Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 29168 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #255 : 11 Март 2024, 11:44:03 »
На газу жарить в разы удобнее, а вот коптить лучше на костре.

что значит "лучше"?
и коптить, случается на газу что-ли? )
ну то есть, "хуже", но можно, да?
.
честно говоря, без обид, но с учетом Ваших признаний, что лень даже на берег выбираться, свидетельство не очень достоверное насчет "жарить в разы".

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #256 : 11 Март 2024, 11:51:11 »

А вот согревать должна правильно подобранная одежда.
Что до просушки, то это форс-мажор, вынужденная мера. Но сушить лучше на солнце, ветре. Сушка на костре то ещё занятие, известная байка о том что при сушке на костре вещи бывают только в двух состояниях, ещё сырое и уже сгоревшее.


вот тут я недопонял.
чуть выше было описание как Вы проходите реку со скоростью электрички, вонзаясь в бочки стремительным домкратом, и что - сухим из воды все время удается?

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #257 : 11 Март 2024, 12:49:02 »
Давайте вернемся к исходнику, вот к этому: ...
Да всё уже вроде выяснили, зачем по второму кругу перетирать?
А какие эмоции, по Вашему мнению, возвышенные и не примитивные?
комплексные.
Непонятно, конкретней объясните.
вот тут я недопонял.
чуть выше было описание как Вы проходите реку со скоростью электрички, вонзаясь в бочки стремительным домкратом, и что - сухим из воды все время удается?
Сухой гидрокостюм (+спасжилет и каска, всё как положено) позволяет выйти сухим из воды даже после опрокидывания и купания. У меня уфимский гидрокостюм туриста-водника: https://www.urex.ru/gidrokostumy/gk-tur-vodn/
В нём мокрым можешь быть только от пота, когда солнце припекает.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #258 : 11 Март 2024, 13:06:03 »
1.Про эмоции.
Это как чукча объяснял жене вкус апельсина, словами не передать.
2.про костюм и что под ним.
А вот эта Ваша негоция, она как осуществляется? Приехали, облачились, изучили лоцию, поставили по берегам оранжевых людей с поплавками, чтобы отловить героя, если кувыркнется, собрались, уехали, или это все же как-то пару дней занимает? То есть можно назвать походом хоть в какой мере?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #259 : 11 Март 2024, 13:20:30 »
Я к тому, что долго в этом презервативе явно плыть невозможно.
Сколько в часах в этом можно провести и не превратиться в маринад?

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #260 : 11 Март 2024, 13:47:57 »
ну потому что кипять воду и заваривать, это не готовить.
Почему нет? Если после этих манипуляций получается еда, готовая к употреблению - это готовка, пусть и простейшая в данный момент.
Просто сложные и времязатратные её стадии (вакуумная сушка) были выполнены раньше.
... по моему опыту, на костре лучше, быстрее ...
Если точка начала отсчёта времени это установка сковороды на уже горящий костёр, то может быть. Но если считать от начала заготовки дров (и тем паче, от намерений причалить к берегу ), то вряд ли быстрее.
1.Про эмоции.
Это как чукча объяснял жене вкус апельсина, словами не передать.
Ну это не ответ! Попробуйте всё же объяснить, раз сказали, какие именно эмоции возвышенные и не примитивные. Очень интересно.
2.про костюм и что под ним.
А вот эта Ваша негоция, она как осуществляется? Приехали, облачились, изучили лоцию, поставили по берегам оранжевых людей с поплавками, чтобы отловить героя, если кувыркнется, собрались, уехали, или это все же как-то пару дней занимает? То есть можно назвать походом хоть в какой мере?
Под костюмом, термобельё (как минимум), ну и в зависимости от погоды могут быть дополнительные слои утепления (обычно это весенние сплавы по большой воде, по берегам ещё лёд, снег может идти). 
Поход, бывает с приключениями. По берегам никого нет, тайга, помочь некому, особенно когда в одну каску идёшь.
Я к тому, что долго в этом презервативе явно плыть невозможно.
Сколько в часах в этом можно провести и не превратиться в маринад?
От погоды зависит, если за бортом около нуля или чуть выше всё отлично, комфортно, можно весь день плыть не снимая. Но один раз в начале мая было тепло и я в нём угорал, периодически в воду залазил для охлаждения. На обеде на берегу его снял и вылил из костюма где-то поллитра пота, вывернул просушил на солнышке. Потом опять в него облачился и дальше поплыл.

 

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #261 : 11 Март 2024, 14:59:41 »
1.Про эмоции.
Я ничего не говорил о возвышенных, только о примитивных. Стресс (он же драйв) эмоция примитивная, и на мой взгляд нежелательная.
2. Про дрова. Я их вообще не заготавливаю. Мало того, признаюсь, топором тоже не пользуюсь, именно как топором, то есть рубить дрова. Таскаю с собой мелкий топорик, который скорее микро колун. Ну и так, колышек заточить. Почти никогда не нужен, но беру. Дрова повсюду. Имею в виду обычный хворост. Нащелкать об коленку хворосту, который повсюду валяется, сложить и поджечь - ну не знаю сколько в минутах, с секундомером не имею привычки засекать, ну, наверное, минуты три.
3. Про костюм. Понятно, хорошо.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #262 : 11 Март 2024, 15:27:42 »
Про эмоции. Ещё.
Вот, например, возникшая эмоциональная (смешно) реакция на слова от том, что «готовить на костре быстрее», с совершенно неадекватной оценкой (гон, троллинг), это эмоция не совсем здоровая, так как напрочь во первых отключена от рассудительности, во вторых тотчас радикализуется в высказываниях. Свой опыт заваривания кубика кнорра в кружке, тотчас принимает характер тотального понимания вопроса. Отсекаются вообще любые варианты готовки, то есть даже не рассматриваются. Даже мысль (исходно) не возникает, что люди не только про горам на скорость ходят, но еду и вправду готовят. Джетбойл, кружка, пакетик = приготовление пищи. Что не оно: гон, троллинг. Вы очень радикальны в суждениях, и свой опыт полагаете безукоризненным. По крайней мере в эмоциональной реакции это и фиксируется.
« Последнее редактирование: 11 Март 2024, 15:34:08 от изподвала »

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #263 : 11 Март 2024, 18:16:41 »
1.Про эмоции.
Я ничего не говорил о возвышенных, только о примитивных. Стресс (он же драйв) эмоция примитивная, и на мой взгляд нежелательная.
2. Про дрова. Я их вообще не заготавливаю. Мало того, признаюсь, топором тоже не пользуюсь, именно как топором, то есть рубить дрова. Таскаю с собой мелкий топорик, который скорее микро колун. Ну и так, колышек заточить. Почти никогда не нужен, но беру. Дрова повсюду. Имею в виду обычный хворост. Нащелкать об коленку хворосту, который повсюду валяется, сложить и поджечь - ну не знаю сколько в минутах, с секундомером не имею привычки засекать, ну, наверное, минуты три.
3. Про костюм. Понятно, хорошо.
Не предсьааляю, как можно ходить без бензопилы :)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #264 : 11 Март 2024, 18:19:58 »
На газу жарить в разы удобнее, а вот коптить лучше на костре.

что значит "лучше"?
и коптить, случается на газу что-ли? )
ну то есть, "хуже", но можно, да?
.
честно говоря, без обид, но с учетом Ваших признаний, что лень даже на берег выбираться, свидетельство не очень достоверное насчет "жарить в разы".
В чём проблема технически коптить на газу? У меня у коптилки есть гидрозатвор и дымоотводчик. Она большая, 20 с лишним литров, в лодке для неё
места на камбузе нет, поэтому на костре коптим :)
« Последнее редактирование: 11 Март 2024, 18:42:25 от kirjala »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #265 : 11 Март 2024, 18:33:21 »
Не предсьааляю, как можно ходить без бензопилы :)
а, да-да. я не удивлён ;D

а я вот представляю 8)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #266 : 11 Март 2024, 18:43:18 »
Не предсьааляю, как можно ходить без бензопилы :)
а, да-да. я не удивлён ;D

а я вот представляю 8)

Я тоже в студенчестве цепью развлекался, даже сидушки ей делали из больших толстых брёвен на каждой стоянке. Но сейчас предпочитаем использовать инновационные технологии.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #267 : 11 Март 2024, 18:44:26 »
сейчас предпочитаем использовать инновационные технологии.
я в курсе 8)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #268 : 11 Март 2024, 19:19:30 »
Не предсьааляю, как можно ходить без бензопилы

а зачем она вам, если костром не пользуетесь, и дров кругом нет?

В чём проблема технически коптить на газу? У меня у коптилки есть гидрозатвор и дымоотводчик. Она большая, 20 с лишним литров, в лодке для неё

копчением называется процесс ароматизации дымом.
вряд ли вынутая из газовой камеры рыба, будет считаться копченой.
хотя мертвой - наверняка.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #269 : 11 Март 2024, 19:28:55 »
Не предсьааляю, как можно ходить без бензопилы

а зачем она вам, если костром не пользуетесь, и дров кругом нет?

В чём проблема технически коптить на газу? У меня у коптилки есть гидрозатвор и дымоотводчик. Она большая, 20 с лишним литров, в лодке для неё

копчением называется процесс ароматизации дымом.
вряд ли вынутая из газовой камеры рыба, будет считаться копченой.
хотя мертвой - наверняка.

Без пилы никак, всегда в хозяйстве должна быть. Я могу не делать костёр, а кто-то может захотеть и пойти сделать.

Для того, чтобы коптить - использую ольховые опилки. 5-7 кг на поход вполне хватает.