так что не поймёшь что есть что...

Пока что попросту делаю себе маршрут на бумажке, где указано сколько десятков.метров нужно проехать (их отслеживаю по велокомпу), в каком направлении, до какого ориентира и куда свернуть. К сожалению это не всегда срабатывает. Там где по спутнику четкая развилка - IRL может быть три дороги и более. Компас помогает но лишь в случае серьёзных погрешностей. Да и те компенсируются не возвратом а просто интуитивной прокладкой нового м-рута.

Может у кого-то был опыт спортивного ориентирования? Поделитесь своими методами, наработками. Возможно вообще проложить по лесу м-рут проходящий через контрольные точки? Может литературу знаете интересную (не из серии муравейников и крон вместо компаса  ;D)... Есть какие-то крутые методики которые дают возможность пройти все чекпоинты без ошибок?

11
Общий раздел / Re: Скиталец и форум жив!
« : 26 Февраль 2019, 11:28:32 »
Нет уж. Если доктор сказал в морг - значит в морг!

Чем этот форум хуже? Админ скитальца скомпрометировал себя своим пофигизмом на юзеров, никак долгое время не решал проблему, пока все не разошлись. Когда наконец стало ясно что форуму кирдык и больше никто на нём не общается, якобы начались изменения.
Вы как хотите, а я считаю это свинством.
Цитировать
Информация по работам подтверждается. Работы ведутся. Разработчиков и админа знаю лично.
Что мешало это сделать раньше?
Цитировать
Да заведите уже группу в Фейсбуке!

Ну нахрена вам сайт?  Кто этим будет заниматься? Кто за это будет платить?
Зачем вообще сайт?
Вы тут что забыли? Идите в свой фейсбук, лайкате и деградируйте. Кто вам мешает?
Формат форума, на свободной площадке он с фейсбуком сравнил... Что за народ пошёл. А сколько погибло хороших сайтов и форумов когда биомасса рванула оттуда в группы ВК и ФБ. Объяснять различия смысла нет. Да и, на минутку, в ФБ контент цензурируется владельцами. Внезапно.
Цитировать
Выкладывать фотки и отчёты?
Ага. И селфи из туалета.
В форуме есть такое понятие как ветки и темы. Где некоторые обсуждения длятся годами, плюс модерация, чтобы тема не уплывала в флейм. Как вы себе представляете общение десятков тысяч людей в ФБ? И, главное, откуда такое неистребимое желание угодить заморским владельцам частной соц.сети?

P.S. Собественно, судя по датам постов этого рекламщика - скиталец.ру однозначно в морг. Это позорище не достойное второго дыхания.

12
Курилка У Костра / Re: Эпоха потребления
« : 26 Январь 2019, 21:00:27 »
Не плачь. Штрафом обойдёшься.

Собственно - это всё что я вспомнил и  сказал по теме потребления в нашу эпоху.. ;D

13
Курилка У Костра / Re: Эпоха потребления
« : 26 Январь 2019, 20:09:15 »
Мне просто кажется что такого балабола и тролля стоит наказать. Откажут в возбуждении так откажут... Мне от этого никаких проблем. Как говорится "дать правовую оценку..." :)

14
Курилка У Костра / Re: Эпоха потребления
« : 26 Январь 2019, 20:08:15 »
Я вам никаких вопросов и не задавал. Истерика у вас случится если вами займутся  ;D

15
Курилка У Костра / Re: Эпоха потребления
« : 26 Январь 2019, 19:35:43 »
Цитировать
Вообще то споры на религиозные\антирелигиозные  темы на форуме запрещены..
Зачем же вы их начинаете и всяческие провоцируете? Чтобы потом взвизгнуть об этом, как истеричная бабенка, выделив жирным?
Цитировать
я предлагал обсудить здесь  только некоторые философские аспекты религиозного мировоззрения.
Опять дубинушку из себя строите? В настойчиво тянете тему в область религии, зачем-то.
Ваши цитаты:
Цитировать
прошу считать мои воззрения - религиозными
Цитировать
Почему попы идеологически не любят инженеров больше чем учёных?
Это же надо было придумать такое! Ст 282 УК РФ по вам плачет.
Я вам четко ответил что впервые слышу такое, что инженера работают в церкви. Вы опять за своё:
Цитировать
настоящий инженер - обязательно богоборец.
И т.д.
Накатаю я ради прикола жалобу в отдел "Э" и посмотрим посадят вас по законам РФ или нет. Как вам такой троллинг? Может думать начнёте, прежде чем писать.
Цитировать
а банальное нежелание понять  некоторыми те  вопросы которые я предложил рассмотреть..
А почему я должен рассматривать ваши вопросы, если они мне не интересны, не относятся к теме и нарушают правила форума? Я уж молчу о том что некоторые ваши сентенции направлены на разжигание розни и вражды.
Цитировать
существования\не существования  Бога
Я ответил уже что тема данная не научна и мною не обсуждается. Однако "научный сотрудник", видимо, не понял.

Как по мне такого провокатора и трольчика как вы просто забанить надо от греха подальше да и всё. А дальше уже пусть органы вами занимаются.

Страницы: [1] 2 3 ... 5