Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - betelgeuse

Страницы: [1]
1
Лет 5 назад. Детские группы всегда было стремно возить, а сейчас тем более
Тогда да, МЧС выезжали, сам в курсе.
А тема с первого поста про то, что сейчас приняли в мае
«Все полеты по санитарно-авиационной эвакуации осуществляются по заключенным договорам гражданско-правового характера» (с)

Тема называется, объективно, иначе. Спорить о бесплатных вылетах можно долго (например, должен ли вылетать бесплатный вертолет за туристом с тяжелой алкогольной интоксикацией), но то, что в места куда можно добраться, сотрудники МЧС постараются добраться, имхо, очевидно.
P.S. В исходной статье речь, вообще, о том, что "санитарные эвакуации" для Минздрав-а проходили по бюджетным статьям расходов "борьбы с ЧС" МЧС, а аудиторская проверка счетной палаты РФ справедливо отметила, что это какая-то фигня.
Цитата пресс-службы МЧС для представителей прессы о том, что "Все полеты по санитарно-авиационной эвакуации осуществляются по заключенным договорам гражданско-правового характера" вполне может подразумевать то, что договор между Минздрав-ом и МЧС, все-таки, появился и отчетность по "санитарным" полетам теперь проводится по прозрачным схемам, в явном виде, за счёт Минздрав-а.
Никаких противоречий последнему утверждению, не нашел.
Т.е. суть новости в том, что бюджет МЧС на "борьбу с ЧС" должен тратиться на "борьбу с ЧС". Прочие активности МЧС должны быть оформлены в виде договоров. Нормальные требования.

2
в Карелии к нам приезжала бригада из сотрудников МЧС, полиции и местного лесничества (3 человека + собака) по звонку о пропавшем ребенке
Это нынешним летом? В каком месяце Сизо по короновирусу вам отменили?

Нет, не нынешним. Лет 5 назад. Детские группы всегда было стремно возить, а сейчас тем более. Хотя коммерсы активно катают клиентов уже месяц в Карелии.

3
Юр! Ты хочешь сказать, что если вам в МЧС поступит звонок из болот вашего подопечного района боевых действий о человеке не могущем самостоятельно вылезти из этой задницы, вы бесплатно поднимите в небо Ми8?
 Этот сценарий может сработать только если тот перец перед походом в эти ...беня сам пришел и заявил от этом предъявив маршрутную книжку и еще кучу бумаг на право хождение по стране.
 Я тоже ходил в МЧС на Кодаре и тоже подписывал бумагу с указанием где меня искать и когда. При этом обязан был сообщить о своем успешном завершении маршрута. Что и сделал в Таксимо.

Коллега, в Карелии к нам приезжала бригада из сотрудников МЧС, полиции и местного лесничества (3 человека + собака) по звонку о пропавшем ребенке. И работала всю ночь, пока ребенок сам не вышел из болота в которое решил никто не соваться, т.к. непроход - "сразу по бедро". В МЧС заявлялись. Для многих групп, это стандартная практика. Лично у меня в телефоне есть контакты авиационных баз региона, но предварительный обзвон этих баз, говорит только о вылетах по заключенному заранее договору. Подозреваю, что с МЧС будет договориться проще.

4
Это не карма. Вопреки расхожему мнению, профессия "хороший человек" есть. Это про Стаса.

5
Общий раздел / Re: Скиталец и форум жив!
« : 07 Февраль 2020, 14:24:21 »
Хм, "физрук-походник" устанет оформлять разрешающие документы. Ситуация зашла в тупик, и никакое госфинансирование не поможет. Кстати, государство проплачивало питание, но не дорогу (детям).

Коллега, я не фантазирую же. По 2015г. такая практика в московских школах была. (не во всех, конечно, потому что этим надо заниматься)
Т.е. натурально родители сдавали, по желанию и возможностям, 1500-2000р в год на "починку/поддержания снаряги в нормальном состоянии" и отправляли ребенка на 3 недели "за туманом и за запахом тайги" в большой поход + различные подготовительные предпоходные тренировочные активности, первенства городские. По факту - бесплатно. А это крайне важно многим семьям, особенно неблагополучным, где есть "проблемные" подростки. Самое интересное, что эти "проблемные" на поверку, оказывались самыми что ни на есть "настоящими".
Через какие бюджеты и по каким статьям проводилось - не знаю, но то, что билеты+трансферы на месте+еда оплачивались за казённый счёт уверен.
С оформлением разрешающих документов, вероятно, были и усталость и гемморой, но всё, в итоге, случалось.

P.S. Сам в популизм и оффтоп скатился. Кстати, допускаю, что документами в итоге и "закошмарили". Потому что турклубы эти школьные остались, в городских соревнованиях участвуют, а вот походов в последние годы нет.

6
Общий раздел / Re: Скиталец и форум жив!
« : 07 Февраль 2020, 13:32:37 »
Искренне считаю, что это будет способствовать популяризации спортивного туризма среди молодежи как минимум.

Поменьше популизма, пожалуйста. Единственный рабочий способ популяризации туризма у молодежи - вернуть целевое госфинансирование в школы, включающее покупку нового снаряжения, детских билетов и питания на маршруте. При "правильном" физруке-походнике, дети весь год "горят" идеей, тренируются, повышают успеваемость по сторонним предметам (да, потому что в поход хочется, а физрук сказал, что двоечников не возьмёт). Родители, также, в подавляющем своем большинстве, прекрасно относятся к идее отправить чадо на 3 недели летом в поход забесплатно, улетев на сэкономленные средства отдохнуть отдельно от детей на моря. Спустя 5-10 лет, крайнее умиление вызывают посты повзрослевших детишек в инстраграмме с фото из тех походов и рассказами, что это были самые счастливые моменты их юности. 

7
Курилка У Костра / Re: Улучшеный вагон.
« : 27 Январь 2020, 12:08:25 »
не совсем в тему, но около того.
сегодня на глаза попалась детская раскраска с логотипом "ТКС" и указанием того что это оказывается железнодорожный пассажирский перевозчик. поискал, а у нас оказывается стране не только ФПК и РЖД... ссылка раз и ссылка два
Пару лет езжу их поездами, вагоны улучшенные - телевизор в купе, сейф с цифровым замком у каждого пассажира, душ и др. Билеты дорогие и потому в купе едешь как в СВ, верхние места редко кто берёт, ибо глупо покупать за дорого верхнее место, когда можно на поезде ФПК за меньшую цену купить нижнее. Езжу за казённый счёт, за свои так ездить пожалел бы денег.

Странно. Сам пользовался несколько лет купе от ТКС по работе. Гораздо комфортнее, чем ФПК за те же деньги. Из минусов - не идут баллы в РЖД-бонус.

UPD. На примере №042Й «Мордовия» на завтра 28.01. Москва - Саранск. 10 вагон ФПК (купе) - 5 вагон ТКС (купе-комфорт). Стоимость идентична. Комфорт разный. Бонусы на "РЖД-бонус" с билетов в вагоны ТКС не придут.
UPD2. Программу "РЖД-бонус" имхо не стоит недооценивать. 4 раза в Питер в командировку на Сапсане съездил и баллов уже хватает на купе Петрозаводск-Москва. В прошлом году, на Рождество, обычное купе в обычный поезд стоило 7000р за пару недель до даты отправления. По этой программе уехал за 741 рубль (сборы за оформление). Т.е. если брать билеты за баллы (стоимость зависит только от фиксированного расстояния) в высокий сезон/фирменные поезда, то получается аналог кэшбэка в 25%.

8
Николай, с точки зрения экономики государства, вы именно тот элемент, которым пытаетесь выставить Umka.
Прекрасно помню ваши рассуждения на старом форуме о том, что "налоги не плачу (и не платил), инфраструктурой социальной пользуюсь, погоняю городских зевак, доволен собой".
У людей могут быть кардинально противоположные представления о том "как правильно жить". Надо искать компромиссы какие-то.

9
Курилка У Костра / Re: Мой друг летчик.
« : 25 Сентябрь 2019, 16:32:13 »
Вопрос у Вас не один. А ответ - один, заключающийся в одном из вопросов:

... оплачена...

Т.е. вы предполагаете, что погранвойскам можно просто занести денег (как в частную конторку), эксплуатировать ситуацию на протяжении n-ого продолжительного времени на крупных объемах и никто ничего не заметит? Взяточничество, конечно, у нас процветает, по стране в целом, но я бы не экстраполировал на пограничный режим от слова "совсем". Граница, кстати, не только с нашей стороны.

10
Всем привет! В общем история долгая. Но вкратце скажу, что я разочарован. Наверное из моей затеи на долгое время ничего не выйдет. Ездил я в Карелию в 20 км от Сортавалы предложили дом. Слишком все примитивно, чтобы там жить. За водой нужно ходить 500 метров. Плита электрическая. Кухня не утепленная. Автобус ходит два раза в день. Участок неухоженный, много хлама и мусора. Как то неуютно. Хотя если все это привести в надлежащий вид было бы отлично. Но самое главное дрова пять кубов стоят в районе 11000 рублей. Арендная плата 7000 + электричество. А поскольку я мясоед, то электричества уйдет слишком много. В общем я все взвесил и понял, что этот вариант не подходит. Кстати и Умку в дом пускать нельзя. Такие условия выставила хозяйка. Ща покажу фотки.

Спасибо вам, что разочаровавшись, не ленитесь описывать свои приключения. Это крайне полезно для будущих мечтателей, умеющих пользоваться чужим опытом. "Мечта-дорога-реальность". Подробно и в одной теме. Успехов!

11
Курилка У Костра / Re: Мой друг летчик.
« : 25 Сентябрь 2019, 12:35:31 »
А на севере финны уничтожают леса наши. Каждый день увозят к себе вагонами лес! Обидно очень и зло берёт...
И ещё они свой ягель берегут, а наш мох для оленей закупают у нас по-дешёвке. Есть даже такая специальность  - моходралки.

Каждый раз слыша о "вагонах/веренице лесовозов" в Карелии и Сибири, возникает только один вопрос - у нас граница проходной двор и через неё в обе стороны можно возить что угодно в произвольных объемах? Или у браконьеров шапки невидимки и телепорты? Или, всё-таки, добыча ресурсов согласована и оплачена государству?

12
Выучите, наконец, такой термин как "динамическое ценообразование", которое используется в РЖД, и тогда сюрпризов с сезонными повышениями цен для вас не будет.

Динамическое ценообразование на плацкарт не распространяется.
Для плацкарта применимы "Сезонные изменения тарифов", что означает колебания "-15% +20%" от базовой стоимости билета, в зависимости от даты поездки.
Плацкарт на конец июня из Москвы в Оленегорск сейчас стоит столько же, сколько стоил полтора месяца назад.

13
Всегда пожалуйста!
Читайте на здоровье! Отчет

Благодарю. Крайне познавательно. В том числе, за счёт большого количества красивых информативных фотографий.
Оффтоп: В Магните, давеча, прикупил Саянскую фольгу толщиной 30 мкм. Не скажу, что такая толщина была необходима, но другой не было в продаже :)

14
Вести с маршрутов / Re: Кутсайоки 18
« : 25 Июль 2018, 15:55:36 »
вода в этом году большая везде. Для Кутсы это не плохо.

Добрый день. Спорное утверждение. На Тумче в начале июля воды было мало.
А с учетом аномально жаркой погоды в середине июля:
- на севере Карелии в Чупинской губе с 08.07 по 14.07 не было ни одного дождя, при безоблачной погоде и температуре днем 22-25. (сегодня 32)
- в центре Кольского (Ловозеро) с 15.07 по 22.07 за неделю один моросящий дождик на 30 минут, при температуре днем 24-28. (сегодня 28)
, ожидать высокого уровня воды, без обильных дождей в прогнозе погоды, крайне оптимистично.

P.S. По видео с youtube за 2018 год, даже в начале июня уровень воды на Кутсе был "средне-низкий" (на уровне середины июля 2016).
P.P.S. По "длинному" прогнозу gismeteo, в начале августа ожидается резкое похолодание с ежедневными осадками. Может что-то и нальёт. Рад буду ошибиться.

15
Спасибо за фото и видео! С удовольствием почитал бы отчет, если появится :)

Страницы: [1]