Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - LeonidS

Страницы: [1] 2 3 ... 103
1
Снаряжение / Re: О палатках...
« : 20 Март 2024, 11:39:02 »
тент 15д
как хорошо ни пропитан, при затяжном дожде наверняка протечет.
это для коротенького грибного дождика, а так угораздить в непогоду, мне кажется лучше не связываться.
Да ничего там не потечет, естественно, с какой такой стати? У одного из обсуждаемых здесь Трампов так вообще тент 10D Si/Pu - и то вряд ли кто-нибудь жаловался на течи ))

Другое дело, что тенты 10-15Д в si/pu исполнении считаются менее прочными чисто механически, нежели аналоги в si/si варианте - т.е. если какой-нибудь обломившейся веткой прилетит в палатку, то может и тент порвать... Правда, обычно до такого доходит после того, как много месяцев палатка постоит на солнце - ультрафиолет разрушающе воздействует ((

2
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 10 Март 2024, 20:37:49 »
кто из нас быстрее нажарит рыбу и натушит грибов?
я на костре, или вы на газу?

Хм... Хотя я сам, принадлежу, скорее, к "партии любителей костров", но вот конкретно насчет именно жарки рыбы - считаю, что газ здесь предпочтительнее и удобнее.

Не-не, на костре тоже вполне можно нормально пожарить, но на газу это куда проще.

Во-первых, проще выдерживать нужный температурный режим и оперативно его менять.

Во-вторых, жарить все же куда лучше на углях, а не на открытом пламени - соответственно, эти угли сначала нужно еще нажечь.

Ну и угли имеют тенденцию со временем остывать... Допустим, где-нибудь три сковородки подряд легко пожарить, а вот если больше - то уже надо изощряться с "обновлением" углей... Тогда как на газу жарь хоть десяток сковородок подряд ))

В общем, если говорить про скорость/оперативность, то жарить на горелке удобнее - собственно, в первую очередь из-за этого ее и таскаю обычно ))

ЗЫ: На костре, помимо жарки, можно еще тысячей способов готовить рыбу - там, конечно, горелка в пролете.

3
Курилка У Костра / Re: Туризм это.
« : 21 Январь 2024, 15:04:56 »
8% выбросов парниковых газов это тоже туризм.

Эээээ... А выкладки, на основе которых получена эта цифра, как-то раскрываются? По мне - так выглядит не очень реалистично (в смысле, сильно завышенная цифра).

ЗЫ: Насчет остального, то присоединюсь к Паше: каждый сходит с ума по-своему, если это не запрещено законом )))

Даже наоборот, чем больше народу уйдет в "организованный туризм", тем свободнее будет нам ))

4
Курилка У Костра / Re: По - русски!
« : 20 Январь 2024, 21:57:41 »
Чисто по-русски стих про охотника

Ой, уморил! Спасибо!!! ))))))

5
Полина, отличная прогулка в начале мая! Завидую белой завистью!!! Впрочем, я сейчас всем завидую - второй год вообще никуда "не выездной" (максимум, на однодневную рыбалочку), и не ясно, сколько еще это так продлится (((

А вы с Тверце в верховьях рыбку ловить пытались? Со Шлиной оно все понятно - туда весной много рыбы из водохранилища заходит (о чем свидетельствуют симпатичные вкусные уклеечки на фото)) - а вот что происходит в это время года на Тверце - для меня загадка...

6
Снаряжение / Re: рюкзак для командировок
« : 14 Январь 2024, 19:02:07 »
Привет! А подумай также и над альтернативной концепцией: рюкзак не с кучей мелких отделений, а наоборот, фактически, с одним большим отделением, но полным свободным доступом ко всему содержимому.

Я имею в виду что-то типа Сплавовского Hike & Fly 80 (вот здесь пост от разработчика этого рюкзака, и там на 5-й по счету фотке видно, как он раскрывается - на сайте Сплава почему-то этой самой полезной фотки нет).

Я себе такой купил прошлым летом (кстати, на мой рост 180 см идеально сел размер М - так что ихние "ростовки" достаточно условные) - пока полный восторг! ))) Я его покупал для поездок на рыбалку с пакрафтиком - был нужен очень легкий, но в тоже время, "удобно носибельный" рюкзачок с резервом по носимому весу и объему - чтобы без проблем, возвращаясь с рыбалки, легко можно было бы добавить туда еще и где-нибудь 5-10 кг рыбки и прочего там хлеба/пива )) Ну и чтобы максимально "ужимался/утягивался", когда груза немного - для поездок в общественном транспорте.

В общем, я рюкзачком крайне доволен! А уж пояс - так просто произведение искусства! )))

Кстати, у него, как и у Сплавовских "Градиентов", внутри есть подобие маленького каркасика из стекловолокна - эта штука съемная, можно использовать, а можно оставить дома. Я пробовал и так и так - решил, что с каркасиком мне удобнее.

ЗЫ: И пусть тебя не смущает, что задумывался рюкзак как бы для нужд парапланеристов - типа, погрузить параплан и прочую снарягу, вскарабкаться на гору, достать параплан и полететь вниз )) Получился весьма удобный многоцелевой рюкзачок.

7
Питание / Re: Сушеные овощи и не только...
« : 12 Январь 2024, 19:29:04 »
Мне точно не зачисляется ;D Два дня, как дурак сижу на морозе и смотрю в дырку во льду. При этом "дрожу" каким то кивком и вытираю сопли . Что такое клев зимой на мормышку я до сих пор не представляю. За это время поймал три окушка с палец и чуть больше плотвичку. Все пожрал кот.  :'(
Ну, тебе все же полегче, чем мне )) Мне Лена четко заявила: одного (в смысле, либо без нее, либо еще кого-нибудь), на зимнюю рыбалку не пущу, только через труп! )))
А поскольку вместе мы с ней поехать не можем (тяжелый постельный больной дома), а друзей "зимних" нет, то я даже твоих "кошачьих" лишен возможности поймать (((

8
Питание / Re: Сушеные овощи и не только...
« : 12 Январь 2024, 17:33:51 »
Время в походе + к жизни

Не совсем так )) Про рыбалку - да, это известный факт, что время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в срок жизни! )) А насчет просто "походов" - дело темное! ))

ЗЫ: А насчет сушки овощей... Если не заморачиваться "принципами" и просто купить что-нибудь типа "Суховей-М" - то там спокойно и аккуратно, без спешки и напряга, можно высушить хоть черта лысого )) У меня мама десятки (или сотни?) килограмм яблок легко превращала в сухофрукты.

9
Ну, пущай взвешивают, если не лень! ))

У подавляющего большинства местных обитателей лодочки находятся в пределах 10-15 кг, а у оставшейся части в пределах 2-5 кг )))

Так что, взвешивание мало перспективно! ))

10
Общий раздел / Re: Москит 2023 18-19 ноября
« : 14 Ноябрь 2023, 23:50:27 »
Леонид пошто молчит? Или как всегда инкогнито...из Зеленограда.

Я, к сожалению, не смогу ((

11
Курилка У Костра / Re: Компьютерная помощь
« : 31 Октябрь 2023, 00:46:39 »
Интересует вопрос может ли трансляционная вышка одного оператора подавлять сигнал другого? Так например у нас за деревней пять лет назад водрузили мачту Теле2 4G И как только она начала работать сразу начались проблемы у владельцев карт с другими операторами МТС, Мегафон и Билайн. С каждым месяцем все хуже прием и работа телефона и интернета.

Фиг его знает, но мне кажется, что это маловероятно... Скорее просто "естественные причины":

1. Пользователей становится все больше и больше.

2. Оборудования (особенно после введения санкций) становится все меньше и меньше. Собственно говоря, телеком.оборудование сейчас нам никто не продает, даже "серьезные" китайцы типа Хуавэя (опасаются т.н. "вторичных санкций"). Поэтому процветает "каннибализм" - оборудование снимается в удаленных районах (где мало народа) и перебрасывается ближе к центрам (Москва и т.д.), где народу много.

Все хуже со связью стало не только у тебя - у меня на даче (граница Солнечногорского и Клинского районов) тоже стало совсем не айс ((

ЗЫ: А Теле-2, возможно, как-то удалось проблемы импорта оборудования решить (к тому ж, оно для них несколько другое, отличающееся от "большой тройки").

12
Общий раздел / Re: Москит 2023
« : 08 Октябрь 2023, 18:39:40 »
Макс! Если тебе сложно ее привести на машине так и скажи. Я тащить ее на двух электричках в руках не стану.

Коля, я думаю, дело не в том, что Максу тяжело привезти бензопилу, а в том, что действительно, звучит очень смешно: спальник тащить тяжело, а вот бензу вместо него - легко! ))

13
Общий раздел / Re: станислав sks
« : 26 Сентябрь 2023, 03:51:37 »
Да, грустно ((( Хороший человек был...

14
но это, конечно, мои личные тараканы. если кто всю ночь на спине спит, тому самое оно.

Ты не одинок со своими тараканами )) У меня точно такие же, поэтому тему гамака для себя окончательно закрыл.

А вообще, я могу понять гамак в тропиках, где во множестве ползают разные крайне неприятные твари - но у нас-то нафига он нужен, если в полной "боевой" комплектации он получается нифига не легче палатки, да еще и подходящих деревьев требует?

Ситуации, когда вот совсем невозможно поставить палатку (пусть не прямо вот здесь, где захотелось, а отойдя куда-нибудь на 100-200 метров) лично мне еще не встречались. Хотя и допускаю, что такое бывает - но все же, это "экзотика", IMHO...

ЗЫ: Я довольно часто бываю на торфяных болотах - летом там уже все подсыхает, вода уходит и никаких проблем. А вот весной - да, приходится от берега озера уходить на сотню метров в лес, там посуше. Ну, малость неудобно, но не настолько, чтобы переходить на гамак ))

15
Чето 2 дня в Грузии это как то долго для  этого.

Да, мне тоже показалось как-то долго, по идее и одного дня должно хватать - если, например, учитывать результаты моего недавнего эксперимента (в т.ч. также и с Ксяоми 10000мАч).

Но, подозреваю, здесь сказалось именно то, что СБ была на рюкзаке - частая смена мощности СБ приводила к тому, что "городской" (но, при этом, достаточно "продвинутый") павербанк часто входил в некоторый "ступор" и медленно приспосабливался в изменившимся условиям. Ну, это обычное дело для павербанков, изначально не "заточенных" на работу с СБ :)

Страницы: [1] 2 3 ... 103