Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Erelen

Страницы: [1]
1
Ассоциации тоже прекрасно работают. Но за них отвечает не Locus, а система. Предположу, у тебя gpx уже ассоциирован с чем-то другим. Нет, я не знаю, почему это что-то другое не вызывается, когда ты нажимаешь в файл-менеджере на gpx.

Но знаю, что на некотором количестве совершенно разных телефонов, на которых я помогал людям освоиться с Locus`ом (как и на всех моих с 2011 года), эти самые ассоциации прекрасно работали - по тапу на gpx, запускался Locus (иногда - после вопроса о выборе приложения) и я сразу попадал в меню импорта трека.

2
*.gpx брать отказался
Несколько расплывчатая диагностика.

Кликаешь по файлу в своём файл менеджере или явно в Locus`е импортируешь? Что дальше происходит?
В общем, чуть подробнее, по шагам "что я делаю, что я вижу".

Locus (без разницы, бесплатный или pro) прекрасно работает с корректными gpx.

3
Вдруг взял и завёл субботним утром чатик про Locus: https://t.me/locus_rus (если ссылка не работает из-за блокировок - прямо в Телеграме ищите чат "locus_rus")
Заходите. Посмотрим, что из этого получился :)

4
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573
Самый толковый сборник русскоязычной информации про Locus.
Чтобы увидеть - обязательно зарегистрироваться и войти, иначе увидите 404.

5
Выгрузки больших территорий для использования потом в оффлайне гораздо удобнее делать на компьютере с помощью SASPlanet (можно ещё и MOBAC`ом).

Сам ещё очень активно пользуюсь просмотром погоды в заданной точке: https://melda.ru/locus/quick-www-bookmarks/

Для любителей с лёгким налётом некрофилии - всякие Генштаб / ГГЦ в пакете карт для Locus`а тоже есть.

Ну а самое активное обсуждение Locus`а и сборник различной относящейся к нему информации на русском - на 4pda (доступно после регистрации, до этого будет показывать 404): https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573

"Уважение" к авторским правам у Locus`а возникло в 2011 году после прямого обращения из Google. Карты были убраны в следующей же версии, но одновременно в той же версии был сильно дополнен механизм подключения своих источников карт. Так что автор вполне лоялен аудитории в этом вопросе :)

6
Да, поняла, спасибо.  Фактически барахло удерживается второй веревкой (если я правильно поняла) - и вправду никуда не улетит. Зачетная идея. Надо попробовать нищебродский аналог из двойной веревки.
И не забудь каких-нибудь шайбочек на неё понадевать. Обычно между двумя соседними шайбочками либо один большой предмет (полотенце, футболка), либо 4 носка прекрасно висят. Даже не шайбочек, а, например, коротких обрезков коктейльной трубки / термоусадки: шайбочки, думаю, слишком легко сами будут бегать.

Ну и родная верёвка очень рулит быстрой и удобной системой подвеса с переменной длинной. Думаю, это тоже легко сколхозить :)

7
Как пользователь верёвочки Sea to Summit со стажем в несколько лет, ответственно заявляю: шикарнейшая вещь! Настоятельно рекомендую! Alexheel вначале ржал надо мной, а потом проникся и тоже купил :)

Расправленная одежда  сохнет намного быстрее , чем "собранная в кучку".

В статье (https://shuriktravel.ru/wash_and_dry_outdoor/) не смотрите на рекламное фото производителя, где синее полотенце зажато в смятом состоянии - производитель не умеет своим изделием правильно пользоваться :) Смотрите два фото ниже, с палаткой и с травяными зарослями (Крым и Камчатка соответственно). Вещи сушатся аккуратно расправленными (но при этом надёжно удерживаются).

Держит значительно надёжнее прищепок. На Белом море как-то сохло всю ночь при порывистом ветре во все стороны - поутру всё было на месте. Сильно сомневаюсь, что все пришепки (тем более из расщиплённой деревяшки) дожили бы до утра. А без прищепок там за минуту всё улетало с верёвки.

Но я-то, когда один, всегда смотрю на эту кучу прищепок - и мне как-то "в лом" их брать - больно уж объем велик! :)) Поэтому и присматриваю что-нибудь "супер-компактное" именно для таких раздолбаев, как я...

Ты удивишься, но я понял, что эта верёвка _именно_ для лентяев и раздолбаев. С обычной верёвкой ты думаешь, что сейчас надо её как-то подвязывать, потом на неё прищепками или ещё как крепить - и решаешь, что фиг с ним, так на палатке поваляется (но высыхает в результате не так быстро). А с верёкой порог вхождения низкий: её действительно просто и быстро где угодно натягиваешь, и потом быстро и надёжно всё на ней развешиваешь.

8
Локус Про не умеет отправить координаты в СМС?
Умеет, умеет. Но только координаты (в виде широта/долгота). А то же приложение "GPS координаты", помимо этого,

Locus - Quick WWW Bookmarks.
Добавить, например, вот такой шаблон:
sms://+79001234567?body=Спасите%20меня!!!%20http://www.google.com/maps/place/{mapLat},{mapLon}Добавляем кнопку Quick WWW Bookmarks на панель, после вызываем этот Quick bookmark в два тапа.
В результате открывается телефонное SMS-приложение с заданным текстом и ссылкой на Google Maps на заданный номер. Можно в шаблоне номер не указывать - тогда уже в SMS-приложении укажете получателя.
Ссылку, разумеется, тоже крутить-вертеть по вкусу.

Другие примеры использования Quick WWW Bookmarks: https://melda.ru/locus/quick-www-bookmarks/
Сам регулярно пользуюсь просмотром прогноза погоды в заданной точке.

Ну и вообще через эту возможность в Locus можно много разного прикрутить.



Если вам надо отправлять свои координаты из совсем любого места (без сотового покрытия) - вам нужны совершенно другие девайсы: https://shuriktravel.ru/spot-satellite-gps-messenger-отзыв-комментарии/

А если вам надо просто в мирских условиях показывать родным и близким своё положение - эту задачу прекрасно решает Location Sharing, встроенный в Google Maps (успешно использую с родными и близкими с января 2011 года). Вот тут подробнее: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=125221&p=7014841&viewfull=1#post7014841



Если интересует Locus - имеет смысл обратить внимание на самое активное обсуждение Locus`а и сборник относящейся к нему информации на русском: это соответствующая ветка на 4pda: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573

Без регистрации на 4pda, эта ссылка будет показывать 404 - это нормально. Надо зарегистрироваться на форуме (https://4pda.ru/forum/index.php?act=auth#reg), войти, и потом уже переходить по ссылке на ветку.



Про прочитанное выше.

Вообще-то сейчас и Я.Карты и Гугл-карты прекрсно работают offline, если предварительно загрузить нужный регион. Правда, полезными в лесах их это не делает :)

RMaps - R.I.P. Пусть там и остаётся.


Страницы: [1]