Автор Тема: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл  (Прочитано 1426 раз)

EugeneE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« : 08 Апрель 2024, 20:36:20 »
Водный 14-28 июля 2024
Приглашаю экипаж с опытом автономных сплавов. Желательно с ребенком - составить компанию девочке 7 лет.
Поезд 010Я Санкт-Петербург-Ладожский (Ладожский вокзал) — Плесецкая, Отпр. 13:24, 14 июля
Вариант 1 Мехреньга (если получим пропуска). Вариант 2 Емца ( если не получим).
Речки таежные с быстрым течением, без порогов. Песчаных пляжей и роскошных мест для стоянок нет, но есть хариус и прочие насекомые.
Маршруты заканчиваются в Емецке.
Евгений Рыбаков rybakov-ee-home@yandex.ru

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3049
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #1 : 08 Апрель 2024, 21:16:44 »
А разве Плесецк не все отравил тетраэтилом?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4825
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #2 : 08 Апрель 2024, 21:21:27 »
гептилом уж тогда.

но он довольно быстро разлагается.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #3 : 09 Апрель 2024, 20:57:53 »
Так продукт его разложения (окисления) наибольшую опасность и представляет. При окислении гептила образуется диметилнитрозамин - сильнейший канцероген.
Острого отравления всяко от гептила не получите, концентрации слишком малы. А вот онкологию получить, причём не сразу, а через несколько лет, вполне можно. Но тоже не гарантированно, разные концентрации и у всех разный иммунитет, просто вероятность повышается. В общем, игра в русскую рулетку.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3049
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #4 : 09 Апрель 2024, 21:50:10 »
Я последние изыскания проводил в 93 году близь пос. Водла Пудожского района и ходил на озеро Кумбасозеро. Так там по поверхности воды плыл какой то рыжий пепел, а рыбы в красивом и чистом озере почти не водилось. Местные мужики с пос. Поча (Архангельской обл. ) говорили это от Плесецка такая хрень летит.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #5 : 11 Апрель 2024, 16:21:02 »
Я последние изыскания проводил в 93 году близь пос. Водла Пудожского района и ходил на озеро Кумбасозеро. Так там по поверхности воды плыл какой то рыжий пепел, а рыбы в красивом и чистом озере почти не водилось. Местные мужики с пос. Поча (Архангельской обл. ) говорили это от Плесецка такая хрень летит.

"Рыжий пепел" - не продукт разве цветения хвойных? Там все оттенки случаются - от кислотного до бурого. Смахивает временами, конечно, на "химию", но это не она. Что касается "местных мужиков", в том числе обитателей этого пространства: Водла-Пелусозеро-Кенозеро, то я бы поостерегся спрашивать у них даже: где тут в деревне магазин. Жуткие фантазеры. Проведут\укажут самыми извилистыми сусанинскими тропами.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3049
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #6 : 12 Апрель 2024, 09:21:05 »
Ну что, я пыльцу от хвойных отличить от другого не смогу что ли! Та прямо свинцовый сурик по цвету только легкий и появляется после старта в Плесецке. Там не так уж и далеко. Я и не догадывался бы пока мне местные (те самые мужики ;)) не подсказали. Они там покосы держат в одноименной деревне Кумбасозеро. Домина там стоял АгрАмАдный и такая же лиственница рядом с ним. Сараи с моторками, вешала... Короче жилая деревушка была, посещаемая. Меня оттудва мужик на моторке подкинул до р. Водла.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Водный 14-28 июля 2024 Арх обл
« Ответ #7 : 12 Апрель 2024, 11:35:45 »
Ну что, я пыльцу от хвойных отличить от другого не смогу что ли! Та прямо свинцовый сурик по цвету только легкий и появляется после старта в Плесецке. Там не так уж и далеко. Я и не догадывался бы пока мне местные (те самые мужики ;)) не подсказали. Они там покосы держат в одноименной деревне Кумбасозеро. Домина там стоял АгрАмАдный и такая же лиственница рядом с ним. Сараи с моторками, вешала... Короче жилая деревушка была, посещаемая. Меня оттудва мужик на моторке подкинул до р. Водла.

понятно.
если оно действительно столь заметные следы техногена, то лучше оттуда подальше.