Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Павел 72

Страницы: [1] 2 3 4
1
Отпишитесь, те кто добегался, чем же все закончилось? Есть ли жизнь после того как "я похоже добегался"?

Есть, почти полноценная.
Совсем "караул" не было, но временами не мог потопать как следует, что бы снег с обуви отбить, из за резкой боли в коленях. Временами поднимался по ступенькам с дискомфортом, а спускался через боль.
В общем лечил и занимался спортом одновременно достаточно долго, примерно с 30 до 40 лет. Но лечение помогало всё меньше, по этому завязывал со спортом поэтапно. Сначала футбол, потом волейбол, спортивное ориентирование и к 45 бросил бегать. Остались лыжи (лыжероллеры), скандинавская ходьба и велосипед. Вот с этого момента состояние коленей начало улучшатся. Главное, что бы была постоянная, щадящая нагрузка. Покой так же вреден как и перегруз. В прошлом году для подготовки к походу по 30 маршруту, помимо обычных тренировок, пару месяцев по нескольку раз в день пешком на 17 этаж и обратно, всё без последствий. И поход легко прошёл (рюкзак на старте ~18 кг на финише ~ 15). Сейчас иногда колени побаливают, но даже не каждый месяц. В общем щадящая нагрузка, при необходимости курсовая терапия, назначенными врачом мазями, и за 5-10 лет артроз "загоняется" в полную ремиссию.

2
Вести с маршрутов / Re: р.Дон
« : 31 Май 2021, 18:36:45 »
Ну или можно тоже самое попробовать сказать и другими словами :) Для того, чтобы достаточно долгое время грести с "приемлимой" скоростью байдарочным веслом, необходимо тренировать определенные группы мышц - иначе они быстро выдохнутся. А с парными веслами даже совершенно нетренированный человек легко такое может, поскольку задействованные мышцы изначально были очень мощными даже у него.

Между "сгнил отцовский Салют-3" и "купил Маринку-3" почти 5 лет путешествовал на самодельной шлюпке с парными веслами. По этому тоже попробую выразить свою мысль другими словами. Если не умеешь грести байдарочным веслом, то парными конечно будет сподручнее и запас мощности присутствует. А если умеешь грести, то парными - да ну нафиг. Поясница в разы меньше устает, видишь куда гребешь и запас по мощности не меньше. И все это не зависит от тренированности вообще. А если учесть, что спортсмены на парных веслах выдают мощность, сопоставимую с байдарочниками, только по тому, что у них сидушка на роликах и ноги очень сильно работают, то понимаешь, что на обычных лодках парные весла байдарочным слабые конкуренты. На парных веслах было только одно заметное преимущество -  при многочасовой гребле трапеции не забивались. Но сейчас гребу веслом не 1.5 кг, а 0.9 и про трапецию забыл.

3
Вести с маршрутов / Re: р.Дон
« : 31 Май 2021, 11:46:24 »
Я в основном гребу парными веслами, с ними можно даже против сильного ветра идти, когда волны с барашками.

Ja-ja! Это именно та самая ключевая "фича" парных весел, за которую многие люди их так любят: упористось! Или иными словами, огромный резерв мощности :)

Это от нашей слабой техники, на парных веслах почти все гребут спиной, на байдарке многие гребут руками, некоторые активно помогают спиной и вообще единицы включают ноги. А если посмотреть результаты спортсменов, то превосходство в скорости парных весел над байдарочными на сопоставимых дистанциях выражается в несколько процентов, а иногда стремится к нулю.

4
отчёт сейчас полностью на сайте вт.ч.  последние 2 части по р. Кочечум.

Роб отличный поход, шикарный отчет. И заключительные части, не  отредактированные твоими русскими друзьями, читаются так же легко и увлекательно.

5
Вести с маршрутов / Re: апрель Крым
« : 16 Май 2021, 08:02:00 »

те же самые пивососы облюбовывают участки для своего невзрачного отдыха и превращают в тоже самое, в чем живут дома.


Пивососы не те же самые. Это те кто "водка без пива..." и когда они саму к концу отдыха в г..но, то их не волнует, что вокруг г..но. Они едет побухать в другой обстановке, им не до красот вокруг.
Однажды встретил пару, любовались закатом под винцо. Так у них мало того, что вино в стекле, так ещё заморочились - два бокала взяли, что бы гармонию не нарушать. Естественно у них ни одной соринки вокруг, не до, не во время, не после.
PS Сам иногда даже в пешку пару жестянок пива могу прихватить, в вело и водные походы по более.

6
Курилка У Костра / Re: Чисто поржать
« : 28 Март 2021, 19:09:59 »
Писал не я "отрывок". Поэтому можно только улыбнуться находчивости "потерпевшего"

Подставил невиновного человека. Это хорошо?
Цитировать
Это была не моя машина, а какого то немца.
Или немцев можно?
Поскользнулся и упал, это хорошо? Над этим можно смеяться?
А если это бабушка? А если это в высшей степени ужасный человек? А если Чарли Чаплин?
А детские четверостишья из серии "маленький мальчик..." -это хорошо?
Нужно ли вообще так серьезно обсуждать "веселые картинки" подобного рода? Как будто это самые провокационные карикатуры Шарли Эбдо.

7
ровным счётом наоборот. простые люди не ели, не едят и не будут есть в общепите, если только это не заводская столовая на закрытом предприятии с дотациями и нормальными ценами.
вот сколько в разных организациях не работал и не наблюдал: ~ 80% приносят еду из дома.

У нас в части была образцово-показательная столовая, повара в штате, по этому цена еды почти равна цене продуктов. Большинство ело там. По службе регулярно был в командировках и питался в общепите. Приезжал на новое место, спрашивал у коллег где нормальные кафешки и ел в них. Основной контингент питающихся,  это простые люди с достатком - средний и ниже (по провинциальным з/п). Конечно если пересчитать размер порции и ее цену, то будет раза в 2 больше, чем в столовой в части, но это была нормальная еда за адекватные деньги. Лучше потратить пару сотен в столовой, чем перебиваться весь день бутерами с чаем.

ЗЫ Этим летом, осенью много путешествовал по стране, ел в общепите, все норм и цена, и еда, и посетителей в них хватало. Хотя признаюсь честно, что и в номере гостиницы на горелке разок готовил. Но это скорее стечение обстоятельств - поздно прибыли со сплава, не было времени, сил и желания общепит искать.
ИМХО кричат, что погибают гламурные рестораны, которые не для простых людей.

8
Впрочем я точно знаю что в ***** полно вкусных и недорогих кафешек.
Консерваторию править надо.

И это главная причина, по которой простые люди ели, едят и будут есть в общепите.

потому что качество продуктов хз, и цены выше крыши.
и не люблю этих уродов поощрять и культивировать.
Если это вы так думаете про весь общепит, то очень жаль.
А если про антипатию к уродам которые нам в тридорого  впаривают всякую хрень, сделанную из г... то это нормальная реакция, нормального человека.

9
И соседи не бухтели?
Так наверное можно только если все купе занято своими.
А вообще эти купе не приспрсоблены вообще ни для чего объемного, если пассажирв незнакомы и всем надо что-то везти, то кажется больше 60 литров на рыло поклажи пристроить сложно.
В общем верно, много от соседей зависит. "Туда" байдарка ехала под столом, т.к. были все мужики, двое без вещей, один с кучей барахла 5-6 баулов (он вахтовик, собрался на пол года). Все распихали и норм ехали. "Обратно" в купе уже была пара, занявшая все под одной полкой. Пришлось дербанить упаковку (доставать весла и чуток ее "утоньшать") что бы влезла под диван, заведя за поперечину. Для себя решил, что в этом году возьму весло трехчастное и упаковку с байдой укорочу,  можно будет уложить все под сидушку, либо лодку под сидушку(займет половину места), рюкзак 80л стоя на полке в ногах поедет. С грузовым купе связываться не хочу.
 Если у топикспикера две байдарки однушки на двоих, то вполне можно уместится с рюкзаками и другим места оставить.

10
Прошлым летом ездил в таком вагоне. Упаковку с байдаркой положил поперек, вдоль стены под столом, рюкзак под лавку. Места мало, но можно разместится. Когда кушали за столом, одна нога на полу, другая на упаковке.

11
Ищу попутчиков / Re: Таежные дебри
« : 18 Март 2021, 11:15:07 »
Пока еще никто не выразил желания стать участником похода.

так и не выразит при таких входных


Адекватные люди при таких вводных в поход не пойдут. А если кто выразит желание, то лучше его не брать. В лучшем случае будет опытный походник с авантюрным характером.
Как то собираясь в простой трехнедельный водный поход "по объявлению", где можно сойти начиная с 5-6 дня с незнакомым человеком сначала сходили совместный ПВД с ночевкой. И это после того как почитали отчеты, из которых понятно каким темпом напарник походы ходит, режим отдыха и организация быта. В общем уже до ПВД было вполне понятно, что ждать друг от друга и все равно проверили на практике, что да как и какие тараканы в голове у попутчика.  Во всех остальных случаях с попутчиками с турсайтов хожу "с ходу" только в походы до недели и заранее обговариваю, что если будет недопонимание переходим в режим соло.

12
Курилка У Костра / Re: Короновирус
« : 17 Март 2021, 08:09:15 »
***Почему-то никто из вас не задумывается, что любой поход в ненаселённую местность на 3 недели и дольше приводит к иммунодефициту. ***
За три недели, да и за 3 месяца нахождения в "стерильной" приобретенный иммунитет  человек вряд ли потеряет, а интенсивная физическая нагрузка может сказаться негативно. В фильме рассказано как.
 https://www.youtube.com/watch?v=MFCjxHfoIKM&t=1s

13
Закрытость видимо сильно мешает, если ходить в теплое время года ?

Летом, особенно в солнцепёк, на Шую-2 всегда "леплю" деку. Хорошо защищает от перегрева воду, вещи и ноги (если в шортах) от сгорания (если светит с боку, то "нужную" ногу закрываю полотенцем). Можно на носу и корме деку до конца не лепить, а подвернуть, оставив вентиляционные окошки 10-15 см.
В общем летом закрытая байдарка в знойный день (как в прочем в сильный ветер и (или) в дождь) значительно добавляет  комфорта в путешествии.

14
по лестницам я спускаюсь и поднимаюсь без "спецэффектов". но вот если коленку задеть в согнутом виде - то ой-ой...сейчас зима, если ногами притопывать, выбивая снег из подошв обуви, то тоже болезненно.

Знакомые симптомы. Так было когда на поправку пошёл и считал, что уже жизнь налаживается. По этому, надеюсь у Вас самые сложные походы ещё впереди. Из личного опыта, было несколько раз, когда без нормальных тренировок проводил по недели-две и всегда начинал  колени "чувствовать" при спуске с лестниц, возвращался к физкультуре и все само проходило. В общем им покой так же вреден как и перегруз. По этому регулярно длительная, но щадящая нагрузка - велосипед, лыжи, скандинавская ходьба, в крайнем случае вечером поход в супермаг не перед домом, а за три квартала.

15
Курилка У Костра / Re: Чисто поржать
« : 04 Февраль 2021, 15:01:28 »
Лучше Геннадия Викторовича и не скажешь.

https://www.youtube.com/watch?v=9wrt4KP_6UA

Страницы: [1] 2 3 4