Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - amk

Страницы: [1] 2
1
Снаряжение / Re: Декатлон
« : 23 Ноябрь 2018, 10:02:39 »
Декатлоны расположены все у чёрта в ... Посему посетил впервые лишь на прошлой неделе. Интересовали разминочные штаны беговых лыж, в качестве которых решил попробовать софтшэл. Их там есть, но перемеряв их в разных вариантах, плюс, ради интереса, просто другие штаны ничего не купил. Скроены все, вне зависимости от цены, для дефективных единообразных метросексуалов. Поясню, беговые лыжи, конёк, подразумевает наличие мышечного аппарата, желательно например делать пистолетики, подтягиваться раз 10, в зал к штанге подходить, всё в рамках советских, не российских, норм ГТО. Так вот при этом штаны невозможно надеть. Бёдра не лезут, надо брать на 2 размера больше, при этом на заднице и переднице пузырь. Пузырь пузырём, но пояс низкий, в приседании оголяется поясница, прямо до трещины...
Куртки, не нужны, мерял так, за интерес, но картина такая же. Все померянные - не могу комфортно обхватиь себя руками, на спине тряпочка дико напрягается, готова треснуть.
Серьёзная обувь, ботинки "альпинистские" синий симон - клеёнка сверху. Просто ходить тяжко - подошва под жёсткие платформенные кошки, в горы, предполагаю, на 1 поход, пока до льда добрался, всю клеёнку продрал на камнях?
И фореказ 900, бот весом кирпича, 800 гр один. С тестом непромокаемости на 16 км? И опять жесткая не гнущаяся подошва...
Впечатление - с целью снижения цены, срезаны все углы которые можно, и которые нельзя срезать, шмотки не возможно использовать по заявленному назначению. Цена ниже тех, что использовать можно, но не принципиально.   

2
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 18 Ноябрь 2018, 10:41:26 »
За 5 лет использования, однако, уродился вывод:

Палатка Хиллеберг Стайка это как операция по удалению зуба мудрости. Больно только один раз (при покупке, когда платишь в кассу) - а потом вообще никаких проблем и забот;D

.
Мазохист. Ну таскайте за собой вахтовый балок, кэмпер, что помассивнее, они всяко комфортнее и надёжнее.
За 5 лет десяток китайцев сменить можно, но не нужно, 2-х разных достаточно. Реально тяжелых условий, когда просто палатки рвёт в клочья у вас за 5 лет не было, предположительно, ни разу, или вы затаскивали это выше 7000? А подержать палатку спиной пару раз за 5 лет, будет что рассказать детям.
Платить в 10 раз больше, маяться потом 10 лет, не гниёт, не рвётся, выкинуть жаль, а тащить на себе вчетверо больше, всем на стоянках и форумах с умным видом втирать какие ето офигенно полезные килограммы - для этого политкоректный термин "по другому одарённый"

3
Наверное настроение плохое...
Подавляющее большинство спокойно, без ажитации, и парадов ходит на газе/бензине. Быстрее, легче, горит всегда, регулируется, лучше пакуется, не воняет, чистые руки, чистый шмурдяк, готовка в палатке/купе поезда, неограниченный ресурс. Но наступает момент когда тащить запас топлива становится в лом или физически не возможным. И тогда большинство, опять спокойно и без парадов, знамён/фотографий и хвастовства, берёт раздвижную пилку, таганок, или лист титановой фольги для сворачивания в усечённый конус и прекрасно себя чувствует. Но это здоровое, психически уравновешенное, не крикливое большинство.
А тут личности яркие, голосистые, не традиционные любители приключений. Щепочница, с вентилятором и ЮСБи портами, их флаг цвета радуги. Ровно все достоинства газа/бензина - это недостатки всех без исключения щепочниц. Дольше, тяжелее, горят не всегда, не регулируются, громоздки, воняют, юзер и шмурдяк в саже, от палатки 2-3 метра, прогорают за сезон. Но бесконечный запас топлива.
Кто был в месте или погоде когда щепок много и они горят, а с пилкой и таганком/листом титана голодная/холодная смерть? Ни сучка нигде не сломать, ни стланика, ни плавника. Только щепки как на разграбленной пилораме? 
Или делать на привале более нечего? Вскипячённая на газу кашка доходит завёрнутой в спальнике, костерок под таганком, в обоих случаях клиент медитирует. Не так со щепочницей, сучёк размером с небольшой орган в щепочницу не влезет, даже со сметаной, надо измельчить, подбросил щепок побольше - погасло, только что как огнемётом жгло, но контакт отошёл или уже прогорело всё, а новый сучёк ещё мельчить надо. Пляски беспрерывны, отвлечься нельзя, 100% внимания и времени щепочнице.
Очень ярко, индивидуально/оригинально и не традиционно, но зачем?     

4
Снаряжение / Re: Какой трапик лучше?
« : 28 Сентябрь 2018, 09:57:34 »
Фундаментальность подхода Комбрига заслуживает... В то время как остальное...
Выбор снаряжения, и ковра тоже, определяется ожидаемами походными условиями, а не только личными хотелками. И по совокупности надо учесть свойства снаряжения отвечать и походным условиям и личным предпочтениям. Для этого, предполагая что турист знает куда идёт и где будет спать, ему нужно учесть совокупность свойств того или иного типа ковра, в том числе не очевидные, а не только габариты. Например "самонадувастики" с любым R плохо подходят для сильно минусовых температур. Они в действительности надуваются не сами, а лёгкими туриста, соответственно влаги внутри ковра много, что с ней будет при скажем - 15, понятно. Плюс - самонадувастик свернуть и затолкать в чехол для сохранения габаритов, задача на холоде очень не тривиальная.
В любом случае - пены, любые, из магазина, или с рынка строй-материалов, любой толщины в 2 - 1.5 раза легче любого надувастика, и несравненно дешевле и холоднее. Надувастики как правило теплее, и намного, компактнее пены в 2 - 6 раз, дороже на порядок или несколько и комфортнее во сне. Но все дешёвые варианты, якобы втрое дешвле дорогих термарестов и других, рассматривать не стоит совсем. Помним про дешёвый сыр... На вскидку, все вышеперечисленные дешёвые варианты надувастиков, в 1, 5 раза больше и во во столько же тяжелее вполне обычных термарестов ProLite, не говоря про надёжность...

5
Снаряжение / Re: Про берцы.
« : 21 Август 2018, 09:48:53 »
В берцах московской фабрики Фарадей, модель 410, прошёл дважды Хибины и 1 Хамар Дабан. Километров 700 больших походов и столько же пвд.
Обувь специфическая. Тонкая, жесткая подошва - амортизация минимальна. Сам ботинок тяжёлый - 1700 г. пара. Крепкие, пройдут ещё столько же, или больше. Толстая кожа. Намокнет - сушить 2 дня. Броды бродить - мука мучениская, процесс шнуровки при снятии-одевании достаёт. В целом на ноге очень комфортны, особенно на сыпухах, курумнике, в колючках-ягодниках-мхах, снегу.
Для пешки - однозначно выбираю их против "горных", "трекинговых" ботинок. Для гор - вряд ли.

Берцы других фирм - тонкие, кожа менее миллиметра, против 2-х фарадеевских.

Вообще тема хорошей обуви бесконечна, неоднозначна и не решаема.

6
Последний из выбранных автором, не брал бы.
Просто и дёшево не означает хорошо. В данном случае отсутствует как класс жёсткая спина/ подвесная система. Гимор с укладкой, при правильной укладке всё равно не удобно, мешок превратится в цилиндр, центр масс отдалится от хребта носителя - носителю нести тяжелее.
При наличии жесткой спины увеличивается масса самого мешка, оправдано, а вот понять подходит она или нет к конкретной спине по картинке нельзя - надо мерить, причём под грузом. А это путь в крупные, соответственно распальцованные магазины.
Возможно там удастся выбрать, а потом в сети найти то же, но дешевле.
Тему легкоходства слал бы в зад, но контролировать вес рюкзака всё же надо, для 80 литров 1,5 -1,8 кг - долговечно, удобно, практично. Больше - явный перебор, причём скорее в ненужных свистках/перделках, менее - в полном отсутствии оных, подобие солдатского "сидора." 

7
Все пропитки и смазки действуют именно как консерванты, предотвращая...

Как придание коже водонепроницаемости работают в аквариуме магазина, или дома в тазике. В реальных условиях истираются о траву, камни, вымываются болотной жижей и пр.
Тщательно и неоднократно, под горячим феном намазанные ботинки теряют чудесные и восстанавливают первоначальные свойства минут за 30.

8
С бахилами проблема. Галошные дёшево, надёжно и практично, но тяжёло. Басковские просто тряпочный валенок, носится только вместе с кошками. Там нет резиновой подошвы, первый же шаг без кошек - падение и отъезд вниз, ну или порваны с первого шага по камням.

В ботинках главное свойство это совпадение колодки, по которой они были пошиты с ногой, на которую одеты, причём в долгосрочной перспективе и в движении. Никаких локальных сдавливаний, трения, других неудобств. Перемещений ноги относительно внутренностей ботинка, особенно пятки, голеностопа и плюсны быть не должно.
Всё остальное вторично, третично и далее.
Кстати, ботинки из натуральной кожи иногда можно разносить по ноге, но муторно, не факт что получиться, и все недостатки кожи как материала останутся. Из искусственных материалов не разнашиваются, но и недостатков кожи не имеют. Так что мерить, носить, пытаться в них бегать и только потом в поход.

9
Спрашивал на старом скитальце, на весле, ещё раз тут спрошу.
Есть китайский аппарат Е & L W30, 2017 год, процессор МТК, андроид 7.0, RMaps, GoogleMaps

Проблема - теряет спутники, не правильно указывает положение на карте. Т.е. делаю два круга по лесу, след в след. На треке круги могут отличаться один от другого на 250 - 650 метров.
В инженерном меню нет позиции Location, как на старых МТК, нечего настраивать. Известными мне способами не могу получить Root права.
Вопрос: чего делать, кроме как избавиться?
Да, оба гармина работают в тех же условиях с отклонениями 6-20 метров, в зависимости от точности привязки карт.

10
Если пурга вероятна, то горнолыжные очки рулят. Проследить за мягккостью пенки непосредственно контачащей с лицом, мягкостью пластика корпуса, комфортом контакта в области носа и вентиляцией. Фильтр я предпочитаю серый, поляризационный. Но дело вкуса, можно желтый в туман и снегопад.

Всё остальное сильно холодит нос, и на морозе ( от -15 с ветром) не приятно. В горнолыжных весной жарко, вот тут можно любые пляжные, альпинистские и пр.

11
Снаряжение / Re: Навигатор vs смартфон
« : 20 Декабрь 2017, 14:00:28 »
Смартфон, любой с автономно работающим GPS модулем, тяжелее любого автономного навигатора, но безусловно комфортнее и продуктивнее. Т.е. любой смартфон с необходимым количеством батарей/зарядок/бензогенераторов тяжелее и функциональнее любого автономного навигатора с необходимым количеством батарей. Для обеспечения надёжной работы в полевых условиях смартфоны всё ещё требуют интенсивных плясок с бубнами.
Не уверен, что разница в весе имеет значение в водном походе. Речь идёт о разнице в полкило, при общем выходном весе от 30 кг. Ну а пляски просто плата за расширение горизонтов.

12
У буржуёв таких пропиток в каждом ларьке по 5 - 15 баксов за баллон. Обычный силиконовый спрей. Работает как показано, водооталкивает, пока удерживается на обработанном предмете при отсутсвии трения о другие предметы. При хождении по мокрой траве, например 1-5 мин, далее перестаёт, т.к. с ботинок переходит на траву. То же самое с одеждой, попрыскал на себя, сел в машину, половину оставил на сиденье и т.п.

13
IMHO - про туристические печки для приготовления пищи.
Имеют они практическое право на жизнь только в одном случае, когда одновременно газ-бензин недоступны и леса/плавника нет. Во всех остальных случаях практического смысла в них не вижу.
Даже если печь рабочая, процесс заготовки "щепочек" более утомителен и времязатратен чем распилка сушины в руку толщиной ножовкой.
Около печи нужен дежурный для беспрерывного подкладывания "щепочек" Нет печей с достаточным объёмом топки для безнадзорного приготовления одного блюда.
Если дежурный не достаточно предусмотрителен, то "щепочки" кончатся раньше чем приготовится блюдо, надо будет отойти за новой порцией и повторить процесс розжига.
Веселуха с розжигом и добором "щепочек" практически беспрерывна и количественно зависит от количества блюд. 1-а каша, 1-чай, - минимум 2-е веселухи.
Печь, как и костёр нельзя заводить в палатке, например с целью расслабиться от перманентной непогоды или атак гнуса.
Газ-бензин выигрывают своей практичностью и комфортом, теряют в весе на длинных маршрутах.
Костёр - прост и доступен. Сухой ёлки в руку или плавниковой коряги хватит на приготовление каши/чая с повтором без геморроя и суеты вокруг печки. И в весе экономия. 
Обогревательные или печи с трубой для зимних походов, тема отдельная и для меня однозначная, с ними лучше чем без них.

14
В Москве, Горные ботинки "вибрам ВЦСПС", рабочий антиквариат, 1986 год.
р 41. Жёсткая подошва под платформенные кошки.
Дёшево 1000.
т. 916 857 1811


15
Куплю Продам / Горные кожаные ботинки
« : 22 Ноябрь 2017, 12:34:21 »
В Москве, Горные (трекинговые) кожаные ботинки. Верх кожа натуральная 2.4 - 3 мм, подкладка кожаная, подошва классический Вибрам, производство Италия. Прекрасное состояние, без следов износа протектора. Под платформенные кошки. р. 41
Дёшево 5000р
т. 916 857 1811


Страницы: [1] 2