Скиталец

Главная категория => Курилка У Костра => : abanamat 16 December 2019, 23:28:42

: Армия
: abanamat 16 December 2019, 23:28:42
Сыну, младшему 17 , повестка пришла, отдавать или отмазать.. вапрос.
: Re: Армия
: Barklay 17 December 2019, 00:01:59
Не в курсе на сколько сегодня берут по времени. Если на год, то особого смысла нет. Все равно за это время его там ничему не научат толком а понтов приобретет. Если случится какая заварушка, то туда пошлют кадровых военных, благо армия укомплектована.
: Re: Армия
: Раш 17 December 2019, 00:09:54
Не в курсе на сколько сегодня берут по времени. Если на год, то особого смысла нет. Все равно за это время его там ничему не научат толком а понтов приобретет. Если случится какая заварушка, то туда пошлют кадровых военных, благо армия укомплектована.

Заварушки ни при чем. Опасность гораздо ближе - от тех, кто пришел на полгода раньше. (
: Re: Армия
: Jelsay 17 December 2019, 00:22:25
в своё время  - в СССР даже мысли не возникло откосить.. ибо был наивен  и глуп..
сейчас бы  - в РФ - откосил бы обязательно.. ибо вообще не вижу никакого смысла задарма служить этой гнилой власти..
: Re: Армия
: LeonidS 17 December 2019, 06:55:13
Если есть возможность, то лучше отмазать, IMHO. Пользы от его службы уж точно не будет, а вот вред произойти может.
: Re: Армия
: Павел 72 17 December 2019, 08:59:25
Большинство из тех кто служил говорят, что это зря потерянный год. Но и отмазка может может аукнутся. Потом при устройстве на работу могут быть проблемы. Где то вообще не берут тех, кто не служил. У родственника вообще засада. Через знакомых нашел "железного отмазчика", до 27 лет его не беспокоили. Сказали придешь, получил отметку, что не служил по здоровью. В итоге в 27 лет оказался уклонистом. В общем нужно прежде всего подумать и решить как критично это повлияет на будущую жизнь.
: Re: Армия
: d lesha 17 December 2019, 09:23:46
Большинство из тех кто служил говорят, что это зря потерянный год.

Не знаю... если есть точно поставленная цель в жизни с установленными для себя сроками, этот год может и потерянный. Но вот спросите у любого, кто отслужил - у всех этот период жизни стоит особняком. Воспоминания остаются на всю жизнь. Так что о потерянном времени можно поспорить. Оно не потеряно, в армии жизнь не прекращается и, зачастую, намного богаче событиями и впечатлениями, чем обычная "гражданская" жизнь...
Сам-то сын что думает? Если категорически против, то лучше наверно отмазать...
: Re: Армия
: Валентин 17 December 2019, 09:45:48
вапрос.
Максим, а ты у сына спрашивал? что он говорит?
*если ты видишь, что он морально и физически готов, то пусть идет (по крайней мере, я так поступлю)

**сам не должен был идти в армию из-за травмы позвоночника + по показателям дистрофия рост 187 вес 63 тоже сказали не прохожу, но был план и направили на сборный пункт в Пыть-Ях (сказали там осмотрят и комиссуют). Ну а там личное дело пришло не полное - здоров, годен.
Время, с одной стороны, считаю потерянным (т.к. уходил в 22 года уже после ВУЗа и в добавок уже работал в газпроме с перспективами, а когда вернулся место уже было занято).
С другой стороны, считаю, что это тоже школа жизни и воспоминаний достаточно.
***вернулся +9кг чистого веса.
: Re: Армия
: Алекc 17 December 2019, 11:55:52
А Ваш сын то что по этому поводу думает?

Я вот в молодости по здоровью не годен был. Поступил на учёбу, а там военная кафедра. Мог бы и откосить от неё, была бы куча свободного времени, как и у девчонок. Но как то эта идея, в калеках ходить, меня совсем не вдохновила.

Посему про своё здоровье я никому ничего не сказал и честно отпахал со всеми всю военную кафедру, да и не рядовым, а зам ком взвода.

Так что ещё раз: сам парень что хочет? Если категорически, пошла нафиг, то нужно откашивать, насилие над личностью к добру не приводит...
: Re: Армия
: Сельский 17 December 2019, 12:21:31
Срочная в армии, - та ещё лотерея.
Племянник служил на "Кузнецове" , так с огромной теплотой вспоминает службу.
Ну а кто-то автомат в руки и кладет десяток сослуживцев.
: Re: Армия
: mrt 17 December 2019, 13:07:21
 Чего-то я не помню, чтоб на военной кафедре кто-то пахал. Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали. Должностей, кстати, не раздавали. Только в лагерях назначили командиров отделений и, да, замком взводов. По непонятным нам тогда правилам, в том числе из не служивших срочную. Смешно получилось,сержанты и старшины (звания со срочной службы сохранили) без должностей, а на должностях ефрейтора, по лычке ребятам ни за что кинули. Нну, как ни за что, время на свои места всё расставило, теперь они все полковники в отставке :)) Вот так работаешь-работаешь в каком-нибудь НИИ и бах - директор страхового агентства, а то и охранного. Ещё немного поработал и полковник в отставке, хе-хе.
: Re: Армия
: Алекc 17 December 2019, 14:39:18
Чего-то я не помню, чтоб на военной кафедре кто-то пахал. Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали.

Видать, мы на сильно разных ВК учились, возможно, и в разное время. Я с 74 по 79. Под «пахали» понималась учёба и довольно напряжённая. На 4 курсе вообще «военный день» был – это когда весь день занятия на этой самой кафедре. А у девчонок – выходной, эх... 

Никаких стрельб и в помине не было, так, строевые,  полевые занятия, окопы рыли, в атаку ходили, топография так же.

Должностей, кстати, не раздавали. Только в лагерях назначили командиров отделений и, да, замком взводов. По непонятным нам тогда правилам, в том числе из не служивших срочную. Смешно получилось, сержанты и старшины (звания со срочной службы сохранили) без должностей, а на должностях ефрейтора, по лычке ребятам ни за что кинули.

Странно, что, и при учёбе никакой иерархии не было? У нас просто на факультете был староста  группы  и староста потока. А на ВК староста назывался ком. взвода, у него был зам, он же секретчик.
На сборах вся эта иерархия сохранилась, командовали исключительно прошедшие срочную. Я единственный был исключением, не служил срочную, но дали мл. сержанта и командовать отделением.
А какая  должность у ефрейтора? Впервые о таком слышу.

: Re: Армия
: mrt 17 December 2019, 16:15:47
 Военный день, говорите... Военка у нас была раз в неделю полный учебный день четыре года из пяти учёбы в университете. А потом три месяца лагерей :)) А Вы, значит, "пахали"? Время (годы) учёбы примерно те же :) Окопы рыли нечасто, с тактикой много смешного было...
 ВУС 0001. Чего-то не чувствую в Ваших постах чего-то напряженного. По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили. А иерархия была, да, куратор взвода, не ниже подполковника.
 Должность в лагерях давали особенному человеку, а лычку кидали... издёвка вообще-то.
А при учёбе был дежурный. Ну, крикнуть там во время положенную хню. Но без статуса. По очереди.
: Re: Армия
: mrt 17 December 2019, 16:50:21
 Смешную вещь скажу, почти офф-топ. На Вк меня учили на БТР-60ПБ. В лагерях на БМП-1. Когда я об этом рассказал на офицерских сборах препод коротко так поржал и тихим голосам посоветовал всё забыть. Типа, при мобилизации можешь надеяться на ГАЗ-66, но и это вряд ли.
 Кстати, сборку-разборку КПВТ сделать сможете?
: Re: Армия
: abanamat 17 December 2019, 19:39:30
Видел, я офицеров с военной кафедры. Шомпол из автомата зубами доставали. А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)
: Re: Армия
: Раш 17 December 2019, 20:05:40
Видел, я офицеров с военной кафедры. Шомпол из автомата зубами доставали. А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)

Этому же еще в школе учили - разбирать АК (не полностью, конечно). Научиться минут за 20 можно.
: Re: Армия
: Barklay 17 December 2019, 22:40:17
Максим! То славное советское время когда говорили ; - Он дурак. Его даже в армию не берут , давно прошло. Сегодня техническое состояние вооружения такое, что освоить его за год невозможно. Значит он будет занят на охране, уборке, строевых занятиях, политподготовке и усилении ментов на праздниках. Что это за служба и кому она нужна! Даже понять не успеет ЧТО это такое.
: Re: Армия
: mrt 18 December 2019, 07:56:52
 О преподавателях военной кафедры не могу говорить огульно. Разные были, в том числе полковники страдающие деменцией. Был майор, отличный строевик и матершинник, который все занятия превращал в фарс. В лагерях, например,  мы с ним очень долго изучали одну только тему, взвод в засаде. Конечная задача - набрать полкотелка земляники, с каждого. Кроме прочего, был он отличным стрелком.
: Re: Армия
: mrt 18 December 2019, 08:08:28
 И, да, про АКМ, он меня зае... . Стрельбы через два дня на третий. Шомпол зубами, говорите... Да, мы, офицеры с военной кафедры, в итоге умудрялись экзамены на хорошо по стрельбе сдавать. Вот мой личный АКМ требовал при стрельбе на 200 метров поправку на две фигуры вправо и три фигуры вниз. Тут найдется хунвэйбин, который с такой поправкой по движущимся мишеням на четыре отстреляется? УУС 3, если что.
 Поправку определял лично, исключительно благодаря тому, что в трассерах нас не ограничивали. Нас вообще в патронах не ограничивали. Закончили обязательные упражнения, стреляй кто сколько хочет. В итоге моим любимым аргументом стал РПК, а переход на младший калибр я не понимаю.
: Re: Армия
: Алекc 18 December 2019, 09:20:52
А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)

Мой так и сделал. Сначала институт, потом аспирантура, а там и возраст вышел.
: Re: Армия
: Алекc 18 December 2019, 09:42:12
Военный день, говорите... Военка у нас была раз в неделю полный учебный день четыре года из пяти учёбы в университете. А потом три месяца лагерей :)) А Вы, значит, "пахали"?
 Чего-то не чувствую в Ваших постах чего-то напряженного. По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили.

О, началось... Сначала «Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали», а теперь, оказывается, «По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили». Прям дедовщина какая-то...

Кстати, сборку-разборку КПВТ сделать сможете?

Нет, конечно. Мы и слов то таких не знали,  Крупнокалиберный Владимирова. У нас ЗСУ-23-4 «Шилка». И как по отметке на экране РЛС отличить В-52 от ТУ-22. И как эта РЛС и всё, что с ней связано, работает, вплоть до транзистора и радиолампы.

P.S. А мы о какой армии говорим? Я о Советской, а Вы, случаем, не о Российской?

: Re: Армия
: Алекc 18 December 2019, 10:28:05
Вот мой личный АКМ требовал при стрельбе на 200 метров поправку на две фигуры вправо и три фигуры вниз. Тут найдется хунвэйбин, который с такой поправкой по движущимся мишеням на четыре отстреляется?
 

Гм... если АКМ личный и патронов завались, чего мушку то не подкрутили?
: Re: Армия
: Jelsay 18 December 2019, 10:53:08
https://www.youtube.com/watch?v=Iy7-GGuxaiI   ;D
: Re: Армия
: mrt 18 December 2019, 11:09:15
 Мы говорим об одной и той же армии, просто специальности у нас разные. Моя - командир мотострелкового взвода. (Теперь уже роты, видимо :)). Да, на военной кафедре мы ерундой занимались раз в неделю, повторюсь, полный рабочий день, просто огромное количество времени потрачено было зря. Но на сборах на нас оторвались полковники, курс молодого бойца, стрельбы раз в три дня из всего, что есть в роте, кроме ПТУРСов, автоматических гранатомётов и пушки (которая в БМП). Сочли что для нас это слишком дорого. Ну и правильно.
 Выпускники УПИ и горного, мы рядом все стояли, ржали на нас глядя, у них личное время, а у нас вечерняя прогулка, строем и с песней.
 Мушку на АКМ не подкручивают, подбивают специально обученным молотком, и боец этого делать права не имеет. По уставу в роте должен быть старший стрелок, который занимается пристрелкой оружия. В учебных частях это считалось излишеством. Мне, например, вручили автомат, который изнутри был плотно забит землей :)
 И, да, 76-81 гг, если что.
: Re: Армия
: Павел 72 18 December 2019, 12:59:29
О преподавателях военной кафедры не могу говорить огульно.
У нас на кафедре готовили артиллеристов для ВДВ, почти все преподы  - подполковники и полковники, 40+, несколько немолодых майоров и один капитан лет тридцати, у всех на побегушках. Правда учили нас усердно, и как потом оказалось вполне качественно. Дядьки они были в основном с животиками, хоть и строили из себя молодцов. В общем мы, студенты считали их "отработанным материалом" ожидающими, на расслабоне,  свою пенсию в тихой гавани. На третьем курсе приехала на кафедру московская комиссия с комплексной проверкой. И так совпало, что когда у нас была физра их пригнали на стадион для сдачи нормативов. Когда они в форме бежали сотку, краснея и пыхтя мы украдкой ржали и отвешивали шуточки. Когда на турнике все, даже самые пузатые полковники без труда подтянулись по 10-15 раз, все поутихли. А когда они побежали треху, и все вложились в норматив мы офигели. Результат их уже не помню, помню только, что наш препод посмотрел на нас как на убогих и заставил кросс бежать. В общем оставшееся время смотрели на них другими глазами, особенно те, кто еще студент, но уже "отработанный материал".
PS Когда служил, специально обученного стрелка у нас не было, но у командира был мушкодав, все оружие всегда было пристреляно. А когда кто то бил без явных ошибок, кучно, но не по центру, то он брал мушкодав давил и крутил, пока куча в центр не уходила.
: Re: Армия
: mrt 18 December 2019, 14:53:25
 Логично, по жизни так и было, путёвый офицер отрабатывал свою квалификацию. Но "по уставу" должны были быть старшие стрелки. Вот только откуда их было взять? Ничего похожего не помню. Их же обучать надо было...
: Re: Армия
: фыва цукен 18 December 2019, 14:59:15
учили нас усердно, и как потом оказалось вполне качественно.
у нас усердие от препода зависело. были вполне адекватные, были и полные идиоты. а насколько качественным было обучение - сказать не могу, поскольку не пригодилось. сейчас же уже практически ничего не помню (что естественно - больше тридцати лет прошло).
: Re: Армия
: abanamat 18 December 2019, 21:29:45
Не, была бы возможность, я бы за сына отслужил, мне в кайф, да в отставке давно. Не возьмут.
: Re: Армия
: Jelsay 18 December 2019, 23:21:36
бабла за себя отвалишь - возьмут.. даже инвалида..  бабло оно сила..
поедешь в Сирию - сейчас туда вроде бы всех решили посылать.. можно и срочников без контракта..
Зато там , героически харкая кровавой пеной,  сможешь прохрепеть на носилках
- "За Сечена ! за нефть ! Пусть господа наши воруют смело - прикроем !" -
Ну короче 
- "Ура !" 8)
: Re: Армия
: ingvar450 20 December 2019, 06:10:34
А за что сейчас служить-умирать?
За воров, которые Родиной торгуют?
Пусть за них наёмная армия воюет, да нацисткая гвардия.

Это за СССР умирали, а за Дерипасок, Усмановых, Миллеров итд
ну нах.
: Re: Армия
: Алекc 20 December 2019, 09:55:32
Это за СССР умирали

Да, да за Родину, за Сталина! (Хрущёва, Брежнева, и тд.) В Афгане сколько наших ребят погибло, и за ЧТО?
: Re: Армия
: Go 20 December 2019, 10:31:45
Это за СССР умирали

Да, да за Родину, за Сталина! (Хрущёва, Брежнева, и тд.) В Афгане сколько наших ребят погибло, и за ЧТО?
Вот Максим (abanamat) на это лучше может ответить, если захочет
: Re: Армия
: Barklay 20 December 2019, 23:54:15
Да ответили уже сами. Только не заметили среди слов "за Родину". Сегодня ее нет и умирать не требуется.
: Re: Армия
: Jelsay 21 December 2019, 00:39:13
Да ответили уже сами. Только не заметили среди слов "за Родину". Сегодня ее нет и умирать не требуется.
У тебя нет Родины ?  Дак ты - типа как наше все  правительство - тоже  космополит..?!
-----
Выходит что ты за это ? :
Господин Президент, мы, пенсионеры России, слышали что дети в Африке недоедают - а нельзя ли то что они недоедают отдавать нам ?
: Re: Армия
: Go 21 December 2019, 09:39:12
Да ответили уже сами.
Макс(abanamat) участник боевых действий. Мне интересно его мнение. А мнение "теоретиков" не интересует
: Re: Армия
: Barklay 21 December 2019, 10:42:24
И я  не отсиживался,  тоже ходил на "боевую" службу куда посылали военный корабль.
: Re: Армия
: Jelsay 27 December 2019, 03:07:10
вот тут настоящий полковник (в отставке) четко говорит по поводу службы по призыву в  Российской армии :  https://www.youtube.com/watch?v=6upHNKsY6kQ особенно полезно с 17:00
: Re: Армия
: abanamat 28 December 2019, 07:18:29
Чи́тайте Похождения бравого солдата Швейка . Кстати автор реально участвовал.
: Re: Армия
: aleksazag 28 December 2019, 12:30:52
Перечитал Бравого солдата после службы в армии. Ржал до слез. Все приколы стали понятны.
Другая страна, другое время, армия та же.
: Re: Армия
: Раш 28 December 2019, 12:55:28
Я и без Швейка в армии анекдотами на всю жизнь запасся.
Например, начштаба раз в месяц читал лекцию по культуре речи. Одну и ту же. ))
: Re: Армия
: ingvar450 28 December 2019, 22:41:12
Да, да за Родину, за Сталина! (Хрущёва, Брежнева, и тд.) В Афгане сколько наших ребят погибло, и за ЧТО?

Да за Родину.
Не за 3 берёзки,
а за страну в которая погбедила голод, безграмотность, победила в войне, где была великая наука, а так же
достойная пенсия и
Где отпуск был 25 дней.
и Социальная справедливость.

Те кто погиб в афгане, погибали за Родину, только их предали и кинули.
: Re: Армия
: Jelsay 28 December 2019, 23:12:52
что-то дохрена народу стало в России которые знают  как надо Родину правильно любить.

Тока вот какая заковыка с этими типа патриотами :
по идее они должны сами первыми в первых рядах воевать и естественно первыми почётно гибнуть "за Родину".. и в Сирии.. и в Донбассе.. и в других нужных их хозяевам местах..
Реально они должны уже давно все геройски погибнуть и  поэтому не заливать нам в уши  про любовь к Родине.. с  Интернетов.. с трибун и прочих отхожих мест..
тут выбор то небольшой -  либо ты охренело крепкий патриот и тебя уже давно убили..  либо ты охренело крепкий пропагандон-провокатор  -  сам нихрена воевать идти не хочешь, а хочешь чтобы шли другие..
ну какие глобальные геополитические соображения могут быть у молодого российского  парня  ехать воевать в Сирию или или Африку ? какая тут нахрен Родина - каким боком  ?

Амия государству нужна? нужна!
А если нужна то пусть честно набирают желающих и честно им платят за службу..
только пусть при этом не склоняют слово "Родина" ибо они никакого отношения к Родине не имеют..
Все ИМХО конечно - просто накипело нахрен 8)
: Re: Армия
: Алекc 30 December 2019, 13:33:15
ну какие глобальные геополитические соображения могут быть у молодого российского  парня  ехать воевать в Сирию или или Африку ? какая тут нахрен Родина - каким боком  ?

Так вроде ж там давно уже одни контрактники, то бишь наёмники. Воевать – это их работа, профессия такая. Да, Родина здесь ни при чём, ну то есть абсолютно.

: Re: Армия
: -hairs- 30 December 2019, 13:45:47
у знакомой сын недавно отслужил год. за это время их сделали операторами беспилотников.
я после его возвращения с ним не общался, но до ухода какой-то он неподготовленный к жизни был...пошло ему пребывание в армии на пользу или нет - хз.
а вообще нам государство обещало (http://www.obeschania.ru/documents/promises/k-2000-godu-v-armii-ne-ostanetsya-prizyvnikov) контрактную армию ещё к 2000 году. поэтому "вы не выполняете, а нам чего старатся?"
да и вообще профессиональная армия в нашей стране была готова, но её бездарно про$paли... в момент введения ЗГВ.
: Re: Армия
: Go 01 January 2020, 12:31:40
Чи́тайте Похождения бравого солдата Швейка . Кстати автор реально участвовал.
Максим, как там у "Бравого солдата Швейка": "Осмелюсь доложить, я полный идиот?"    ;D
: Re: Армия
: -hairs- 01 January 2020, 12:40:30
"- Toварищ призывник! Где вы хотите служить?
- В генштабе!
 - Вы что, идиот?
 - А это обязательное требование?"(С)
: Re: Армия
: Сельский 09 January 2020, 10:04:58
(https://cdn.echo.msk.ru/files/3204529.jpg)
: Re: Армия
: abanamat 10 January 2020, 23:54:12
Именно так, ибо если не идиот, то от тебя ждут умных действий за которые ты, в последствии и будешь иметь бледный вид.
: Re: Армия
: abanamat 10 January 2020, 23:55:27
А письмишко, видно под диктовку написано.
: Re: Армия
: abanamat 10 January 2020, 23:59:55
Кстати, тему закрыть бы надо, плиз.