Скиталец

Главная категория => Питание => : choocha 13 October 2021, 18:43:38

: Чеснок квашеный
: choocha 13 October 2021, 18:43:38
Раз пошла тема про  всякие соления - квашения  , поделюсь я рецептом квашеного чеснока . Точно  такой же получается , как на рынке продается .

 Головки молодого чеснока отмыть от грязи и на полминуту  - минуту ( в зависимости от размера ) опустить в кипящую воду.  Сложить  в кастрюлю  , а еще лучше - в пластиковую емкость и залить рассолом :  на 1 л холодной воды 2 ст. л соли.  Можно добавить куски свеклы  ( для цвета)  Выставить на улицу или на балкон .

Все .  С этого момента чеснок  живет на улице , и первые полтора месяца из этой емкости воняет  квашеным чесноком .  Потом процесс брожения  останавливается , и запах слабеет . В пластиковой емкости отлично зимует , после промерзания - вкус и консистенция не меняются . Но свекла со временем обесцвечивается .

: Re: Чеснок квашеный
: фыва цукен 13 October 2021, 18:49:25
Выставить на улицу или на балкон .

Все .  С этого момента чеснок  живет на улице , и первые полтора месяца из этой емкости воняет  квашеным чесноком .
поздновато ты рецепт выложила :( через полтора месяца, думаю, будет уже устойчивый минус, и процесс квашения проходить не будет (да и до того, ввиду холодной погоды, имхо, он будет идти очень медленно). а если эту банку дома держать, то... не знаю, по-моему, запах и до соседей может доползти, они тогда могут начать протестовать ;D

впрочем... банку можно герметично закрыть? или там какие-то газы выделяются?
: Re: Чеснок квашеный
: choocha 13 October 2021, 19:40:42
Ну да ,  припозднилась ....Сейчас вряд ли получится . Да и чеснока сейчас нет молодого .   Герметично закрывать нельзя - там прям активные процессы идут .
: Re: Чеснок квашеный
: фыва цукен 14 October 2021, 16:20:58
два вопроса.

1. а если в кипяток не опускать?

2. а если чеснок старый?
: Re: Чеснок квашеный
: choocha 14 October 2021, 20:13:44
два вопроса.

1. а если в кипяток не опускать?

2. а если чеснок старый?

1.  Очень едкий , "злой" будет , мало чем отличается от не квашеного . Смысла нет .

2.  Старый чеснок , наверное , надо бланшировать дольше .  Но тут есть риск его "сварить" совсем . Можно , наверное  методом тыка подобрать  время   - зубцы должны стать  полупрозрачными , но при этом остаться упругими , жесткими .
: Re: Чеснок квашеный
: фыва цукен 14 October 2021, 21:07:34
ясно.