Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 29242 раз)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #210 : 09 Март 2024, 20:05:43 »


ну, скажем, 2000 км или 200 км в условный "месяц" - принципиального значения не имеют, все зависит от крейсерской скорости судна.
Ещё как имеют, особенно когда нормальное погодное окно раз в 3 дня. Если пропустил 200км, следующий переход придётся идти 400км, а это уже не всегда получится по погодным условиям. Ну и не во все стоянки реально зайти в любые ветра. В 2022 году молотили больше 100 км вдоль Кольского, чтобы была возможность зайти в речку, т.к. был приличный накат, а глубина речек в полную воду не более 2 м. На таком накате дно даже эхолотом прощупать сложно.

Цитировать
я прошу прощения за уточнение - на чем выходить?
на катамаране или яхте? собственно вопрос не из любопытства, а лишь о том, что яхта от отлива не должна зависеть, а если катамаран, то ваша команда в принципе в тех же условиях, что и байдарочная группа или одиночка.
Это почему же?

Цитировать
а уж если погодные окна раз в три дня, то что делать команде три дня на берегу, кроме как палить костер и обшаривать берег?
уж тут точно спешить совсем некуда, я помню 19 год такой мокрый был, ветер постоянно, незапланированно куковал на берегу подолгу.
костер одно удовольствие под дождем (в перерывах) распалить когда делать все равно нечего.
Так я не против костра в хорошую погоду. Но хочется вылезти из палатки, выпить горячего кофейку и только потом думать о костре.......а если погода мерзкая, то и не думать, а сидеть в каюте.
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 20:08:37 от kirjala »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #211 : 09 Март 2024, 20:18:24 »

Ещё как имеют, особенно когда нормальное погодное окно раз в 3 дня. Если пропустил 200км, следующий переход придётся идти 400км

Это почему же?

"все в мире относительно" (народ)
ну потому что вам надо пройти 200 или компенсировать уже 400 после.
а на байдарке пройти 20, или потом компенсировать 40.
байдарка тоже к штормам не очень приспособлена.
и даже в меньшей степени.

Так я не против костра в хорошую погоду. Но хочется вылезти из палатки, выпить горячего кофейку и только потом думать о костре.......а если погода мерзкая, то и не думать, а сидеть в каюте.

видимо вы не привыкли или отвыкли, но, если говорить о скорости приготовления "в хорошую погоду", то на костре все быстрее.
хотя бы потому что вода быстрее закипает, и поставить можно два котелка, да еще и хлебушек (если есть еще) подрумянить.
если вопрос в "скорости", то ее нет.
.
пс. о костре совсем не нужно "думать" - кусок бересты, сушняк, чиркнуть зажигалкой, подкинуть покрупнее, подвесить котелок - 3 минуты
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 20:20:14 от изподвала »

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #212 : 09 Март 2024, 21:17:22 »

"все в мире относительно" (народ)
ну потому что вам надо пройти 200 или компенсировать уже 400 после.
а на байдарке пройти 20, или потом компенсировать 40.
байдарка тоже к штормам не очень приспособлена.
и даже в меньшей степени.
Какой из этого можно сделать вывод?


Цитировать
видимо вы не привыкли или отвыкли, но, если говорить о скорости приготовления "в хорошую погоду", то на костре все быстрее.
хотя бы потому что вода быстрее закипает, и поставить можно два котелка, да еще и хлебушек (если есть еще) подрумянить.
если вопрос в "скорости", то ее нет.
.
пс. о костре совсем не нужно "думать" - кусок бересты, сушняк, чиркнуть зажигалкой, подкинуть покрупнее, подвесить котелок - 3 минуты

На костре быстрее? Нет. На газу я могу поставить любой уровень огня и не плясать вокруг котелка. Горелки у меня тоже две.

Про бересту, сушняк - в тундре можете забыть.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4824
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #213 : 09 Март 2024, 21:33:04 »
Про бересту, сушняк - в тундре можете забыть.
это не всегда так. плавника на побережье северных морей весьма много. с берестой хуже - но и там можно найти ствол берёзы, не вполне лишённый коры. мне это удавалось.

вот на чисто тундровых реках с дровами плохо, да. как и в высокогорье. но, вроде, никто не призывал там костры палить.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #214 : 09 Март 2024, 21:41:27 »
не особенно, а только в непогоду.
да и то затяжную.
да и то при плюсе на дворе.
да и на высотах небольших.
... ну и, если, проходящие толпы все дрова выбрали, ободрали все ветки, и спилили весь сухостой вокруг.
..
ну а так на костре несоизмеримо  готовится быстрее чем на газу.
Рассмешили, хохотал до слёз. Особенно последняя фраза, просто гон какой-то или это троллинг такой :).
На горелке 2.5 минуты до закипания воды! Вы за это время еще место под костёр не выберите.
Бывает хожу с ребятами, которые тоже любят на костре готовить. Утром, пока они с ним чухаются, на час-полтора раньше их выхожу на маршрут. Вечером аналогично, они ещё не поели, а я уже сплю.
и, потом, по поводу "легче" - вес заправленного дихлофоса 300-310 грамм, самого газа в нем 220, в день расход газа на одного человека - 50 грамм, если не увлекаться вечерним чаепитием, то есть одного баллона хватит на четыре дня.
три баллона это 12 дней похода (только на газу), это сопоставимо с весом маленького топорика, учитывая что газовая горелка тоже имеет вес от ста до четырехсот грамм в зависимости от мощности горелки и типа баллона.
добавить к тому, что все это еще и надо прятать от ветра, и ранненьким утречком, когда температура - в горах-то - нередко близка к нулю, он и не горит.
Титановый Джетбойл весит 230 г, это уже с котелком и встроенной ветрозащитой. Дихлофосами не пользуюсь, не подходят. Баллон с 230 г газа весит 363-365 г, хватает на кипячение 25 л воды, на 12 ходовых дней на 1 чел, т.е. расход газа у Джета более чем в 2 раза ниже, чем у обычных хреновых горелок. Баллон с 450 г газа весит 665-667 г, на 48-49 л воды или 22-23 ходовых дня на 1 чел. В сумме меньше килограмма.
Топор, более менее нормальный из небольших, "Олень" с чехлом 930-945 г (ручная ковка, большой разброс массы) + котелок ещё надо (тут правда я обхожусь 1 л пивной банкой, с защитой, чтобы не смялась в рюкзаке, из 2 л ПЭТ бутылок где-то в 115 г вписываюсь). Всё равно больше выходит, чем на газу. Есть топорики и на 480 г, например "Тевтон", но это баловство, им нормально дров не заготовишь.
Нормальный ковеевский газ и при небольших минусах хорошо горит, а не горит уже при нуле китайское дерьмо из дихлофосов.
Если поход не матрасный, то спешить в нём надо ВСЕГДА! Особенно в горах, где погода определяет всё. Если день хороший, то пилить надо от рассвета до заката, часов по 12-14 в день, пока погода позволяет.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #215 : 09 Март 2024, 21:50:26 »
это не всегда так. плавника на побережье северных морей весьма много. с берестой хуже - но и там можно найти ствол берёзы, не вполне лишённый коры. мне это удавалось.

Они там далеко не всегда сухие, чем севернее - тем более сырые. Когда погода хорошая, костёр жгём всегда. Но при этом готовить предпочитаем в лодке на газу. Если надо коптить рыбу или печь хлеб, тут без костра не обойтись.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4824
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #216 : 09 Март 2024, 21:56:32 »
Они там далеко не всегда сухие, чем севернее - тем более сырые.
ну, скажем, на материковом побережье моря лаптевых проблем не было ни на одной из стоянок.

севернее не знаю. возможно, там и есть проблемы.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #217 : 09 Март 2024, 22:23:56 »

севернее не знаю. возможно, там и есть проблемы.

На Белом и Баренцевом в бухтах и устьяъ рек есть не везде, но все уже привыкли проснуться, повернуть конфорку, позавтракать и только потом думать о костре.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #218 : 09 Март 2024, 23:08:50 »
Рассмешили, хохотал до слёз. Особенно последняя фраза, просто гон какой-то или это троллинг такой.

точно! или-или! или еще что-то.
может быть в рот что заскочило смешное, прям животики надорвать, так разобрало, что на костре ! - ха-ха !  (просто умора!!) - вода кипит быстрее!
вот смешно!
наверное точно троллинг!
потому как газ-батюшка, позволяет проснуться, отлить, испить за 2.5 минуты, и мчаться 14 часов!

2.5 минуты до закипания воды! Вы за это время еще место под костёр не выберите.

ой, вот это да, наука из наук, "выбрать место под костер".
особенно если с вечера он уже горел, то утром надо  все свои умения всполошить, чтобы выбрать.
точно!


пилить надо от рассвета до заката.

бгг.. если пилить, что:

на час-полтора раньше их выхожу на маршрут. Вечером аналогично, они ещё не поели, а я уже сплю.

... в общем такая гонка, что плевать кто там сзади плетется, то пилите, конечно )
.

.... вы там наперегонки что-ли носитесь?


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #219 : 09 Март 2024, 23:13:09 »
Какой из этого можно сделать вывод?

да, вот какой?

Нет. На газу я могу поставить любой уровень огня и не плясать вокруг котелка. Горелки у меня тоже две.
Про бересту, сушняк - в тундре можете забыть.

ну не любой уровень огня, а тот, который указан как предельная мощность горелки.
а костре - любой уровень, хоть уровень паниковского.
..
да ладно, в тундре, если и бересты нет, то навалом ягеля, он даже слегка сыроватый заводится с одного чирка, еще быстрее.
плавника же по берегу Белого уж точно везде.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #220 : 09 Март 2024, 23:15:55 »


ну не любой уровень огня, а тот, который указан как предельная мощность горелки.
а костре - любой уровень, хоть уровень паниковского.
..
да ладно, в тундре, если и бересты нет, то навалом ягеля, он даже слегка сыроватый заводится с одного чирка, еще быстрее.
плавника же по берегу Белого уж точно везде.

Раздумываю о горелке в 5 кВт на замену моей 3 кВт. При защищённых стенках закипание 10л кастрюли оижадаю в течении 15-20 мин.

Про тундру - я к ней отношусь бережно и рвать ягель не хочу. Плавника ой как не везде, где шторма не заходят, там плавника нуль.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #221 : 09 Март 2024, 23:22:28 »
то пилить надо от рассвета до заката, часов по 12-14 в день, пока погода позволяет.

олимпийские резервы прям какие-то, неудивительно что про костер, вероятно только в книжках читано, что это такая древняя наука, которую газ-батюшка кроет на раз, как джокер, козырного туза.
о спорт, ты мир!
..
а что - серьезно, так и бежите 14 часов без оглядки, а если товарищь сзади ноги сломал, шею свернул, костровые отстали перевязку делать, так и будете вперед лететь?
интересно, как это устроено, вот это: "мы хотим всем рекордам, наши громкие" и так далее.
да, и уточнение, а если плохая погода и скакать 14 часов не позволяет, пробуете хотя бы научиться костер развести, или все газ батюшка?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #222 : 09 Март 2024, 23:34:37 »

Раздумываю о горелке в 5 кВт на замену моей 3 кВт. При защищённых стенках закипание 10л кастрюли оижадаю в течении 15-20 мин.

Про тундру - я к ней отношусь бережно и рвать ягель не хочу. Плавника ой как не везде, где шторма не заходят, там плавника нуль.

давайте просто уточню еще раз, чтобы в сторону не ушло.
особенно в спортивную, к достижениям.
я совсем не возражаю против готовки газом, обогрева даже газом, но насчет "быстрее" это просто отсутствие регулярного навыка.
когда человек привыкает к определенному циклу, то ему костер разжечь: "ну это долго", палатку поставить: "долго".
для спортсменов, как мы сейчас выяснили, это тяжкий труд, задача явно непосильная, ну они бегают, им простить можно, бегут, зажуют батончик, дальше бегут, прибегут, забодяжат доширак или еще какую-то дрянь растворимую "2,5 минуты", и спать, потом животом маются.
.
я, кстати, запомнил разговор с одним бегуном, на Алтае, давно дело было, говорит: бежим, бежим с утра до ночи, а кругом ягод навалом, спелые! висят гроздьями! а не остановишься!
 я посочувствовал, что еще можно.
я вот за то, чтобы остановиться, ягод нормально налопаться.
вечером грибков пожарить, до чего хорошо жареных рыжиков, все не этими пакетами давиться.
ну и костер, конечно, не на горелке же грибы жарить.


kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #223 : 09 Март 2024, 23:41:48 »
Палатку ставить тоже не люблю. За прошлогодний поход один раз ставил на стапеле и через месяц на антистапеле. Костёр в прошлом году тоже развели первый раз почти через 2 недели похода.
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 23:45:55 от kirjala »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #224 : 10 Март 2024, 00:01:46 »
Палатку ставить тоже не люблю. За прошлогодний поход один раз ставил на стапеле и через месяц на антистапеле. Костёр в прошлом году тоже развели первый раз почти через 2 недели похода.

ну я и говорю - отсутствие навыка.
при общей "нелюбви".
но это не значит во первых что быстрее, и во вторых что удобнее.
исключаем спортсменов с джекбойлами, у которых перед глазами только километры и категория сложности (для таких в буржуйских странах на маршруте специально расположены сортиры, места для кормежки и прочее, чтобы не отставали), то нормальные люди, привыкшие к нормальному распорядку, осваивают навык разведения костра очень быстро.
уверяю вас, даже при ливне развести костер, хоть и сложнее чуток, но ничего невероятного.
а уж жарить на костре ту же треску - ни с какой пятикиловаттной горелкой не сравнится.