Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vovka-drug

Страницы: [1]
1
sergey3e мы вышли к Нэлюки выше на 2км ручья Сотанху напротив г.Апсат. Первые 10км после старта была сплошная  шивера потом все успокоилось и далее кроме перекатов на Нэлюки что либо проблемное не припомню. Выше заходить не стали так как не обладали на тот момент информацией о проходимости верхней части. Про  "Большой затык" узнал от вас впервые :).Там 10 километровый кусок от Кивекты до Сотанху в который мы решили не лезть еще на стадии изучения маршрута. Полностью пересохший левый приток Нэлюки(перед Кивекта) окончательно убедил нас идти ниже.  Информации по плато, Нэлюки да и в общем то и по Чуге на момент старта  кроме карты и спутниковых снимков у нас не было.

2
Продолжение...р.Нелюки нас встретила хорошей погодой , малой водой и замечательной рыбалкой. Рыбачили по 15 мин в день, больше не имело  смысла :) На сутки рыбы хватало "за глаза". Разнообразия правда не было...один ленок ,но крупный. Удивило полное отсутствие хариуса. После трех дней обжорства ловить перестали :) В первый же день пробил дно пакрафта. Где и как так и не понял. :) После р.Сотанху еще километров 5 идет мелководная шивера потом река успокаивается. В устье руч.Солокита и руч.Медвежий кордоны Олекминского заповедника. На кордонах никого. На руч.Медвежий видны были следы относительно недавнего посещения. На руч.Солокит показалось что были на кордоне достаточно давно. В районе  руч.Амнуннали(острова) видили медведицу с медвежатами и чуть позже огромного медведя ,но к счастью достаточно далеко. Пиротехнические средства отпугивания косолапых мы благополучно забыли в поезде,  по этому если что,  отпугивать медведа могли только стуком весел об камни  и отборным  мататом :)Речка симпатичная и дикая. По берегам много красивых останцев .Каких либо следов стоянок и присутствия человека не обнаружено кроме кордонов. После впадения Нелюки в Чугу характер не меняется но сама река шире . Скорость сплава  7-9 км/ч. Километров через 8 после устья Нелюки памятник "Звезда" .В районе Максимовских озер база Олекминского заповедника  где встретили первых людей с начала путешествия. Ими оказались как не странно сотрудники Олекминского заповедника .Инспектор (судя по всему начальник базы) был удивлен нашим появлением на реке и что мы пришли с Олекмы. Спросил разрешение на сплав в буферной зоне заповедника (видимо по привычке :) ) чем уже слегка удивил нас. :) Поболтали минут 10 и расстались. Забрасываются на эту базу на "Хивусах" с Алдана(со слов местных).... Чуга местами уже достаточно широкая .В среднем течении красивые скальные выходы и останцы. В нижнем течении были замечены пара добротных зимовий с явным присутствием в них людей....Алдан еще шире Чуги ,но скорость течения на первых километрах 30 была даже выше. После впадения Б.Нимныр  встречаются рыбаки и катера, но не часто. Алдан также красив берегами, но уже такого уюта как на относительно небольшой Нелюки нет. Сходили на брошенный рудник Горного хрусталя в р-не п.Перекатный (после впадения Чомполо по правому берегу 3км). Пробывали ловить рыбу....итог 2 мелких ленка :)В предпоследний день на перекусе в метрах 50 переплыл Алдан слегка попозировал и  побежал по своим делам небольшой медведь. К мосту ВСТО вышли на день раньше планируемого. Сотовой связи на мосту нет!
Резюме:
Сплав по рекам Нэлюки- Чуга -Алдан сложности не представляет. Вторая категория в нашу малую воду. Да думаю и по большой воде там ничего серьезного не будет. Средняя скорость была 7-8 км/ч. На шиверах до 15км/ч и в начале Алдана 9-11км/ч. Проходили в среднем по 40 км не напрягаясь.(На Нелюки чуть меньше...тормозили специально :) )На Алдане и Чуге можно столкнуться с сильным встречным ветром, но нам повезло в этом плане. Погода в основном баловала солнцем. Ближе к финишу  были ночью  заморозки.
Выброска:
Еще перед походом звонили в такси г.Алдана....выяснилось что за 3000р с моста до Алдана выехать без проблем.
У нас был спутниковый телефон Глобалстар(на всем маршруте связь отличная) благодаря которому  и вызвали такси.
Еще в перед отъездом в поход взяли билеты на местный поезд до ст.Чульман за 800р на человека(ехать около 5 часов ночью).До Нерюнгри можно не ехать...такси нашли до аэропорта через интернет прям на месте в 4 утра... 500р.В тот же день улетели в Москву.

Все описанное выше достаточно субьективно и с орфографическими ошибками :) ,но возможно поможет тем кто соберется в те края.
Немного фото: https://drive.google.com/drive/folders/1_9Y4yJFZ4muZpLh-kPlTgSOaaMCVxUOe?usp=sharing

3
Продолжение... :).На пересечение плато и спуск к р.Нэлюки потратили 2 дня(35км).Первый день шли ориентируясь на на высоту 1025 .Идти достаточно легко. Разреженный кедровый стланик без подлеска. Ночевали в верховьях Малого Беляна. Вода чистая (не болотная),ровная ягельная площадка и дров в достаточном количестве. Во второй день пересечения плато идти было немного хуже. Появилась карликовая березка чуть выше колена ,но она сильно не мешала. Через полтора часа ходу вышли на вездеходку(видна на спутнике) идущую вдоль притока впадающего в Нелюки в направлении г.Апсат. Идти комфортно. По ней мы прошли около часа, не решаясь пересечь сам приток в нужном нам направлении, думая что он заболочен. Когда мы все таки стали его форсировать ,оказалось что приток пересох как и болото вокруг него:).... Плато видимо естественное разделение климатических зон. На Олекме паводок и море грибов вдоль берега а здесь засуха и полное отсутствие их :) Еще подымаясь по ручью было заметно что воды мало. Возможно по этому мы не находили ее в ямах при попытке штурма в лоб.  Плато поразило полным отсутствием существования чего либо живого(кроме комаров :) ) .Вездеходка единственный признак того что тут иногда бывают люди...Еще при подготовке маршрута решили начинать сплав ,ниже участка порогов Нэлюки ,от притока Сотанху. Информации о категорийности и проходимости этого порожистого отрезка выше впадения Сотанху найти не смогли. На спутнике месиво :) Вдвоем лезть в экстрим не хотелось :).Спускаться к Нэлюки решили ориентируясь на тропу обозначенную пунктиром на карте ведущую к Сотанху. Естественно по факту никакой тропы там нет и в помине , но как ориентир подходит :).Участок спуска разделен как бы на две части безымянным левым притоком Нэлюки. Первая часть несколько трудоемка. Кедровый стланик уплотняется ,появляются березки и валуны. В начале спуска была звериная тропа но мы ее естественно быстро потеряли. Выйдя к притоку оказалось что он течет под большими камнями и чтоб набрать воды надо показать чудеса гибкости и ловкости :).Вторая часть пути проходит по выгоревшим участкам леса трудностей особых не доставляя. Вышли на Нелюки в 2-3 км выше  притока Сотанху. Травянистая небольшая ровная полянка под пару палаток  вполне нас устроила для стапеля. Для сплава на пакрафтах воды хватало в притык (про катамаран молчу :) ) ,что еще раз убедило в правильности нашего решения идти до Сотанху пешком. Весь переход по плато была хорошая солнечная погода...лишь в середине второго дня на вездеходке был 15 минутный  достаточно сильный дождь
Резюме по плато:
Пересекается без проблем за 2 дня. Выходили в 11 вставали в 19. Шли 40/20.
Идти лучше по середине избегая заболоченности ручьев  направлением на высоту 1025(если решили идти к притоку Сотанхэ)
Присутствие людей и зверей а также их жизнедеятельности обнаружено не было.
Море ягод и полное отсутствие грибов.
Мошки и комаров хватает ,но не критично.
Спуск к Нэлюки только в первой части вызывает некоторые сложности...после ручья прост.
От Олекмы до Нэлюки можно в спокойном темпе дойти за 5 дней.

Продолжение следует... :)

4
Вести с маршрутов / Re: От Олёкмы до Алдана
« : 26 Февраль 2021, 02:04:46 »
Как один из тех двух ребят которые были на Олекме-Алдане 2020 постараюсь кратко описать маршрут, так как сам в свое время столкнулся с почти полностью отсутствием информации, и не поделиться ей было бы крайне не правильно. Стартовали со ст.Олекма 4 августа 2020г.Средства сплава пакрафты Альпака и Синица. Попали в паводок...130км по Олекме пролетели за 8 часов с перекусом. Скорость средняя 18-20км\ч. Сказать о порогах нечего не могу, так как их определить было очень сложно. Задача была не кильнуться в огромных валах и не влететь в плывущие бревна. Весь день туман и моросящий дождь На Олекму рассчитывали 3 дня...в итоге сэкономили 2 дня ,что добавило спокойствия на пешке. Красотой ,прозрачностью воды а также рыбалкой  насладиться соответственно не удалось. Антистапель на Олекме был на перекате Коннери. Ровное место под одну палатку пришлось поискать. Решили идти с переката Коннери прочитав здесь на форуме об этом...нам тоже показалось логичным штурмовать в лоб(набор высоты), но в отличии от первопроходцев этого варианта, у нас залезть на плато в лоб в итоге не получилось...Снимаю шляпу перед их упорством и настойчивостью и видимо большим опытом! Стартовали на пешку  в 14.00 .Поднялись на 500м .Море грибов и ягод .Красивые останцы в лесу. Идти было не сильно сложно. Погода радовала Солнцем. Мошки и комаров  хватало, но не особо злобные. Проблема была одна...вода. В каменных ямах мы ее не нашли в тот день. За водой спускались к ручью Яллах. По закону подлости воду  итоге на следующий день увидели в яме в 50 метрах от стоянки :).В дальнейшем воды на подъеме мы не видели. На второй день поднявшись к обеду на 750м мы уперлись в скалы. Было солнечно и открывались красивые виды на Олекму. Начали обходить скалы со стороны руч.Правого Онголо...траверсировать склон ища возможность пролезть вверх. Но крупный курум и уклон не давал нам это сделать. Рюкзаки у нас были 30-35 кг. В итоге взвесив все риски( крутизна опасность получить травму и сложность подъема а главное отсутствие воды ) приняли решение сбрасывая высоту траверсом по возможности спускаться к ручью Правый Онголо. Травес, а скорее просто спуск,  оказался весьма крут и экстремален....но все обошлось и мы вышли к ручью потеряв 300 м высоты и оказавшись в 3х км по карте от Олекмы :) .Рядом была вода и место для одной палатки. Снизу со стороны Олекмы вдоль ручья шла звериная тропа достаточно натоптанная. На следующий день мы поднялись вдоль ручья на 300м .Где то до высоты 500 метров идти терпимо а вот потом стало тяжеловато...тропа пропала...отдыхали  по времени больше чем шли. В итоге заночевали на высоте 750м пройдя за день 3,5 км :).Найти место под палатку очень трудно...Первая половина четвертого дня была по сложности такой же как предыдущий день. Апофеозом стал  огромный камень перекрывавший ручей. Одному без помощи пролезть через него будет не просто. После высоты 800м подыматься гораздо проще. Сложность доставляет  кедровый стланик перекрывающий стеной края долины ручья. Заночевали на высоте 900м .По правой стороне видно русло впадающего пересохшего ручья. Поднявшись вдоль него метров 50 на следующий день вышли на плато.
Прошу прощения за некоторую сумбурность...редко пишу на форумах :)
В итоге по подъему:
На мой взгляд подъем можно спокойно осуществить за 3дня.Мы потеряли день так как не получилось залезть в лоб.
Судя по наличию звериной тропы в среднем течении ручья Правый Онголо от Олекмы подняться вполне возможно...но мы этого не делали поэтому 100% гарантии дать не могу.
В лесу в первый день подъема красивые останцы. После 600м высоты замечательные виды на Олекму.... ,но надо решать вопрос воды и преодолеть крупный курум и скальные останцы на финише.
В лоб штурмовать красивей, но вдоль ручья надежней.
Самый трудный участок вдоль ручья 600-800м высоты. Заросли лиственного леса вперемешку со стлаником и крупными камнями.
На подъеме с погодой повезло...солнце...дождь случился только вечером на 900м.
Выходили в 11 утра...вставали в 6 вечера... перекус полчаса сникерсами с водой. Больше проходить физкультура не позволяла :)

Продолжение следует.... :)

Страницы: [1]